Coppa Italia Dilettanti 2010-2011 |
Competizione | Coppa Italia Dilettanti |
Sport | Calcio |
Edizione | 45ª |
Organizzatore | LND |
Date | dal 9 febbraio 2011 al 6 aprile 2011 |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 19 (765 alle qualificazioni) |
Risultati |
Vincitore | Ancona (1º titolo) |
Secondo | Città di Marino |
Semi-finalisti | Inveruno Monopoli |
Statistiche |
Incontri disputati | 32 |
Gol segnati | 73 (2,28 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La Coppa Italia Dilettanti 2010-11 è un trofeo di calcio il cui vincitore accede direttamente alla Serie D. Nel caso in cui sia già stata promossa in D per la posizione in classifica nel suo campionato, accede alla Serie D la finalista perdente. Se anch'essa è stata già promossa in D, sarà promossa la migliore delle semifinaliste, e se anche la migliore semifinalista è già promossa, ha diritto alla Serie D l'altra semifinalista, e così via. Le squadre partecipanti sono le vincitrici delle fasi regionali dei campionati di Eccellenza e Promozione
Squadre partecipanti
Le finali regionali
Fase eliminatoria a gironi
Le 19 squadre partecipanti al primo turno (9-23 febbraio) verranno divise in 8 gironi:
- I gironi A, B e G sono composti da 3 squadre;
- I gironi C, D, E, F e H sono composti da 2 squadre.
I gironi sono stati sorteggiati come segue:
Girone A | Girone B | Girone C | Girone D | Girone E | Girone F | Girone G | Girone H |
Bogliasco D'Albertis | Fersina Perginese | Fidenza | Città di Marino | Ancona | Real Isernia | Angelo Cristofaro | Città di Vittoria |
Inveruno | Fontanafredda | Pisa Sporting Club | Taloro Gavoi | Grifoponte Torgiano | Casalincontrada 2002 | Liberty Monopoli | Scalea |
Pro Settimo & Eureka | Vittorio SMC | | | | | Ippogrifo Sarno | |
Girone A
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Inveruno | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 |
2. Pro Settimo & Eureka | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 |
3. Bogliasco D'Albertis | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 |
9 febbraio 2011, ore 14:30 | Bogliasco D'Albertis | 0 – 0 | Inveruno | |
16 febbraio 2011, ore 14:30 | Pro Settimo & Eureka | 2 – 1 | Bogliasco D'Albertis | |
23 febbraio 2011, ore 14:30 | Inveruno | 2 – 0 | Pro Settimo & Eureka | |
Girone B
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Fontanafredda | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 |
2. Fersina Perginese | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 |
3. Vittorio SMC | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 |
16 febbraio 2011, ore 14:30 | Fersina Perginese | 3 – 1 | Vittorio SMC | |
23 febbraio 2011, ore 14:30 | Fontanafredda | 2 – 1 | Fersina Perginese | |
Girone C
Girone D
9 febbraio 2011, ore 14:30 | Taloro Gavoi | 0 – 0 | Città di Marino | |
16 febbraio 2011, ore 14:30 | Città di Marino | 2 – 1 | Taloro Gavoi | |
Girone E
9 febbraio 2011, ore 14:30 | Grifoponte Torgiano | 0 – 2 | Ancona | |
16 febbraio 2011, ore 14:30 | Ancona | 2 – 1 | Grifoponte Torgiano | |
Girone F
16 febbraio 2011, ore 14:30 | Real Isernia | 2 – 0 | Casalincontrada 2002 | |
Girone G
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Liberty Monopoli | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 |
2. Angelo Cristofaro | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 |
3. Ippogrifo Sarno | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 |
16 febbraio 2011, ore 14:30 | Angelo Cristofaro | 3 – 1 | Ippogrifo Sarno | |
Girone H
9 febbraio 2011, ore 14:30 | Vittoria | 0 – 1 | Scalea | |
16 febbraio 2011, ore 14:30 | Scalea | 1 – 1 | Vittoria | |
Fase a eliminazione diretta
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
| 02.03.2011 | 16.03.2011 |
Inveruno | 2 - 1 | Fontanafredda | 1 - 0 | 1 - 1 |
Ancona | 4 - 1 | Pisa | 1 - 0 | 3 - 1 |
Scalea | 2 - 4 | Monopoli | 2 - 1 | 0 - 3 |
Città di Marino | 2 - 0 | Real Isernia | 2 - 0[2] | 0 - 0 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
| 23.03.2011 | 30.03.2011 |
Inveruno | 1 - 2 | Ancona | 0 - 1 | 1 - 1 |
Monopoli | 3 - 4 | Città di Marino | 0 - 3 | 3 - 1 |
Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
Ancona | 3 - 1 | Città di Marino |
Roma 6 aprile 2011, ore 15:00 CEST | Ancona | 3 – 1 referto | Città di Marino | Casal del Marmo (2.000 circa spett.) |
| Genchi 15’ Pesaresi 30’ Tedoldi 76’ | Marcatori | 70’ Angelilli | Recchi Bertozzini Belelli Arcolai (38' E.Santoni) Ionni Pesaresi (33' Duranti) Nardone Tedoldi Genchi (88' Malavenda) M.Santoni Cellottini | Formazioni | Sambucini De Angelis Moreno Galasso (42' Angelilli) Kalambay Scozzese Campione (78' Scarlato) Genovese Turazza Fanasca Novembrino (56' Boncompagni) | Lelli | Allenatori | Patalano |
|
Città di Marino comunque promossa in Serie D 2011-2012.
Note
- ^ La partita prevista per il 23 febbraio è stata rinviata per neve.
- ^ Giocata il 9 marzo 2011.
Collegamenti esterni
- informacalcio.it : LE SCHEDE DELLE PROTAGONISTE DELLA COPPA ITALIA DILETTANTI, su informacalcio.it.
- notiziariocalcio.com : al via la fase nazionale, su notiziariocalcio.com.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio