Coppa Italia Dilettanti 2003-2004 |
Competizione | Coppa Italia Dilettanti |
Sport | Calcio |
Edizione | 38ª |
Organizzatore | LND |
Date | dal 10 marzo 2004 al 12 maggio 2004 |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 19 (oltre 700 alle qualificazioni) |
Risultati |
Vincitore | Salò Valsabbia (1º titolo) |
Secondo | San Paolo Bari |
Semi-finalisti | Derthona Francavilla |
Statistiche |
Incontri disputati | 32 |
Gol segnati | 70 (2,19 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La Coppa Italia Dilettanti 2003-04 di calcio si disputa tra marzo e maggio 2004, la vincitrice accede direttamente alla Serie D. Nel caso in cui sia già stata promossa in D per la posizione in classifica nel suo campionato, accede alla Serie D la finalista perdente. Se anch'essa è stata già promossa in D, sarà promossa la migliore delle semifinaliste, e se anche la migliore semifinalista è già promossa, ha diritto alla Serie D l'altra semifinalista, e così via.
Squadre partecipanti
- Unione Camisano Torri e Lunigiana militavano in Promozione: se avessero vinto la Coppa Italia Dilettanti non avrebbero potuto ottenere la promozione in Serie D.
Le finali regionali
Fase eliminatoria a gironi
Le 19 squadre partecipanti al primo turno (10-17-24 marzo) sono state divise in 8 gironi:
- I gironi A, B e G sono composti da 3 squadre;
- I gironi C, D, E, F e H sono composti da 2 squadre.
I giorni sono stati sorteggiati come segue:
Girone A
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Derthona | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 |
2. Loanesi | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 |
3. Lunigiana | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | -4 |
10 marzo 2004, ore 15:00 | Lunigiana | 0 – 0 | Derthona | |
17 marzo 2004, ore 15:00 | Loanesi | 4 – 0 | Lunigiana | |
24 marzo 2004, ore 15:00 | Derthona | 3 – 1 | Loanesi | |
Girone B
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Pro Romans | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 |
2. Camisano Torri | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 |
3. Arco | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 |
10 marzo 2004, ore 15:00 | Camisano Torri | 2 – 1 | Arco | |
17 marzo 2004, ore 15:00 | Arco | 0 – 1 | Pro Romans | |
24 marzo 2004, ore 15:00 | Pro Romans | 2 – 0 | Camisano Torri | |
Girone C
Qualificata/o: Salò Valsabbia
Girone D
10 marzo 2004, ore 15:00 | Caldarola | 0 – 2 | Cannara | |
24 marzo 2004, ore 15:00 | Cannara | 0 – 0 | Caldarola | |
Qualificata/o: Cannara
Girone E
10 marzo 2004, ore 15:00 | Tempio | 2 – 0 | Torrenova | |
24 marzo 2004, ore 15:00 | Torrenova | 0 – 1 | Tempio | |
Qualificata/o: Tempio
Girone F
Qualificata/o: Francavilla
Girone G
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. San Paolo Bari | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 3 | +4 |
2. Ischia | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 |
3. Abriola 90 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | -6 |
10 marzo 2004, ore 15:00 | Ischia | 3 – 0 | Abriola 90 | |
17 marzo 2004, ore 15:00 | Abriola 90 | 1 – 4 | San Paolo Bari | |
24 marzo 2004, ore 15:00 | San Paolo Bari | 3 – 2 | Ischia | |
Girone H
Qualificata/o: Giarre
Fase a eliminazione diretta
Quarti di Finale
Semifinali
Finale
Roma 12 maggio 2004, ore 16:00 | Salò Valsabbia | 1 – 0 referto | San Paolo Bari | Stadio Flaminio (1.500 spett.) |
| Ferrari 26’ | Marcatori | | Bertoldi Faita Caini Ferretti Salvadori Cazzamalli Scirè Danesi Lumini (71' Cittadini) Quarenghi Ferrari | Formazioni | Castelletti Clementini Merolla De Ruggiero Sibillano Palasciano (59' Pallone) D'Ermilio Vermone (59' Saracino) Faccitondo (72' Sciacovelli) Antonicelli Morea | Bonvicini | Allenatori | Di Giovanni |
|
Note
- ^ a b c d milita in Promozione
- ^ Grazie alla vittoria della Coppa Regionale la Torrenova evita la retrocessione a fine campionato.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio