Equitazione ai Giochi della XXVIII Olimpiade
Voce principale: Giochi della XXVIII Olimpiade.
Equitazione ad Atene 2004 | ||||
---|---|---|---|---|
Dressage | ind | squadre | ||
Completo | ind | squadre | ||
Salto | ind | squadre |
Podi
Evento | Oro | Perf. | Argento | Perf. | Bronzo | Perf. |
Salto ostacoli | ||||||
Individuale (dettagli) | Brasile Rodrigo Pessoa (Baloubet du Rouet) | 8 | Stati Uniti Chris Kappler (Royal Kaliber) | 8 | Germania Marco Kutscher (Montender) | 9 |
A squadre (dettagli) | Stati Uniti Peter Wylde (Fein Cera) Beezie Madden (Authentic) McLain Ward (Sapphire) Chris Kappler (Royal Kaliber) | 20 | Svezia Rolf-Göran Bengtsson (Mac Kinley) Malin Baryard (Butterfly Flip) Peter Eriksson (Cardento) Peder Fredericson (Magic Bengtsson) | 20 | Germania Otto Becker (Dobels Cento) Marco Kutscher (Montender) Christian Ahlmann (Cöster) Ludger Beerbaum (Goldfever) | 21 |
Dressage | ||||||
Individuale (dettagli) | Paesi Bassi Anky van Grunsven (Salinero) | 79.278 | Germania Ulla Salzgeber (Rusty) | 78.833 | Spagna Beatriz Ferrer-Salat (Beauvalais) | 76.667 |
A squadre (dettagli) | Germania Heike Kemmer (Bonaparte) Hubertus Schmidt (Wansuela Suerte) Martin Schaudt (Weltall) Ulla Salzgeber (Rusty) | 74.563 | Spagna Beatriz Ferrer-Salat (Beauvalais) Juan Antonio Jiménez (Guizo) Ignacio Rambla (Oleaje) Rafael Soto (Invasor) | 72.917 | Stati Uniti Lisa Wilcox (Relevant 5) Günter Seidel (Aragon) Deborah McDonald (Brentina) Robert Dover (Kennedy) | 71.500 |
Concorso completo | ||||||
Individuale (dettagli) | Regno Unito Leslie Law (Shear l'Eau) | 44,4 | Stati Uniti Kimberly Severson (Winsome Adante) | 45,2 | Regno Unito Pippa Funnell (Primmore's Pride) | 46,6 |
A squadre (dettagli) | Francia Arnaud Boiteau (Expo du Moulin) Cédric Lyard (Fine Mervielle) Didier Courrèges (Debat d'Estruval) Jean Teulère (Espoir de la Mare) Nicolas Touzaint (Galan de Sauvagere) | 140,4 | Regno Unito Jeanette Brakewell (Over to You) Mary King (King Solomon III) Leslie Law (Shear l'Eau) Pippa Funnell (Primmore's Pride) William Fox-Pitt (Tamarillo) | 143,0 | Stati Uniti Kimberly Severson (Winsome Adante) Darren Chiacchia (Windfall 2) John Williams (Carrick) Amy Tryon (Poggio II) Julie Richards (Jacob Two Two) | 145,6 |
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | 1 | 2 | 2 | 5 |
2 | Germania | 1 | 1 | 2 | 4 |
3 | Gran Bretagna | 1 | 1 | 1 | 3 |
4 | Brasile | 1 | 0 | 0 | 1 |
Francia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Paesi Bassi | 1 | 0 | 0 | 1 | |
7 | Spagna | 0 | 1 | 1 | 2 |
8 | Svezia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Totale | 6 | 6 | 6 | 18 |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Equitazione ai Giochi della XXVIII Olimpiade
V · D · M | |
---|---|
Parigi 1900 · Stoccolma 1912 · Anversa 1920 · Parigi 1924 · Amsterdam 1928 · Los Angeles 1932 · Berlino 1936 · Londra 1948 · Helsinki 1952 · Melbourne 1956 · Roma 1960 · Tokyo 1964 · Città del Messico 1968 · Monaco di Baviera 1972 · Montréal 1976 · Mosca 1980 · Los Angeles 1984 · Seul 1988 · Barcellona 1992 · Atlanta 1996 · Sydney 2000 · Atene 2004 · Pechino 2008 · Londra 2012 · Rio de Janeiro 2016 · Tokyo 2020 |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Badminton · Baseball · Beach volley · Calcio · Canoa/kayak · Canottaggio · Ciclismo · Equitazione · Ginnastica · Hockey su prato · Judo · Lotta · Nuoto · Nuoto sincronizzato · Pallacanestro · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo · Pentathlon moderno · Pugilato · Scherma · Softball · Sollevamento pesi · Taekwondo · Tennis · Tennistavolo · Tiro a segno/volo · Tiro con l'arco · Triathlon · Tuffi · Vela |
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici