Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 1924
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille (attribuées rétroactivement par le Comité international olympique) aux Jeux olympiques d'hiver de 1924 à Chamonix en France.
Sports
Bobsleigh
Article détaillé : Bobsleigh aux Jeux olympiques de 1924.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Bob à quatre | Suisse I Alfred Neveu Eduard Scherrer Alfred Schläppi Heinrich Schläppi 5 min 45 s 54 | Grande-Bretagne II Thomas Arnold Ralph Broome Alexander Richardson Rodney Soher 5 min 48 s 83 | Belgique I René Mortiaux Charles Mulder Paul van den Broeck Victor Verschueren Henri P. Willems 6 min 02 s 29 |
Combiné nordique
Article détaillé : Combiné nordique aux Jeux olympiques de 1924.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
15 km | Thorleif Haug (NOR) 18,906 PTS | Thoralf Strømstad (NOR) 18,219 PTS | Johan Grøttumsbråten (NOR) 17,854 PTS |
Curling
Article détaillé : Curling aux Jeux olympiques de 1924.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Tournoi masculin | Grande-Bretagne D. G. Astley William Brown Laurence Jackson William K. Jackson John McLeod Thomas Murray John T. S. Robertson-Aikman Robin Welsh | Suède I Johan Petter Åhlén D. G. Astley Carl-Axel Pettersson Karl-Erik Wahlberg Suède II Carl Axel V. Kronlund Ture Ödlund Erik O. Severin Victor Wetterström Carl Wilhelm Petersén | France Henri Aldebert Georges André Pierre Canivet Fernand Cournollet Armand Isaac-Bénédic Robert Planque |
Hockey sur glace
Article détaillé : Hockey sur glace aux Jeux olympiques de 1924.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Tournoi masculin | Canada Jack Cameron Ernie Collett Henry Louis Hudson Albert McCaffrey Harold McMunn Dunc Munro Beattie Ramsay Cyril Slater Hooley Smith Harry Watson | États-Unis Taffy Abel Herbert Drury Alphonse Lacroix John Langley John Lyons Justin McCarthy Willard Rice Irving Small Frank Synott | Grande-Bretagne William Anderson Lorne Carr-Harris Colin Carruthers Eric Carruthers Guy Clarkson Ross Cuthbert Geoffrey Holmes Hamilton Jukes Edward Pitblado Blaine Sexton |
Patinage artistique
Article détaillé : Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1924.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel | Gillis Grafström (SWE) 367,89 PTS | Willy Böckl (AUT) 359,82 PTS | Georges Gautschi (SUI) 319,07 PTS |
Femmes | |||
Individuel | Herma Plank-Szabó (AUT) 299,17 PTS | Beatrix Loughran (USA) 279,85 PTS | Ethel Muckelt (GBR) 250,07 PTS |
Mixte | |||
Couples | Autriche Helene Engelmann Alfred Berger 10,64 PTS | Finlande Ludowika Jakobsson Walter Jakobsson 10,25 PTS | France Andrée Joly Pierre Brunet 9,89 PTS |
Patinage de vitesse
Article détaillé : Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1924.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
500 m | Charles Jewtraw (USA) 44 s 00 | Oskar Olsen (NOR) 44 s 02 | Roald Larsen (NOR) 44 s 08 |
Clas Thunberg (FIN) 44 s 08 | |||
1 500 m | Clas Thunberg (FIN) 2 min 20 s 08 | Roald Larsen (NOR) 2 min 22 s 00 | Sigurd Moen (NOR) 2 min 25 s 06 |
5 000 m | Clas Thunberg (FIN) 8 min 39 s 00 | Julius Skutnabb (FIN) 8 min 48 s 04 | Roald Larsen (NOR) 8 min 50 s 02 |
10 000 m | Julius Skutnabb (FIN) 18 min 04 s 08 | Clas Thunberg (FIN) 18 min 07 s 04 | Roald Larsen (NOR) 18 min 12 s 02 |
Combiné | Clas Thunberg (FIN) 198,023 pts | Roald Larsen (NOR) 199,763 pts | Julius Skutnabb (FIN) 202,347 pts |
Patrouille militaire
Article détaillé : Patrouille militaire aux Jeux olympiques de 1924.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Par équipe | Suisse Alfred Aufdenblatten Alphonse Julen Antoine Julen Denis Vaucher 3 h 56 min 06 s | Finlande Väinö Bremer August Eskelinen Heikki Hirvonen Martti Lappalainen 4 h 00 min 10 s | France Georges Berthet Camille Mandrillon Maurice Mandrillon André Vandelle 4 h 19 min 54 s |
Saut à ski
L'épreuve de saut à ski des Jeux olympiques de 1924 s'est déroulée le sur le tremplin olympique du Mont. La Norvège a dominé la compétition en obtenant les deux premières places, les États-Unis sont parvenues à décrocher la médaillé de bronze[1].
Article détaillé : Saut à ski aux Jeux olympiques de 1924.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Grand tremplin | Jacob Tullin Thams (NOR) 18,960 PTS | Narve Bonna (NOR) 18,689 PTS | Anders Haugen (USA) 17,917 PTS |
Ski de fond
Les épreuves de ski de fond des Jeux olympiques de 1924 se sont déroulés le dans le Stade olympique de Chamonix[2].
Article détaillé : Ski de fond aux Jeux olympiques de 1924.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
18 km | Thorleif Haug (NOR) 1 h 14 min 31 s 4 | Johan Grøttumsbråten (NOR) 1 h 15 min 51 s 0 | Tapani Niku (FIN) 1 h 16 min 26 s 0 |
50 km | Thorleif Haug (NOR) 3 h 44 min 32 s | Thoralf Strømstad (NOR) 3 h 46 min 23 s | Johan Grøttumsbråten (NOR) 3 h 47 min 48 s |
Athlètes les plus médaillés
Article connexe : Sportifs les plus médaillés aux Jeux olympiques.
Athlète | Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
Clas Thunberg (FIN) | Patinage de vitesse | 3 | 1 | 1 | 5 |
Thorleif Haug (NOR) | Combiné nordique Ski de fond | 3 | 0 | 0 | 3 |
Roald Larsen (NOR) | Patinage de vitesse | 0 | 2 | 3 | 5 |
Johan Grøttumsbråten (NOR) | Ski de fond | 0 | 1 | 2 | 3 |
Références
Sur les autres projets Wikimedia :
- Jeux olympiques d'hiver de 1924, sur Wikimedia Commons
v · m Jeux olympiques d'hiver de 1924 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Délégations |
| ||||
Sites | |||||
|
v · m | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Par éditions |
| ||||||
Par sports |
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des sports d’hiver
- Portail des années 1920
- Portail de Chamonix-Mont-Blanc