Kupa na Bălgarija 2000-2001
Coppa di Bulgaria 2000-2001 Kupa na Bălgarija 2000-2001 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Bulgaria |
Sport | Calcio |
Edizione | 61ª |
Organizzatore | BFS |
Date | dal 13 settembre 2000 al 24 maggio 2001 |
Luogo | Bulgaria |
Partecipanti | 58 |
Risultati | |
Vincitore | Liteks Loveč (1º titolo) |
Secondo | Velbažd |
Statistiche | |
Incontri disputati | 70 |
Gol segnati | 224 (3,2 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa di Bulgaria 2000-2001 è stata la 19ª edizione di questo trofeo, e la 61ª in generale di una coppa nazionale bulgara di calcio, iniziata il 13 settembre 2000 e terminata il 24 maggio 2001. Il Liteks Loveč ha vinto il trofeo per la prima volta.
Primo turno
A questo turno partecipano 20 squadre della terza e della quarta divisione.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
13 settembre 2000 | ||
Dragoman | 1 – 0 | Spartak Sofia |
Energetik Pernik | 0 – 0 (3-4 dtr) | Septemvri Sofia |
Kameno | 0 – 0 (3-4 dtr) | Yambol |
Rodopa Smoljan | 0 – 0 (4-5 dtr) | Sokol Markovo |
Edinstvo Gurkovo | 1 – 0 | Granichar Kirkovo |
Svilengrad | 3 – 1 | Zagorets |
Montana | 2 – 0 | Belite orli |
Planinets Apriltsi | 2 – 1 | Čavdar Byala |
Venets Oreshets | 1 – 0 | Jantra Gabrovo |
Kaliakra | 1 – 2 | Lokomotiv Ruse |
Secondo turno
A questo turno partecipano i 10 vincitori del turno precedente con l'aggiunta di 16 squadre della Seconda Lega e le restanti 6 squadre della terza divisione.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 settembre 2000 | ||
Dragoman | 0 – 3 | Pirin Blagoevgrad |
Oborište | 0 – 4 | Marek Dupnica |
Lokomotiv Ruse | 2 – 1 | Lokomotiv Plovdiv |
Sokol Markovo | 1 – 0 | Belasica Petrič |
Svilengrad | 3 – 0 | Dobrudža |
Fearplay Varna | 3 – 0 | Septemvri Sofia |
Septemvri Simitli | 0 – 1 | Botev Vraca |
Dulovo 1998 | 2 – 1 (dts) | Nesebăr |
Stefanel Dupnica | 2 – 0 | Akademic Svištov |
Yunak Shumen | 0 – 4 | Haskovo |
Edinstvo Gurkovo | 0 – 3 | Dunav Ruse |
Planinets Apriltsi | 0 – 3 | Metalurg Pernik |
Loviko Suhindol | 0 – 1 | Svetkavica |
Yambol | 2 – 1 | Šumen |
Montana | 0 – 5 | Spartak Pleven |
Venets Oreshets | 2 – 1 | Bdin |
Sedicesimi di finale
A questo turno partecipano i 16 vincitori del turno precedente con l'aggiunta del Dorostol Silistra e del Vidima-Rakovski e le 14 squadre della Prima Lega.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 novembre 2000 | ||
Dunav Ruse | 4 – 1 | Dorostol Silistra |
Lokomotiv Ruse | 1 – 3 | Neftohimik Burgas |
Svilengrad | 1 – 0 | FK Černomorec Burgas |
Svetkavica | 2 – 3 (dts) | CSKA Sofia |
Dulovo 1998 | 1 – 6 | Lokomotiv Sofia |
Hebăr Pazardžik | 5 – 1 | Botev Vraca |
Spartak Pleven | 3 – 1 | Slavia Sofia |
Pirin Blagoevgrad | 2 – 0 | Vidima-Rakovski |
Marek Dupnica | 1 – 2 | Velbažd |
Yambol | 1 – 2 | Beroe |
Fearplay Varna | 2 – 3 | Spartak Varna |
Venets Oreshets | 1 – 8 | Liteks Loveč |
Metalurg Pernik | 1 – 0 | Minjor Pernik |
Sokol Markovo | 1 – 2 | Levski Sofia |
Černo More Varna | 6 – 0 | Haskovo |
Stefanel Dupnica | 1 – 5 | Botev Plovdiv |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
21 novembre 2000/2 dicembre 2000 | ||||
Dunav Ruse | 0 – 4 | Levski Sofia | 0 - 1 | 0 - 3 |
Černo More Varna | 1 – 7 | Spartak Pleven | 1 - 3 | 0 - 4 |
22 novembre 2000/2 dicembre 2000 | ||||
Beroe | 2 – 4 | Botev Plovdiv | 1 - 2 | 1 - 2 |
Velbažd | 4 – 1 | Metalurg Pernik | 3 - 0 | 1 - 1 |
Hebăr Pazardžik | 3 – 4 | Lokomotiv Sofia | 3 - 1 | 0 - 3 |
Spartak Varna | 3 – 4 | Pirin Blagoevgrad | 2 - 0 | 1 - 4 |
Svilengrad | 2 – 11 | Liteks Loveč | 2 - 3 | 0 - 8 |
23 novembre 2000/2 dicembre 2000 | ||||
CSKA Sofia | 3 – 3 (gfc) | Neftohimik Burgas | 2 - 0 | 1 - 3 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
24 febbraio 2001/4 aprile 2001 | ||||
Liteks Loveč | 3 – 1 | CSKA Sofia | 3 - 0 | 0 - 1 |
Levski Sofia | 6 – 1 | Botev Plovdiv | 4 - 0 | 2 - 1 |
7 marzo 2001/4 aprile 2001 | ||||
Lokomotiv Sofia | 7 – 2 | Pirin Blagoevgrad | 4 - 1 | 3 - 1 |
Velbažd | 6 – 4 | Spartak Pleven | 3 - 1 | 3 - 3 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
18 aprile 2001/2 maggio 2001 | ||||
Liteks Loveč | 4 - 1 | Levski Sofia | 4 - 0 | 0 - 1 |
Lokomotiv Sofia | 2 - 6 | Velbažd | 1 - 1 | 1 - 5 |
Finale
Sofia 24 maggio 2001, ore 17:00 EEST | Liteks Loveč | 1 – 0 | Velbažd | Stadio Lokomotiv (8 000 spett.)
| ||||||
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su bfunion.bg.
- (BG) Coppa di Bulgaria 2000-01 su bulgarian-football.com, su bulgarian-football.com. URL consultato il 21 giugno 2021 (archiviato dall'url originale il 9 dicembre 2010).
V · D · M | |
---|---|
Coppa dello Zar | 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 |
Coppa dell'Esercito sovietico | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 |
Coppa di Bulgaria | 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '00 '01 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '00 '01 · Bosnia-Erzegovina (Federazione BiH) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '00 '01 · Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '00 '01 · Isole Fær Øer '00 '01 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '00 '01 · Lituania '00 '01 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '00 '01 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '00 '01 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '00 '01 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '00 '01 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '00 '01 · Isole Fær Øer '00 '01 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '00 '01 · Lituania '00 '01 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '00 '01 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '00 '01 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '00-'01 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '00 '01 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio