Repubblica Dominicana ai Giochi della XXVIII Olimpiade
Rep. Dominicana ai Giochi della XXVIII Olimpiade Atene 2004 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | DOM | ||||||||||
Comitato nazionale | Comitato Olimpico Dominicano | ||||||||||
Atleti partecipanti | 33 in 9 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 17 - 16 | ||||||||||
Portabandiera | Félix Sánchez | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali nessuna partecipazione |
Voce principale: Repubblica Dominicana ai Giochi olimpici.
La Repubblica Dominicana partecipò ai Giochi della XXVIII Olimpiade, svoltisi ad Atene, Grecia, dal 13 al 29 agosto 2004, con una delegazione di 33 atleti impegnati in nove discipline.
Medaglie
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Félix Sánchez | Atletica leggera | 400 metri ostacoli maschili |
Delegazione
Sport | Uomini | Donne | Totale |
---|---|---|---|
Atletica leggera | 3 | 2 | 5 |
Judo | 5 | - | 5 |
Lotta | 1 | - | 1 |
Pallavolo | - | 12 | 12 |
Pugilato | 5 | - | 5 |
Sollevamento pesi | - | 1 | 1 |
Taekwondo | 1 | - | 1 |
Tennistavolo | 1 | 1 | 2 |
Tiro | 1 | - | 1 |
Totale | 17 | 16 | 33 |
Risultati
Atletica leggera
Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Q | Qualificato al turno successivo per la Classifica in qualificazione |
q | Qualificato per il turno successivo per ripescaggio o, negli eventi su campo, conquistando la misura minima per qualificarsi |
- Maschile
- Eventi su pista e strada
Atleta | Evento | Batteria | Quarti di finale | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Juan Sainfleur | 100 m piani | dnf | - | non qualificato | |||||
Carlos Santa | 400 m piani | 45"31 | 1º Q | N.D. | 45"58 | 4º | non qualificato | ||
Félix Sánchez | 400 m ostacoli | 48"51 Q | 1º | N.D. | 47"93 | 1º | 47"63 | Oro |
- Femminile
- Eventi sul campo
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Juana Arrendel | Salto in alto | 1,89 m | =16ª | non qualificata | |||
Fior Vásquez | Getto del peso | 17,99 m | 14ª | non qualificata |
Judo
Lo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Modesto Lara | -60 kg | Nomura (JPN) P 0000–1120 | non qualificato | Gussenberg (GER) P 0000–0012 | non qualificato | |||
Juan Jacinto | -66 kg | Qypşaqbaev (KAZ) P 0000–0100 | non qualificato | |||||
José Miguel Boissard | -81 kg | Wanner (GER) P 0000–1001 | non qualificato | |||||
Vicbart Geraldino | -90 kg | Besolí (AND) V 1000–0000 | Gordon (GBR) P 0001–1000 | non qualificato | Kelly (GBR) P 0000–1010 | non qualificato | ||
José Vásquez | -100 kg | Peltola (FIN) P 0001–1001 | non qualificato |
Lotta
Lo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Greco-romana
Atleta | Evento | Fase a gironi | Quarti di finale | Semifinale | Finale / FB | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Pos. | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Pos. | ||
Jansel Ramírez | −55 kg | Toyota (JPN) P 0–4 ST | Majoros (HUN) P 0–3 PO | 3º | non qualificato | 22º |
Pallavolo
Lo stesso argomento in dettaglio: Pallavolo ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Squadra | Torneo | Girone | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Pos. | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Nazionale | Femminile | Russia P 0-3 | Cina P 0-3 | Stati Uniti V 3-2 | Cuba P 0-3 | Germania P 0-3 | 6ª | non qualificate |
Pugilato
Lo stesso argomento in dettaglio: Pugilato ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Juan Carlos Payano | Pesi mosca | Vankeev (BLR) V 26–18 | Thomas (FRA) P 17–36 | non qualificato | |||
Argenis Méndez | Pesi gallo | Tretjak (UKR) P 24–30 | non qualificato | ||||
Manuel Félix Díaz | Pesi leggeri | Bye | Eleuov (KAZ) P 16–28 | non qualificato | |||
Isidro Mosquea | Pesi welter leggeri | Nafil (MAR) P 40–42 | non qualificato | ||||
Juan Ubaldo | Pesi medi | N'Jikam (CMR) P 22–22+ | non qualificato |
Sollevamento pesi
Lo stesso argomento in dettaglio: Sollevamento pesi ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Femminile
Atleta | Evento | Strappo | Slancio | Totale | Classifica | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||||
Wanda Rijo | −75 kg | 110 | 10ª | 127,5 | 10ª | 237,5 | 10ª |
Taekwondo
Lo stesso argomento in dettaglio: Taekwondo ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio 1 | Ripescaggio 2 | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Gabriel Mercedes | -58 kg | Salazar (MEX) P 1–10 | non qualificato | Šapošnyk (UKR) P WO | Bayoumi (EGY) P WO | non qualificato | 5º |
Tennistavolo
Lo stesso argomento in dettaglio: Tennistavolo ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | 1º turno | 2º turno | 3º turno | 4º turno | Quarti di finale | Semifinali | Finale / FB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Pos. | ||
Lin Ju | Singolo maschile | Yuzawa (JPN) V 4–1 | Smirnov (RUS) V 4–1 | Saive (BEL) V 4–2 | Wang H (JPN) P 1–4 | non qualificato |
- Femminile
Atleta | Evento | 1º turno | 2º turno | 3º turno | 4º turno | Quarti di finale | Semifinali | Finale / FB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Pos. | ||
Wu Xue | Singolo femminile | Fadeeva (RUS) V 4–1 | Fujinuma (JPN) P 0–4 | non qualificata |
Tiro a segno/volo
Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punti | Classifica | Punti | Classifica | ||
Julio Dujarric | Skeet | 119 | =21º | non qualificato |
Collegamenti esterni
- Sports-reference.com. URL consultato il 22 novembre 2013 (archiviato dall'url originale il 17 febbraio 2009).
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici