Scottish Cup 2000-2001
Scottish Cup 2000-2001 Tennent's Scottish Cup 2000-2001 | |
---|---|
Competizione | Scottish Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 116ª |
Organizzatore | SFA |
Luogo | Scozia |
Risultati | |
Vincitore | Celtic (31º titolo) |
Finalista | Hibernian |
Cronologia della competizione | |
1999-2000 2001-2002 | |
Manuale |
La Scottish Cup 2000-01 è stata la 116ª edizione del torneo. Si è conclusa il 26 maggio 2001. I Celtic hanno vinto il trofeo per la 31ª volta.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Albion Rovers | 1 - 1 | East Fife |
Brechin City | 3 - 0 | Forfar Athletic |
Dumbarton | 1 - 1 | East Stirlingshire |
Edinburgh | 0 - 1 | Buckie Thistle |
Montrose | 0 - 0 | Arbroath |
Queen of the South | 2 - 0 | Clydebank |
Stenhousemuir | 1 - 4 | Berwick Rangers |
Whitehill Welfare | 0 - 0 | Peterhead |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
East Fife | 2 - 0 | Albion Rovers |
East Stirlingshire | 0 - 1 | Dumbarton |
Arbroath | 1 - 2 | Montrose |
Peterhead | 3 - 0 | Whitehill Welfare |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Berwick Rangers | 3 - 3 | Cowdenbeath |
Buckie Thistle | 2 - 0 | Hamilton Academical |
Coldstream | 2 - 6 | Brechin City |
East Fife | 1 - 0 | Queen's Park |
Elgin City | 0 - 1 | Queen of the South |
Montrose | 1 - 1 | Keith |
Partick Thistle | 3 - 0 | Deveronvale |
Peterhead | 3 - 0 | Cove Rangers |
Spartans | 1 - 3 | Stirling Albion |
Stranraer | 2 - 0 | Dumbarton |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Cowdenbeath | 0 - 1 | Berwick Rangers |
Keith | 0 - 1 | Montrose |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Alloa Athletic | 0 - 3 | Aberdeen |
Berwick Rangers | 0 - 0 | Hearts |
Dundee | 0 - 0 | Falkirk |
East Fife | 1 - 4 | Livingston |
Hibernian | 6 - 1 | Clyde |
Inverness | 4 - 3 | Ayr Utd |
Kilmarnock | 1 - 0 | Partick Thistle |
Montrose | 0 - 2 | Dundee Utd |
Peterhead | 4 - 1 | Greenock Morton |
Queen of the South | 1 - 3 | Airdrieonians |
Rangers | 2 - 0 | Brechin City |
Ross County | 2 - 1 | Buckie Thistle |
Stranraer | 1 - 4 | Celtic |
St. Johnstone | 0 - 0 | Dunfermline |
St. Mirren | 1 - 2 | Motherwell |
Stirling Albion | 2 - 0 | Raith Rovers |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Dunfermline | 3 - 2 | St. Johnstone |
Falkirk | 0 - 2 | Dundee |
Hearts | 2 - 1 | Berwick Rangers |
Quarto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Peterhead | [1] | Airdrieonians |
17 febbraio 2001 | ||
Dunfermline | 2 - 2 | Celtic |
Livingston | 0 - 0 | Aberdeen |
Stirling Albion | 2 - 3 | Hibernian |
Hearts | 1 - 1 | Dundee |
Inverness | 1 - 1 | Kilmarnock |
Motherwell | 0 - 2 | Dundee Utd |
18 febbraio 2001 | ||
Ross County | 2 - 3 | Rangers |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
6 marzo 2001 | ||
Aberdeen | 0 - 1 | Livingston |
Kilmarnock | 2 - 1 | Inverness |
7 marzo 2001 | ||
Dundee | 0 - 1 | Hearts |
Celtic | 4 - 1 | Dunfermline |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
10 marzo 2001 | ||
Kilmarnock | 0 - 1 | Hibernian |
Livingston | 3 - 1 | Peterhead |
11 marzo 2001 | ||
Celtic | 1 - 0 | Hearts |
Dundee Utd | 1 - 0 | Rangers |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
14 aprile 2001 | ||
Hibernian | 3 - 0 | Livingston |
15 aprile 2001 | ||
Celtic | 3 - 1 | Dundee Utd |
Finale
Glasgow 26 maggio 2001 | Celtic | 3 – 0 referto | Hibernian | Hampden Park (51.824 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ Il Peterhead passa automaticamente ai quarti di finale in quanto il Airdrieonians non riuscì a mettere in campo una rosa completa
V · D · M | |
---|---|
1873-74 · 1874-75 · 1875-76 · 1876-77 · 1877-78 · 1878-79 · 1879-80 · 1880-81 · 1881-82 · 1882-83 · 1883-84 · 1884-85 · 1885-86 · 1886-87 · 1887-88 · 1888-89 · 1889-90 · 1890-91 · 1891-92 · 1892-93 · 1893-94 · 1894-95 · 1895-96 · 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1912-13 · 1913-14 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '00 '01 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '00 '01 · Bosnia-Erzegovina (Federazione BiH) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '00 '01 · Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '00 '01 · Isole Fær Øer '00 '01 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '00 '01 · Lituania '00 '01 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '00 '01 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '00 '01 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '00 '01 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '00 '01 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '00 '01 · Isole Fær Øer '00 '01 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '00 '01 · Lituania '00 '01 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '00 '01 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '00 '01 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '00-'01 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '00 '01 |
Portale Calcio
Portale Scozia