Macedonia ai Giochi della XXVIII Olimpiade
Macedonia del Nord ai Giochi della XXVIII Olimpiade Atene 2004 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | MKD | ||||||||||
Comitato nazionale | Олимписки комитет на Северна Македонија | ||||||||||
Atleti partecipanti | 10 in 5 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 7 - 3 | ||||||||||
Portabandiera | Blagoja Georgievski | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali | |||||||||||
Altre apparizioni |
Voce principale: Macedonia del Nord ai Giochi olimpici.
La Macedonia partecipò ai Giochi della XXVIII Olimpiade, svoltisi ad Atene, Grecia, dal 13 al 29 agosto 2004, con una delegazione di 10 atleti impegnati in cinque discipline.
Delegazione
Sport | Uomini | Donne | Totale |
---|---|---|---|
Atletica leggera | 1 | 1 | 2 |
Canoa/kayak | 1 | - | 1 |
Lotta | 2 | - | 2 |
Nuoto | 3 | 1 | 4 |
Tiro | - | 1 | 1 |
Totale | 7 | 3 | 10 |
Risultati
Atletica leggera
Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Q | Qualificato al turno successivo per la posizione in qualificazione |
q | Qualificato per il turno successivo per ripescaggio o, negli eventi su campo, conquistando la misura minima per qualificarsi |
- Maschile
- Eventi su pista e strada
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Vančo Stojanov | 800 m piani | 1'49"02 | 7º | non qualificato |
- Femminile
- Eventi su pista e strada
Atleta | Evento | Batteria | Quarti di finale | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Aleksandra Vojnevska | 100 m piani | 12"15 | 6ª | non qualificata |
Canoa/kayak
Lo stesso argomento in dettaglio: Canoa/kayak ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Slalom
Atleta | Evento | Qualificazioni | Semifinale | Finale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Discesa 1 | Pos. | Discesa 2 | Pos. | Totale | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Totale | Pos. | ||
Lazar Popovski | Slalom K1 | 96.92 | 8º | 96.14 | 6º | 193.06 | 6º Q | 100.80 | 16º | non qualificato |
Lotta
Lo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Libera
- Maschile
Atleta | Evento | Fase a gironi | Quarti di finale | Semifinale | Finale / FB | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Pos. | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Pos. | ||
Sihamir Osmanov | −74 kg | Paslar (BUL) P 1–3 PP | Brzozowski (POL) P 0–3 PO | 3º | non qualificato | 17º | ||
Mogamed Ibragimov | −84 kg | Moon Ej (KOR) P 0–3 PO | Gočev (BUL) P 1–3 PP | 3º | non qualificato | 19º |
Nuoto
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Aleksandar Malenko | 200 m stile libero | 1'53"00 | 35º | non qualificato | |||
Aleksandar Miladinovski | 100 m farfalla | 55"71 | 45º | non qualificato | |||
Zoran Lazarovski | 200 m farfalla | 2'02"26 | 27º | non qualificato | |||
Aleksandar Miladinovski | 200 m misti | 2'07"39 | 38º | non qualificato |
- Femminile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Vesna Stojanovska | 200 m stile libero | 2'04"64 | 34ª | non qualificata | |||
400 m stile libero | 4'19"39 | 27ª | N.D. | non qualificata | |||
200 m farfalla | 2'16"51 | 26ª | non qualificata |
Tiro a segno/volo
Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Femminile
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | ||
Divna Pešić | Carabina 10 m aria compressa | 368 | 44ª | non qualificata | |
Carabina 50 m 3 posizioni | 555 | 32ª | non qualificata |
Collegamenti esterni
- Sports-reference.com. URL consultato il 22 novembre 2013 (archiviato dall'url originale il 28 aprile 2009).
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici