Mongolia ai Giochi della XXVIII Olimpiade
Mongolia ai Giochi della XXVIII Olimpiade Atene 2004 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | MGL | ||||||||||
Comitato nazionale | Comitato Olimpico Nazionale di Mongolia | ||||||||||
Atleti partecipanti | 20 in 7 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 13 - 7 | ||||||||||
Portabandiera | Damdinsürengiin Nyamkhüü | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali |
Voce principale: Mongolia ai Giochi olimpici.
La Mongolia partecipò ai Giochi della XXVIII Olimpiade, svoltisi ad Atene, Grecia, dal 13 al 29 agosto 2004, con una delegazione di 20 atleti impegnati in sette discipline.
Medaglie
- Medaglie di bronzo
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Bronzo | Khashbaataryn Tsagaanbaatar | Judo | −60 kg maschile |
Delegazione
Sport | Uomini | Donne | Totale |
---|---|---|---|
Atletica leggera | 1 | 1 | 2 |
Judo | 6 | 2 | 8 |
Lotta | 4 | 2 | 6 |
Nuoto | 1 | - | 1 |
Pugilato | 1 | - | 1 |
Sollevamento pesi | - | 1 | 1 |
Tiro | - | 1 | 1 |
Totale | 13 | 7 | 20 |
Risultati
Atletica leggera
Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Q | Qualificato al turno successivo per la Classifica in qualificazione |
q | Qualificato per il turno successivo per ripescaggio o, negli eventi su campo, conquistando la misura minima per qualificarsi |
- Maschile
- Eventi su pista e strada
Atleta | Evento | Tempo | Classifica |
---|---|---|---|
Bat-Ochiryn Ser-Od | Maratona | 2h33'24" | 75º |
- Femminile
- Eventi su pista e strada
Atleta | Evento | Tempo | Classifica |
---|---|---|---|
Luvsanlkhündegiin Otgonbayar | Maratona | 3h48'42" | 66ª |
Judo
Lo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Athlete | Evento | Sedicesimi di finale | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Ripescaggio 1 | Ripescaggio 2 | Ripescaggio 3 | Finale / FB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Classifica | ||
Khashbaataryn Tsagaanbaatar | −60 kg | Shah (IND) V 1000–0000 | Williams-Murray (USA) V 1000–0000 | Choi (KOR) V 1000–0000 | Nomura (JPN) P 0000–1000 | Bye | Uematsu (ESP) V 0010–0000 | Bronzo | ||
Gantömöriin Dashdavaa | −66 kg | Vazagashvili (GRE) V 0100–0010 | Uchishiba (JPN) P 0000–1001 | non qualificato | Lencina (ARG) P 0001–1011 | non qualificato | ||||
Damdiny Süldbayar | −73 kg | Zeļonijs (LAT) V 1110–0011 | Etoga (CMR) V 0010–0001 | Makarov (RUS) P 0000–0120 | non qualificato | Bye | Kevkhishvili (GEO) P 0000–0120 | non qualificato | ||
Damdinsürengiin Nyamkhüü | −81 kg | Arteaga (CUB) P 0001–0130 | non qualificato | |||||||
Tsend-Ayuushiin Ochirbat | −90 kg | Bayu (INA) V 0101–0001 | Honorato (BRA) P 0100–0101 | non qualificato | ||||||
Batjargalyn Odkhüü | −100 kg | Jikurauli (GEO) P 0000–1000 | non qualificato |
- Femminile
Athlete | Evento | Sedicesimi di finale | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Ripescaggio 1 | Ripescaggio 2 | Ripescaggio 3 | Finale / FB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Classifica | ||
Khishigbatyn Erdenet-Od | −57 kg | Bye | Kusakabe (JPN) P 0002–0020 | non qualificata | ||||||
Erdene-Ochiryn Dolgormaa | +78 kg | Lee (TPE) V 0021–0001 | Prokof"jeva (UKR) P 0001–0200 | non qualificata |
Lotta
Lo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Libera
- Maschile
Atleta | Evento | Fase a gironi | Quarti di finale | Semifinale | Finale / FB | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Pos. | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Pos. | ||
Bayaraagiin Naranbaatar | −55 kg | Nourzad (IRI) V 3–0 PO | Kim (KOR) P 1–3 PP | N.D. | 2º | non qualificato | 12º | ||
Oyuunbilegiin Pürevbaatar | −60 kg | Guerrero (USA) V 3–1 PP | P'ogosian (GEO) P 1–3 PP | N.D. | 2º | non qualificato | 13º | ||
Tüvshintöriin Enkhtuyaa | −96 kg | Çakıroğlu (TUR) V 5–0 TO | Šamaraŭ (BLR) P 0–3 PO | N.D. | 3º | non qualificato | 21º | ||
Gelegjamtsyn Ösökhbayar | −120 kg | Hrynkevič (BLR) V 3–0 PO | Rezaei (IRI) P 0–3 PO | Bojadžiev (BUL) P 0–5 TO | 3º | non qualificato | 12º |
- Femminile
Atleta | Evento | Fase a gironi | Quarti di finale | Semifinale | Finale / FB | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Pos. | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Pos. | |||
Tsogtbazaryn Enkhjargal | −48 kg | Berthenet (FRA) P 1–3 PP | Ross (GBS) V 4–0 ST | 2ª | Wagner (GER) P 0–5 TO | non qualificata | 8ª | ||
Ochirbatyn Burmaa | −72 kg | Vryonī (GRE) P 1–3 PP | Sajenko (UKR) P 0–3 PO | 3ª | non qualificata | 10ª |
Nuoto
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Andryein Tamir | 100 m stile libero | 57"29 | 64º | non qualificato |
Pugilato
Lo stesso argomento in dettaglio: Pugilato ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Sedicesimi di finale | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Classifica | ||
Uranchimegiin Mönkh-Erdene | Pesi leggeri | Medor (MRI) V 29–23 | Baik (KOR) P 22–33 | non qualificato |
Sollevamento pesi
Lo stesso argomento in dettaglio: Sollevamento pesi ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Femminile
Atleta | Evento | Strappo | Slancio | Totale | Classifica | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||||
Namkhaidorjiin Bayarmaa | −58 kg | 87,5 | 14ª | 107,5 | 14ª | 195 | 14ª |
Tiro a segno/volo
Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Femminile
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punti | Classifica | Punti | Classifica | ||
Otrjadyn Gündėgmaa | Pistola 10 m aria compressa | 380 | =16ª | non qualificata | |
Pistola 25 m | 583 | 6ª Q | 683.4 | 6ª |
Collegamenti esterni
- Sports-reference.com. URL consultato il 21 novembre 2013 (archiviato dall'url originale il 29 gennaio 2010).
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici