Coppa Italia Dilettanti 2013-2014 |
Competizione | Coppa Italia Dilettanti |
Sport | Calcio |
Edizione | 48ª |
Organizzatore | LND |
Date | dal 12 febbraio 2014 al 2 aprile 2014 |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 19 (622 alle qualificazioni) |
Formula | Torneo misto |
Risultati |
Vincitore | Campobasso (1º titolo) |
Secondo | Ponsacco |
Semi-finalisti | ArzignanoChiampo Catania San Pio X |
Statistiche |
Miglior marcatore | Cristian Brega Riccardo Lazzarini (5 a testa) |
Incontri disputati | 32 |
Gol segnati | 74 (2,31 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La Coppa Italia Dilettanti 2013-14 è un trofeo di calcio il cui vincitore accede direttamente alla Serie D 2014-2015. Le squadre partecipanti sono le vincitrici delle fasi regionali dei campionati di Eccellenza 2013-2014 (e in alcuni casi anche di Promozione 2013-2014).
In questa edizione, la vincitrice Campobasso (Molise) e la finalista perdente Ponsacco (Toscana) hanno vinto il loro rispettivo campionato di Eccellenza. Pertanto, ad accedere direttamente alla Serie D 2014-2015, è stata la vincente dello spareggio-promozione fra le semifinaliste sconfitte, ovvero la Union ArzignanoChiampo che ha battuto il Catania San Pio X.[1]
Riepilogo fase regionale
Coppa Regionale | Vincitrice | Finalista | Risultato | Partecipanti |
Coppa Abruzzo | Avezzano | San Nicolò | 1 - 0 | le 18 di Eccellenza |
Coppa Basilicata | AZ Picerno | Real Tolve | 4 - 4 (9-8 dcr) | 32 (16 di Eccellenza e 16 di Promozione) |
Coppa Calabria | Isola Capo Rizzuto | Palmese | 0 - 0 (9-8 dcr) | 46[2] (15 di Eccellenza e 31 di Promozione) |
Coppa Campania | Virtus Volla | Virtus Scafatese | 3 - 2 dts | 96 (32 di Eccellenza e 64 di Promozione) |
Coppa Emilia-Romagna | Meldola | Rolo | 0 - 0 (5-4 dcr) | le 36 di Eccellenza |
Coppa Friuli-Venezia Giulia | Chions | Kras | 2 - 1 | le 16 di Eccellenza |
Coppa Lazio | Empolitana Giovenzano | Viterbese | 3 - 1 | le 36 di Eccellenza |
Coppa Liguria | Sammargheritese | Sestrese | 2 - 0 | le 16 di Eccellenza |
Coppa Lombardia | Ciserano | Trezzano | 1 - 1 (7-6 dcr) | le 49 di Eccellenza |
Coppa Marche | Montegiorgio | Castelfidardo | 1 - 0 | le 18 di Eccellenza |
Coppa Molise | Campobasso | Fornelli | 2 - 0 | 32 (16 di Eccellenza e 16 di Promozione) |
Coppa Piemonte-Valle d'Aosta | Pro Settimo & Eureka | Saluzzo | 2 - 1 | le 36 di Eccellenza |
Coppa Puglia | Casarano | Atletico Vieste | 3 - 3 (6-3 dcr) | le 18 di Eccellenza |
Coppa Sardegna | Porto Corallo | Nuorese | 1 - 0 | le 16 di Eccellenza |
Coppa Sicilia | Catania San Pio X | Marsala | 2 - 2 (6-5 dcr) | 29[3] di Eccellenza |
Coppa Toscana | Ponsacco | Bucinese | 3 - 1 | le 32 di Eccellenza |
Coppa Trentino-Alto Adige | Mori Santo Stefano | Sankt Georgen | 5 - 3 | 48 (16 di Eccellenza e 32 di Promozione) |
Coppa Umbria | Group Città di Castello | Angelana | 1 - 0 | le 16 di Eccellenza |
Coppa Veneto | ArzignanoChiampo | Liventina Gorghense | 1 - 0 | le 32 di Eccellenza |
Totale | 19 club ammessi | - | - | 622 (463 di Eccellenza e 159 di Promozione) |
Fase eliminatoria a gironi
Le 19 squadre partecipanti al primo turno sono divise in 8 gironi:
- I gironi A, B e G sono composti da 3 squadre con gare di sola andata;
- I gironi C, D, E, F e H sono composti da 2 squadre con gare di andata e ritorno.
Girone A
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Pro Settimo & Eureka | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
2. Ciserano | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 |
3. Sammargheritese | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | -2 |
19 febbraio 2014, ore 14:30 | Pro Settimo & Eureka | 2 – 0 referto | Sammargheritese | (500 spett.) |
| Piotto 5’ Zenga 63’ | Marcatori | |
|
26 febbraio 2014, ore 14:30 | Ciserano | 2 – 2 | Pro Settimo & Eureka | |
| Ghisalberti 60’ Santinelli 89’ | Marcatori | 50’ Marangone 68’ Zenga |
|
Girone B
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. ArzignanoChiampo | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 3 | +3 |
2. Mori Santo Stefano | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
3. Chions | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 |
Chions 12 febbraio 2014, ore 15:00 | Chions | 1 – 1 | Mori Santo Stefano | Campo Via Garibaldi (300 spett.) |
| Attah 19’ | Marcatori | 79’ Demichei |
|
Arzignano 19 febbraio 2014, ore 14:30 | ArzignanoChiampo | 4 – 2 | Chions | Stadio Tommaso Dal Molin |
| Dal Bosco 30’ (rig.) Simonato 61’ Vanzo 80’ Azzolini 83’ | Marcatori | 71’ Isteri 73’ Paciulli |
|
Mori 26 febbraio 2014, ore 15:30 | Mori Santo Stefano | 1 – 2 | ArzignanoChiampo | Stadio ComunaleArbitro: | Lazzaroni (Udine) |
|
| Cristellotti 90+1’ | Marcatori | 43’ Azzolini 45’ Baggio |
|
Girone C
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Ponsacco | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 |
2. Meldola | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 |
Ponsacco 12 febbraio 2014, ore 14:30 | Ponsacco | 2 – 1 | Meldola | Stadio Comunale (300 spett.) |
| Brega 1’, 31’ | Marcatori | 19’ Selleri |
|
Girone D
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Montegiorgio | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | +4 |
2. Città di Castello | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | -4 |
Girone E
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Porto Corallo | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 |
2. Empolitana Giovenzano | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 |
Villaputzu 12 febbraio 2014, ore 14:30 | Porto Corallo | 1 – 0 | Empolitana Giovenzano | Campo Comunale |
| Del Nero 38’ | Marcatori | |
|
19 febbraio 2014, ore 15:00 | Empolitana Giovenzano | 2 – 1 | Porto Corallo | |
| Scerrati 4’ Cesaro 83’ | Marcatori | 30’ Avanzini |
|
Girone F
Girone G
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Casarano | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 3 | +3 |
2. Virtus Volla | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 7 | -1 |
3. AZ Picerno | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 |
Picerno 12 febbraio 2014, ore 14:30 | AZ Picerno | 1 – 2 | Casarano | Stadio Comunale D. Curcio |
| Serritella 51’ | Marcatori | 1’ De Raza 59’ Prinari |
|
Volla 19 febbraio 2014, ore 14:30 | Virtus Volla | 4 – 3 | AZ Picerno | (500 spett.)Arbitro: | Maraniello (Paola) |
|
| Aliyev 39’, 41’ Capogrosso 75’ (aut.) Scippa 89’ | Marcatori | 4’, 74’ (rig.) Bacio Terracino 9’ Serritella |
|
Girone H
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Catania San Pio X | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 |
2. Isola Capo Rizzuto | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 |
12 febbraio 2014 | Isola Capo Rizzuto | 0 – 2 | Catania San Pio X | (600 spett.) |
| | Marcatori | 64’ Montella 85’ Garufi |
|
19 febbraio 2014 | Catania San Pio X | 2 – 1 | Isola Capo Rizzuto | |
| Montella 22’ Panatteri 90+2’ | Marcatori | 35’ Alassani |
|
Fase a eliminazione
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Pro Settimo & Eureka | 0 - 2 | ArzignanoChiampo | 0 - 0 | 0 - 2 |
Montegiorgio | 1 - 5 | Ponsacco | 0 - 1 | 1 - 4 |
Campobasso | 3 - 0 | Porto Corallo | 2 - 0 | 1 - 0 |
Catania San Pio X | 1 - 0 | Casarano | 1 - 0 | 0 - 0 |
Andata
Montegiorgio 5 marzo 2014, ore 14:30 | Montegiorgio | 0 – 1 referto | Ponsacco | Stadio comunale Tamburrini (200 spett.) |
| | Marcatori | 20’ Brega |
|
Campobasso 5 marzo 2014, ore 14:30 | Campobasso | 2 – 0 referto | Porto Corallo | Stadio Nuovo Romagnoli |
| Lazzarini 29’ Fazio 59’ | Marcatori | |
|
Mascalucia 5 marzo 2014, ore 14:30 | Catania San Pio X | 1 – 0 | Casarano | Campo Bonaiuto Somma (0[4] spett.) |
| Riccobono 53’ | Marcatori | |
|
Ritorno
Ponsacco 12 marzo 2014, ore 14:30 | Ponsacco | 4 – 1 | Montegiorgio | Stadio comunale |
| Tamberi 15’ Granito 26’ Brega 63’ Pieroni 77’ | Marcatori | 49’ Borraccini |
|
Villaputzu 12 marzo 2014, ore 14:00 | Porto Corallo | 0 – 1 | Campobasso | Campo Comunale (300 spett.) |
| | Marcatori | 90’ Minadeo |
|
Semifinali
Andata
Mascalucia 19 marzo 2013, ore 15:00 | Catania San Pio X | 0 – 3 referto | Campobasso | Campo Somma |
| | Marcatori | 23’ Lazzarini 84’ Lazzarini 90+4’ Di Lallo |
|
Ritorno
Finale
Firenze 2 aprile 2014, ore 15:00 | Ponsacco | 2 – 3 referto | Campobasso | Stadio Comunale delle Due Strade (2.000 spett.) |
| Pieroni 62’ Granito 70’ | Marcatori | 22’ Minadeo 65’ Lazzarini 67’ Vitelli | Cappellini Giacovelli Barsotti (23' st La Bruna) Lazzerini Lici Pieroni Doveri Bortoletti Tamberi Granito Brega (32' st Balestri) | Formazioni | Catenari Scampamorte Minadeo Scudieri Palumbo (6' st Vitelli) Pignataro Corradino Volpecina Cianci (29' st Mauriello) Lazzarini Fazio | Giacomo Lazzini | Allenatori | Francesco Farina |
|
Note
- ^ S.Pio X: sfuma il primo match-ball per la Serie D
- ^ Non hanno partecipato il Corigliano Schiavonea e la Silana.
- ^ Non hanno partecipato l'Acireale, il Mazzarrà e il San Gregorio.
- ^ A porte chiuse. L’inagibilità delle tribune dello stadio nel quale la compagine catanese gioca regolarmente non consente l’accesso da parte del pubblico.
Collegamenti esterni
- regolamento della fase nazionale (PDF), su figc-campania.it.
- piemonteingol.it : quarantottesima Coppa Italia Dilettanti - al via la Fase Nazionale, su piemonteingol.it. URL consultato il 12 febbraio 2014 (archiviato dall'url originale il 22 febbraio 2014).
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio