Scottish Cup 2016-2017
Scottish Cup 2016-2017 William Hill Scottish Cup 2016-2017 | |
---|---|
Competizione | Scottish Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 132ª |
Date | dal 13 agosto 2016 al 27 maggio 2017 |
Luogo | Scozia |
Partecipanti | 93 |
Risultati | |
Vincitore | Celtic (37º titolo) |
Secondo | Aberdeen |
Semi-finalisti | Rangers Hibernian |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Wayne McIntosh (8) David Gormley (8) |
Incontri disputati | 105 |
Gol segnati | 370 (3,52 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2015-16 2017-18 | |
Manuale |
La Scottish Cup 2016-17 è stata la 132ª edizione del torneo. È iniziata il 13 agosto 2016 e si è conclusa il 27 maggio 2017. Il Celtic ha vinto il trofeo per la 37ª volta.
Formula del torneo
Turno | Numero di incontri | Squadre | Entrano a questo turno |
---|---|---|---|
Primo turno preliminare | 5 + 1 | 93 → 88 | 10 squadre dei campionati semipro minori |
Secondo turno preliminare | 6 + 1 | 88 → 82 | 7 squadre dei campionati semipro minori |
Primo turno | 18 + 4 | 82 → 64 | 16 squadre di Highland Football League 14 squadre di Lowland Football League |
Secondo turno | 16 + 5 | 64 → 48 | 10 squadre di Scottish League Two 2 squadre di Highland Football League 2 squadre di Lowland Football League |
Terzo turno | 16 + 3 | 48 → 32 | 6 squadre di Scottish Championship 10 squadre di Scottish League One |
Quarto turno | 16 + 3 | 32 → 16 | 12 squadre di Scottish Premiership 4 squadre di Scottish Championship |
Ottavi di finale | 8 + 3 | 16 → 8 | - |
Quarti di finale | 4 + 1 | 8 → 4 | - |
Semifinali | 2 | 4 → 2 | - |
Finale | 1 | 2 → 1 | - |
Risultati
Primo turno preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
13 agosto 2016 | ||
Edusport Academy | 2 - 2 | Colville Park |
Newton Stewart | 0 - 4 | Beith Juniors |
Wigtown & Bladnoch | 0 - 4 | Auchinleck Talbot |
St. Cuthbert Wanderers | 0 - 3 | Leith Athletic |
14 agosto 2016 | ||
Glasgow University | 2 - 8 | Bonnyrigg Rose |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
20 agosto 2016 | ||
Colville Park | 1 - 0 | Edusport Academy |
Secondo turno preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
3 settembre 2016 | ||
Leith Athletic | 1 - 0 | Coldstream |
Bonnyrigg Rose | 14 - 0 | Burntisland Shipyard |
Colville Park | 0 - 1 | Girvan |
Beith Juniors | 2 - 2 | Auchinleck Talbot |
Threave Rovers | 1 - 2 | Linlithgow Rose |
Banks O'Dee | 4 - 0 | Golspie Sutherland |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
20 agosto 2016 | ||
Auchinleck Talbot | 0 - 3 | Beith Juniors |
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 settembre 2016 | ||
Turriff Utd | 1 - 1 | Bonnyrigg Rose |
Fort William | 1 - 4 | Brora Rangers |
Forres Mechanics | 2 - 2 | Lossiemouth |
East Kilbride | 9 - 1 | Vale of Leithen |
BSC Glasgow | 3 - 1 | Rothes |
Deveronvale | 0 - 3 | Gretna 2008 |
Keith | 0 - 1 | Banks O'Dee |
Edinburgh Univ. | 0 - 1 | Whitehill Welfare |
Gala Fairydean | 3 - 1 | Fraserburgh |
Beith Juniors | 6 - 0 | Strathspey Thistle |
Civil Service Strollers | 1 - 1 | Hawick Royal Albert |
Nairn County | 2 - 3 | Preston Athletic |
Inverurie Loco Works | 0 - 6 | Buckie Thistle |
Clachnacuddin | 1 - 2 | Stirling University |
Dalbeattie Star | 1 - 3 | Wick Academy |
Selkirk | 0 - 3 | Linlithgow Rose |
Girvan | 1 - 2 | Huntly |
Leith Athletic | 0 - 0 | Cumbernauld Colts |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1º ottobre 2016 | ||
Bonnyrigg Rose | 4 - 1 | Turriff Utd |
Hawick Royal Albert | 6 - 2 | Civil Service Strollers |
Lossiemouth | 0 - 4 | Forres Mechanics |
5 ottobre 2016 | ||
Cumbernauld Colts | 1 - 0 | Leith Athletic |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 ottobre 2016 | ||
Annan Athletic | 0 - 0 | East Stirlingshire |
Banks O'Dee | 2 - 2 | Formartine Utd |
Brora Rangers | 1 - 2 | Clyde |
BSC Glasgow | 0 - 1 | Beith Juniors |
Bonnyrigg Rose | 2 - 1 | Cove Rangers |
Berwick Rangers | 2 - 3 | Hawick Royal Albert |
Linlithgow Rose | 0 - 3 | Stirling Albion |
Wick Academy | 4 - 1 | Whitehill Welfare |
Preston Athletic | 0 - 3 | Montrose |
Huntly | 0 - 2 | Spartans |
Edinburgh | 0 - 0 | Forfar Athletic |
Cowdenbeath | 0 - 1 | East Kilbride |
Cumbernauld Colts | 0 - 0 | Forres Mechanics |
Arbroath | 3 - 1 | Stirling University |
Gala Fairydean | 0 - 4 | Elgin City |
Buckie Thistle | 1 - 1 | Gretna 2008 |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
29 ottobre 2016 | ||
East Stirlingshire | 1 - 2 | Annan Athletic |
Formartine Utd | 7 - 2 | Banks O'Dee |
Forres Mechanics | 4 - 0 | Cumbernauld Colts |
Gretna 2008 | 2 - 6 | Buckie Thistle |
1º novembre 2016 | ||
Forfar Athletic | 0 - 1 | Edinburgh |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
26 novembre 2016 | ||
Bonnyrigg Rose | 0 - 0 | Dumbarton |
Elgin City | 8 - 1 | Hawick Royal Albert |
Airdrieonians | 1 - 2 | Livingston |
Buckie Thistle | 3 - 5 | Dunfermline |
Forres Mechanics | 2 - 2 | Stenhousemuir |
Peterhead | 0 - 1 | Alloa Athletic |
29 novembre 2016 | ||
Queen's Park | 2 - 0 | Montrose |
Albion Rovers | 2 - 1 | Queen of the South |
East Fife | 1 - 1 | Edinburgh |
Brechin City | 0 - 1 | Ayr Utd |
St. Mirren | 5 - 1 | Spartans |
3 dicembre 2016 | ||
Beith Juniors | 0 - 6 | Greenock Morton |
Stirling Albion | 2 - 0 | Wick Academy |
Stranraer | 2 - 1 | East Kilbride |
Formartine Utd | 4 - 0 | Annan Athletic |
6 dicembre 2016 | ||
Clyde | 5 - 0 | Arbroath |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
3 dicembre 2016 | ||
Stenhousemuir | 3 - 1 | Forres Mechanics |
6 dicembre 2016 | ||
Dumbarton | 0 - 1 | Bonnyrigg Rose |
7 dicembre 2016 | ||
Edinburgh | 0 - 1 | East Fife |
Quarto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
21 gennaio 2017 | ||
Rangers | 2 - 1 | Motherwell |
Ross County | 6 - 2 | Dundee Utd |
St. Johnstone | 2 - 0 | Stenhousemuir |
Livingston | 0 - 1 | East Fife |
Aberdeen | 4 - 0 | Stranraer |
Kilmarnock | 0 - 1 | Hamilton Academical |
Bonnyrigg Rose | 1 - 8 | Hibernian |
Ayr Utd | 0 - 0 | Queen's Park |
Partick Thistle | 4 - 0 | Formartine Utd |
Stirling Albion | 2 - 2 | Clyde |
Alloa Athletic | 2 - 3 | Dunfermline |
Dundee | 0 - 2 | St. Mirren |
Greenock Morton | 2 - 0 | Falkirk |
Elgin City | 1 - 2 | Inverness |
22 gennaio 2017 | ||
Raith Rovers | 1 - 1 | Hearts |
Albion Rovers | 0 - 3 | Celtic |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 gennaio 2017 | ||
Queen's Park | 2 - 2 (dts) 4 - 5 (dcr) | Ayr Utd |
25 gennaio 2017 | ||
Hearts | 4 - 2 (dts) | Raith Rovers |
31 gennaio 2017 | ||
Clyde | 3 - 2 | Stirling Albion |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
11 febbraio 2017 | ||
Celtic | 6 - 0 | Inverness |
Dunfermline | 1 - 1 | Hamilton Academical |
St. Johnstone | 0 - 1 | Partick Thistle |
Ayr Utd | 1 - 1 | Clyde |
East Fife | 2 - 3 | St. Mirren |
Ross County | 0 - 1 | Aberdeen |
12 febbraio 2017 | ||
Hearts | 0 - 0 | Hibernian |
Rangers | 2 - 1 | Greenock Morton |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
14 febbraio 2017 | ||
Clyde | 1 - 2 (dts) | Ayr Utd |
Hamilton Academical | 1 - 1 3 - 0 (dcr) | Dunfermline |
22 febbraio 2017 | ||
Hibernian | 3 - 1 | Hearts |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 marzo 2017 | ||
Rangers | 6 - 0 | Hamilton Academical |
Hibernian | 3 - 1 | Ayr Utd |
5 marzo 2017 | ||
Celtic | 4 - 1 | St. Mirren |
Aberdeen | 1 - 0 | Partick Thistle |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 aprile 2017 | ||
Hibernian | 2 - 3 | Aberdeen |
23 aprile 2017 | ||
Celtic | 2 - 0 | Rangers |
Finale
Glasgow 27 maggio 2017, ore 15:00 | Celtic | 2 – 1 referto | Aberdeen | Hampden Park (48,713 spett.)
| ||||||
|
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
8 | David Gormley | Clyde | ||
Wayne McIntosh | Bonnyrigg Rose | |||
7 | John McLeod | Buckie Thistle | ||
Josh Morris | Hawick Royal Albert | |||
6 | Sean Jamieson | Bonnyrigg Rose | ||
5 | Moussa Dembélé | Celtic | ||
Lee Fraser | Forres Mechanics | |||
Shane Sutherland | Elgin City | |||
4 | Peter MacDonald | Clyde | ||
Fraser McLaren | Bonnyrigg Rose | |||
Joao Vitoria | East Kilbride |
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su scottishfa.co.uk.
V · D · M | |
---|---|
1873-74 · 1874-75 · 1875-76 · 1876-77 · 1877-78 · 1878-79 · 1879-80 · 1880-81 · 1881-82 · 1882-83 · 1883-84 · 1884-85 · 1885-86 · 1886-87 · 1887-88 · 1888-89 · 1889-90 · 1890-91 · 1891-92 · 1892-93 · 1893-94 · 1894-95 · 1895-96 · 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1912-13 · 1913-14 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '16 '17 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '16 '17 · Fær Øer '16 '17 · Finlandia '16 '17 · Francia · Galles · Georgia '16 '17 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Italia · Kazakistan '16 '17 · Kosovo · Lettonia '16 '17 · Lituania '16 '17 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '16 '17 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '16 '17 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '16 '17 · Finlandia '16 '16-'17 · Francia · Galles · Georgia '16 '17 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Italia · Kazakistan '16 '17 · Kosovo · Lettonia · Liechtenstein · Lituania '16 '17 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '16 '17 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '16 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Lettonia '16 '17 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio
Portale Scozia