Giordania ai Giochi della XXVIII Olimpiade
Giordania ai Giochi della XXVIII Olimpiade Atene 2004 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | JOR | ||||||||||
Comitato nazionale | Jordan Olympic Committee | ||||||||||
Atleti partecipanti | 8 in 5 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 4 - 4 | ||||||||||
Portabandiera | Khalil Al Hanahneh | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali nessuna partecipazione |
Voce principale: Giordania ai Giochi olimpici.
La Giordania partecipò ai Giochi della XXVIII Olimpiade, svoltisi ad Atene, Grecia, dal 13 al 29 agosto 2004, con una delegazione di 8 atleti impegnati in cinque discipline.
Delegazione
Sport | Uomini | Donne | Totale |
---|---|---|---|
Atletica leggera | 1 | 1 | 2 |
Equitazione | 1 | - | 1 |
Nuoto | 1 | 1 | 2 |
Tennistavolo | - | 1 | 1 |
Taekwondo | 1 | 1 | 2 |
Totale | 4 | 4 | 8 |
Risultati
Atletica leggera
Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Q | Qualificato al turno successivo per la Classifica in qualificazione |
q | Qualificato per il turno successivo per ripescaggio o, negli eventi su campo, conquistando la misura minima per qualificarsi |
- Maschile
- Eventi su pista e strada
Atleta | Evento | Batteria | Quarti di finale | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Khalil Al-Hanahneh | 100 m piani | 10"76 | 6º | non qualificato |
- Femminile
- Eventi su pista e strada
Atleta | Evento | Batteria | Quarti di finale | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Basma Al-Eshosh | 100 m piani | 12"09 [1] | 5ª | non qualificata |
Equitazione
Lo stesso argomento in dettaglio: Equitazione ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Salto ostacoli
Atleta | Cavallo | Evento | Qualificazioni | Finale | Totale | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Round 1 | Round 2 | Round 3 | Round A | Round B | |||||||||||||
Penalità | Classifica | Penalità | Totale | Classifica | Penalità | Totale | Classifica | Penalità | Classifica | Penalità | Totale | Classifica | Penalità | Classifica | |||
Ibrahim Bisharat | Qwinto | Salto ostacoli individuale | 13 | =63º | 9 | 22 | 51º Q | 20 | 42 | 55º | non qualificato |
Nuoto
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Omar Abu Fares | 100 m dorso | 1'02"36 | 44º | non qualificato |
- Femminile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Samar Nassar | 50 m stile libero | 30"83 | 62ª | non qualificata |
Taekwondo
Lo stesso argomento in dettaglio: Taekwondo ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio 1 | Ripescaggio 2 | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Ibrahim Kamal | +80 kg | Asidah (DEN) V 9–6 | Nguyễn (VIE) V 9–7 | Nikolaidīs (GRE) P 3–6 | Bye | Sağyndyqov (KAZ) V 2–2 PTG | Gentil (FRA) P 2–6 | 4º |
- Femminile
Atleta | Evento | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio 1 | Ripescaggio 2 | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | |||
Nadin Dawani | +67 kg | Dudu (NGR) V 12–9 | Vezmar (CRO) V 5–4 | Baverel (FRA) P 3–3 PTG | Bye | Carmona (VEN) P 8–11 | non qualificata | 5ª |
Tennistavolo
Lo stesso argomento in dettaglio: Tennistavolo ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Femminile
Atleta | Evento | 1º turno | 2º turno | 3º turno | 4º turno | Quarti di finale | Semifinali | Finale / FB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Pos. | ||
Zeina Shaban | Singolo femminile | Medina (HON) V 4–3 | Zamfir (ROU) P 1–4 | non qualificata |
Note
- ^ Comitato Olimpico Ellenico (a cura di), Athletics. Official Report of the XXVIII Olympiad - Results, p. 258. URL consultato il 1º ottobre 2023.
Collegamenti esterni
- Sports-reference.com. URL consultato il 21 novembre 2013 (archiviato dall'url originale il 2 luglio 2012).
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici