Kup Bosne i Hercegovine 2000-2001
Kup Bosne i Hercegovine 2000-2001 | |
---|---|
Competizione | Kup Bosne i Hercegovine |
Sport | Calcio |
Edizione | 1ª (7ª in totale[1]) |
Organizzatore | N/FS BiH |
Date | dal 2 dicembre 2000 al 15 giugno 2001 |
Luogo | Bosnia ed Erzegovina |
Partecipanti | 36 |
Formula | Eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Željezničar (1º titolo) |
Secondo | Sarajevo |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Kup Bosne i Hercegovine 2000-2001 è stata la prima edizione della coppa nazionale della Bosnia Erzegovina. È iniziata il 2 dicembre 2000 come Coppa della Federazione di Bosnia ed Erzegovina (con solo le squadre bosgnacche e croate, ovvero quelle della Federazione di Bosnia ed Erzegovina), ma a "metà strada" si sono aggiunte le squadre della Repubblica Srpska e quindi per la prima volta il torneo ha coinvolto tutte le tre etnie della nazione.
La coppa è stata vinta dallo Željezničar, al suo primo titolo.
Formula
Il torneo avrebbe dovuto svolgersi con la consueta formula ad eliminazione diretta con la partecipazione delle squadre aderenti alla N/FSBiH ma il 31 gennaio 2001 la Federazione calcistica della Repubblica Serba comunicò che fu raggiunto l'accordo per far giocare quattro delle propri club alla competizione. Venne così effettuato un turno intermedio tra gli ottavi ed i quarti di finale con la coppa che proseguì ad eliminazione diretta.
Squadre partecipanti
- Partecipano tutte le 22 squadre della Premijer Liga 2000-2001.
- 6 squadre dalla Prva liga FBiH 2000-2001 (Grude, Bosna Visoko, Odžak 102, Drina, NK Vitez e Podgrmeč Sanski Most)
- 4 dalle divisioni inferiori (Blagaj, Tomislav, Mramor e Butmir)
Nel turno intermedio entrano 4 squadre dalla Kup Republike Srpske:
- 3 dalla Prva liga Republike Srpske 2000-2001 (Boksit Milići, Radnik Bijeljina e Kozara Gradiška)
- 1 dalla Druga liga Republike Srpske 2000-2001 (Omladinac APB Banja Luka)
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
02.12.2000 | ||
Grude | 0 - 3 | Željezničar |
Blagaj | 4 - 5 | Velež Mostar |
Tomislav | 0 - 2 | Čelik Zenica |
Bosna Visoko | 0 - 1 | Široki Brijeg |
Odžak 102 | 2 - 1 | Troglav |
Drina Crni Vukovi | 0 - 3 | Ljubuški |
Iskra Bugojno | 1 - 2 | Posušje |
Mramor | 3 - 2 | Budućnost Banovići |
Travnik | 5 - 0 | Đerzelez |
Sloboda Tuzla | 5 - 0 | Čapljina |
Brotnjo | 0 - 3 | Sarajevo |
Zrinjski Mostar | 1 - 0 | Rudar Kakanj |
NK Vitez | 2 - 0 | Orašje |
Kiseljak | 3 - 0 | Jedinstvo Bihać |
Butmir | 0 - 5 | Olimpik Sarajevo |
Podgrmeč | 5 - 0 | Krajina Cazin |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
06.12.2000 | 09.12.2000 | |||
Posušje | 2 - 2 (gfc) | Sloboda Tuzla | 1 - 0 | 1 - 2 |
NK Vitez | 1 - 1 (gfc) | Čelik Zenica | 1 - 1 | 0 - 0 |
Mramor | 3 - 6 | Olimpik Sarajevo | 2 - 1 | 1 - 5 |
Odžak 102 | 2 - 3 | Kiseljak | 1 - 2 | 1 - 1 |
Sarajevo | 4 - 1 | Zrinjski Mostar | 3 - 0 | 1 - 1 |
Podgrmeč | 1 - 2 | Travnik | 0 - 0 | 1 - 2 |
Ljubuški | 1 - 4 | Željezničar | 0 - 1 | 1 - 3 |
Velež Mostar | 1 - 5 | Široki Brijeg | 1 - 1 | 0 - 4 |
Turno intermedio
Il 31 gennaio 2001 è stato annunciato che le 4 semifinaliste della Kup Republike Srpske si sarebbero aggregate alla coppa. Quindi, invece di proseguire con la disputa dei quarti di finale (l'andata era in programma il 24 febbraio[2]), si è decisa l'effettuazione di un turno intermedio fra le quattro squadre serbe (Boksit, Radnik, Kozara ed Omladinac) e quattro fra le otto della Federazione BiH che avevano superato gli ottavi di finale (Posušje, Čelik, Olimpik e Sarajevo).
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
14.03.2001 | 28.03.2001 | |||
Boksit Milići | 0 - 4 | Posušje | 0 - 0 | 0 - 4 |
Čelik Zenica | 4 - 4 (gfc) | Omladinac APB Banja Luka | 2 - 3 | 2 - 1 |
Radnik Bijeljina | 2 - 3 | Olimpik Sarajevo | 0 - 2 | 2 - 1 |
Sarajevo | 1 - 0 | Kozara | 1 - 0 | 0 - 0 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
04.04.2001 | 25.04.2001 | |||
Travnik | 0 - 5 | Posušje | 0 - 3 | 0 - 2 |
Široki Brijeg | 3 - 1 | Omladinac APB Banja Luka | 2 - 1 | 1 - 0 |
Sarajevo | 3 - 0 | Kiseljak | 3 - 0 | 0 - 0 |
Željezničar | 4 - 0 | Olimpik Sarajevo | 4 - 0 | 0 - 0 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
09.05.2001 | 25.05.2001 | |||
Široki Brijeg | 1 - 3 | Željezničar | 0 - 1 | 1 - 2 |
Posušje | 2 - 4 | Sarajevo | 1 - 0 | 1 - 4 |
Finale
Sarajevo 15 giugno 2001 Finale - gara unica | Sarajevo | 2 – 3 referto | Željezničar | Stadio Koševo (25 000 spett.)
| ||||||||||||
|
Note
- ^ Contando anche le 6 edizioni della Kup NS BiH.
- ^ Fonte rsssf.
Voci correlate
- Premijer Liga 2000-2001
- Prva liga Federacije Bosne i Hercegovine 2000-2001
- Prva liga Republike Srpske 2000-2001
Collegamenti esterni
- Coppa 2000-2001 su RSSSF
- Coppa 2000-2001 su bihsoccer
V · D · M | |
---|---|
Kup NS BiH | 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 |
Kup Bosne i Hercegovine | 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '00 '01 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '00 '01 · Bosnia-Erzegovina (Federazione BiH) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '00 '01 · Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '00 '01 · Isole Fær Øer '00 '01 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '00 '01 · Lituania '00 '01 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '00 '01 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '00 '01 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '00 '01 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '00 '01 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '00 '01 · Isole Fær Øer '00 '01 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '00 '01 · Lituania '00 '01 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '00 '01 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '00 '01 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '00-'01 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '00 '01 |