Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2020
Cet article est une ébauche concernant l’Allemagne et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2020 | |||||||||||
Code CIO | GER | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Tokyo | ||||||||||
Participation | 17e | ||||||||||
Athlètes | 425 (dans 32 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Laura Ludwig Patrick Hausding | ||||||||||
| |||||||||||
Allemagne aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L'Allemagne participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 17e participation à des Jeux d'été, la 8e consécutive depuis la réunification du pays en 1990.
Médaillés
Article détaillé : Tableau des médailles des Jeux olympiques d'été de 2020.
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Athlétisme | Saut en longueur féminin | Malaika Mihambo | 7,00 m | 3 août |
Canoë-kayak | K1 femmes | Ricarda Funk | 105 s 50 | 27 juillet |
K4 500 mètres hommes | Max Lemke Tom Liebscher Ronald Rauhe Max Rendschmidt | 1 min 22 s 219 | 7 août | |
Cyclisme sur piste | Poursuite par équipes féminine | Franziska Brauße Lisa Brennauer Lisa Klein Mieke Kröger | 4 min 4 s 242 (RM) | 3 août |
Équitation | Dressage par équipes | Dorothee Schneider Isabell Werth Jessica von Bredow-Werndl | 8 178,0 pts | 27 juillet |
Dressage individuel | Jessica von Bredow-Werndl sur TSF Dalera | 91,732 pts | 27 juillet | |
Concours complet individuel | Julia Krajewski sur Amande de B'Neville | 26,00 pts | 2 août | |
Lutte | Libre femmes 76 kg | Aline Rotter-Focken | Adeline Gray Victoire 7-3 | 2 août |
Natation | 10 km en eau libre masculin | Florian Wellbrock | 1 h 48 min 33 s 70 | 5 août |
Tennis | Simple messieurs | Alexander Zverev | Karen Khachanov Victoire 6-3, 6-1 | 1er août |
Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|
Sport | Total | |||
Équitation | 3 | 1 | 0 | 4 |
Canoë-kayak | 2 | 2 | 4 | 7 |
Athlétisme | 1 | 2 | 0 | 3 |
Cyclisme sur piste | 1 | 1 | 0 | 2 |
Lutte | 1 | 0 | 2 | 3 |
Natation | 1 | 0 | 2 | 3 |
Tennis | 1 | 0 | 0 | 1 |
Aviron | 0 | 2 | 0 | 2 |
Judo | 0 | 1 | 2 | 3 |
Voile | 0 | 1 | 2 | 3 |
Tennis de table | 0 | 1 | 1 | 2 |
Gymnastique artistique | 0 | 1 | 0 | 1 |
Plongeon | 0 | 0 | 2 | 2 |
Tir à l'arc | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 10 | 11 | 16 | 37 |
Jour | Total | |||
---|---|---|---|---|
25 juillet | 0 | 0 | 2 | 2 |
26 juillet | 0 | 0 | 1 | 1 |
27 juillet | 2 | 0 | 0 | 2 |
28 juillet | 1 | 2 | 2 | 5 |
29 juillet | 0 | 1 | 2 | 3 |
30 juillet | 0 | 1 | 2 | 3 |
31 juillet | 0 | 0 | 1 | 1 |
1er août | 1 | 0 | 1 | 2 |
2 août | 2 | 2 | 0 | 4 |
3 août | 2 | 2 | 3 | 7 |
4 août | 0 | 0 | 2 | 2 |
5 août | 1 | 1 | 0 | 2 |
6 août | 0 | 2 | 0 | 2 |
7 août | 1 | 0 | 0 | 1 |
Total | 10 | 11 | 16 | 37 |
Sexe | Total | |||
---|---|---|---|---|
Femmes | 7 | 4 | 5 | 16 |
Hommes | 3 | 7 | 9 | 19 |
Mixte | 0 | 0 | 2 | 2 |
Total | 10 | 11 | 16 | 37 |
Athlètes engagés
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Athlétisme | 43 | 47 | 90 |
Aviron | 20 | 7 | 27 |
Badminton | 3 | 2 | 5 |
Basket-ball | 12 | 0 | 12 |
Beach-volley | 2 | 4 | 6 |
Boxe | 2 | 1 | 3 |
Canoë-kayak | 11 | 10 | 21 |
Cyclisme | 14 | 14 | 28 |
Équitation | 6 | 6 | 12 |
Escalade | 2 | 0 | 2 |
Escrime | 8 | 1 | 9 |
Football | 19 | 0 | 19 |
Golf | 2 | 2 | 4 |
Gymnastique | 4 | 4 | 8 |
Haltérophilie | 2 | 2 | 4 |
Handball | 15 | 0 | 15 |
Hockey sur gazon | 19 | 19 | 38 |
Judo | 7 | 6 | 13 |
Karaté | 3 | 1 | 4 |
Lutte | 5 | 2 | 7 |
Natation | 18 | 13 | 31 |
Pentathlon moderne | 2 | 2 | 4 |
Plongeon | 5 | 4 | 9 |
Skateboard | 1 | 1 | 2 |
Surf | 1 | 0 | 1 |
Taekwondo | 1 | 0 | 1 |
Tennis | 6 | 3 | 9 |
Tennis de table | 4 | 4 | 8 |
Tir | 3 | 5 | 8 |
Tir à l'arc | 1 | 3 | 4 |
Triathlon | 2 | 2 | 4 |
Voile | 4 | 6 | 10 |
Total | 254 | 171 | 425 |
Résultats
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Épreuve | 1er tour | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Steven Müller | 200 m masculin[1] | 21 s 8 | 40e | Éliminé | |||
Marvin Schlegel | 400 m masculin[2] | 46 s 39 | 35e | Éliminé | |||
Amos Bartelsmeyer | 1 500 m masculin[3] | 3 min 38 s 36 | 22e | Éliminé | |||
Robert Farken | 3 min 36 s 61 | 12e | 3 min 35 s 21 | 18e | Éliminé | ||
Mohamed Mohumed | 5 000 m masculin[4] | 13 min 50 s 46 | 31e | Non disputé | Éliminé | ||
Gregor Traber | 110 m haies[5] | 13 s 65 | 30e | Éliminé | |||
Joshua Abuaku | 400 m haies masculin[6] | 49 s 50 | 20e | 49 s 93 | 23e | Éliminé | |
Luke Campbell | 49 s 19 | 15e | 48 s 62 | 11e | Éliminé | ||
Constantin Preis | 49 s 73 | 25e | 49 s 10 | 17e | Éliminé | ||
Karl Bebendorf | 3 000 m steeple masculin[7] | 8 min 33 s 27 | 33e | Non disputé | Éliminé | ||
Amanal Petros | Marathon masculin[8] | Non disputé | 2 h 16 min 33 s | 30e | |||
Hendrik Pfeiffer | 2 h 20 min 43 s | 50e | |||||
Richard Ringer | 2 h 16 min 8 s | 26e | |||||
Nils Brembach | 20 km marche masculin[9] | Non disputé | 1 h 26 min 45 s | 28e | |||
Leo Köpp | 1 h 24 min 46 s | 22e | |||||
Christopher Linke | 1 h 21 min 50 s | 5e | |||||
Carl Dohmann | 50 km marche[10] | Non disputé | 4 h 7 min 18 s | 33e | |||
Jonathan Hilbert | 3 h 50 min 44 s | ||||||
Nathaniel Seiler | 4 h 15 min 37 s | 42e | |||||
Deniz Almas Lucas Ansah-Peprah Joshua Hartmann Julian Reus | Relais 4 × 100 m masculin[11] | 38 s 6 | 5e | Non disputé | 38 s 12 | 6e | |
Jean Paul Bredau Luke Campbell Manuel Sanders Marvin Schlegel | Relais 4 × 400 m masculin[12] | 3 min 3 s 62 | 15e | Non disputé | Éliminés | ||
Alexandra Burghardt | 100 m féminin[13] | 11 s 8 | 13e | 11 s 7 | 11e | Éliminée | |
Lisa Mayer | Forfait | ||||||
Tatjana Pinto | 11 s 16 | 18e | 11 s 35 | 22e | Éliminée | ||
Lisa-Marie Kwayie | 200 m féminin[14] | 23 s 14 | 21e | 23 s 42 | 24e | Éliminée | |
Jessica-Bianca Wessolly | 23 s 41 | 32e | Éliminée | ||||
Corinna Schwab | 400 m féminin[15] | 52 s 29 | 27e | Éliminée | |||
Christina Hering | 800 m féminin[16] | 2 min 2 s 23 | 30e | Éliminée | |||
Katharina Trost | 2 min 0 s 99 | 13e | 2 min 2 s 14 | 20e | Éliminée | ||
Caterina Granz | 1 500 m féminin[17] | 4 min 6 s 22 | 24e | 4 min 10 s 93 | 25e | Éliminée | |
Hanna Klein | 4 min 14 s 83 | 39e | Éliminée | ||||
Konstanze Klosterhalfen | 10 000 m féminin[18] | Non disputé | 31 min 1 s 97 | 8e | |||
Ricarda Lobe | 100 m haies[19] | 13 s 43 | 36e | Éliminée | |||
Carolina Krafzik | 400 m haies féminin[20] | 54 s 72 | 5e | 54 s 96 | 10e | Éliminée | |
Elena Burkard | 3 000 m steeple féminin[21] | 9 min 30 s 64 | 17e | Non disputé | Éliminée | ||
Gesa Felicitas Krause | 9 min 19 s 62 | 5e | 9 min 14 s 0 | 5e | |||
Lea Meyer | 9 min 33 s 20 | 22e | Éliminée | ||||
Melat Yisak Kejeta | Marathon féminin[22] | Non disputé | 2 h 29 min 16 s | 6e | |||
Deborah Schöneborn | 2 h 33 min 8 s | 18e | |||||
Katharina Steinruck | 2 h 35 min 0 s | 31e | |||||
Saskia Feige | 20 km marche féminin[23] | Non disputé | Abandon | ||||
Alexandra Burghardt Rebekka Haase Gina Lückenkemper Tatjana Pinto | Relais 4 × 100 m féminin[24] | 42 s 0 | 3e | Non disputé | 42 s 12 | 5e | |
Carolina Krafzik Laura Müller Corinna Schwab Ruth Sophia Spelmeyer-Preuß | Relais 4 × 400 m féminin[25] | 3 min 24 s 77 | 10e | Non disputé | Éliminées | ||
Marvin Schlegel Corinna Schwab Nadine Gonska Manuel Sanders Ruth Sophia Spelmeyer-Preuß[26] | Relais 4 × 400 m mixte[27] | 3 min 12 s 94 NR | 9e | Non disputé | Abandon |
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Mateusz Przybylko | Saut en hauteur masculin[28] | 2,21 m | 23e | Éliminé | |
Bo Kanda Lita Baehre | Saut à la perche masculin[29] | 5,75 m | 1er | 5,70 m | 11e |
Torben Blech | 5,30 m | 25e | Éliminé | ||
Oleg Zernikel | 5,65 m | 12e | 5,70 m | 9e | |
Fabian Heinle | Saut en longueur masculin[30] | 7,96 m | 10e | 7,62 m | 12e |
Max Heß | Triple saut masculin[31] | 16,69 m | 17e | Éliminé | |
David Wrobel | Lancer du disque masculin[32] | 60,38 m | 22e | Éliminé | |
Daniel Jasinski | 63,29 m | 9e | 62,44 m | 10e | |
Clemens Prüfer | 63,18 m | 11e | 61,75 m | 11e | |
Tristan Schwandke | Lancer du marteau masculin[33] | 73,77 m | 21e | Éliminé | |
Bernhard Seifert | Lancer du javelot masculin[34] | 68,30 m | 31e | Éliminé | |
Johannes Vetter | 85,64 m | 2e | 82,52 m | 9e | |
Julian Weber | 84,41 m | 6e | 85,30 m | 4e | |
Marie-Laurence Jungfleisch | Saut en hauteur féminin[35] | 1,95 m | 4e | 1,93 m | 10e |
Imke Onnen | 1,86 m | 25e | Éliminée | ||
Maryse Luzolo | Saut en longueur féminin[36] | 6,54 m | 15e | Éliminée | |
Malaika Mihambo | 6,98 m | 2e | 7,00 m | ||
Neele Eckhardt | Triple saut féminin[37] | 14,20 m | 14e | Éliminée | |
Kristin Gierisch | 13,02 m | 30e | Éliminée | ||
Sara Gambetta | Lancer du poids féminin[38] | 18,57 m | 12e | 18,88 m | 8e |
Katharina Maisch | 17,89 m | 15e | Éliminée | ||
Christina Schwanitz | 18,08 m | 14e | Éliminée | ||
Marike Steinacker | Lancer du disque féminin[39] | 63,22 m | 6e | 62,02 m | 8e |
Claudine Vita | 62,46 m | 10e | 61,80 m | 9e | |
Kristin Pudenz | 63,73 m | 4e | 66,86 m | ||
Samantha Borutta | Lancer du marteau féminin[40] | 67,38 m | 24e | Éliminée | |
Christin Hussong | Lancer du javelot féminin[41] | 61,68 m | 11e | 59,94 m | 9e |
Athlète | Épreuve | 100 H | SH | LP | 200 m | SL | LJ | 800 m | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vanessa Grimm | Résultat | 13 s 88 | 1,77 m | 14,52 m | 25 s 3 | 5,94 m | 44,75 m | 2 min 16 s 17 | 6 114 | 19e |
Points | 995 | 941 | 829 | 884 | 831 | 759 | 875 | |||
Carolin Schäfer | Résultat | 13 s 29 | 1,80 m | 13,99 m | 24 s 33 | 5,78 m | 54,10 m | 2 min 14 s 92 | 6 419 | 7e |
Points | 1 081 | 978 | 793 | 949 | 783 | 940 | 895 |
Athlète | Épreuve | 100 m | SL | LP | SH | 400 m | 110 H | LD | SP | LJ | 1 500 m | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Niklas Kaul | Résultat | 11 s 22 | 7,36 m | 14,55 m | 2,11 m | Ab. | Abandon | ||||||
Points | 812 | 900 | 762 | 906 | 0 | ||||||||
Kai Kazmirek | Résultat | 11 s 9 | 7,48 m | 14,46 m | 2,02 m | 48 s 17 | 14 s 73 | 42,70 m | 4,80 m | 63,76 m | 4 min 48 s 30 | 8 126 | 14e |
Points | 841 | 930 | 757 | 822 | 901 | 882 | 720 | 849 | 795 | 629 |
Aviron
Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Série | Repêchages | Quarts de finale | Demi-finale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Oliver Zeidler | Skiff hommes | 7 min 0 s 40 | 1er | Non disputé | 7 min 12 s 75 | 1er | Demi-finale A/B 6 min 45 s 16 | 4e | Finale B 6 min 44 s 44 | 7e | |
Stephan Krüger Marc Weber | Deux de couple hommes | 6 min 35 s 11 | 4e | 6 min 26 s 64 | 1er | Non disputé | Demi-finale A/B 6 min 38 s 41 | 5e | Finale B 6 min 18 s 13 | 11e | |
Jonathan Rommelmann Jason Osborne | Deux de couple poids légers hommes | 6 min 21 s 71 | 1er | Exemptés | Non disputé | Demi-finale A/B 6 min 7 s 33 | 1er | Finale A 6 min 7 s 29 | |||
Tim Ole Naske Karl Schulze Hans Gruhne Max Appel | Quatre de couple hommes | 5 min 49 s 11 | 5e | 6 min 2 s 86 | 5e | Non disputé | Finale B 5 min 46 s 78 | 8e | |||
Johannes Weissenfeld Laurits Follert Olaf Roggensack Torben Johannesen Jakob Schneider Malte Jakschik Richard Schmidt Hannes Ocik Martin Sauer | Huit hommes | 5 min 29 s 85 | 1er | Exemptés | Non disputé | Finale A 5 min 25 s 60 | |||||
Leonie Menzel Annekatrin Thiele | Deux de couple femmes | 6 min 59 s 61 | 4e | 7 min 14 s 92 | 2e | Non disputé | Demi-finale A/B 7 min 20 s 44 | 6e | Finale B 7 min 1 s 21 | 11e | |
Daniela Schulze Franziska Kampmann Carlotta Nwajide Frieda Hammerling | Quatre de couple femmes | 6 min 18 s 22 | 1re | Exemptées | Non disputé | Finale A 6 min 13 s 41 | 5e |
Badminton
Article détaillé : Badminton aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Kai Schäfer | Simple hommes[45] | Wangcharoen Défaite 13-21, 15-21 | Penty Défaite 18-21, 11-21 | Non disputé | 3e du gr. K | Éliminé | ||||
Yvonne Li | Simple dames[46] | Okuhara Défaite 17-21, 4-21 | Kosetskaya Défaite 20-22, 15-21 | 3e du gr. E | Éliminée | |||||
Mark Lamsfuß Marvin Seidel | Double hommes[47] | Kamura / Sonada Défaite 13-21, 8-21 | Li / Liu Défaite 14-21, 13-21 | P. Chew / R. Chew Victoire 21-10, 21-16 | 3e du gr. C | Non disputé | Éliminés | |||
Mark Lamsfuß Isabel Herttrich | Double mixte[48] | Wang / Huang Défaite 22-24, 17-21 | Chan / Goh Victoire 21-12, 21-15 | Tang / Tse 20-22, 22-20, 16-21 | 3e du gr. D | Éliminés |
Basket-ball à cinq
Article détaillé : Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Épreuve | Phase de groupe | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | ||
Tournoi masculin[49] | Italie Défaite 82-92 | Nigeria Victoire 99-92 | Australie Défaite 76-89 | 3e | Slovénie Défaite 70-94 | Éliminés |
Beach-volley
Article détaillé : Beach-volley aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlètes | Compétition | Tour préliminaire | Repêchage | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finale | Finale / 3e place | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | |||
Julius Thole Clemens Wickler | Tournoi masculin | Lupo / Nicolai Défaite 21-19, 19-21, 13-15 | Kantor / Łosiak Victoire 22-20, 21-16 | Ishijima / Shiratori Victoire 21-16, 21-11 | 2e | Exemptés | Gibb / Bourne Victoire 17-21, 21-15, 15-11 | Krasilnikov / Stoyanovskiy Défaite 16-21, 19-21 | Éliminés | ||
Karla Borger Julia Sude | Tournoi féminin | Heidrich / Vergé-Dépré Défaite 8-21, 23-21, 6-15 | Humana-Paredes / Pavan Défaite 17-21, 14-21 | Schoon / Stam Défaite 20-22, 16-21 | 4e | Éliminées | |||||
Laura Ludwig Margareta Kozuch | Betschart / Hüberli Défaite 25-23, 20-22, 14-16 | Ishii / Murakami Victoire 21-17, 22-20 | Hermannová / Sluková Victoire 21-0, 21-0 | 2e | Exemptées | Ágatha / Duda Victoire 21-19, 19-21, 16-14 | Ross / Klineman Défaite 19-21, 19-21 | Éliminées |
Boxe
Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Catégorie | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Hamsat Shadalov | Plumes hommes (-57 kg)[51] | Cuello Défaite 2-3 | Éliminé | ||||
Ammar Abduljabbar | Lourds hommes (-91 kg)[52] | Exempté | Lúcar Victoire 5-0 | Gadzhimagomedov Défaite 0-5 | Éliminé | ||
Nadine Apetz | Welters femmes (-69 kg)[53] | Exemptée | Borgohain Défaite 2-3 | Éliminée |
Canoë-kayak
Article détaillé : Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Série | Quarts de finale | Demi-finale | Finale Finale B Finale C | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Sebastian Brendel | C1 1 000 m hommes | 4 min 2 s 351 | 3e | 4 min 7 s 036 | 1er | 4 min 11 s 413 | 7e | Finale B 4 min 3 s 723 | 10e |
Conrad Scheibner | 4 min 4 s 920 | 2e | Exempté | 4 min 8 s 503 | 3e | 4 min 13 s 725 | 6e | ||
Sebastian Brendel Tim Hecker | C2 1 000 m hommes | 3 min 42 s 773 | 1er | Exemptés | 3 min 26 s 812 | 1er | 3 min 25 s 615 | ||
Jacob Schopf | K1 1 000 m hommes | 3 min 39 s 504 | 1er | Exempté | 3 min 25 s 568 | 3e | 3 min 22 s 554 | 4e | |
Max Hoff Jacob Schopf | K2 1 000 m hommes | 3 min 9 s 830 | 2e | Exemptés | 3 min 17 s 554 | 1er | 3 min 15 s 584 | ||
Max Lemke Tom Liebscher Ronald Rauhe Max Rendschmidt | K4 500 m hommes | 1 min 21 s 890 | 1er | Exemptés | 1 min 23 s 049 | 1er | 1 min 22 s 219 | ||
Lisa Jahn | C1 200 m femmes | 47 s 439 | 4e | 47 s 049 | 2e | 49 s 136 | 7e | Finale B 48 s 798 | 13e |
Sophie Koch | 48 s 601 | 5e | 48 s 891 | 4e | Éliminée | ||||
Lisa Jahn Sophie Koch | C2 500 m femmes | 2 min 1 s 184 | 2e | Exemptée | 2 min 4 s 749 | 3e | 1 min 59 s 943 | 4e | |
Jule Hake | K1 500 m femmes | 1 min 48 s 759 | 3e | Exemptée | 1 min 54 s 341 | 5e | Finale C 1 min 55 s 638 | 18e | |
Sabrina Hering-Pradler | 1 min 49 s 932 | 2e | Exemptée | 1 min 54 s 140 | 4e | Finale B 1 min 53 s 919 | 10e | ||
Caroline Arft Sarah Brüßler | K2 500 m femmes | 1 min 48 s 058 | 3e | 1 min 48 s 450 | 2e | 1 min 39 s 421 | 6e | Finale B 1 min 39 s 953 | 11e |
Tina Dietze Sabrina Hering-Pradler | 1 min 44 s 894 | 2e | Exemptées | 1 min 38 s 954 | 4e | 1 min 42 s 406 | 8e | ||
Tina Dietze Melanie Gebhardt Jule Hake Sabrina Hering-Pradler | K4 500 m femmes | 1 min 34 s 681 | 2e | Exemptées | 1 min 36 s 737 | 3e | 1 min 37 s 243 | 5e |
Athlète | Compétition | Série | Demi-finale | Finale | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Run 1 | Rang | Run 2 | Rang | Meilleur | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Sideris Tasiadis | C-1 masculin | 100 s 69 | 6e | 101 s 23 | 3e | 100 s 69 | 6e | 105 s 35 | 6e | 103 s 70 | |
Hannes Aigner | K-1 masculin | 69 s 51 | 11e | 90 s 14 | 1er | 90 s 14 | 1er | 97 s 97 | 7e | 97 s 11 | |
Andrea Herzog | C-1 féminin | 113 s 69 | 5e | 106 s 34 | 2e | 106 s 34 | 2e | 114 s 61 | 4e | 111 s 13 | |
Ricarda Funk | K-1 féminin | 101 s 90 | 1re | 101 s 56 | 2e | 101 s 56 | 2e | 107 s 96 | 3e | 105 s 50 |
Cyclisme
Article détaillé : Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 2020.
BMX
Article détaillé : BMX aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Tour de classement | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Moyenne | Rang | Manche 1 | Manche 2 | Résultat | Rang | ||
Lara Lessmann | Femmes | 66,00 | 73,40 | 69,70 | 6e | 79,60 | 78,00 | 79,60 | 6e |
Sur piste
Article détaillé : Cyclisme sur piste aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Qualification | 1er tour | Repêchage 1 | 2e tour | Repêchage 2 | 3e tour | Repêchage 3 | Quarts de finale | Demi-finale | Finale Match de classement | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps Vitesse | Rang | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Rang | ||
Stefan Bötticher | Hommes | 9 s 593 75,055 5 km/h | 13e | Wammes Défaite | Richardson Helal Victoire 10 s 030 71,785 km/h | Hoogland Défaite | Wakimoto Défaite | Éliminé | |||||
Maximilian Levy | 9 s 646 74,642 km/h | 19e | Tjon En Fa Victoire 9 s 922 72,566 km/h | - | Rajkowski Victoire 10 s 247 70,264 km/h | - | Webster Victoire 10 s 355 69,532 km/h | - | Carlin Défaite | Éliminé | 5e place Vigier Kenny Paul Victoire 9 s 879 72,882 km/h | 5e | |
Lea Sophie Friedrich | Femmes | 10 s 310 69,385 km/h OR | 1re | Marozaitė Victoire 11 s 226 64,137 km/h | - | Godby Victoire 11 s 085 64,953 km/h | - | Voinova Victoire 11 s 117 64,766 km/h | - | Starikova Défaite | Éliminée | 5e place Genest Braspennincx Marchant Victoire 10 s 817 66,562 km/h | 5e |
Emma Hinze | 10 s 381 69,357 km/h | 3e | du Preez Victoire 10 s 923 65,916 km/h | - | Bao Victoire 10 s 904 66,031 km/h | - | Zhong Victoire 11 s 094 64,900 km/h | - | Braspennincx Victoire 10 s 829 10 s 773 | Mitchell Défaite | Lee Défaite | 4e |
Athlète | Compétition | Qualification | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps Vitesse | Rang | Adversaire Temps Vitesse | Rang | Adversaire Temps Vitesse | Rang | ||
Timo Bichler Stefan Bötticher Maximilian Levy | Hommes | 43 s 140 62,587 km/h | 7e | Grande-Bretagne Défaite 42 s 733 63,183 km/h | 5e | ROC Victoire (DSQ) | 5e |
Lea Sophie Friedrich Emma Hinze | Femmes | 32 s 102 56,071 km/h | 1re | Ukraine Victoire 31 s 905 56,417 km/h | 2e | Chine Défaite 31 s 980 56,285 km/h |
Athlète | Compétition | Qualification | Premier tour | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Adversaire Résultat | Rang | Adversaire Résultat | Rang | ||
Felix Groß Theo Reinhardt Leon Rohde Domenic Weinstein Roger Kluge | Poursuite par équipes hommes | 3 min 50 s 830 | 7e | Canada Défaite 3 min 48 s 861 | 6e | Canada Défaite 3 min 50 s 023 | 6e |
Franziska Brauße Lisa Brennauer Lisa Klein Mieke Kröger | Poursuite par équipes femmes | 4 min 7 s 307 WR | 1re | Italie Victoire 4 min 6 s 159 WR | 1re | Grande-Bretagne Victoire 4 min 4 s 242 WR |
Athlète | Compétition | 1er tour | Repêchages | Quarts de finale | Demi-finale | Finale (1-6) ou classement (7-12) |
---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Stefan Bötticher | Keirin hommes | 3e | 2e | 5e | Éliminé | |
Maximilian Levy | 2e | Non disputé | 4e | 2e | 6e | |
Lea Sophie Friedrich | Keirin femmes | 1re | Non disputé | 6e | Éliminée | |
Emma Hinze | 5e | 2e | 4e | 6e | 7e |
Athlète | Compétition | Scratch | Course tempo | Élimination | Course aux points | Total | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | Points | ||||
Roger Kluge | Omnium hommes | 12e | 18 | 11e | 20 | 17e | 8 | 3e | 45 | 91 | 9e |
Athlète | Épreuve | Points | Tours | Classement |
---|---|---|---|---|
Roger Kluge Theo Reinhardt | Hommes | -6 | -1 | 9e |
Franziska Brauße Lisa Klein | Femmes | -40 | -2 | 12e |
Sur route
Article détaillé : Cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Nikias Arndt | Contre-la-montre | 58 min 49 s 39 | 19e |
Maximilian Schachmann | 58 min 33 s 82 | 15e | |
Nikias Arndt | Course en ligne | 6 h 16 min 53 s | 54e |
Maximilian Schachmann | 6 h 6 min 47 s | 10e | |
Emanuel Buchmann | 6 h 11 min 46 s | 29e | |
Simon Geschke | Forfait |
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Lisa Klein | Contre-la-montre | 33 min 1 s 97 | 13e |
Lisa Brennauer | 32 min 10 s 71 | 6e | |
Course en ligne | 3 h 54 min 31 s | 6e | |
Hannah Ludwig | 4 h 1 min 8 s | 41e | |
Liane Lippert | 3 h 55 min 17 s | 23e | |
Trixi Worrack | Abandon |
VTT
Article détaillé : VTT aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Maximilian Brandl | Hommes | 1 h 29 min 49 s | 21e |
Manuel Fumic | 1 h 32 min 28 s | 28e | |
Elisabeth Brandau | Femmes | à un tour | 32e |
Ronja Eibl | 1 h 23 min 49 s | 29e |
Équitation
Article détaillé : Équitation aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Cheval | Compétition | Grand Prix | Grand prix spécial | Grand prix libre | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Score | Rang | Technique | Artistique | Score | Rang | |||
Jessica von Bredow-Werndl | Dalera | Individuel | 84,679 | 1re | Non disputé | 85,893 | 97,571 | 91,732 | ||
Dorothee Schneider | Showtime | 78,820 | 5e | 75,607 | 83,257 | 79,432 | 15e | |||
Isabell Werth | Bella Rose | 82,500 | 2e | 83,429 | 95,886 | 89,657 | ||||
Jessica von Bredow-Werndl Dorothee Schneider Isabell Werth | voir ci-dessus | Par équipes | 7 911,5 | 1re | 8 178,0 | 1re | Non disputé | 8 178,0 |
Athlète | Cheval | Compétition | Dressage | Cross-country | Saut d'obstacles | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualification | Finale | ||||||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Rang | |||
Sandra Auffarth | Viamant du Matz | Individuel | 34,10 | 37e | 22,40 | 56,50 | 32e | 0,00 | 56,50 | 30e | Éliminée | ||||
Michael Jung | Chipmunk | 21,10 | 1er | 11,00 | 32,10 | 10e | 0,00 | 32,10 | 7e | 4,00 | 36,10 | 8e | 36,10 | 8e | |
Julia Krajewski | Amande de B'Neville | 25,40 | 4e | 0,40 | 25,60 | 2e | 0,00 | 25,60 | 1re | 0,40 | 26,00 | 1re | 26,00 | ||
Sandra Auffarth Michael Jung Julia Krajewski | voir ci-dessus | Par équipes | 80,40 | 2e | 33,80 | 114,20 | 6e | 0,00 | 114,20 | 4e | Non disputé | 114,20 | 4e |
Athlète | Cheval | Compétition | Qualification | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pénalités | Temps | Rang | Pénalités | Temps | Rang | |||||||
Saut | Temps | Total | Saut | Temps | Total | |||||||
Daniel Deußer | Killer Queen | Individuel | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 86,14 | =1er | 8,00 | 0,00 | 8,00 | 85,69 | 18e |
Christian Kukuk | Mumbai | 4,00 | 0,00 | 4,00 | 88,07 | =31e | Éliminé | |||||
André Thieme | Chakaria | 4,00 | 0,00 | 4,00 | 86,45 | =31e | Éliminé | |||||
Daniel Deußer Maurice Tebbel André Thieme | Killer Queen Don Diarado Chakaria | Par équipes | - | - | 4 | - | =2e | - | - | 12+RT | - | 9e |
Escalade
Article détaillé : Escalade aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vitesse | Bloc | Difficulté | Total | Rang | Vitesse | Bloc | Difficulté | Total | Rang | ||||||||||
MT | Rang | Résultat | Rang | PA | Temps | Rang | MT | Rang | Résultat | Rang | PA | Temps | Rang | ||||||
Alexander Megos | Combiné hommes[63] | 7 s 47 | 18e | 1T4z 2 15 | 6e | 36+ | - | 6e | 684,00 | 9e | Éliminé | ||||||||
Jan Hojer | 6 s 63 | 10e | 1T3z 3 8 | 9e | 29+ | - | 9e | 891,00 | 12e | Éliminé |
Escrime
Article détaillé : Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | 1/32e de finale | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finale Classement 5-8 | Finale 3e place Classement 5e, 7e places | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | |||
Peter Joppich | Fleuret individuel | Cai Victoire 15-12 | Massialas Victoire 15-12 | Choupenitch Défaite 13-15 | Éliminé | |||
Benjamin Kleibrink | Exempté | Abouelkassem Défaite 11-15 | Éliminé | |||||
André Sanità | Cheung Victoire 15-14 | Foconi Défaite 8-15 | Éliminé | |||||
Peter Joppich Benjamin Kleibrink Luis Klein André Sanità | Fleuret par équipes | Non disputé | Canada Victoire 45-31 | États-Unis Défaite 36-45 | Hong Kong Victoire 45-38 | Italie Défaite par forfait | 6e | |
Max Hartung | Sabre individuel | Exempté | Decsi Victoire 15-8 | Pakdaman Défaite 9-15 | Éliminé | |||
Matyas Szabo | Exempté | Gu Victoire 15-8 | Ibragimov Défaite 13-15 | Éliminé | ||||
Benedikt Wagner | Exempté | Ibragimov Défaite 13-15 | Éliminé | |||||
Max Hartung Matyas Szabo Benedikt Wagner | Sabre par équipes | Non disputé | Exemptés | ROC Victoire 45-28 | Corée du Sud Défaite 42-45 | Hongrie Défaite 40-45 | 4e |
Athlète | Compétition | 1/32e de finale | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finale Classement 5-8 | Finale 3e place Classement 5e, 7e places | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | |||
Leonie Ebert | Fleuret individuel | Dubrovich Victoire 15-14 | Volpi Défaite 13-15 | Éliminée |
Football
Article détaillé : Football aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Compétition | Phase de groupe | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | |
Tournoi masculin[65] | Brésil Défaite 2-4 | Arabie saoudite Victoire 3-2 | Côte d'Ivoire Nul 1-1 | 3e | EÉliminés |
Golf
Article détaillé : Golf aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Scores | Total | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jour 1 | Jour 2 | Jour 3 | Jour 4 | ||||
Maximilian Kieffer | Épreuve masculine[66] | 73 | 69 | 67 | 71 | 280 (-4) | T45 |
Hurly Long | 70 | 70 | 70 | 67 | 277 (-7) | T35 | |
Caroline Masson | Épreuve féminine[67] | 71 | 70 | 68 | 75 | 284 (E) | T40 |
Sophia Popov | 71 | 72 | 70 | 71 | 284 (E) | T40 |
Gymnastique artistique
Article détaillé : Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Qualifications | Finale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | |||||||||||
Lukas Dauser | 13,766 | 13,666 | 13,533 | 13,600 | 15,733 | 13,433 | 83,731 | 20e | 11,500 | 12,100 | - | 13,700 | 15,466 | 13,600 | - | |
Nils Dunkel | 12,933 | 14,133 | 13,600 | 13,533 | 14,433 | 13,000 | 81,632 | 32e | - | 13,700 | 13,600 | - | 12,733 | 13,033 | ||
Philipp Herder | 13,733 | 13,233 | 13,333 | 14,533 | 14,500 | 13,100 | 82,432 | 27e | 11,866 | - | 13,200 | 14,333 | 14,566 | - | ||
Andreas Toba | 12,833 | 13,700 | 13,733 | 14,000 | 14,100 | 13,800 | 82,166 | 30e | 11,466 | 13,400 | 13,533 | 14,333 | - | 12,366 | ||
Total | 40,432 | 41,499 | 40,866 | 42,133 | 44,666 | 40,333 | 249,929 | 6e | 34,832 | 39,200 | 40,333 | 42,366 | 42,765 | 38,999 | 238,495 | 8e |
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | ||||||||||||
Philipp Herder | Concours général[69] | voir le concours par équipes | 13,133 | 12,100 | 12,833 | 13,666 | 14,000 | 12,833 | 78,565 | 23e | |||||||
Lukas Dauser | 13,533 | 13,566 | 13,325 | 13,433 | 15,400 | 12,033 | 81,290 | 18e | |||||||||
Barres parallèles[70] | - | 15,700 | - | 15,700 |
Athlète | Qualifications | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | |||||||
Kim Bùi | 13,466 | 14,066 | 12,666 | 13,200 | 53,398 | 31e | Éliminées | |||||
Pauline Schäfer-Betz | 13,933 | 11,933 | 12,966 | 12,733 | 51,565 | 50e | ||||||
Elisabeth Seitz | 14,266 | 14,700 | 12,333 | 12,933 | 54,332 | |||||||
Sarah Voss | 13,500 | 13,866 | 12,266 | 12,600 | 52,232 | 45e | ||||||
Total | 41,699 | 42,632 | 37,965 | 38,866 | 161,162 | 9e |
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | ||||||||
Kim Bùi | Concours général[72] | voir le concours par équipes | 13,466 | 13,766 | 12,600 | 13,166 | 52,998 | 17e | |||||
Elisabeth Seitz | 14,200 | 14,500 | 12,933 | 12,433 | 54,066 | 9e | |||||||
Barres asymétriques[73] | - | 14,400 | - | 14,400 | 5e |
Haltérophilie
Article détaillé : Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Simon Brandhuber | Moins de 61 kg hommes | 123 kg | 10e | 145 kg | 11e | 268 kg | 9e |
Nico Müller | Moins de 81 kg hommes | 159 kg | 9e | 195 kg | 6e | 354 kg | 7e |
Sabine Beate Kusterer | Moins de 59 kg femmes | 91 kg | 7e | 107 kg | 10e | 198 kg | 10e |
Lisa Schweizer | Moins de 64 kg femmes | 100 kg | 7e | 117 kg | 10e | 217 kg | 10e |
Handball
Article détaillé : Handball aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Compétition | Phase de groupe | Quart de finale | Demi-finale | Finale / 3e place | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | |
Tournoi masculin[75] | Espagne Défaite 27-28 | Argentine Victoire 33-25 | France Défaite 29-30 | Norvège Victoire 28-23 | Brésil Victoire 29-25 | 3e | Égypte Défaite 26-31 | Éliminés |
Hockey sur gazon
Article détaillé : Hockey sur gazon aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Compétition | Phase de groupe | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | |
Tournoi masculin[76] | Canada Victoire 7-1 | Belgique Défaite 1-3 | Grande-Bretagne Victoire 4-1 | Afrique du Sud Défaite 3-4 | Pays-Bas Victoire 3-1 | 2e | Argentine Victoire 3-1 | Australie Défaite 1-3 | Inde Défaite 4-5 | 4e |
Tournoi féminin[77] | Grande-Bretagne Victoire 2-1 | Inde Victoire 2-0 | Irlande Victoire 4-2 | Afrique du Sud Victoire 4-1 | Pays-Bas Défaite 1-3 | 2e | Argentine Défaite 0-3 | Éliminées |
Judo
Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / MB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Moritz Plafky | Moins de 60 kg hommes[78] | Verstraeten Défaite 00-01 | Éliminé | |||||
Sebastian Seidl | Moins de 66 kg hommes[79] | Shamilov Défaite 00-10 | Éliminé | |||||
Igor Wandtke | Moins de 73 kg hommes[80] | Turaev Défaite 00-10 | Éliminé | |||||
Dominic Ressel | Moins de 81 kg hommes[81] | Abu Rmilah Victoire 10-00 | de Wit Victoire 01-00 | Nagase Défaite 00-01 | Non qualifié | Khubetsov Victoire 10-00 | Borchashvili Défaite 00-10 | 5e |
Eduard Trippel | Moins de 90 kg hommes[82] | Majdov Victoire 01-00 | Gwak Victoire 10-00 | Tóth Victoire 01-00 | Žgank Victoire 01-00 | - | Bekauri Défaite 00-01 | |
Karl-Richard Frey | Moins de 100 kg hommes[83] | Sviryd Victoire 10-00 | Korrel Victoire 01-00 | Cho Défaite 00-01 | Non qualifié | Ilyasov Défaite 00-01 | Éliminé | 7e |
Johannes Frey | Plus de 100 kg hommes[84] | Mahjoub Défaite 00-01 | Éliminé | |||||
Katharina Menz | Moins de 48 kg femmes[85] | Vargas Défaite 00-01 | Éliminée | |||||
Theresa Stoll | Moins de 57 kg femmes[86] | Exemptée | Liparteliani Défaite 00-10 | Éliminée | ||||
Martyna Trajdos | Moins de 63 kg femmes[87] | Özbas Défaite 00-01 | Éliminée | |||||
Giovanna Scoccimarro | Moins de 70 kg femmes[88] | Rodríguez Victoire 01-00 | Coughlan Victoire 10-00 | Arai Défaite 00-10 | Non qualifiée | Teltsidou Victoire 10-00 | van Dijke Défaite 00-10 | 5e |
Anna-Maria Wagner | Moins de 78 kg femmes[89] | Exemptée | Sampaio Victoire 10-00 | Aguiar Victoire 01-00 | Hamada Défaite 00-10 | - | Antomarchi Victoire 01-00 | |
Jasmin Grabowski | Plus de 78 kg femmes[90] | Xu Défaite 00-10 | Éliminée | |||||
Giovanna Scoccimarro Dominic Ressel Anna-Maria Wagner Karl-Richard Frey Theresa Stoll Sebastian Seidl Johannes Frey Jasmin Grabowski Martyna Trajdos Eduard Trippel Igor Wandtke | Par équipes[91] | Non disputé | EOR Victoire 4-0 | Japon Défaite 2-4 | Non qualifiés | Mongolie Victoire 4-2 | Pays-Bas Victoire 4-2 |
Karaté
Article détaillé : Karaté aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Tour de qualification | Demi-finale | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Match 1 | Match 2 | Match 3 | Match 4 | Place | |||||
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | ||||
Noah Bitsch | Moins de 75 kg hommes[92] | Ağayev Défaite 1-2 | Azhikanov Nul 3-3 | Busà Nul 2-2 | Yahiro Victoire 5-3 | 3e | Éliminé | 5e | |
Jonathan Horne | Plus de 75 kg hommes[93] | Yuldashev Nul 4-4 | Arkania Défaite 4-0 (Kiken) | Araga Annulé | Aktaş Annulé | Ab. | Éliminé |
Athlète | Compétition | Tour de qualification | Phase de classement | Finale / MB | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er kata | 2e kata | Moyenne kata | Place | 3e kata | Place | Adversaire Résultat | |||
Ilja Smorguner | Kata hommes[94] | 25,02 | 24,10 | 24,56 | 4e | Éliminé | |||
Jasmin Jüttner | Kata femmes[95] | 24,42 | 24,16 | 24,29 | 4e | Éliminée |
Lutte
Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale 3e place Classement | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Gennadij Cudinovic | 125 kg hommes[96] | Batirmurzaev Victoire 2-10 (VT) | Lkhagvagerel Défaite 5-6 | Éliminé | |||
Anna Schell | 68 kg femmes[97] | Mostafa Victoire 7-0 | Cherkasova Défaite 0-6 (VT) | Éliminée | |||
Aline Rotter-Focken | 76 kg femmes[98] | Marzaliuk Victoire 2-1 | Qian Victoire 8-3 | Minagawa Victoire 3-1 | - | Gray Victoire 7-3 |
Athlète | Compétition | Huitième de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale 3e place Classement | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Etienne Kinsinger | 60 kg[99] | Sailike Défaite 1-1 (VP) | Éliminé | ||||
Frank Stäbler | 67 kg[100] | Nemeš Victoire 4-1 | Geraei Défaite 5-5 (VP) | Non qualifié | Horta Victoire 8-0 | Zoidze Victoire 5-4 | |
Denis Kudla | 87 kg[101] | Tursynov Victoire 4-1 | Lőrincz Défaite 1-1 (VP) | Non qualifié | Azisbekov Victoire 10-2 | Metwally Victoire 8-1 (VT) | |
Eduard Popp | 130 kg[102] | Soghomonyan Victoire 2-0 | Kayaalp Défaite 2-6 | Éliminé |
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Épreuve | Série | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Ole Braunschweig | 100 m dos masculin | 54 s 14 | 25e | Éliminé | |||
Marek Ulrich | 53 s 74 | 14e | 53 s 54 | 13e | Éliminé | ||
Christian Diener | 200 m dos masculin | 1 min 58 s 27 | 19e | Éliminé | |||
Jacob Heidtmann | 200 m nage libre masculin | 1 min 46 s 73 | 19e | Éliminé | |||
400 m 4 nages masculin | 4 min 12 s 9 | 12e | Non disputé | Éliminé | |||
200 m 4 nages masculin | 1 min 58 s 80 | 23e | Éliminé | ||||
Philip Heintz | 1 min 57 s 72 | 13e | 1 min 58 s 13 | 13e | Éliminé | ||
Marco Koch | 200 m brasse masculin | 2 min 10 s 18 | 20e | Éliminé | |||
Marius Kusch | 100 m papillon masculin | 52 s 5 | 23e | Éliminé | |||
Lukas Märtens | 200 m nage libre masculin | 1 min 46 s 69 | 17e | Éliminé | |||
400 m nage libre masculin | 3 min 46 s 30 | 12e | Non disputé | Éliminé | |||
1 500 m nage libre masculin | 14 min 59 s 45 | 11e | Non disputé | Éliminé | |||
Lucas Matzerath | 100 m brasse masculin | 59 s 40 | 11e | 59 s 31 | 9e | Éliminé | |
Fabian Schwingenschlögl | 59 s 49 | 14e | 59 s 32 | 10e | Éliminé | ||
Henning Mühlleitner | 400 m nage libre masculin | 3 min 43 s 67 | 1er | Non disputé | 3 min 44 s 7 | 4e | |
David Thomasberger | 200 m papillon masculin | 1 min 56 s 4 | 17e | Éliminé | |||
Damian Wierling | 100 m nage libre masculin | 48 s 83 | 26e | Éliminé | |||
Florian Wellbrock | 800 m nage libre masculin | 7 min 41 s 77 NR | 2e | Non disputé | 7 min 42 s 68 | 4e | |
1 500 m nage libre masculin | 14 min 48 s 53 | 3e | Non disputé | 14 min 40 s 91 | |||
10 km en eau libre masculin | Non disputé | 1 h 48 min 33 s 7 | |||||
Rob Muffels | 1 h 53 min 3 s 3 | 11e | |||||
Christoph Fildebrandt Eric Friese Marius Kusch Damian Wierling | 4 × 100 m nage libre masculin | 3 min 15 s 34 | 16e | Non disputé | Éliminés | ||
Jacob Heidtmann Lukas Märtens Henning Mühlleitner Poul Zellmann | 4 × 200 m nage libre masculin | 7 min 6 s 76 | 7e | Non disputé | 7 min 6 s 51 | 7e | |
Marius Kusch Lucas Matzerath Marek Ulrich Damian Wierling | 4 × 100 m 4 nages masculin | 3 min 34 s 8 | 11e | Non disputé | Éliminés | ||
Annika Bruhn | 200 m nage libre féminin | 1 min 57 s 15 | 13e | 1 min 57 s 62 | 14e | Éliminée | |
Isabel Gose | 1 min 56 s 80 | 9e | 1 min 57 s 7 | 11e | Éliminée | ||
400 m nage libre féminin | 4 min 3 s 21 NR | 6e | Non disputé | 4 min 4 s 98 | 6e | ||
800 m nage libre féminin | 8 min 21 s 79 | 9e | Non disputé | Éliminée | |||
Sarah Köhler | 8 min 17 s 33 | 4e | 8 min 24 s 56 | 7e | |||
1 500 m nage libre féminin | 15 min 52 s 67 | 6e | Non disputé | 15 min 42 s 91 | |||
Celine Rieder | 16 min 32 s 57 | 27e | Éliminée | ||||
Anna Elendt | 100 m brasse féminin | 1 min 6 s 96 | 16e | 1 min 7 s 31 | 13e | Éliminée | |
Franziska Hentke | 100 m papillon féminin | 2 min 9 s 98 | 11e | 2 min 10 s 89 | 13e | Éliminée | |
Leonie Kullmann | 400 m nage libre féminin | 4 min 10 s 25 | 18e | Non dipsuté | Éliminée | ||
Laura Riedemann | 100 m brasse féminin | 1 min 0 s 81 | 24e | Éliminée | |||
Annika Bruhn Lisa Höpink Hannah Küchler Marie Pietruschka | 4 × 100 m nage libre féminin | 3 min 39 s 33 | 13e | Non disputé | Éliminées | ||
Annika Bruhn Isabel Gose Leonie Kullmann Marie Pietruschka | 4 × 200 m nage libre féminin | 7 min 52 s 6 | 6e | Non disputé | 7 min 53 s 89 | 6e | |
Annika Bruhn Anna Elendt Lisa Höpink Laura Riedemann | 4 × 100 m 4 nages féminin | 4 min 0 s 16 | 11e | Non disputé | Éliminées | ||
Leonie Beck | 10 km en eau libre féminin | Non disputé | 1 h 59 min 35 s 1 | 5e | |||
Finnia Wunram | 2 h 1 min 1 s 9 | 10e | |||||
Annika Bruhn Lisa Höpink Fabian Schwingenschlögl Marek Ulrich | 4 × 100 m 4 nages mixte | 3 min 44 s 19 | 10e | Non disputé | Éliminés |
Pentathlon moderne
Article détaillé : Pentathlon moderne aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Escrime (épée, une touche) | Natation (200 m nage libre) | Équitation (saut d'obstacles) | Combiné course/tir (3 200 m / pistolet à 10 m) | Total | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Points | Temps | Rang | Points | Pénalités | Rang | Points | Temps | Rang | Points | ||||
Patrick Dogue | Compétition masculine[105] | 31e | 167 | 2 min 4 s 27 | 24e | 302 | 0 | 2e | 300 | 11 min 0 s 99 | 6e | 640 | 1 409 | 20e |
Fabian Liebig | 25e | 196 | 2 min 3 s 2 | 19e | 304 | 21 | 23e | 279 | 11 min 8 s 69 | 12e | 632 | 1 411 | 19e | |
Rebecca Langrehr | Compétition féminine[106] | 9e | 221 | 2 min 17 s 38 | 28e | 276 | 80 | 30e | 220 | 12 min 49 s 26 | 20e | 531 | 1 248 | 28e |
Annika Schleu | 1re | 274 | 2 min 16 s 99 | 24e | 277 | Éliminée | 0 | 12 min 43 s 20 | 18e | 537 | 1 088 | 31e |
Plongeon
Article détaillé : Plongeon aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Patrick Hausding | Tremplin à 3 mètres hommes | 364,05 | 21e | Éliminé | |||
Martin Wolfram | 444,50 | 8e | 423,00 | 9e | 426,75 | 7e | |
Timo Barthel | Haut-vol à 10 mètres hommes | 395,70 | 13e | 364,50 | 17e | Éliminé | |
Jaden Eikermann | 330,75 | 21e | Éliminé | ||||
Patrick Hausding Lars Rüdiger | Tremplin à 3 mètres synchronisé hommes | Non disputé | 404,73 | ||||
Tina Punzel | Tremplin à 3 mètres femmes | 287,00 | 14e | 311,05 | 7e | 302,95 | 7e |
Christina Wassen | Haut-vol à 10 mètres femmes | 297,15 | 13e | 237,30 | 18e | Éliminée | |
Elena Wassen | 323,80 | 6e | 303,70 | 11e | 291,90 | 8e | |
Lena Hentschel Tina Punzel | Tremplin à 3 mètres synchronisé femmes | Non disputé | 284,97 | ||||
Tina Punzel Christina Wassen | Haut-vol à 10 mètres synchronisé femmes | Non disputé | 292,86 | 5e |
Skateboard
Article détaillé : Skateboard aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Rounds | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Tyler Edtmayer | Hommes[108] | 61,78 | 15e | Éliminé | |
Lilly Stoephasius | Femmes[109] | 38,37 | 9e | Éliminée |
Surf
Article détaillé : Surf aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Round 1 | Round 2 | Round 3 | Quart de finale | Demi-finale | Finale / 3e place | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Résultat | Résultat | Résultat | Classement | ||
Leon Glatzer | Hommes | 10,00 | 3e | 10,43 | 4e | Éliminé |
Taekwondo
Article détaillé : Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / MB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Alexander Bachmann | Plus de 80 kg hommes | Zhaparov Défaite 7-11 | Éliminé |
Tennis
Article détaillé : Tennis aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Épreuve | 1/32e de finale | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Dominik Köpfer | Simple messieurs | Bagnis Victoire 3-6, 6-3, 7-5 | Purcell Victoire 6-3, 6-0 | Carreño Busta Défaite 6-77, 3-6 | Éliminé | |||
Philipp Kohlschreiber | Tsitsipás Défaite 3-6, 6-3, 3-6 | Éliminé | ||||||
Jan-Lennard Struff | Monteiro Victoire 6-3, 6-4 | Djokovic Défaite 4-6, 3-6 | Éliminé | |||||
Alexander Zverev | Lu Victoire 6-1, 6-3 | Galán Victoire 6-2, 6-2 | Basilashvili Victoire 6-3, 7-65 | Chardy Victoire 6-4, 6-1 | Djokovic Victoire 1-6, 6-3, 6-1 | Khachanov Victoire 6-3, 6-1 | ||
Kevin Krawietz Tim Pütz | Double messieurs | Non disputé | Bagnis / Schwartzman Victoire 6-2, 6-1 | Murray / Salisbury Défaite 2-6, 6-72 | Éliminés | |||
Jan-Lennard Struff Alexander Zverev | Hurkacz / Kubot Victoire 6-2, 7-65 | Chardy / Monfils Victoire 6-3, 7-5 | Krajicek / Sandgren Défaite 3-6, 6-74 | Éliminé | ||||
Mona Barthel | Simple dames | Świątek Défaite 2-6, 2-6 | Éliminée | |||||
Anna-Lena Friedsam | Watson Victoire 7-65, 6-3 | Pavlyuchenkova Défaite 1-6, 1-6 | Éliminée | |||||
Laura Siegemund | Svitolina Défaite 3-6, 7-5, 4-6 | Éliminée | ||||||
Anna-Lena Friedsam Laura Siegemund | Double dames | Non disputé | Kudermetova / Vesnina Défaite 2-6, 5-7 | Éliminées | ||||
Laura Siegemund Kevin Krawietz | Double mixte | Non disputé | Mattek-Sands / Ram Victoire 6-4, 5-7, 10-8 | Stojanović / Djokovic Défaite 1-6, 2-6 | Éliminés |
Tennis de table
Article détaillé : Tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète(s) | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | Quarts de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | |||
Timo Boll | Simple messieurs | Exempté | Gerassimenko Victoire 4-1 | Jeoung Défaite 1-4 | Éliminé | |||||
Dimitrij Ovtcharov | Exempté | Skachkov Victoire 4-0 | Niwa Victoire 4-1 | Calderano Victoire 4-2 | Ma Défaite 3-4 | Lin Victoire 4-3 | ||||
Timo Boll Patrick Franziska Dimitrij Ovtcharov | Par équipes hommes | Non disputé | Portugal Victoire 3-0 | Taipei chinois Victoire 3-2 | Japon Victoire 3-2 | Chine Défaite 0-3 | ||||
Han Ying | Simple dames | Exemptée | Lay Victoire 4-0 | Feng Victoire 4-1 | Sun Défaite 0-4 | Éliminée | ||||
Petrissa Solja | Exemptée | Zhang Défaite 3-4 | Éliminée | |||||||
Han Ying Petrissa Solja Shan Xiaona | Par équipes femmes | Non disputé | Australie Victoire 3-0 | Corée du Sud Victoire 3-2 | Chine Défaite 0-3 | Hong Kong Défaite 1-3 | 4e | |||
Patrick Franziska Petrissa Solja | Double mixte | Non disputé | Campos / Fonseca Victoire 4-0 | Mizutani / Ito Défaite 3-4 | Éliminés |
Tir
Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Christian Reitz | Pistolet à air comprimé 10 m[114],[115] | 584 | 3e | 176,6 | 5e |
Pistolet à 25 m tir rapide[116],[117],[118],[119] | 587 | 1er | 18 | 5e | |
Oliver Geis | 577 | 13e | Éliminé | ||
Andreas Löw | Trap[120],[121] | 121 | 15e | Éliminé |
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Carina Wimmer | Pistolet à air comprimé 10 m[122] | 571 | 20e | Éliminée | |
Monika Karsch | 568 | 29e | Éliminée | ||
Pistolet à 25 m[123],[124],[125] | 580 | 20e | Éliminée | ||
Doreen Vennekamp | 586 | 4e | 14 | 7e | |
Jolyn Beer | Carabine à air comprimé 10 m[126] | 625,8 | 17e | Éliminée | |
Carabine à 50 m 3 positions[127],[128] | 1 178 | 3e | 417,8 | 6e | |
Nadine Messerschmidt | Skeet[129],[130],[131] | 120 | 5e | 14 | 7e |
Athlète | Compétition | Qualification 1 | Qualification 2 | Finale / 3e place | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Adversaie Résultat | Rang | ||
Carina Wimmer Christian Reitz | Pistolet à air comprimé 10 m[132],[133] | 571 | 12e | Éliminés |
Tir à l'arc
Article détaillé : Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finale | Finale / 3e place | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | |||
Florian Unruh | Individuel hommes[134],[135] | 654 | 33e | Dwi Pangestu Victoire 6-2 | Kim Victoire 7-3 | Duenas Victoire 6-2 | Nespoli Défaite 4-6 | Éliminé | ||
Michelle Kroppen | Individuel femmes[136],[137] | 655 | 11e | Sichenikova Victoire 6-0 | Osipova Défaite 4-6 | Éliminée | ||||
Charline Schwarz | 607 | 60e | Brown Défaite 2-6 | Éliminée | ||||||
Lisa Unruh | 647 | 26e | Marusava Défaite 4-6 | Éliminée | ||||||
Michelle Kroppen Charline Schwarz Lisa Unruh | Par équipes femmes[138],[139] | 1 909 | 10e | Non disputé | Taipei chinois Victoire 6-2 | Mexique Victoire 6-2 | ROC Défaite 1-5 | Biélorussie Victoire 5-1 | ||
Florian Unruh Michelle Kroppen | Par équipe mixte[140],[141] | 1 309 | 13e | Non disputé | Mexique Défaite 2-6 | Éliminés |
Triathlon
Article détaillé : Triathlon aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Natation (1,5 km) | Transition 1 | Vélo (40 km) | Transition 2 | Course (10 km) | Temps | Résultat |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Justus Nieschlag | Hommes[142] | 18 min 9 s | 42 s | 56 min 14 s | 33 s | 34 min 32 s | 1 h 50 min 10 s | 40e |
Jonas Schomburg | 17 min 42 s | 38 s | 58 min 38 s | 34 s | 32 min 2 s | 1 h 49 min 34 s | 38e | |
Anabel Knoll | Femmes[143] | 20 min 5 s | 42 s | 1 h 6 min 14 s | 33 s | 37 min 11 s | 2 h 4 min 45 s | 31e |
Laura Lindemann | 18 min 36 s | 41 s | 1 h 2 min 46 s | 33 s | 35 min 48 s | 1 h 58 min 24 s | 8e |
Athlète | Natation (250 m) | Transition 1 | Vélo (7 km) | Transition 2 | Course (1,5 km) | Temps | Résultat |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Laura Lindemann | 3 min 48 s | 38 s | 10 min 9 s | 29 s | 6 min 11 s | 21 min 15 s | - |
Jonas Schomburg | 4 min 1 s | 36 s | 9 min 36 s | 28 s | 5 min 46 s | 20 min 27 s | |
Anabel Knoll | 4 min 28 s | 38 s | 10 min 28 s | 28 s | 6 min 22 s | 22 min 24 s | |
Justus Nieschlag | 4 min 9 s | 39 s | 9 min 40 s | 26 s | 5 min 40 s | 20 min 34 s | |
Total | - | 1 h 24 min 40 s | 6e |
Voile
Article détaillé : Voile aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Régate | Total net | Rang final | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | CM | ||||
Erik Heil Thomas Plössel | 49er hommes[145] | 3 | 13 | 5 | 3 | 4 | 1 | 7 | 12 | 2 | 14 | 5 | 2 | 70 | ||
Philipp Buhl | Laser hommes[146] | 10 | 2 | 10 | 21 | 12 | 22 | 4 | 3 | 1 | Non disputé | 3 | 91 | 5e | ||
Luise Wanser Anastasiya Winkel | 470 femmes[147] | 22 | 5 | 4 | 16 | 8 | 7 | 1 | 5 | 6 | Non disputé | 2 | 77 | 6e | ||
Susann Beucke Tina Lutz | 49er FX femmes[148] | 5 | 6 | 8 | 3 | 12 | 11 | 13 | 3 | 7 | 3 | 3 | 5 | 83 | ||
Svenja Weger | Laser Radial femmes[149] | 5 | 1 | 21 | 14 | 29 | 8 | 12 | 12 | 29 | Non disputé | EL | 131 | 16e | ||
Paul Kohlhoff Alica Stuhlemmer | Nacra 17 mixte[150] | 5 | 1 | 7 | 3 | 3 | 3 | 2 | 8 | 3 | 6 | 6 | 8 | 63 |
Notes et références
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 200m », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 400m », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 1500m », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 5000m », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 110mH », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 400mH », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 3000mSC », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 50km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 4x100m », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 4x400m », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100m », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 200m », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 400m », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 800m », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 1500m », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 10,000m », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100mH », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 400mH », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 3000mSC », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 4x100m », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 4x400m », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ Athlète n'ayant participé qu'aux séries.
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Mixed 4x400m », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's High Jump », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Pole Vault », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Long Jump », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Triple Jump », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Discus Throw », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Hammer Throw », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Javelin Throw », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's High Jump », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Long Jump », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Triple Jump », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Shot Put », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Discus Throw », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Hammer Throw », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Javelin Throw », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games - Women's Heptathlon », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games - Men's Decathlon », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - MS », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - WS », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - MD », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - XD », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 men's basketball tournament game schedule », sur fiba.basketball (consulté le ).
- ↑ (en) « Schedule & Results », sur en.volleyballworld.com (consulté le ).
- ↑ (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Featherweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
- ↑ (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Heavyweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
- ↑ (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Welterweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe sprint – Results », sur canoeicf.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe slalom – Results », sur canoeicf.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Cycling BMX freestyle results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le ).
- ↑ a b c d e et f (en) « Cycling track results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le ).
- ↑ a et b (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Cycling mountain bike results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Re Live Tokyo 2020 Dressage », sur fei.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Re Live Tokyo 2020 Eventing », sur fei.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Re Live Tokyo 2020 Jumping », sur fei.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Sport Climbing - Men's Combined results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ a et b « Tokyo 2020 - Résultats Escrime », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « Tournoi Olympique de Football Masculin, Tokyo 2020 », sur fifa.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic men's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic women's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - men's team results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Men's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Parallel Bars », sur gymnastics.sport (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - women's team results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Women's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Women's Artistic Gymnastics Senior - Uneaven Bars », sur gymnastics.sport (consulté le ).
- ↑ (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Handball - Men's handball results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Hockey - Men's results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Hockey – Women's results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -60 », sur ijf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -66 », sur ijf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -73 », sur ijf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -81 », sur ijf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -90 », sur ijf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -100 », sur ijf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests +100 », sur ijf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -48 », sur ijf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -57 », sur ijf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -63 », sur ijf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -70 », sur ijf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -78 », sur ijf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests +78 », sur ijf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Judo - Mixed Team results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Men's -75kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Men's +75kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Men's Kata results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Women's Kata results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 125 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 68 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 76 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 60 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 67 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 87 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 130 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Open Water », sur fina.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Sport: Men's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Sport: Women's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Diving », sur fina.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics:Skateboarding - Men's Park results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics:Skateboarding - Women's Park results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur isasurf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur m.worldtaekwondo.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic tennis event », sur event.itftennis.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol men qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol men final », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification stage 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification stage 2 », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men final », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results Trap men qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results Trap men qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification precision », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women final », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions women final », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet women qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet women final », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol mixed team qualification part 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol mixed team qualification part 2 », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men qualification », sur worldarchery.sport.
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women qualification », sur worldarchery.sport (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
- ↑ (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Elite Men », sur triathlon.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Elite Women », sur triathlon.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Mixed Relay », sur triathlon.org (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
Liens externes
- Site des Jeux olympiques de 2020
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de l’Allemagne
- Portail des années 2020
- Portail de Tokyo