Vela ai Giochi della XXVIII Olimpiade
Voce principale: Giochi della XXVIII Olimpiade.
Medagliere
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Gran Bretagna | 2 | 1 | 2 | 5 |
2 | Brasile | 2 | 0 | 0 | 2 |
3 | Spagna | 1 | 2 | 0 | 3 |
4 | Austria | 1 | 1 | 0 | 2 |
Grecia | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Stati Uniti | 1 | 1 | 0 | 2 | |
7 | Francia | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Israele | 1 | 0 | 0 | 1 |
Norvegia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
10 | Ucraina | 0 | 2 | 0 | 2 |
11 | Canada | 0 | 1 | 0 | 1 |
Cina | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Rep. Ceca | 0 | 1 | 0 | 1 | |
14 | Danimarca | 0 | 0 | 2 | 2 |
15 | Argentina | 0 | 0 | 1 | 1 |
Italia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Giappone | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Polonia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Slovenia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Svezia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 11 | 11 | 11 | 33 |
Risultati
Classe Mistral
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Gal Fridman | Israele | |
Nikolaos Kaklamanakīs | Grecia | |
Nick Dempsey | Gran Bretagna |
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Faustine Merret | Francia | |
Yin Jian | Cina | |
Alessandra Sensini | Italia |
Classe Finn
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Ben Ainslie | Gran Bretagna | |
Rafael Trujillo | Spagna | |
Mateusz Kusznierewicz | Polonia |
Classe Europa
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Siren Sundby | Norvegia | |
Lenka Šmídová | Rep. Ceca | |
Signe Livbjerg | Danimarca |
Classe 470
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Paul Foerster Kevin Burnham | Stati Uniti | |
Nick Rogers Joe Glanfield | Gran Bretagna | |
Kazuto Seki Kenjirō Todoroki | Giappone |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Sofia Bekatōrou Emilia Tsoulfa | Grecia | ||
Natalia Vía-Dufresne Sandra Azón | Spagna | ||
Therese Torgersson Vendela Zachrisson | Svezia |
Classe Star
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Marcelo Ferreira Torben Grael | Brasile | |
Ross MacDonald Mike Wolfs | Canada | |
Pascal Rambeau Xavier Rohart | Francia |
Classe Yngling
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Shirley Robertson Sarah Webb Sarah Ayton | Gran Bretagna | ||
Ruslana Taran Hanna Kalinina Svitlana Matevuševa | Ucraina | ||
Dorte Jensen Helle Jespersen Christina Otzen | Danimarca |
Classe Laser
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Robert Scheidt | Brasile | |
Andreas Geritzer | Austria | |
Vasilij Žbogar | Slovenia |
Classe 49er
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Iker Martínez Xabier Fernández | Spagna | |
Rodion Luka Heorhij Leončuk | Ucraina | |
Chris Draper Simon Hiscocks | Gran Bretagna |
Classe Tornado
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Roman Hagara Hans-Peter Steinacher | Austria | |
John Lovell Charlie Ogeltree | Stati Uniti | |
Santiago Lange Carlos Espínola | Argentina |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Vela ai Giochi della XXVIII Olimpiade
V · D · M | |
---|---|
Parigi 1900 · Londra 1908 · Stoccolma 1912 · Anversa 1920 · Parigi 1924 · Amsterdam 1928 · Los Angeles 1932 · Berlino 1936 · Londra 1948 · Helsinki 1952 · Melbourne 1956 · Roma 1960 · Tokyo 1964 · Città del Messico 1968 · Monaco di Baviera 1972 · Montréal 1976 · Mosca 1980 · Los Angeles 1984 · Seul 1988 · Barcellona 1992 · Atlanta 1996 · Sydney 2000 · Atene 2004 · Pechino 2008 · Londra 2012 · Rio de Janeiro 2016 · Tokyo 2020 |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Badminton · Baseball · Beach volley · Calcio · Canoa/kayak · Canottaggio · Ciclismo · Equitazione · Ginnastica · Hockey su prato · Judo · Lotta · Nuoto · Nuoto sincronizzato · Pallacanestro · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo · Pentathlon moderno · Pugilato · Scherma · Softball · Sollevamento pesi · Taekwondo · Tennis · Tennistavolo · Tiro a segno/volo · Tiro con l'arco · Triathlon · Tuffi · Vela |
Portale Giochi olimpici
Portale Vela