Hong Kong ai Giochi della XXVIII Olimpiade
Hong Kong ai Giochi della XXVIII Olimpiade Atene 2004 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | HKG | ||||||||||
Comitato nazionale | Sports Federation and Olympic Committee of Hong Kong | ||||||||||
Atleti partecipanti | 32 in 10 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 14 - 18 | ||||||||||
Portabandiera | Hiu Wai Sherry Tsai | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali |
Voce principale: Hong Kong ai Giochi olimpici.
Hong Kong partecipò ai Giochi della XXVIII Olimpiade, svoltisi ad Atene, Grecia, dal 13 al 29 agosto 2004, con una delegazione di 32 atleti impegnati in dieci discipline.
Medaglie
- Medaglie d'argento
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Argento | Ko Lai Chak Li Ching | Tennistavolo | Doppio maschile |
Delegazione
Sport | Uomini | Donne | Totale |
---|---|---|---|
Atletica leggera | 1 | - | 1 |
Badminton | 1 | 4 | 5 |
Canottaggio | 3 | - | 3 |
Ciclismo | 1 | - | 1 |
Scherma | 1 | 2 | 3 |
Nuoto | 1 | 6 | 7 |
Tennistavolo | 4 | 4 | 8 |
Tiro | - | 1 | 1 |
Triathlon | 1 | - | 1 |
Vela | 1 | 1 | 2 |
Totale | 14 | 18 | 32 |
Risultati
Atletica leggera
Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Q | Qualificato al turno successivo per la posizione in qualificazione |
q | Qualificato per il turno successivo per ripescaggio o, negli eventi su campo, conquistando la misura minima per qualificarsi |
- Maschile
- Eventi su pista e strada
Atleta | Evento | Batteria | Quarti di finale | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Chiang Wai Hung | 100 m piani | 10"70 | 6º | non qualificato |
Badminton
Lo stesso argomento in dettaglio: Badminton ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Sedicesimi di finale | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinale | Finale / FB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Pos. | ||
Ng Wei | Singolo maschile | Lee C W (MAS) P 3–15, 13–15 | non qualificato |
- Femminile
Atleta | Evento | Sedicesimi di finale | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinale | Finale / FB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Pos. | ||
Ling Wan Ting | Singolo femminile | Cheng S-c (TPE) P 9–11, 8–11 | non qualificata | ||||
Wang Chen | Blanco (PER) V 11–1, 11–4 | Yao (NED) V 8–11, 13–10, 11–8 | Zhang N (CHN) P 11–9, 6–11, 7–11 | non qualificata | |||
Koon Wai Chee Li Wing Mui | Doppio femminile | N.D. | Emms / Kellogg (GBR) P 4–15, 4–15 | non qualificate |
Canottaggio
Lo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
FA | Qualificato in finale A (per le medaglie) |
FB | Qualificato in finale B (non per le medaglie) |
FC | Qualificato in finale C (non per le medaglie) |
FD | Qualificato in finale D (non per le medaglie) |
FE | Qualificato in finale E (non per le medaglie) |
FF | Qualificato in finale F (non per le medaglie) |
SA/B | Semifinali A/B |
SC/D | Semifinali C/D |
SE/F | Semifinali E/F |
QF | Qualificato ai quarti di finale |
R | Ripescaggio |
- Maschile
Atleta | Evento | Batteria | Ripescaggio | Semifinali | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Law Hiu Fung | Singolo | 7'28"16 | 3º R | 7'10"72 | 2º SA/B/C | 7'17"52 | 6º FC | 7'10"75 | 18º |
Lo Ting Wai So Sau Wah | 2 di coppia | 6'43"49 | 5ª R | 6'41"09 | 5ª SC/D | 6'37"03 | 4ª | non qualificato |
Ciclismo
Lo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Strada
- Maschile
Atleta | Evento | Tempo | Classifica |
---|---|---|---|
Wong Kam Po | Corsa in linea | dnf | - |
Pista
- Omnium
Atleta | Evento | Punti | Giri | Classifica |
---|---|---|---|---|
Wong Kam Po | Corsa a punti | 2 | 0 | 20º |
Nuoto
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Tam Chi Kin | 100 m rana | 1'05"11 | 44º | non qualificato | |||
200 m rana | 2'19"48 | 41º | non qualificato |
- Femminile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Elaine Chan | 50 m stile libero | 27"48 | 47ª | non qualificata | |||
Hannah Wilson | 100 m stile libero | 57"33 | 34ª | non qualificata | |||
Hang Yu Sze | 200 m stile libero | 2'07"55 | 39ª | non qualificata | |||
Sherry Tsai | 100 m dorso | 1'04"25 | 30ª | non qualificata | |||
200 m dorso | 2'19"83 | 28ª | non qualificata | ||||
Yip Tsz Wa | 100 m rana | 1'14"53 | 39ª | non qualificata | |||
Hang Yu Sze | 100 m farfalla | 1'02"42 | 32ª | non qualificata | |||
Chan Wing Suet | 200 m farfalla | 2'18"45 | 29ª | non qualificata |
Scherma
Lo stesso argomento in dettaglio: Scherma ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Trentaduesimi di finale | Sedicesimi di finale | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Classifica | ||
Lau Kwok Kin | Fioretto individuale | McGuire (CAN) P 14–15 | non qualificato |
- Femminile
Atleta | Evento | Sedicesimi di finale | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Classifica | ||
Chan Ying Man | Fioretto individuale | Varga (HUN) P 3–15 | non qualificata | ||||
Chow Tsz Ki | Sciabola individuale | E Jacobson (USA) P 11–15 | non qualificata |
Tennistavolo
Lo stesso argomento in dettaglio: Tennistavolo ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | 1º turno | 2º turno | 3º turno | 4º turno | Quarti di finale | Semifinali | Finale / FB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Pos. | ||
Ko Lai Chak | Singolo maschile | Bye | Kamal (IND) V 4–0 | Korbel (CZE) V 4–3 | Persson (SWE) V 4–1 | Wang Lq (CHN) P 1–4 | non qualificato | ||
Leung Chu Yuan | Bye | O Il (PRK) V 4–1 | Maze (DEN) V 4–1 | Samsonaŭ (BLR) V 4–3 | Ryu Sm (KOR) P 2–4 | non qualificato | |||
Li Ching | Bye | Monteiro (BRA) V 4–1 | Schlager (AUT) P 2–4 | non qualificato | |||||
Cheung Yuk Leung Chu Yuan | Doppio maschile | N.D. | Bye | Mazunov / Smirnov (RUS) P 0–4 | non qualificato | ||||
Ko Lai Chak Li Ching | N.D. | Bye | Joo Sh / Oh Se (KOR) V 4–1 | Grujić / Karakašević (SCG) V 4–1 | Mazunov / Smirnov (RUS) V 4–2 | Chen Q / Ma L (CHN) P 2–4 | Argento |
- Femminile
Atleta | Evento | 1º turno | 2º turno | 3º turno | 4º turno | Quarti di finale | Semifinali | Finale / FB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Pos. | ||
Lau Sui Fei | Singolo femminile | Bye | Ganina (RUS) V 4–2 | Zhang Yn (CHN) P 1–4 | non qualificata | ||||
Lin Ling | Bye | Zamfir (ROU) P 2–4 | non qualificata | ||||||
Tie Ya Na | Bye | Tóth (HUN) V 4–1 | Kim Hh (PRK) V 4–1 | Kim Ka (KOR) P 1–4 | non qualificata | ||||
Lau Sui Fei Lin Ling | Doppio femminile | Bye | Fadeeva / Melnik(RUS) V 4–2 | Fujinuma / Umemura (JPN) P 2–4 | non qualificate | ||||
Lau Sui Fei Lin Ling | Bye | Ganina / Palina (RUS) V 4–0 | Wang N / Zhang Yn (CHN) P 2–4 | non qualificate |
Tiro a segno/volo
Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Femminile
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punti | Classifica | Punti | Classifica | ||
Lo Ka Kay | Pistola 10 m aria compressa | 371 | 34ª | non qualificata |
Triathlon
Lo stesso argomento in dettaglio: Triathlon ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Nuoto | T1 | Ciclismo | T2 | Corsa | Totale | Classifica |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Daniel Lee | Individuale maschile | 18'17" | 0'19" | 1h05'38" | 0'19" | 39'35" | 2h03'30"39 | 43º |
Vela
Lo stesso argomento in dettaglio: Vela ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Regata | Punteggio netto | Classifica finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M* | ||||
Chi Ho Ho | Mistral | 21 | 22 | 13 | 18 | 3 | 17 | 7 | 21 | 9 | 7 | 138 | 14º |
- Femminile
Atleta | Evento | Regata | Punteggio netto | Classifica finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M* | ||||
Lee Lai Shan | Mistral | 3 | 8 | 5 | 1 | 3 | 2 | 4 | 5 | 8 | 3 | 42 | 4ª |
Collegamenti esterni
- Sports-reference.com. URL consultato il 21 novembre 2013 (archiviato dall'url originale il 27 maggio 2009).
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici