Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1948
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 1948 à Londres au Royaume-Uni.
Sommaire | ||
Athlètes les plus médaillés Références |
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1948.
Aviron
Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1948.
Basket-ball
Article détaillé : Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 1948.
Boxe
Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques d'été de 1948.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Poids mouches Moins de 51 kg | Pascual Pérez (ARG) | Spartaco Bandinelli (ITA) | Han Soo-ann (KOR) |
Poids coqs Moins de 54 kg | Tibor Csík (HUN) | Gianni Zuddas (ITA) | Juan Evangelista Venegas (PUR) |
Poids plumes Moins de 58 kg | Ernesto Formenti (ITA) | Dennis Shepherd (RSA) | Aleksy Antkiewicz (POL) |
Poids légers Moins de 62 kg | Gerald Dreyer (RSA) | Joseph Vissers (BEL) | Svend Wad (DEN) |
Poids welters Moins de 67 kg | Július Torma (TCH) | Horace Herring (USA) | Alessandro D'Ottavio (ITA) |
Poids moyens Moins de 73 kg | László Papp (HUN) | John Wright (GBR) | Ivano Fontana (ITA) |
Poids mi-lourds Moins de 80 kg | George Hunter (RSA) | Donald Scott (GBR) | Mauro Cía (ARG) |
Poids lourds Plus de 80 kg | Rafael Iglesias (ARG) | Gunnar Nilsson (SWE) | John Arthur (RSA) |
Canoë-kayak
Article détaillé : Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 1948.
Course en ligne
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
C1 1 000 m | Josef Holeček (TCH) | Douglas Bennett (CAN) | Robert Boutigny (FRA) |
C1 10 000 m | František Čapek (TCH) | Frank Havens (USA) | Norman Lane (CAN) |
C2 1 000 m | Tchécoslovaquie Jan Brzák-Felix Bohumil Kudrna | États-Unis Steven Lysak Stephen Macknowski | France Georges Dransart Georges Gandil |
C2 10 000 m | États-Unis Steven Lysak Stephen Macknowski | Tchécoslovaquie Václav Havel Jiří Pecka | France Georges Dransart Georges Gandil |
K1 1 000 m | Gert Fredriksson (SWE) | Johan Andersen (DEN) | Henri Eberhardt (FRA) |
K1 10 000 m | Gert Fredriksson (SWE) | Kurt Wires (FIN) | Eivind Skabo (NOR) |
K2 1 000 m | Suède Hans Berglund Lennart Klingström | Danemark Ejvind Hansen Bernhard Jensen | Finlande Thor Axelsson Nils Björklöf |
K2 10 000 m | Suède Gunnar Åkerlund Hans Wetterström | Norvège Ivar Mathisen Knut Østby | Finlande Thor Axelsson Nils Björklöf |
Femmes | |||
K1 500 m | Karen Hoff (DEN) | Alida van der Anker-Doedens (NED) | Fritzi Schwingl (AUT) |
Cyclisme
Article détaillé : Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 1948.
Piste
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Kilomètre | Jacques Dupont (FRA) | Pierre Nihant (BEL) | Tommy Godwin (GBR) |
Vitesse individuelle | Mario Ghella (ITA) | Reginald Harris (GBR) | Axel Schandorff (DEN) |
Tandem | Italie Renato Perona Ferdinando Terruzzi | Grande-Bretagne Alan Bannister Reginald Harris | France Gaston Dron René Faye |
Poursuite par équipes | France Pierre Adam Serge Blusson Charles Coste Fernand Decanali | Italie Arnaldo Benfenati Guido Bernardi Anselmo Citterio Rino Pucci | Grande-Bretagne Robert Geldard Tommy Godwin David Ricketts Wilfred Waters |
Route
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Course en ligne | José Beyaert (FRA) | Gerrit Voorting (NED) | Lode Wouters (BEL) |
Contre-la-montre par équipes | Belgique Léon De Lathouwer Eugène Van Roosbroeck Lode Wouters | Grande-Bretagne Robert John Maitland Ian Scott Gordon Thomas | France José Beyaert Jacques Dupont Alain Moineau |
Équitation
Article détaillé : Équitation aux Jeux olympiques d'été de 1948.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Concours complet individuel | Bernard Chevallier (FRA) sur Aiglonne | Frank Henry (USA) sur Swing Low | Robert Selfelt (SWE) sur Claque |
Concours complet par équipes | États-Unis Charles Anderson sur Reno Palisade Earl Foster Thomson sur Pancraft Frank Henry sur Reno Overdo | Suède Robert Selfelt sur Claque Olof Stahre sur Komet Sigurd Svensson sur Dust | Mexique Raúl Campero sur Tarahumara Humberto Mariles Cortés sur Parral Joaquín Solano sur Malinche |
Dressage individuel | Hans Moser (SUI) sur Hummer | André Jousseaume (FRA) sur Harpagon | Gustaf Adolf Boltenstern, Jr. (SWE) sur Trumf |
Dressage par équipes | France Maurice Buret sur Saint Quen André Jousseaume sur Harpagon Jean Saint-Fort Paillard sur Sous les Ceps | États-Unis Robert Borg sur Klingsor Earl Foster Thomson sur Pancraft Frank Henry sur Reno Overdo | Portugal Luís Mena e Silva sur Fascinante Fernando Paes sur Matamas Francisco Valadas sur Feitiço |
Saut d'obstacles individuel | Humberto Mariles Cortés (MEX) sur Arete | Rubén Uriza (MEX) sur Hatuey | Jean d'Orgeix (FRA) sur Sucre de Pomme |
Saut d'obstacles par équipes | Mexique Humberto Mariles Cortés sur Arete Rubén Uriza sur Hatuey Alberto Valdés sur Chihuahua | Espagne Jaime García sur Bizarro Marcellino Gavilán sur Forajido José Navarro Morenés sur Quórum | Grande-Bretagne Arthur Carr sur Monty Harry Llewellyn sur Foxhunter Henry Nicoll sur Kilgeddin |
Escrime
Article détaillé : Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1948.
Football
Article détaillé : Football aux Jeux olympiques d'été de 1948.
Gymnastique
Article détaillé : Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 1948.
Haltérophilie
Article détaillé : Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 1948.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 56 kg | Joseph DePietro (USA) | Julian Creus (GBR) | Richard Tom (USA) |
Moins de 60 kg | Mahmoud Fayad (EGY) | Rodney Wilkes (TRI) | Jafar Salmasi (JPN) |
Moins de 67,5 kg | Ibrahim Shams (EGY) | Attia Hamouda (EGY) | James Halliday (GBR) |
Moins de 75 kg | Frank Spellman (USA) | Peter George (USA) | Kim Seong-jip (KOR) |
Moins de 82,5 kg | Stanley Stanczyk (USA) | Harold Sakata (USA) | Gösta Magnusson (SWE) |
Plus de 82,5 kg | John Davis (USA) | Norbert Schemansky (USA) | Abraham Charité (NED) |
Hockey sur gazon
Article détaillé : Hockey sur gazon aux Jeux olympiques d'été de 1948.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | Inde Leslie Claudius Keshav Dutt Walter D'Souza Lawrie Fernandes Ranganathan Francis Gerry Glackan Akhtar Hussain Patrick Jansen Amir Kumar Kishan Lal Leo Pinto Jaswant Singh Rajput Latif-ur-Rehman Reginald Rodrigues Balbir Singh Randhir Singh Gentle Grahanandan Singh K. D. Singh Trilochan Singh Maxie Vaz | Grande-Bretagne Robert Adlard Norman Borrett David Brodie Ronald Davis William Griffiths Frederick Lindsay William Lindsay John Peake Frank Reynolds George Sime Michael Walford William White | Pays-Bas André Boerstra Henk Bouwman Piet Bromberg Harry Derckx Han Drijver Dick Esser Roepie Kruize Jenne Langhout Dick Loggere Ton Richter Eddy Tiel Wim van Heel |
Lutte
Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1948.
Gréco-romaine
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 52 kg | Pietro Lombardi (ITA) | Kenan Olcay (TUR) | Reino Kangasmäki (FIN) |
Moins de 57 kg | Kurt Pettersén (SWE) | Mahmoud Hassan (EGY) | Halil Kaya (TUR) |
Moins de 62 kg | Mehmet Oktav (TUR) | Olle Anderberg (SWE) | Ferenc Tóth (HUN) |
Moins de 67 kg | Gustav Freij (SWE) | Aage Eriksen (NOR) | Károly Ferencz (HUN) |
Moins de 73 kg | Gösta Andersson (SWE) | Miklós Szilvási (HUN) | Henrik Hansen (DEN) |
Moins de 79 kg | Axel Grönberg (SWE) | Muhlis Tayfur (TUR) | Ercole Gallegati (ITA) |
Moins de 87 kg | Karl-Erik Nilsson (SWE) | Kelpo Gröndahl (FIN) | Ibrahim Orabi (EGY) |
Plus de 87 kg | Ahmet Kireççi (TUR) | Tor Nilsson (SWE) | Guido Fantoni (ITA) |
Libre
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 52 kg | Lenni Viitala (FIN) | Halit Balamir (TUR) | Thure Johansson (SWE) |
Moins de 57 kg | Nasuh Akar (TUR) | Gerald Leeman (USA) | Charles Kouyos (FRA) |
Moins de 62 kg | Gazanfer Bilge (TUR) | Ivar Sjölin (SWE) | Adolf Müller (SUI) |
Moins de 67 kg | Celal Atik (TUR) | Gösta Frändfors (SWE) | Hermann Baumann (SUI) |
Moins de 73 kg | Yaşar Doğu (TUR) | Richard Garrard (AUS) | Leland Merrill (USA) |
Moins de 79 kg | Glen Brand (USA) | Adil Candemir (TUR) | Erik Lindén (SWE) |
Moins de 87 kg | Henry Wittenberg (USA) | Fritz Stöckli (SUI) | Bengt Fahlkvist (SWE) |
Plus de 87 kg | Gyula Bóbis (HUN) | Bertil Antonsson (SWE) | Jim Armstrong (AUS) |
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 1948.
Pentathlon moderne
Article détaillé : Pentathlon moderne aux Jeux olympiques d'été de 1948.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel | William Grut (SWE) | George Moore (USA) | Gösta Gärdin (SWE) |
Plongeon
Article détaillé : Plongeon aux Jeux olympiques d'été de 1948.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Tremplin à 3 m | Bruce Harlan (USA) | Miller Anderson (USA) | Sammy Lee (USA) |
Haut-vol à 10 m | Sammy Lee (USA) | Bruce Harlan (USA) | Joaquín Capilla (MEX) |
Femmes | |||
Tremplin à 3 m | Victoria Draves (USA) | Zoe Ann Olsen-Jensen (USA) | Patsy Elsener (USA) |
Haut-vol à 10 m | Victoria Draves (USA) | Patsy Elsener (USA) | Birte Christoffersen (DEN) |
Tir
Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques d'été de 1948.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Mixte | |||
Carabine à 50 m 3 positions | Arthur Cook (USA) | Walter Tomsen (USA) | Jonas Jonsson (SWE) |
Carabine à 300 m 3 positions | Emil Grünig (SUI) | Pauli Janhonen (FIN) | Willy Røgeberg (NOR) |
Pistolet à 25 m tir rapide | Károly Takács (HUN) | Carlos Díaz (ARG) | Sven Lundquist (SWE) |
Pistolet à 50 m | Edwin Vásquez (PER) | Rudolf Schnyder (SUI) | Torsten Ullman (SWE) |
Voile
Article détaillé : Voile aux Jeux olympiques d'été de 1948.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Classe 6m JI | États-Unis Alfred Loomis Michael Mooney James Smith James Weekes Herman Whiton | Argentine Emilio Homp Rodolfo Rivademar Rufino Rodríguez Enrique Sieburger Jr. Enrique Sieburger Sr. | Danemark Carl-Robert Ameln Martin Hindorff Tore Holm Torsten Lord Gösta Salén |
Dragon | Norvège Hakon Barfod Sigve Lie Thor Thorvaldsen | Suède Folke Bohlin Gösta Brodin Hugo Johnson | Danemark Klaus Baess Ole Berntsen William Berntsen |
Firefly | Paul Elvstrøm (DEN) | Ralph Evans (USA) | Koos de Jong (NED) |
Star | États-Unis Hilary Smart Paul Smart | Cuba Carlos de Cárdenas Carlos de Cárdenas Jr. | Pays-Bas Adriaan Maas Edward Stutterheim |
Swallow | Grande-Bretagne Davis Bond Stewart Morris | Portugal Duarte De Almeida Fernando Pinto | États-Unis Lockwood Pirie Owen Torrey |
Water-polo
Article détaillé : Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1948.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | Italie Gildo Arena Emilio Bulgarelli Pasquale Buonocore Aldo Ghira Mario Majoni Geminio Ognio Gianfranco Pandolfini Tullio Pandolfini Cesare Rubini | Hongrie Jenő Brandi Oszkár Csuvik Dezső Fábián Dezső Gyarmati Endre Győrfi Miklós Holop László Jeney Dezső Lemhényi Károly Szittya István Szívós | Pays-Bas Cor Braasem Hennie Keetelaar Nijs Korevaar Joop Rohner Frits Ruimschotel Piet Salomons Frits Smol Hans Stam Ruud van Feggelen |
Voir aussi
Liens externes
Sur les autres projets Wikimedia :
- Jeux olympiques d'été de 1948, sur Wikimedia Commons
v · m | |
---|---|
|
v · m | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Par éditions |
| ||||||
Par sports |
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 1940
- Portail de Londres