Coppa Svizzera 2008-2009
Disambiguazione – Se stai cercando altri significati, vedi Coppa Svizzera 2008-2009 (disambigua).
Voce principale: Coppa Svizzera.
Coppa Svizzera 2008-2009 Schweizer Cup Coupe de Suisse | |
---|---|
Competizione | Coppa Svizzera |
Sport | Calcio |
Edizione | 85ª |
Organizzatore | ASF-SFV |
Date | dal 5 agosto 2008 al 20 maggio 2009 |
Luogo | Svizzera |
Formula | Eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Sion (11º titolo) |
Secondo | Young Boys |
Semi-finalisti | Basilea Lucerna |
Cronologia della competizione | |
2007-2008 2009-2010 | |
Manuale |
La Coppa Svizzera 2008-2009 è iniziata il 26 luglio 2008.
Modo
Le 9 società della Super League (il Vaduz non ha il diritto di partecipare poiché partecipa già alla Coppa del Liechtenstein) e le 16 società della Challenge League sono qualificate direttamente per la Coppa Svizzera. A queste società se ne aggiungono 13 della Prima Lega e 26 della Lega amatori. Queste ultime devono qualificarsi per la Swisscom Cup attraverso delle eliminatorie regionali.
Si gioca secondo il sistema dell'eliminazione diretta
- 1º turno (32esimi di finale):
- i club della Super League e della Challenge League sono teste di serie e pertanto non si affrontano direttamente. Le squadre delle leghe inferiori beneficiano del vantaggio di giocare in casa.
- 2º turno (16esimi di finale):
- le squadre della Super League sono teste di serie e non si affrontano direttamente. Le società delle leghe inferiori beneficiano del vantaggio di giocare in casa.
- 3º turno (8avi di finale):
- non vi sono teste di serie. Le società delle leghe inferiori beneficiano del vantaggio di giocare in casa.
- 4º turno (4i di finale):
- non vi sono teste di serie, le squadre sorteggiate per prime giocano in casa.
- 5º turno (semifinali):
- non vi sono teste di serie, le squadre sorteggiate per prime giocano in casa.
- 6º turno (finale):
- luogo dell'incontro ancora da definire. La società sorteggiata per prima ospita l'incontro.
Qualifiche
Prima Lega
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5./6.8.2008 | ||
Muttenz | 2 - 0 | Cham |
Red Star Zurigo | 1 - 6 | Höngg |
Baden | 0 - 3 | Sciaffusa |
Naters | 0 - 4 | Friburgo |
Düdingen | 1 - 0 | Martigny-Sports |
Meyrin | 4 - 5 | Chênois |
La Tour/Le Pâquier | 2 - 3 | Baulmes |
Urania Ginevra | 0 - 1 | Echallens |
Olten | 2 - 3 | Grenchen |
Wangen bei Olten | 5 - 1 | Old Boys Basilea |
Zofingen | 1 - 0 | Soletta |
Delémont | 5 - 3 | Münsingen |
Étoile Carouge | 4 - 0 | Zugo |
Rapperswil-Jona | 3 - 2 | YF Juventus |
Mendrisio-Stabio | 0 - 1 | Biaschesi |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
15./16.8.2008 | ||
Echallens | 3 - 2 | Friburgo |
Höngg | 2 - 1 | Wangen bei Olten |
Emmenbrücke | 1 - 3 | Baulmes |
Düdingen | 1 - 4 | Malley |
Kriens | 0 - 3 | Biaschesi |
Grenchen | 2 - 1 | Muttenz |
Tuggen | 1 - 4 | Kreuzlingen |
Schötz | 3 - 1 | Rapperswil-Jona |
Delémont | 2 - 4 | Le Mont |
Chênois | 3 - 2 | Zofingen |
Bulle | 2 - 0 | Chiasso |
Étoile Carouge | 2 - 1 | Sciaffusa |
Seconda Lega - Seconda Lega interregionale
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
26./27.7.2008 | ||
Farvagny/Ogoz | 0 - 3 | Massongex |
Aarberg | 4 - 0 | Altstetten |
Brühl | 6 - 1 | Dürrenast |
Cortaillod | 2 - 1 | Versoix |
Bavois | 4 - 1 | Saint-Imier |
Laufen | 3 - 0 | Stade Payerne |
Altstetten | 1 - 2 | Seefeld Zurigo |
Losone Sportiva | 7 - 8 | Bülach |
Schöftland | 5 - 0 | Herisau |
Muri | 0 - 2 | Alle |
Nordstern | 1 - 3 | Kickers Lucerna |
Wettingen | 4 - 1 | Pratteln |
Terre Sainte | 2 - 1 | Belfaux |
Sarnen | 1 - 0 | Herzogenbuchsee |
Sierre | 4 - 0 | Savièse |
Romontois | 2 - 0 | Monthey |
Porrentruy | 0 - 2 | Breitenrain |
Bassersdorf | 3 - 0 | Hägendorf |
Collombey-Muraz | 1 - 3 | Visp |
Moutier | 0 - 2 | Freienbach |
Grand-Lancy | 3 - 1 | Serrières |
Perly-Certoux | 1 - 2 | Portalban/Gletterens |
Lyss | 0 - 2 | Küsnacht |
Langenthal | 7 - 0 | Frauenfeld |
Malcantone Agno | 1 - 0 | Stäfa |
Glarus | 0 - 2 | Regensdorf |
Goldau | 0 - 1 | Wädenswil |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
2.-4.8.2008 | ||
Wädenswil | 0 - 2 | Bazenheid |
Brühl | 4 - 1 | Dornach |
Regensdorf | 2 - 4 | Seefeld Zurigo |
Brugg | 2 - 4 | Arbon |
Racing Club Ginevra | 4 - 2 | Cortaillod |
Bavois | 3 - 2 | Signal Bernex-Confignon |
Kickers Lucerna | 3 - 2 | Chur |
Wettingen | 1 - 2 | Küsnacht |
Sarnen | 2 - 0 | Laufen |
Romontois | 0 - 1 | Stade Lausanne-Ouchy |
Visp | 3 - 2 | Portalban/Gletterens |
Grand-Lancy | 3 - 1 | Sierre |
Massongex | 1 - 0 | Terre Sainte |
Bex | 2 - 5 | Breitenrain |
Schöftland | 1 - 2 | Bassersdorf |
Liestal | 2 - 0 | Buochs |
Langenthal | 0 - 6 | Bülach |
Freienbach | 2 - 4 | Sursee |
Malcantone Agno | 4 - 0 | Küsnacht |
Alle | 6 - 1 | Aarberg |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
9./10.8.2008 | ||
Breitenrain | 2 - 3 | Brühl |
Stade Lausanne-Ouchy | 0 - 2 | Racing Club Ginevra |
Seefeld Zurigo | 9 - 8 | Bülach |
Bavois | 4 - 0 | Visp |
Grand-Lancy | 5 - 2 | Massongex |
Kickers Lucerna | 0 - 2 | Bazenheid |
Küsnacht | 3 - 5 | Liestal |
Arbon | 3 - 4 | Sursee |
Malcantone Agno | 0 - 3 | Bassersdorf |
Sarnen | 0 - 1 | Alle |
Partecipanti alla Coppa Svizzera
2. Lega interregionale | 2. Lega | 3. Lega | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
Trentaduesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 settembre 2008 | ||
Grand-Lancy | 0 - 3 | Losanna |
Sursee | 0 - 2 | Wohlen |
Racing Club Ginevra | 1 - 2 | Echallens |
Windisch | 1 - 5 | Thun |
20 settembre 2008 | ||
Le Locle-Sports | 0 - 7 | Yverdon |
Binningen | 2 - 6 | Aarau |
Oerlikon/Polizei | 1 - 5 | Bellinzona |
Allmendingen | 0 - 2 | Zofingen |
Wacher Grenchen | 1 - 3 (dts) | Alle |
Amriswil | 0 - 0 (2-4 dcr) | Sciaffusa |
Seefeld Zurigo | 0 - 0 (3-2 dcr) | Winterthur |
Thalwil | 1 - 3 | Gossau |
Bavois | 3 - 1 | Baulmes |
Chênois | 1 - 3 | Malley |
Bazenheid | 0 - 2 (dts) | San Gallo |
Kreuzlingen | 1 - 3 | Locarno |
Brühl | 0 - 5 | Grasshoppers |
Le Mont | 2 - 0 | Stade Nyonnais |
Liestal | 0 - 3 | Concordia Basilea |
Schötz | 0 - 1 | Basilea |
Bassersdorf | 0 - 2 | Höngg |
Tavannes/Tramelan | 0 - 2 | Bulle |
Saxon | 0 - 2 | Neuchâtel Xamax |
Étoile Carouge | 0 - 5 | Sion |
Grenchen | 3 - 2 (dts) | Bienne |
21 settembre 2008 | ||
Widnau | 0 - 6 | Zurigo |
Ibach | 0 - 6 | Young Boys |
La Sarraz-Eclépens | 1 - 6 | Servette |
Plaffeien | 0 - 3 | Lucerna |
Biaschesi | 0 - 1 | Wil |
Plan-les-Ouates | 0 - 3 | La Chaux-de-Fonds |
Vallemaggia | 0 - 5 | Lugano |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
17 ottobre 2008 | ||
Bulle | 1 - 4 | Basilea |
18 ottobre 2008 | ||
Höngg | 0 - 3 | Wil |
Seefeld Zurigo | 1 - 3 | Gossau |
Zofingen | 2 - 3 | Bellinzona |
Wohlen | 2 - 3 | Grasshoppers |
Concordia Basilea | 3 - 1 | Servette |
Losanna | 1 - 2 | Neuchâtel Xamax |
Yverdon | 1 - 2 | La Chaux-de-Fonds |
San Gallo | 2 - 0 | Aarau |
Malley | 3 - 2 | Echallens |
19 ottobre 2008 | ||
Grenchen | 0 - 3 | Lucerna |
Sciaffusa | 0 - 1 (dts) | Zurigo |
Bavois | 0 - 1 | Thun |
Le Mont | 2 - 5 | Sion |
Locarno | 3 - 1 | Lugano |
29 ottobre 2008 | ||
Alle | 0 - 5 | Young Boys |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 novembre 2008 | ||
Concordia Basilea | 4 - 0 | Neuchâtel Xamax |
Thun | 0 - 4 | Basilea |
San Gallo | 2 - 0 | Locarno |
23 novembre 2008 | ||
Grasshoppers | 2 - 1 | Bellinzona |
Malley | 0 - 1 | Sion |
Wil | 0 - 1 | Zurigo |
10 December 2008 | ||
La Chaux-de-Fonds | 0 - 4 | Lucerna |
Gossau | 0 - 1 | Young Boys |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Young Boys | 3 - 0 | Grasshoppers |
San Gallo | 1 - 2 | Sion |
Concordia Basilea | 0 - 2 | Lucerna |
Zurigo | 0 - 1 | Basilea |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Lucerna | 1 - 1 (2-4 dcr) | Sion |
Young Boys | 0 - 0 (3-2 dcr) | Basilea |
13 aprile 2009 | Lucerna | 1 – 1 (d.t.s.) | Sion | |||||||
|
16 aprile 2009 | Young Boys | 0 – 0 (d.t.s.) | Basilea | |||||||
|
Finale
Berna 20 maggio 2009 | Young Boys | 2 – 3 referto | Sion | Stade de Suisse
| ||||||||||||
|
Collegamenti esterni
- Coppa Svizzera 2008-2009, su Transfermarkt.
V · D · M | |
---|---|
1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Anglo Cup · Och Cup |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '08 '09 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '08 '09 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '08 '09 · Finlandia '08 '09 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '08 '09 · Irlanda del Nord · Islanda '08 '09 · Isole Fær Øer '08 '09 · Israele · Italia · Kazakistan '08 '09 · Lettonia '08 '09 · Lituania '08 '09 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '08 '09 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '08 '09 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '08 '09 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '08 '09 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '08 '09 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '08 '09 · Irlanda del nord · Islanda '08 '09 · Isole Fær Øer '08 '09 · Israele · Italia · Kazakistan '08 '09 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '08 '09 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '08 '09 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '09 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '08 '09 · Irlanda del Nord · Islanda '08 '09 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Prima Lega · Seconda Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Aarau · Basilea · Bellinzona · Grasshoppers · Lucerna · Neuchâtel Xamax · Sion · Vaduz · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Bienne · Concordia Basilea · Gossau · La Chaux-de-Fonds · Locarno · Losanna · Lugano · San Gallo · Sciaffusa · Servette · Stade Nyonnais · Thun · Wil · Winterthur · Wohlen · Yverdon | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega Interreg.le | · | ||||||
LNA femminile | Concordia Basilea · GC/Schwerzenbach · Kriens · LUwin · Rot-Schwarz · Schlieren · Young Boys · Yverdon · Zuchwil · Zurigo | ||||||
LNB femminile | · | ||||||
Super League · Challenge League · 1ª Lega · Seconda Lega interregionale · Coppa Svizzera · Lega Nazionale A femm. · Lega Nazionale B femm. |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio