Georgia ai Giochi della XXVIII Olimpiade
Georgia ai Giochi della XXVIII Olimpiade Atene 2004 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | GEO | ||||||||||
Comitato nazionale | საქართველოს ეროვნული ოლიმპიური კომიტეტი | ||||||||||
Atleti partecipanti | 32 in 10 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 26 - 6 | ||||||||||
Portabandiera | Zurab Zviadauri | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali | |||||||||||
Altre apparizioni |
Voce principale: Georgia ai Giochi olimpici.
La Georgia partecipò ai Giochi della XXVIII Olimpiade, svoltisi ad Atene, Grecia, dal 13 al 29 agosto 2004, con una delegazione di 32 atleti impegnati in dieci discipline.
Medaglie
- Medaglie d'oro
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Zurab Zviadauri | Judo | 90 kg maschile |
Oro | Giorgi Asanidze | Sollevamento pesi | 85 kg maschile |
- Medaglie d'argento
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Argento | Nest'or Khergiani | Judo | 60 kg maschile |
Argento | Ramaz Nozadze | Lotta | Lotta greco-romana 96 kg |
Delegazione
Sport | Uomini | Donne | Totale |
---|---|---|---|
Atletica leggera | 1 | 2 | 3 |
Ginnastica | 1 | 1 | 2 |
Judo | 7 | - | 7 |
Lotta | 12 | - | 12 |
Nuoto | 1 | - | 1 |
Pugilato | 2 | - | 2 |
Sollevamento pesi | 2 | - | 2 |
Tiro | - | 1 | 1 |
Tiro con l'arco | - | 2 | 2 |
Totale | 26 | 6 | 32 |
Risultati
Atletica leggera
Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Q | Qualificato al turno successivo per la Classifica in qualificazione |
q | Qualificato per il turno successivo per ripescaggio o, negli eventi su campo, conquistando la misura minima per qualificarsi |
- Maschile
- Eventi su pista e strada
Atleta | Evento | Batteria | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
David Ilariani | 110 m ostacoli | 13"72 | 6º | non qualificato |
- Femminile
- Eventi sul campo
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Iulia Dubina | Salto triplo | 13,36 m | 31ª | non qualificata | |
Mariam Kevkhishvili | Getto del peso | 15,06 m | 34ª | non qualificata |
Ginnastica
Lo stesso argomento in dettaglio: Ginnastica ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Ginnastica artistica
- Maschile
- Individuale
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Attrezzo | Totale | Posizione | Attrezzo | Totale | Posizione | ||||||||||||
CL | C | A | V | P | S | CL | C | A | V | P | S | ||||||
Ilia Giorgadze | Concorso individuale | 9.437 | 9.100 | 9.450 | 9.350 | 9.600 | 9.075 | 56.012 | 22º Q | 8.737 | 9.587 | 9.487 | 9.337 | 9.662 | 8.462 | 55.272 | 22º |
Trampolino
Athlete | Event | Qualification | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | ||
Rusudan Khoperia | Trampolino femminile | 62.50 | 9ª | non qualificata |
Judo
Lo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | 16-esimi di finale | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Ripescaggio 1 | Ripescaggio 2 | Ripescaggio 3 | Finale / FB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Posizione | ||
Nest'or Khergiani | −60 kg | Uematsu (ESP) V 1001–0010 | Donbai (KAZ) V 0010–0000 | Stanev (RUS) V 0120–0010 | Akhondzadeh (IRI) V 0122–0011 | Bye | Nomura (JPN) P 0001–0100 | Argento | ||
David Margoshvili | −66 kg | Georgiev (BUL) P 0012–1010 | non qualificato | Demirel (TUR) V 0120–0010 | Kipşakbaev (KAZ) V 0010–0001 | Lencina (ARG) V 1000–0000 | Arencibia (CUB) P 0000–0200 | 5º | ||
David Kevkhishvili | −73 kg | Takamatsu (JPN) V 0101–0010 | Makarov (RUS) P 0000–0221 | non qualificato | Alexanidīs (GRE) V 1001–0001 | Damdin (MGL) V 0011–0010 | Guilheiro (BRA) P 0000–0001 | non qualificato | ||
Grigol Mamrik'ishvili | −81 kg | Budõlin (EST) P 0100–0110 | non qualificato | |||||||
Zurab Zviadauri | −90 kg | Lepre (ITA) V 1000–0000 | Taov (RUS) V 1001–0001 | Demontfaucon (FRA) V 0010–0000 | Gordon (GBR) V 1000–0020 | Bye | Izumi (JPN) V 1001–0000 | Oro | ||
Iveri Jikurauli | −100 kg | Odkhüü (MGL) V 1000–0000 | Belgroun (ALG) V 1010–0001 | Makarau (BLR) P 0001–0011 | non qualificato | Bye | Jıtkeev (KAZ) P 0000–1000 | non qualificato | ||
Lasha Gujejiani | +100 kg | Tataroğlu (TUR) P 0000–1011 | non qualificato |
Lotta
Lo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Libera
- Maschile
Atleta | Evento | Fase a gironi | Quarti di finale | Semifinale | Finale / FB | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Pos. | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Pos. | |||
David P'ogosian | −60 kg | Pürevbaatar (MGL) V 3–1 PP | Guerrero (USA) V 3–1 PP | 1º Q | Quintana (CUB) P 0–3 PO | non qualificato | Sissaouri (CAN) V 5–0 VB | 5º | |
Otar Tushishvili | −66 kg | Rondón (CUB) P 0–4 ST | Tedejev (UKR) P 0–5 VB | 3º | non qualificato | 21º | |||
Gela Saghirashvili | −74 kg | Williams (USA) P 1–3 PP | Hajizadeh (IRI) P 1–3 PP | 3º | non qualificato | 14º | |||
Revaz Mindorashvili | −84 kg | Loizidis (GRE) P 1–3 PP | Aka-Akesse (FRA) V 3–0 PO | 2º | non qualificato | 13º | |||
Eldar Kurtanidze | −96 kg | Heidari (IRI) P 1–3 PP | Jaoude (BRA) V 5–0 TO | 2º | non qualificato | 8º | |||
Alex Modebadze | −120 kg | Aubéli (HUN) V 3–0 PO | Kuramagomedov (RUS) P 0–3 PO | 2º | non qualificato | 14º |
Greco-romana
- Maschile
Atleta | Evento | Fase a gironi | Quarti di finale | Semifinale | Finale / FB | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Pos. | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Pos. | ||
Irak'li Ch'och'ua | −55 kg | Yıldız (TUR) V 3–1 PP | Adomaitis (LTU) V 3–1 PP | N.D. | 1º Q | Vakulenko (UKR) P 1–3 PP | non qualificato | Rivas (CUB) P 0–4 ST | 6º |
Akaki Chachua | −60 kg | Fucile (ITA) V 4–0 ST | Qoijaiğanov (KAZ) P 1–3 PP | N.D. | 2º | non qualificato | 9º | ||
Manuchar Kvirkvelia | −66 kg | Eroğlu (TUR) P 0–5 PA | Vardanyan (UKR) P 0–5 PA | Izquierdo (COL) P 0–5 PA | 4º | non qualificato | 18º | ||
Mukhran Vakht'angadze | −84 kg | Abd El-Fatah (EGY) P 0–3 PO | Vering (USA) P 0–5 VB | N.D. | 3º | non qualificato | 18º | ||
Ramaz Nozadze | −96 kg | Englich (GER) V 3–1 PP | Saldadze (UKR) V 3–1 PP | N.D. | 1 Q | Koguašvili (RUS) V 3–0 PO | Hashemzadeh (IRI) V 3–1 PP | Gaber (EGY) P 0–4 ST | Argento |
Mirian Giorgadze | −120 kg | Bengtsson (SWE) P 0–3 PO | Curcumia (KAZ) V 3–1 PP | Koutsioumpas (GRE) P 0–3 PO | 4º | non qualificato | 15º |
Nuoto
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Zurab Khomasuridze | 200 m stile libero | 1'58"02 | 58º | non qualificato |
Pugilato
Lo stesso argomento in dettaglio: Pugilato ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Nik'oloz Izoria | Pesi mosca | Cherif (TUN) V 24–14 | Aslanov (AZE) P 21–27 | non qualificato | |||
K'onst'ant'ine K'up'at'adze | Piuma | Bye | Kim S-g (PRK) V 14–25 | non qualificato |
Sollevamento pesi
Lo stesso argomento in dettaglio: Sollevamento pesi ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Strappo | Slancio | Totale | Classifica | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||||
Giorgi Asanidze | −85 kg maschile | 177,5 | 2º | 205 | =1º | 382,5 | Oro |
Arsen Kasabiev | −94 kg maschile | 155 | =18º | 207,5 | =10º | 362,5 | 14º |
Tiro a segno/volo
Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Femminile
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punti | Classifica | Punti | Classifica | ||
Nino Salukvadze | Pistola 10 m aria compressa | 382 | =10ª | non qualificata | |
Pistola 25 m | 580 | 8ª Q | 678,3 | 8ª |
Tiro con l'arco
Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro con l'arco ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Femminile
Atleta | Evento | Turno di qualificazione | Turno 1 | Turno 2 | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale / FB | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Pos. | Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | Posizione | ||
Krist'ine Esebua | Individuale femminile | 636 | 22ª | Kumari (IND) P 149–153 | Non qualificata | |||||
Khatuna Narimanidze | 620 | 41ª | Gallardo (ESP) P 132–148 | Non qualificata |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Georgia ai Giochi della XXVIII Olimpiade
Collegamenti esterni
- Sports-reference.com. URL consultato il 22 novembre 2013 (archiviato dall'url originale il 12 aprile 2009).
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici