France aux Jeux olympiques d'été de 1924
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
France aux Jeux olympiques d'été de 1924 | |||||||||||
Code CIO | FRA | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | CNOSF | ||||||||||
Lieu | Paris | ||||||||||
Participation | 6e | ||||||||||
Athlètes | 318 | ||||||||||
Porte-drapeau | Géo André | ||||||||||
| |||||||||||
France aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L'équipe de France olympique participe aux Jeux olympiques d'été de 1924 à Paris. Elle y remporte trente-huit médailles : treize en or, quinze en argent et dix en bronze, se situant à la troisième place des nations au tableau des médailles. L'athlète et joueur de rugby Géo André est le porte-drapeau d'une délégation française comptant 318 sportifs (299 hommes et 19 femmes).
Bilan général
Place | Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Cyclisme | 4 | 0 | 2 | 6 |
2 | Escrime | 3 | 3 | 0 | 6 |
3 | Haltérophilie | 2 | 0 | 0 | 2 |
4 | Gymnastique | 1 | 4 | 1 | 6 |
5 | Tir | 1 | 1 | 0 | 2 |
6 | Lutte | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | Water-polo | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Tennis | 0 | 3 | 1 | 4 |
9 | Aviron | 0 | 3 | 0 | 3 |
10 | Rugby à XV | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Athlétisme | 0 | 0 | 3 | 3 |
12 | Boxe | 0 | 0 | 1 | 1 |
13 | Equitation | 0 | 0 | 1 | 1 |
13 | Voile | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 13 | 15 | 10 | 38 |
Liste des médaillés français
Médailles d'or
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'or : 13 | |||
Cyclisme sur piste | Vitesse | Lucien Michard | |
Tandem | Jean Cugnot Lucien Choury | ||
Cyclisme | Route | Armand Blanchonnet | |
Route par équipes | Armand Blanchonnet René Hamel Georges Wambst | ||
Escrime | Fleuret (H) | Roger Ducret | |
Fleuret par équipes (H) | Philippe Cattiau Jacques Coutrot Guy de Luget Roger Ducret Lucien Gaudin Henri Jobier André Labatut Joseph Péroteaux | ||
Épée par équipes (H) | Georges Buchard Roger Ducret Lucien Gaudin André Labatut Lionel Liottel Alexandre Lippmann Georges Tainturier | ||
Gymnastique | Saut de cheval en travers | Albert Séguin | |
Haltérophilie | 67,5 kg | Edmond Decottignies | |
82,5 kg | Charles Rigoulot | ||
Lutte | Gréco-romaine + 82,5 kg | Henri Deglane | |
Tir | Carabine couché | Pierre Coquelin de Lisle | |
Water polo | Équipe de France (H) | Noël Delberghe Albert Deborgies Robert Desmettre Paul Dujardin Albert Mayaud Henri Padou Georges Rigal |
Médailles d'argent
Médailles de bronze
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles de bronze : 10 | |||
Athlétisme | 3 000 m steeple | Paul Bontemps | 9 min 45 s 2 |
Saut en hauteur (H) | Pierre Lewden | 1,92 m | |
10 000 m cross country par équipes (H) | Gaston Heuet Henri Lauvaux Maurice Norland | 20 points | |
Boxe | 53,5 kg | Jean Ces | |
Cyclisme sur piste | Vitesse | Jean Cugnot | |
Cyclisme | Route | René Hamel | |
Equitation | Dressage | Xavier Lesage | |
Gymnastique | Barre fixe | André Higelin | |
Tennis | Double messieurs | Jean Borotra René Lacoste | |
Voile | 8 m | Louis Charles Breguet Pierre Gauthier Robert Girardet André Guerrier Georges Mollard |
Engagés français par sport
Athlétisme
Épreuve | Engagés |
---|---|
100 m | Maurice Degrelle : 1/2 finale André Mourlon : 1/4 de finale René Mourlon : 1/4 de finale Albert Heisé : 1/4 de finale |
200 m | André Mourlon :1/2 finale Joseph Jackson : 1/4 de finale Maurice Degrelle : 1/4 de finale Pierre Parrain : séries |
400 m | Barthélémy Favodon : 1/4 de finale Gaston Féry : 1/4 de finale Raymond Fritz : 1/4 de finale Raymond Jamois : séries |
800 m | Georges Baraton : 1/2 finale René Wiriath : 1/2 finale Louis Philipps : 1/2 finale Maurice Grosclaude : séries |
1 500 m | René Wiriath : 10e René Jubeau : séries Louis Philipps : séries Robert Chottin : séries |
3 000 m par équipes | Paul Bontemps, Armand Burtin, Léon Mascaux, Camille Barbaud, Jean Keller et Lucien Duquesne : 4e |
5 000 m | Lucien Dolquès : 7e Léon Mascaux : 9e Maurice Norland : séries Lucien Duquesne : séries |
10 000 m | Guillaume Tell : 7e Robert Marchal : 9e Henri Lauvaux : 11e Gaston Heuet : 12e |
Marathon | Boughéra El Ouafi : 7e Jean-Baptiste Manhès : 12e Mohammed Ghermatti : 24e Gabriel Verger : abandon |
10 km marche | Henri Clermont : 10e François Decrombecque : séries |
110 m haies | Gabriel Sempé : 1/2 finale Gilbert Allart : 1/2 finale Henry Bernard : séries |
400 m haies | Géo André : 4e Roger Viel : 1/2 finale André Foussard : séries Pierre Arnaudin : séries |
3 000 m steeple | Paul Bontemps médaille de bronze Albert Isola : 8e Maurice De Coninck : séries Georges Leclerc : séries |
Cross-country individuel | Henri Lauvaux : 5e Gaston Heuet : 10e Maurice Norland : 15e André Lauseig : abandon Lucien Dolquès : abandon Robert Marchal : abandon |
Cross-country par équipes | Henri Lauvaux, Gaston Heuet, Maurice Norland, André Lauseig, Lucien Dolquès et Robert Marchal : médaille de bronze |
4 × 100 m | Maurice Degrelle, Albert Heisé, André Mourlon et René Mourlon : 5e |
4 × 400 m | Raymond Fritz, Gaston Féry, Francis Galtier et Barthélémy Favodon : 5e |
Saut en hauteur | Pierre Lewden médaille de bronze Pierre Guilloux : 7e Édouard Barbazan : 10e Édouard Dupiré : qualifications |
Saut en longueur | Louis Wilhelme : 5e Marcel Guillouet : 16e Louis-Henri Albinet : 20e Paul Couillaud : 24e |
Triple saut | Louis Wilhelme : 17e André Clayeux : qualifications |
Saut à la perche | Paul Dufauret : 8e Maurice Vautier : 8e Marcel Muzard : 11e Robert Duthil : 11e |
Lancer du poids | Raoul Paoli : 9e Daniel Pierre : 16e Maxime Bousselaire : 22e |
Lancer du disque | Paul Béranger : 14e Daniel Pierre : 19e |
Lancer du marteau | Robert Saint-Pé : 10e Pierre Zaïdin : 12e |
Lancer du javelot | Taka N'Gangué : 10e Taki N'Dio : 19e Samba Ciré : 20e Emmanuel Degland : 21e |
Pentathlon | Léon Courtejaire : abandon Roger Viel : abandon |
Décathlon | Gabriel Sempé : abandon |
Aviron
Hommes |
---|
Deux de couple
Deux sans barreur
Deux barré
Quatre sans barreur
Quatre barré
Huit barré
|
Boxe
Hommes |
---|
Mouches - 50,8 kg
Coqs - 53,5 kg
Plumes - 57 kg
Légers - 61 kg
Mi-moyens - 66,5 kg
Moyens - 72,5 kg
Mi-lourds -79 kg
Super-lourds +79 kg
|
Cyclisme
Hommes |
---|
Route Course en ligne hommes
Routes par équipes
Piste Vitesse individuelle hommes
50 kilomètres hommes Tandem hommes
Poursuite par équipes hommes
|
Équitation
Hommes |
---|
Dressage individuel
Saut d'obstacles individuel
Saut d'obstacles par équipes
Concours complet individuel
Concours complet par équipes
|
Escrime
Hommes | Femmes |
---|---|
Fleuret hommes
Fleuret masculin par équipes
Épée hommes
Épée masculine par équipes Georges Tainturier, André Labatut, Alexandre Lippmann et Lionel Liottel médaille d’or Sabre hommes
Sabre masculin par équipes
| Fleuret féminin
|
Football
Hommes |
---|
L'équipe de France 5e
|
Gymnastique
Haltérophilie
Hommes |
---|
Plumes –60 kg
Légers 60–67,5 kg
Moyens 67.5–75 kg
Mi-lourds 75–82,5 kg
Lourds +82,5 kg
|
Lutte
Hommes |
---|
Lutte gréco-romaine poids plume, 58 - 62 kg
Lutte gréco-romaine poids légers, 62 - 67,5 kg
Lutte gréco-romaine poids moyens, 67,5 - 75 kg
Lutte gréco-romaine poids mi-lourds, 75 - 82,5 kg
Lutte gréco-romaine poids lourds, +82,5 kg
Lutte libre poids coq, -56 kg
Lutte libre poids plume, 56 - 61 kg
Lutte libre poids légers, 61 - 66 kg
Lutte libre poids mi-moyens, 66 - 72 kg
Lutte libre poids moyens, 72 - 79 kg
Lutte libre poids mi-lourds, 79 - 87 kg
Lutte libre poids lourds, +87 kg
|
Natation
Hommes | Femmes |
---|---|
100 mètres nage libre hommes
400 mètres nage libre hommes 1 500 mètres nage libre hommes 4 × 200 mètres nage libre hommes
100 mètres dos hommes 200 mètres brasse hommes
Plongeon Tremplin à 3 mètres hommes
Plongeon de haut vol hommes
Plongeon haut simple hommes
| 100 mètres nage libre dames 400 mètres nage libre dames 4 × 100 mètres nage libre dames 100 mètres dos dames 200 mètres brasse dames
Plongeon Tremplin haut simple
|
Pentathlon moderne
Hommes |
---|
|
Polo
Hommes |
---|
L'équipe de France 5e
|
Rugby à XV
Hommes |
---|
L'équipe de France médaille d’argent |
Tir
Hommes |
---|
Pistolet feu rapide à 25 m
Carabine à 600 m
Arme libre par équipes
Carabine à 50 m position couchée
Tir au cerf courant coup simple à 100 m
Tir au cerf courant coup double à 100 m
Fosse olympique
Tir aux pigeons par équipes
|
Tennis
Hommes | Mixte | Femmes |
---|---|---|
Simple messieurs
Double messieurs
| Double mixte | Simple dames
Double dames |
Voile
Hommes |
---|
Monotype national
6 m JI (mixte)
8 m JI (mixte)
|
Water Polo
Hommes |
---|
L'équipe de France médaille d’or |
Liens externes
- (en) La délégation française aux Jeux olympiques d'été de 1924 sur sports-reference.com
v · m | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Par éditions |
| |||||||
Par sport | ||||||||
Jeux olympiques en France |
| |||||||
v · m Pays hôte aux Jeux olympiques | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse | ||
v · m | |
---|---|
Afrique | |
Amérique | |
Asie | |
Europe | |
Océanie | |
- Portail de la France
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 1920
- Portail de Paris