France aux Jeux olympiques d'été de 1948
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
France aux Jeux olympiques d'été de 1948 | |||||||||||
Code CIO | FRA | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | CNOSF | ||||||||||
Lieu | Londres | ||||||||||
Participation | 10e | ||||||||||
Athlètes | 285 | ||||||||||
Porte-drapeau | Jean Séphériades | ||||||||||
| |||||||||||
France aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L'équipe de France olympique participe aux Jeux olympiques d'été de 1948 à Londres. Elle y remporte vingt-neuf médailles : dix en or, six en argent et treize en bronze, se situant à la troisième place des nations au tableau des médailles. Le rameur Jean Séphériades est le porte-drapeau d'une délégation française comptant 285 sportifs (249 hommes et 36 femmes).
Bilan général
Place | Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Escrime | 3 | 1 | 0 | 4 |
2 | Cyclisme | 3 | 0 | 2 | 5 |
3 | Athlétisme | 2 | 3 | 3 | 8 |
4 | Equitation | 2 | 1 | 1 | 4 |
5 | Basket-ball | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 | Canoë-Kayak | 0 | 0 | 4 | 4 |
7 | Natation | 0 | 0 | 2 | 2 |
8 | Lutte | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 10 | 6 | 13 | 29 |
Liste des médaillés français
Médailles d'or
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'or : 10 | |||
Athlétisme | Poids (F) | Micheline Ostermeyer | 13,75 m |
Disque (F) | Micheline Ostermeyer | 41,92 m | |
Cyclisme | Route (H) | José Beyaert | |
Cyclisme sur piste | km contre la montre (H) | Jacques Dupont | |
Poursuite par équipes (H) | Pierre Adam Serge Blusson Charles Coste Fernand Decanali | ||
Équitation | Concours complet | Bernard Chevallier | |
Dressage par équipes | Maurice Buret André Jousseaume Jean Saint-Fort-Paillard | ||
Escrime | Fleuret (H) | Jehan Buhan | |
Fleuret par équipes (H) | André Bonin René Bougnol Jehan Buhan Christian d'Oriola Jacques Lataste Adrien Rommel | ||
Épée par équipes (H) | Édouard Artigas Marcel Desprets Henri Guérin Maurice Huet Henri Lepage Michel Pécheux |
Médailles d'argent
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'argent : 6 | |||
Athlétisme | 4 x 400 m (H) | Robert Chef d’Hôtel Jean Kérébel François Schewetta Jacques Lunis | 3 min 14 s 8 |
10 000 m (H) | Alain Mimoun | 30 min 47 s 4 | |
Décathlon (H) | Ignace Heinrich | 6 974 points | |
Basket-ball | Équipe de France (H) | André Barrais Michel Bonnevie André Buffière René Chocat René Derency Maurice Desaymonet André Even Maurice Girardot Fernand Guillou Raymond Offner Jacques Perrier Yvan Quenin Lucien Rebuffic Pierre Thiolon | |
Équitation | Dressage | André Jousseaume | |
Escrime | Fleuret (H) | Christian d'Oriola |
Médailles de bronze
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles de bronze : 13 | |||
Athlétisme | 800 m (H) | Marcel Hansenne | 1 min 49 s 8 |
Saut en hauteur (F) | Micheline Ostermeyer | 1,61 m | |
Disque (F) | Jacqueline Mazéas | 40,47 m | |
Canoë-Kayak | K1 1 000 m (H) | Henri Eberhardt | |
C1 1 000 m (H) | Robert Boutigny | ||
C2 1 000 m (H) | Georges Dransart Georges Gandil | ||
C2 10 000 m (H) | Georges Dransart Georges Gandil | ||
Cyclisme sur piste | Tandem 2 000 m (H) | René Faye Gaston Dron | |
Cyclisme | Route par équipes (H) | José Beyaert Jacques Dupont Alain Moineau | |
Équitation | Saut d’obstacles | Jean-François d'Orgeix | |
Lutte | Libre - 56 kg (H) | Charles Kouyos | |
Natation | 100 m dos (H) | Georges Vallerey | |
4 x 200 m nage libre (H) | Joseph Bernardo Henri Padou Jr. René Cornu Alexandre Jany |
Engagés français par sport
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1948.
Hommes | Femmes | ||
---|---|---|---|
100 m | René Valmy : 1/4 de finale | 100 m | Jeanine Moussier : séries |
200 m | Julien Le Bas : 1/4 de finale Étienne Bally : séries | 200 m | Liliane Sprécher : séries Rosine Faugouin :1/2 finale |
400 m | Jacques Lunis : 1/4 de finale Francis Schewetta : 1/4 de finale Raymond Crapet : séries | ||
800 m | Marcel Hansenne : médaille de bronze (1 min 49 s 9) Robert Chef d’Hôtel : finale (7e place) Gaston Mayordome : 1/2 finale | ||
1 500 m | Marcel Hansenne : finale (11e place) Jean Vernier : séries Henri Klein : séries | ||
5 000 m | Maurice Pouzieux : séries Alain Mimoun : séries Jacques Vernier : séries | ||
10 000 m | Ben Saïd Abdallah : finale (6e place) Alain Mimoun : médaille d'argent (30 min 47 s 4) André Paris : finale (23e place) | ||
Marathon | Pierre Cousin : abandon René Josset : abandon Arsène Piesset : abandon | ||
10 km marche | Émile Maggi : finale (6e place) Louis Courron : séries Louis Chevalier : séries | ||
50 km marche | Pierre Mazille : 7e Claude Hubert : 8e Henri Caron : 11e | ||
80 m haies | Yvette Monginou : finale (4e place) Jeanine Toulouse : 1/2 finale | ||
110 m haies | Hugues Frayer : 1/2 finale André-Jacques Marie : 1/2 finale Gilbert Omnès : séries | ||
400 m haies | Yves Cros : finale (5e place) Jean-Claude Arifon : 1/2 finale Jacques André : 1/2 finale | ||
3 000 m steeple | Alexandre Guyodo : finale (4e place) Roger Chesneau : finale (11e place) Raphaël Pujazon : finale (abandon) | ||
4 × 100 m | Julien Le Bas, Marc Litaudon, Alain Porthault, René Valmy : séries | 4 × 100 m | Rosine Faugouin, Jeanine Moussier, Liliane Sprécher, Jeanine Toulouse : séries |
4 × 400 m | Jean Kerébel, Francis Schewetta, Robert Chef d’Hôtel, Jacques Lunis : médaille d'argent (3 min 14 s 8) | ||
Saut en hauteur | Georges Damitio : finale (5e place) Pierre Lacaze : finale (9e place) Claude Bénard : qualifications | Saut en hauteur | Anne-Marie Colchen : finale (14e place) Micheline Ostermeyer : médaille de bronze (1,61 m) Simone Ruas : finale (9e place) |
Saut à la perche | Victor Sillon : finale (9e place) Charles Bouvet : qualifications Georges Breitman : qualifications | ||
Saut en longueur | Georges Damitio : finale (6e place) | Saut en longueur | Yvonne Curtet : finale (8e place) Marguerite Martel : qualifications |
Triple saut | Robert Bobin : qualifications Charles Épalle : qualifications | ||
Lancer du poids | Paulette Veste : finale (4e place) Micheline Ostermeyer : médaille d'or (13,75 m) Paulette Laurent : finale (10e place) | ||
Lancer du disque | Jacqueline Mazéas : médaille de bronze (40,47 m) Micheline Ostermeyer : médaille d'or (41,92 m) Paulette Veste : finale (10e place) | ||
Lancer du marteau | Pierre Legrain : qualifications | ||
Lancer du javelot | Raymond Tissot : qualifications Pierre Sprecher : qualifications | ||
Décathlon | Ignace Heinrich : médaille d'argent (6 974 pts) Pierre Sprecher : 14e Jacques Crétaine : 22e |
Aviron
- Jean-Pierre Souche
- Jean Séphériades
- Pierre Sauvestre
- Aristide Sartor
- Ampélio Sartor
- Paul Rothley
- Jean-Paul Pieddeloup
- Gérald Maquat
- Jacques Maillet
- René Lotti
- Robert Léon
- Roger Lebranchu
- Paul Heitz
- Christian Guilbert
- Pierre Fauveau
- Roger Crezen
- Pierre Clergerie
- Alphonse Bouton
- René Boucher
- Marcel Boigegrain
- Jean Bocahut
- Erik Aschehoug
Basket-ball
- Pierre Thiolon
- Lucien Rebuffic
- Yvan Quenin
- Jacques Perrier
- Raymond Offner
- Fernand Guillou
- Maurice Girardot
- André Even
- Maurice Desaymonet
- René Derency
- René Chocat
- André Buffière
- Michel Bonnevie
- André Barrais
Boxe
- Joseph Roude
- Pierre Hernandez
- Jean-Marie Grenot
- James Galli
- Aimé-Joseph Escudié
- Maxim Cochin
- Auguste Caulet
- Mohamed Ammi
- Léon Nowiasz
Canoë-kayak
Article détaillé : Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 1948.
10 sportifs (9 hommes et 1 femme) français se qualifient pour les Jeux olympiques de 1948:
- Henri Eberhardt
- Robert Boutigny
- Georges Dransart
- Georges Gandil
- Claire Vautrin
- Raymond Richez
- Maurice Graffen
- René Flèche
- Fernand Donna
- Raymond Argentin
Cyclisme
- Jacques Bellenger
- René Rouffeteau
- Alain Moineau
- René Faye
- Gaston Dron
- Fernand Decanali
- Charles Coste
- Serge Blusson
- Pierre Adam
- Jacques Dupont
- José Beyaert
Équitation
- Max Fresson
- René Emanuelli
- Pierre de Maupeou d'Ableiges
- Jean d'Orgeix
- Jean Saint-Fort Paillard
- Bernard Chevallier
- Maurice Buret
- André Jousseaume
Escrime
- Jean-François Tournon
- Jacques Parent
- Georges Lévècque
- Jean Levavasseur
- Jacques Lefèvre
- Maurice Gramain
- Françoise Gouny
- Renée Garilhe
- Adrien Rommel
- Michel Pécheux
- Henri Lepage
- Jacques Lataste
- Maurice Huet
- Henri Guérin
- Marcel Desprets
- René Bougnol
- André Bonin
- Édouard Artigas
- Christian d'Oriola
- Jéhan de Buhan
- Louisette Malherbaud
Football
- André Strappe
- Gaston Rouxel
- Charles Rouelle
- Gabriel Robert
- René Persillon
- Jean Palluch
- Raymond Krug
- Joseph Heckel
- René Hebinger
- René Courbin
- Marcel Colau
- Bernard Bienvenu
Gymnastique
Article détaillé : Gymnastique aux Jeux olympiques de 1948.
- Jeanine Touchard-Vapaille, 10e du concours général par équipe
- Monique Yvinou
- André Weingand
- Jeanette Vogelbacher
- F. Vailee
- Auguste Sirot
- Antoine Schildwein
- Irène Pittelioen
- Christine Palau
- Michel Mathiot
- Lucien Masset
- Colette Hué
- G. Guibert
- Raymond Dot
- Marcel Dewolf
- Alphonse Anger
Haltérophilie
Article détaillé : Haltérophilie aux Jeux olympiques de 1948.
- René Aleman, 11e dans la catégorie des moins de 67.5 kg
- Pierre Bouladou, 6e dans la catégorie des moins de 75 kg
- Eugène Wattier
- Marcel Thévenet
- André Le Guillerm
- Raymond Herbaux
- Max Heral
- Georges Firmin
- Jean Debuf
Hockey sur gazon
- Andre Grenon Gardien de But
- Pierre Vandame
- Jacques Thieffry
- Jean Rouget
- Philippe Reynaud
- André Meyer
- Diran Manoukian
- Robert Lucas
- Michel Lacroix
- Jean Hauet
- Claude Hauet
- Jean-François Dubessay
- Guy Chevalier
- Jacques Butin
- Bernard Boone
Lutte
- Antoine Merle
- Jean-Baptiste Leclerc
- Robert Landesmann
- Robert Jouaville
- Edmond Faure
- Albert Falaux
- René Chesneau
- André Brunaud
- Roland Baudric
- Jésus Arenzana
- Charles Kouyos
Natation
- Lucien Zins
- Gisèle Vallerey
- Colette Thomas
- René Pirolley
- Artem Nakache
- Fernand Martinaux
- Maurice Lusien
- Ginette Jany-Sendral
- Marie Foucher-Creteau
- Jacqueline Bertrand
- Monique Berlioux
- Josette Arène
- Georges Vallerey
- Henri Padou
- Alex Jany
- René Cornu
- Jo Bernardo
Pentathlon moderne
- Louis Pichon
- Christian Palant
- André Lacroix
Plongeon
- Nicole Péllissard-Darrigrand
- Raymond Mulinghausen
- Mady Moreau
- Guy Hernandez
- Roger Heinkelé
- Jeannette Aubert
Tir
- R. Stéphan
- Édouard Rouland
- Jacques Mazoyer
- S. Lesceux
- D. Hesse
- Lucien Genot
- R. Gauthier-Lafond
- Jean Fournier
- Charles des Jamonières
- R. Bouillet
- M. Bouchez
- Marcel Bonin
Voile
- Jean Peytel
- Henri Perrissol
- Yves Lorion
- Jacques Baptiste Lebrun
- François Laverne
- Robert Lacarrière
- Jean-Jacques Herbulot
- Jean Frain de la Gaulayrie
- Claude Desouches
- Marcel de Kerviler
- Philippe Chancerel
- Jean Castel
- Albert Cadot
Water-polo
- Jacques Viaene
- Marcel Spilliaert
- René Massol
- Maurice Lefèbvre
- Roger Le Bras
- Robert Himgi
- Marco Diener
- Roger Dewasch
- François Débonnet
- Jacques Berthe
- Émile Bermyn
Liens externes
- (en) La délégation française aux Jeux olympiques d'été de 1948 sur sports-reference.com
v · m | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Par éditions |
| |||||||
Par sport | ||||||||
Jeux olympiques en France |
| |||||||
v · m | ||
---|---|---|
Organisation | ||
Jeux | ||
Histoire | ||
Symboles | ||
v · m | |
---|---|
Afrique | |
Amérique |
|
Asie |
|
Europe | |
Océanie | |
- Portail de la France
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 1940
- Portail de Londres