Coppa Italia Dilettanti 1999-2000 |
Competizione | Coppa Italia Dilettanti |
Sport | Calcio |
Edizione | 34ª |
Organizzatore | LND |
Date | dall'8 marzo 2000 al 10 maggio 2000 |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 18 |
Risultati |
Vincitore | Orlandina (1º titolo) |
Secondo | Sacilese |
Semi-finalisti | Ercolanese Gravellona |
Statistiche |
Incontri disputati | 32 |
Gol segnati | 81 (2,53 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La Coppa Italia Dilettanti 1999-00 di calcio si disputa tra marzo e maggio 2000, la vincitrice accede direttamente alla Serie D. Nel caso in cui sia già stata promossa in D per la posizione in classifica nel suo campionato, accede alla Serie D la finalista perdente. Se anch'essa è stata già promossa in D, sarà promossa la migliore delle semifinaliste, e se anche la migliore semifinalista è già promossa, ha diritto alla Serie D l'altra semifinalista, e così via.
Squadre partecipanti
Fase eliminatoria a gironi
Le 19 squadre partecipanti al primo turno (08-15-22 marzo) sono state divise in 8 gironi:
- I gironi A, C e D sono composti da 3 squadre;
- I gironi B, E, F, G e H sono composti da 2 squadre.
I giorni sono stati sorteggiati come segue:
Girone A
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Gravellona | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 |
2. Colognese | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | +0 |
3. Savona | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 |
Data | Ora | Squadra #1 | Squadra #2 | Risultato | Riposa |
08.03.2000 | 15:00 | Gravellona | Savona | 1 - 0 | Colognese |
15.03.2000 | 15:00 | Savona | Colognese | 1 - 2 | Gravellona |
23.03.2000 | 15:00 | Colognese | Gravellona | 0 - 1 | Savona |
Girone B
Data | Ora | Squadra #1 | Squadra #2 | Risultato |
08.03.2000 | 15:00 | Ferentino | Arbus Demontis Petroli | 0 - 1 |
23.03.2000 | 15:00 | Arbus Demontis Petroli | Ferentino | 2 - 0 |
Qualificata/o: Arbus Demontis Petroli
Girone C
Qualificata/o: Sacilese
Girone D
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Cagliese | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 |
2. Scandicci | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 |
3. Poggese | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 |
Girone E
Data | Ora | Squadra #1 | Squadra #2 | Risultato |
15.03.2000 | 15:00 | San Giorgio Collathia | Ercolanese | 2 - 2 |
23.03.2000 | 15:00 | Ercolanese | San Giorgio Collathia | 3 - 0 |
Qualificata/o: Ercolanese
Girone F
Qualificata/o: Celano Olimpia
Girone G
Data | Ora | Squadra #1 | Squadra #2 | Risultato |
08.03.2000 | 15:00 | Castellaneta | Matera Promos Consult | 1 - 0 |
15.03.2000 | 15:00 | Matera Promos Consult | Castellaneta | 1 - 2 |
Qualificata/o: Castellaneta
Girone H
Data | Ora | Squadra #1 | Squadra #2 | Risultato |
08.03.2000 | 15:00 | Orlandina | Comprensorio Capo Vaticano | 4 - 1 |
23.03.2000 | 15:00 | Comprensorio Capo Vaticano | Orlandina | 0 - 1 |
Qualificata/o: Orlandina
Fase a eliminazione diretta
Quarti di Finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
| 29.03.2000 | 05.04.2000 |
Arbus Demontis Petroli | 2 - 7 | Gravellona | 2 - 0 | 0 - 7 |
Sacilese | 2 - 0 | Cagliese | 1 - 0 | 1 - 0 |
Ercolanese | 1 - 0 | Celano | 1 - 0 | 0 - 0 |
Orlandina | 3 - 1 | Castellaneta | 2 - 0 | 1 - 1 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
| 12.04.2000 | 19.04.2000 |
Gravellona | 2 - 6 | Sacilese | 2 - 1 | 0 - 5 |
Ercolanese | 1 - 5 | Orlandina | 1 - 1 | 0 - 4 |
Finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
| 03.05.2000 | 10.05.2000 |
Sacilese | 2 - 2 (4-5 dtr) | Orlandina | 2 - 0 | 0 - 2 |
Sacile 3 maggio 2000 Andata | Sacilese | 2 – 0 referto | Orlandina | Stadio XXV Aprile (500 spett.) |
| Chiavutta 52’ Giust 88’ | Marcatori | | Dalla Libera (67' Giavon) Alessandro Pessot Rossetti Andrea Toffolo Fabio Toffolo Giust Beacco (82' Perosa) Zavagno Moras Pagotto (32' Collodel) Chiavutta | Formazioni | Genovese Emanuele Paruta (58' Peri) Grillo Torriello Davide Corona Ciulla (60' Schembri) De Lisi Cannistracci Pietro Corona Tribuna | Salvadori | Allenatori | Capodicasa |
|
Capo d'Orlando 10 maggio 2000 Ritorno | Orlandina | 2 – 0 referto | Sacilese | Stadio F.P. Merendino (2 500 spett.) |
| D. Corona 45+2’ Cannistracci 66’ | Marcatori | | Grillo D. Corona Delisi Chembri Emanuele Tribuna Ciulla | Tiri di rigore 5 – 4 | Giust Pagotto Collodel A. Toffolo Rosson F. Toffolo Rossetti | Vaiana Emanuele Peri Grillo Paruta Davide Corona Ciulla De Lisi Cannistracci Tribuna Schembri | Formazioni | Dalla Libera Alessio Pessot Rossetti Andrea Toffolo Fabio Toffolo Giust Beacco (67' Giavon) Zavagno Moras (90+3' Rosson) Pagotto Chiavutta (70' Collodel) | Capodicasa | Allenatori | Salvadori |
|
Note
- ^ Il Bolzano nel 1999 venne ripescato nel C.N.D. ad inizio campionato. Aveva iniziato la coppa regionale che poi vinse ma non venne ammesso alla Fase Nazionale
Collegamenti esterni
- Rolando Mignini (PDF), su ilcalcioillustrato.it. URL consultato il 6 giugno 2021 (archiviato dall'url originale il 19 maggio 2021).
- risultati del ritorno dei quarti di finale, su archiviostorico.gazzetta.it.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio