Liste des médaillés olympiques en équitation
Les Jeux olympiques ont accueilli 2 129 cavaliers, dont 1 751 hommes et 378 femmes, venant de 69 pays[1],[note 1] pour tenter de gagner l'une des 564 médailles. En date des Jeux de 2008, 395 médailles ont été décernées à 31 comités olympiques nationaux. Depuis 1936, l'Autrichien Arthur von Pongracz détient avec 72 ans le record du plus vieux cavalier à avoir participé aux Jeux olympiques tandis que la Brésilienne Luiza Almeida est devenu aux Jeux olympiques de 2008 la plus jeune cavalière à l'âge de 16 ans. Reiner Klimke (Allemagne), Isabell Werth (Allemagne) et Anky van Grunsven (Pays-Bas) sont les trois seuls athlètes à avoir gagné en tout 8 médailles. L'Allemagne est le meilleur pays au rang des médailles avec un total de 21 en or sur 42 au total[note 2], suivie de la Suède avec 17 en (41 au total) et la France avec 12 en or (34 au total)[1]. Le Canadien Ian Millar détient le record, tous sports confondus, du plus grand nombre de participation aux Jeux olympiques d'été avec ses 10e Jeux en 2012[2].
Historique
Les sports équestres sont parmi ceux contestés aux Jeux Olympiques. Les sports équestres font leurs entrées aux Jeux de 1900, avec la pratique du Polo (qui était alors séparé des autres disciplines équestres), la voltige, l'attelage à quatre mains, la conduite d'attelage Mail Coach, du Hack et Hunter et trois sortes d'épreuves de sauts d'obstacles (hauteur, largeur, et concours). Beaucoup de ces épreuves ont aujourd'hui disparu, les épreuves équestres sont maintenant représentées par des épreuves par équipe et en individuel de saut d'obstacles, de Dressage et de Concours Complet d'Equitation. Les athlètes du Pentathlon ont également une épreuve de saut d'obstacles mais elle n'est pas référencée dans les sports équestres.
Jusqu'en 1948 les sports équestres aux Jeux Olympiques étaient essentiellement réservés aux militaires. Après 1952 l'augmentation de la mécanisation militaire diminue les effectifs militaires de cavalerie, les jeux s'ouvre donc aux civils. Les sports équestres sont les seuls sports des Jeux Olympiques qui font intervenir un animal et sont un des quatre sports mixtes. Les sports équestres sont régies par la FEI.
Dans deux cas les épreuves équestres se sont déroulées sur un site différent des jeux olympiques. Le premier pendant les Jeux Olympiques à Melbourne en 1956, à cause des règles de quarantaines en Australie, les épreuves se sont donc déroulées à Stockholm. Le deuxième cas est lors des jeux de Beijing en 2008 où ils se dérouleront à Hong-Kong, la décision fut prise lorsqu'en 2005 les vétérinaires chargés du projet refusèrent de certifier que le pays est exempt de maladies équines. Ce qui aurait entraîné une très longue quarantaine pour les chevaux rentrant des Jeux.
Disciplines actuelles
Dressage individuel
Dressage par équipes
Concours complet individuel
Concours complet par équipes
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Stockholm 1912 | Suède Axel Nordlander sur Lady Artist Nils Adlercreutz sur Atout Ernst Casparsson sur Irmelin Henric Horn af Åminne sur Omen | Allemagne Friedrich von Rochow sur Idealist Richard von Schaesberg-Tannheim sur Grundsee Eduard von Lütcken sur Blue Boy Carl von Moers sur May-Queen | États-Unis Ben Lear sur Poppy John Montgomery sur Deceive Guy Henry sur Chiswell Ephraim Graham sur Connie |
Anvers 1920 | Suède Helmer Mörner sur Germania Åge Lundström sur Ysra Georg von Braun sur Diana Gustaf Dyrsch sur Salamis | Italie Ettore Caffaratti sur Caniche Garibaldi Spighi sur Otello Giulio Cacciandra sur Facetto Carlo Asinari sur Savari | Belgique Roger Moeremans d'Emaüs sur Sweet Girl Oswald Lints sur Martha Jules Bonvalet sur Weppelghem Jacques Misonne sur Gaucho |
Paris 1924 | Pays-Bas Adolph van der Voort van Zijp sur Silver Piece Charles Pahud de Mortanges sur Johnny Walker Gerard de Kruijff sur Addio Antonius Colenbrander sur King of Hearts | Suède Claës König sur Bojar Torsten Sylvan sur Anita Gustaf Hagelin sur Varius Carl Gustaf Lewenhaupt sur Canter | Italie Alberto Lombardi sur Pimplo Alessandro Alvisi sur Capiligio Emanuele Beraudo di Pralormo sur Mount Félix Tommaso Lequio di Assaba sur Torena |
Amsterdam 1928 | Pays-Bas Charles Pahud de Mortanges sur Marcroix Gerard de Kruijff sur Va-T'en Adolph van der Voort van Zijp sur Silver Piece | Norvège Bjart Ording sur And Over Arthur Qvist sur Hidalgo Eugen Johansen sur Baby | Pologne Michał Antoniewicz sur Moja Miła Józef Trenkwald sur Lwi Pazur Karol Rómmel sur Doneuse |
Los Angeles 1932 | États-Unis Earl Foster Thomson sur Jenny Camp Harry Chamberlin sur Pleasant Smiles Edwin Argo sur Honolulu Tomboy | Pays-Bas Charles Pahud de Mortanges sur Marcroix Karel Schummelketel sur Duiveltje Aernout van Lennep sur Henk | médaille non décernée[note 3] |
Berlin 1936 | Allemagne Ludwig Stubbendorf sur Nurmi Rudolf Lippert sur Fasan Konrad Freiherr von Wangenheim sur Kurfürst | Pologne Henryk Roycewicz sur Arlekin III Zdzisław Kawecki sur Bambino Seweryn Kulesza sur Tóska | Grande-Bretagne Alec Scott sur Bob Clive Edward Howard-Vyse sur Blue Steel Richard Fanshawe sur Bowie Knife |
Londres 1948 | États-Unis Frank Henry sur Swing Low Charles Anderson sur Reno Palisade Earl Foster Thomson sur Reno Rhythm | Suède Robert Selfelt sur Claque Olof Stahre sur Komet Sigurd Svensson sur Dust | Mexique Humberto Mariles sur Parral Raúl Campero sur Tarahumara Joaquín Solano sur Malinche |
Helsinki 1952 | Suède Hans von Blixen-Finecke, Jr. sur Jubal Olof Stahre sur Komet Folke Frölén sur Fair | Allemagne Wilhelm Büsing sur Hubertus Klaus Wagner sur Dachs Otto Rothe sur Trux von Kamax | États-Unis Charles Hough, Jr. sur Cassivellannus Walter Staley, Jr. sur Craigwood Park John Wofford sur Benny Grimes |
Stockholm 1956 | Grande-Bretagne Francis Weldon sur Kilbarry Arthur Rook sur Wild Venture Bertie Hill sur Countyman III | Équipe unifiée d’Allemagne August Lütke-Westhues sur Trux von Kamax Otto Rothe sur Sissi Klaus Wagner sur Prinzeß | Canada John Rumble sur Cilroy Jim Elder sur Colleen Brian Herbinson sur Tara |
Rome 1960 | Australie Lawrence Morgan sur Salad Days Neale Lavis sur Mirrabooka Bill Roycroft sur Our Solo | Suisse Anton Bühler sur Gay Spark Hans Schwarzenbach sur Burn Trout Rudolf Günthardt sur Atbara | France Jack Le Goff sur Image Guy Lefrant sur Nicias Jéhan Le Roy sur Garden |
Tokyo 1964 | Italie Mauro Checcoli sur Surbean Paolo Angioni sur King Giuseppe Ravano sur Royal Love | États-Unis Michael Page sur Grasshopper Kevin Freeman sur Gallopade John Michael Plumb sur Bold Minstrel | Équipe unifiée d’Allemagne Fritz Ligges sur Donkosak Horst Karsten sur Condora Gerhard Schulz sur Balza X |
Mexico 1968 | Grande-Bretagne Derek Allhusen sur Lochinvar Richard Meade sur Cornishman V Reuben Jones sur The Poacher | États-Unis Michael Page sur Foster James C. Wofford sur Kilkenny John Michael Plumb sur Plain Sailing | Australie Wayne Roycroft sur Zhivago Brien Cobcroft sur Depeche Bill Roycroft sur Warrathoola |
Munich 1972 | Grande-Bretagne Richard Meade sur Laurieston Mary Gordon-Watson sur Cornishman V Bridget Parker sur Cornish Gold Mark Phillips sur Great Ovation | États-Unis Kevin Freeman sur Good Mixture Bruce Davidson sur Plain Sailing John Michael Plumb sur Free and Easy James C. Wofford sur Kilkenny | Allemagne de l'Ouest Harry Klugmann sur Christopher Robert Ludwig Gössing sur Chicago Karl Schultz sur Pisco Horst Karsten sur Sioux |
Montréal 1976 | États-Unis Edmund Coffin sur Bally-Cor John Michael Plumb sur Better & Better Bruce Davidson sur Irish-Cap Mary Anne Tauskey sur Marcus Aurelius | Allemagne de l'Ouest Karl Schultz sur Madrigal Herbert Blöcker sur Albrant Helmut Rethemeier sur Pauline Otto Ammermann sur Volturno | Australie Wayne Roycroft sur Laurenson Mervyn Bennet sur Regal Reign Bill Roycroft sur Version Denis Pigott sur Hillstead |
Moscou 1980 | Union soviétique Aleksandr Blinov sur Galzun Yuri Salnikov sur Pintset Valery Volkov sur Tskheti Sergei Rogozhin sur Gelespont | Italie Federico Euro Roman sur Rossinan Anna Casagrande sur Daleye Mauro Roman sur Dourakine 4 Marina Sciocchetti | Mexique Manuel Mendívil Yocupicio sur Alymony David Bárcena Rios sur Bombon José Luis Pérez Soto sur Quelite Fabián Vázquez Lopez |
Los Angeles 1984 | États-Unis John Michael Plumb sur Blue Stone Karen Stives sur Ben Arthur Torrance Fleischmann sur Finvarra Bruce Davidson sur JJ Babu | Grande-Bretagne Virginia Leng sur Priceless Ian Stark sur Oxford Blue Diana Clapham sur Windjammer Lucinda Green sur Regal Realm | Allemagne de l'Ouest Bettina Overesch sur Peacetime Burkhard Tesdorpf sur Freedom Claus Erhorn sur Fair Lady Dietmar Hogrefe sur Foliant |
Séoul 1988 | Allemagne de l'Ouest Claus Erhorn sur Justyn Thyme Matthias Andreas Baumann sur Shamrock 11 Thies Kaspareit sur Sherry 42 Ralf Ehrenbrink sur Uncle Todd | Grande-Bretagne Captain Mark Phillips sur Cartier Karen Straker sur Get Smart Virginia Leng and Master Craftsman Ian Stark sur Sir Wattie | Nouvelle-Zélande Mark Todd sur Charisma Margaret Knighton sur Enterprise Andrew Bennie sur Grayshott Tinks Pottinger sur Volunteer |
Barcelone 1992 | Australie David Green sur Duncan II Gillian Rolton sur Peppermint Grove Andrew Hoy sur Kiwi Matthew Ryan sur Kibah Tic Toc | Nouvelle-Zélande Blyth Tait sur Missiah Andrew Nicholson sur Spinning Rhombus Mark Todd sur Welton Greylag Victoria Latta sur Chief | Allemagne Herbert Blöcker sur Feine Dame Ralf Ehrenbrink sur Kildare II Matthias Baumann sur Alabaster Cord Mysegaes sur Ricardo |
Atlanta 1996 | Australie Wendy Schaeffer sur Sunburst Gillian Rolton sur Peppermint Grove Andrew Hoy sur Darien Powers Phillip Dutton sur True Blue Girdwood | États-Unis Karen O'Connor sur Biko David O'Connor sur Giltedge Bruce Davidson sur Heyday Jill Henneberg sur Nirvana | Nouvelle-Zélande Blyth Tait sur Chesterfield Andrew Nicholson sur Jaggermeister II Vaughn Jefferis sur Bounce Victoria Latta sur Broadcast News |
Sydney 2000 | Australie Phillip Dutton sur House Doctor Andrew Hoy sur Darien Powers Stuart Tinney sur Jeepster Matthew Ryan sur Kibah Sandstone | Grande-Bretagne Ian Stark sur Jaybee Jeanette Brakewell sur Over To You Pippa Funnell sur Supreme Rock Leslie Law sur Shear H2O | États-Unis Nina Fout sur 3 Magic Beans Karen O'Connor sur Prince Panache David O'Connor sur Giltedge Linden Wiesman sur Anderoo |
Athènes 2004 | France Arnaud Boiteau sur Expo du Moulin Cédric Lyard sur Fine Merveille Didier Courrèges sur Débat D'Estruval Jean Teulère sur Espoir de la Mare Nicolas Touzaint sur Galan de Sauvagère | Grande-Bretagne Jeanette Brakewell sur Over To You Mary King sur King Solomon III Leslie Law sur Shear L'Eau Pippa Funnell sur Primmore's Pride William Fox-Pitt sur Tamarillo | États-Unis Kimberly Severson sur Winsome Adante Darren Chiacchia sur Windfall II John Williams sur Carrick Amy Tryon sur Poggio II Julie Richards sur Jacob Two Two |
Pékin 2008 | Allemagne Peter Thomsen sur The Ghost of Hamish Frank Ostholt sur Mr. Medicott Andreas Dibowski sur Butts Leon Ingrid Klimke sur Abraxxas Hinrich Romeike sur Marius | Australie Shane Rose sur All Luck Sonja Johnson sur Ringwould Jaguar Lucinda Fredericks sur Headley Britannia Clayton Fredericks sur Ben Along Time Megan Jones sur Irish Jester | Grande-Bretagne Sharon Hunt sur Tankers Town Daisy Dick sur Spring Along William Fox-Pitt sur Parkmore Ed Kristina Cook sur Miners Frolic Mary King sur Call Again Cavalier |
Londres 2012 | Allemagne Peter Thomsen sur Barny Sandra Auffarth sur Opgun Louvo Dirk Schrade sur King Arthus Ingrid Klimke sur Abraxxas Michael Jung sur Sam | Grande-Bretagne William Fox-Pitt sur Lionheart Zara Phillips sur High Kingdom Nicola Wilson sur Opposition Buzz Mary King sur Imperial Cavalier Kristina Cook sur Miners Frolic | Nouvelle-Zélande Jonelle Richards sur Flintstar Caroline Powell sur Lenamore Jonathan Paget sur Clifton Promise Andrew Nicholson sur Nereo Mark Todd sur Campino |
Rio de Janeiro 2016 | France Karim Laghouag sur Entebbe Thibaut Vallette sur Qing du Briot Mathieu Lemoine sur Bart L Astier Nicolas sur Piaf de B'Neville | Allemagne Julia Krajewski sur Samourai du Thot Sandra Auffarth sur Opgun Louvo Ingrid Klimke sur Hale-Bob Old Michael Jung sur Sam FBW | Australie Shane Rose sur CP Qualified Stuart Tinney sur Pluto Mio Sam Griffiths sur Paulank Brockagh Christopher Burton sur Santano II |
Tokyo 2020 | Grande-Bretagne Laura Collett sur London 52 Tom McEwen sur Toledo de Kerser Oliver Townend sur Ballaghmor Class | Australie Kevin McNab sur Don Quidam Andrew Hoy sur Vassily de Lassos Shane Rose sur Virgil | France Karim Laghouag sur Triton Fontaine Christopher Six sur Totem de Brecey Nicolas Touzaint sur Absolut Gold |
Saut d'obstacles individuel
Saut d'obstacles par équipes
Anciennes disciplines olympiques
Saut en hauteur
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 | Dominique Gardères (FRA) | non décernée[note 4] | Georges van der Poele (BEL) |
Giovanni Giorgio Trissino (ITA) |
Saut en longueur
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 | Constant van Langhendonck (BEL) | Giovanni Giorgio Trissino (ITA) | Jacques de Prunelé (FRA) |
Voltige individuel
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Anvers 1920 | Daniel Bouckaert (BEL) | Fiel (FRA) | Louis Finet (BEL) |
Voltige par équipes
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Anvers 1920 | Belgique Daniel Bouckaert Louis Finet van Ranst [note 5] | France Fiel Pierre Guyot d'Asnières de Salins Georges du Hamel de Canchy[7] | Suède Carl Green Anders Mårtensson Oskar Nilsson |
Disciplines non-officielles
Ces deux épreuves se sont déroulées aux jeux d'été de 1900, mais elles n'ont jamais été reconnues comme officielles par le CIO.
Chevaux de selle (hunter)
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 | Louis Napoléon Murat (FRA) | Victor Archenoul (FRA) | Robert de Montesquiou-Fézensac (FRA) |
Attelage
Cette épreuve est également connue sous le nom d'attelage à quatre chevaux.
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 | Georges Nagelmackers (BEL) | Léon Thome (FRA) | Jean de Neuflize (FRA) |
Statistiques
Médaillés
Athlète | Nation | Sexe | Olylmpiade | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Werth, IsabellIsabell Werth | Allemagne | Femme | 1992, 1996, 2000, 2008, 2016 | 6 | 4 | 0 | 10 |
Klimke, ReinerReiner Klimke | Allemagne | Homme | 1960, 1964, 1968, 1976, 1984, 1988 | 6 | 0 | 2 | 8 |
van Grunsven, AnkyAnky van Grunsven | Pays-Bas | Femme | 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008 | 3 | 5 | 1 | 9 |
Winkler, Hans GünterHans Günter Winkler | Allemagne | Homme | 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976 | 5 | 1 | 1 | 7 |
Plumb, John MichaelJohn Michael Plumb | États-Unis | Homme | 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1984, 1992 | 2 | 4 | 0 | 6 |
Neckermann, JosefJosef Neckermann | Allemagne | Homme | 1960, 1964, 1968, 1972 | 2 | 2 | 2 | 6 |
D'Inzeo, RaimondoRaimondo D'Inzeo | Italie | Homme | 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976 | 1 | 2 | 3 | 6 |
D'Inzeo, PieroPiero D'Inzeo | Italie | Homme | 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976 | 0 | 2 | 4 | 6 |
Mortanges, Charles Pahud deCharles Pahud de Mortanges | Pays-Bas | Homme | 1924, 1928, 1932, 1936 | 4 | 1 | 0 | 5 |
Foster Thomson, EarlEarl Foster Thomson | États-Unis | Homme | 1932, 1936, 1948 | 2 | 3 | 0 | 5 |
Jousseaume, AndréAndré Jousseaume | France | Homme | 1932, 1936, 1948, 1952, 1956 | 2 | 2 | 1 | 5 |
Linsenhoff, LiselottLiselott Linsenhoff | Allemagne | Femme | 1956, 1968, 1972 | 2 | 2 | 1 | 5 |
Todd, MarkMark Todd | Nouvelle-Zélande | Homme | 1984, 1988, 1992, 2000, 2008 | 2 | 1 | 3 | 6 |
Stückelberger, ChristineChristine Stückelberger | Suisse | Femme | 1972, 1976, 1984, 1988, 1996, 2000 | 1 | 3 | 1 | 5 |
Chammartin, HenriHenri Chammartin | Suisse | Homme | 1952, 1956, 1960, 1964, 1968 | 1 | 2 | 2 | 5 |
Fischer, GustavGustav Fischer | Suisse | Homme | 1952, 1956, 1960, 1964, 1968 | 0 | 3 | 2 | 5 |
Médailles par années
Nation | 00 | 12 | 20 | 24 | 28 | 32 | 36 | 48 | 52 | 56 | 60 | 64 | 68 | 72 | 76 | 80 | 84 | 88 | 92 | 96 | 00 | 04 | 08 | 12 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentine | – | – | – | – | 1 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | - | 1 | |||||||||
Australie | – | 3 | 1 | 1 | – | 1 | – | – | 2 | 1 | 2 | – | 1 | - | 11 | ||||||||||
Autriche | – | – | 1 | – | – | – | – | – | 1 | – | – | 1 | – | – | – | – | - | 3 | |||||||
Belgique | 4 | 1 | 5 | – | – | – | – | – | – | 2 | – | – | – | – | – | – | – | - | 12 | ||||||
Brésil | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 | 1 | 1 | – | - | 3 | |||||||||
Bulgarie | – | – | – | – | – | – | – | 1 | – | – | – | – | - | 1 | |||||||||||
Canada | – | 1 | – | – | 1 | – | 1 | – | 1 | – | – | – | – | 2 | - | 6 | |||||||||
Tchécoslovaquie | – | 1 | – | – | – | - | 1 | ||||||||||||||||||
Chine | – | 2 | – | – | – | – | – | – | – | - | 2 | ||||||||||||||
Danemark | – | 1 | – | 1 | – | 1 | 1 | – | – | – | 1 | – | – | – | – | 1 | - | 6 | |||||||
France | 3 | 3 | 2 | 1 | 2 | 3 | 1 | 4 | 3 | – | 1 | 2 | 2 | – | 1 | – | 3 | 1 | 1 | – | 1 | – | - | 34 | |
Allemagne | 4 | 3 | 7 | 4 | 7 | 4 | 4 | 4 | 5 | 4 | 46 | ||||||||||||||
Équipe unifiée d'Allemagne | 6 | 2 | 6 | 14 | |||||||||||||||||||||
Grande-Bretagne | – | – | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 | 4 | 3 | – | 3 | 3 | – | – | 1 | 3 | 2 | 5 | 32 | |||||
Hongrie | – | 1 | – | – | – | – | – | – | – | – | - | 1 | |||||||||||||
Irlande | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 | 1 |
Italie | 2 | 5 | 2 | – | – | – | – | 3 | 3 | 3 | – | 3 | – | 2 | – | – | – | – | – | – | – | - | 23 | ||
Japon | – | 1 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | - | 1 | ||||||
Mexique | – | – | 4 | – | – | – | – | – | 3 | – | – | – | – | – | – | – | - | 7 | |||||||
Pays-Bas | – | 2 | 4 | 2 | 1 | – | – | – | – | – | – | – | 3 | 3 | 4 | 1 | 2 | 4 | 26 | ||||||
Nouvelle-Zélande | – | – | 1 | 2 | 2 | 3 | 1 | – | – | - | 9 | ||||||||||||||
Norvège | – | – | 1 | – | – | – | – | – | – | – | - | 1 | |||||||||||||
Pologne | 1 | 2 | 1 | – | – | – | 2 | – | – | – | – | - | 6 | ||||||||||||
Portugal | 1 | – | 1 | 1 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | - | 3 | ||||||||
Roumanie | 1 | – | – | – | 1 | - | 2 | ||||||||||||||||||
Arabie saoudite | 1 | – | – | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
URSS | – | – | 1 | 2 | 2 | 2 | – | 8 | – | 15 | |||||||||||||||
Espagne | – | 1 | 1 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2 | – | – | 4 | |||||||
Suède | 6 | 9 | 4 | 3 | 3 | 1 | 3 | 4 | 3 | – | – | 2 | – | 1 | – | – | – | – | 1 | 1 | 1 | 42 | |||
Suisse | 2 | 1 | – | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | – | 2 | 3 | 2 | – | 1 | 1 | – | 1 | 1 | 23 | |||||
États-Unis | – | 1 | – | 1 | – | 5 | 1 | 3 | 2 | – | 1 | 1 | 3 | 3 | 4 | 5 | 2 | 2 | 4 | 3 | 5 | 3 | – | 49 | |
Allemagne de l'Ouest | 4 | 5 | 7 | 4 | 5 | – | 25 |
Note : En 1896, 1904 et 1908, il n'y a pas eu d'épreuves reconnues comme étant au programme officiel des Jeux olympiques.
Sources
Notes
- ↑ Ce décompte est approximatif en raison du nombre incertain de participants durant les premiers Jeux
- ↑ Ce décompte n'inclut que les médailles remportées par l'Allemagne en tant que pays entier; celles remportées par l'équipe unifiée d'Allemagne (EUA) et l'Allemagne de l'Ouest ne sont pas incluses. Le CIO considère qu'il y a trois CNO différents, cependant une autre base de données regroupe l’Allemagne et l'équipe unifiée, mais laisse l'équipe de RFA distincte[1].
- ↑ Seulement deux équipes ont terminé la compétition[3].
- ↑ Les deux participants ont fait le même saut à 1,8 m, ils sont donc 1er ex-æquo[4].
- ↑ The IOC medal database shows two more team members van Schauwbroeck and van Cauwenberg[5],une autre base de données ne donne que trois médaillés, mais elle inclut deux hommes en individuel Van Schauwenbroeck et Albert Van Cauwenburg [6]
Références
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « List of Olympic medalists in equestrian » (voir la liste des auteurs).
- Générales
- (en) « All the Medallists since 1896 », International Olympic Committee (consulté le )
- (en) Kubatko, Justin, « Equestrianism », Olympics at Sports-Reference.com, Sports Reference LLC (consulté le )
- (en) « Stats: Paris 1900 », Beijing 2008, Australian Broadcasting Corporation (consulté le )
- (en) Bryant, Jennifer O., Olympic Equestrian: The Sports and the Stories from Stockholm to Sydney, Canada, The Blood-Horse, Inc, (ISBN 1581500440)
- Spécifiques
- ↑ a b et c (en) Kubatko, Justin, « Equestrianism », Olympics at Sports-Reference.com, Sports Reference LLC (consulté le )
- ↑ « Avec son record de 10 participations aux Jeux, Ian Millar chevauche toujours au sommet », CIO, (consulté le ).
- ↑ « L'équitation aux JO », Cheval Magazine Hors série Atlanta 96, , p. 14
- ↑ (en) Kubatko, Justin, « Equestrianism at the 1900 Paris Summer Games: Mixed High Jump », Olympics at Sports-Reference.com, Sports Reference, LLC (consulté le )
- ↑ (en) « All the Medallists since 1896 - Vaulting », International Olympic Committee (consulté le )
- ↑ (en) Kubatko, Justin, « Belgium Equestrianism at the 1920 Antwerpen Summer Games », Olympics at Sports-Reference.com, Sports Reference LLC (consulté le )
- ↑ Stéphane Gachet, JO d’été : tous les médaillés français de 1896 à nos jours, Paris, Talent Sport, , 142-143 p. (ISBN 978-2378153427)
v · m | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Par éditions |
| ||||||
Par sports |
|
- Portail équestre
- Portail des Jeux olympiques