Divizia Națională 2008-2009
Divizia Națională 2008-2009 | |
---|---|
Competizione | Divizia Națională |
Sport | Calcio |
Edizione | 18ª |
Organizzatore | FMF |
Date | dal 2 luglio 2008 al 17 maggio 2009 |
Luogo | Moldavia |
Partecipanti | 12 |
Risultati | |
Vincitore | Sheriff Tiraspol (9º titolo) |
Retrocessioni | Tiligul-Tiras Tiraspol FC Politehnica Chișinău |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Oleg Andronic (14) |
Incontri disputati | 165 |
Gol segnati | 389 (2,36 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Divizia Națională 2008-2009 è la 18ª edizione del massimo campionato di calcio moldavo. Ebbe inizio il 2 luglio 2008 per concludersi il 17 maggio 2009. Lo Sheriff Tiraspol ha vinto il titolo per la nona volta consecutiva.
Formula
Invariato il numero di squadre (12) che disputarono il campionato e che si incontrarono 3 volte per un totale di 33 giornate.
Il FC Politehnica Chișinău si ritirò a metà novembre facendo sì che nessuna squadra venne retrocessa in Divizia A.
Le squadre partecipanti alle coppe europee furono quattro: la squadra campione si qualificò alla UEFA Champions League 2009-2010, la seconda e la terza classificata insieme alla vincitrice della coppa nazionale alla UEFA Europa League 2009-2010
Squadre
Squadra | Città | Stadio | Stagione 2007-2008 |
---|---|---|---|
FC Dinamo Bender | Bender | 9° | |
FC Politehnica Chișinău | Chișinău | 11° | |
Dacia Chișinău | Chișinău | 2° | |
Tiligul-Tiras Tiraspol | Tiraspol | 7° | |
Zimbru Chișinău | Chișinău | 5° | |
Nistru Otaci | Otaci | 3° | |
Sheriff Tiraspol | Tiraspol | Campione di Moldavia | |
FC Tiraspol | Tiraspol | 4° | |
Olimpia Bălți | Bălți | 8° | |
Football Club Iskra-Stal Rîbnița | Rîbnița | 6° | |
CSCA-Rapid Chișinău | Chișinău | 10° | |
Academia UTM Chișinău | Chișinău | Divizia A |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sheriff Tiraspol | 78 | 30 | 25 | 3 | 2 | 61 | 15 | +46 | |
2. | Dacia Chișinău | 63 | 30 | 20 | 3 | 7 | 47 | 17 | +30 | |
3. | Iskra-Stal | 52 | 30 | 14 | 10 | 6 | 28 | 15 | +13 | |
4. | Zimbru Chișinău | 46 | 30 | 13 | 7 | 10 | 42 | 30 | +12 | |
5. | Dinamo Bender | 42 | 30 | 11 | 9 | 10 | 42 | 45 | -3 | |
6. | Zaria Bălți | 40 | 30 | 11 | 7 | 12 | 30 | 32 | -2 | |
7. | Tiraspol | 32 | 30 | 9 | 5 | 16 | 30 | 36 | -6 | |
8. | Nistru Otaci | 30 | 30 | 8 | 6 | 16 | 30 | 43 | -13 | |
9. | CSCA-Rapid Chișinău | 29 | 30 | 7 | 8 | 15 | 28 | 47 | -19 | |
10. | Tiligul-Tiras Tiraspol | 25 | 30 | 7 | 4 | 19 | 24 | 60 | -36 | |
11. | Academia Chișinău | 24 | 30 | 6 | 6 | 18 | 27 | 29 | -22 | |
12. | FC Politehnica Chișinău | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Legenda:
- Campione di Moldavia
- Qualificata alla UEFA Europa League
- Retrocessa in Divizia A
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Verdetti
- Campione: Sheriff Tiraspol
- Qualificato alla UEFA Champions League: Sheriff Tiraspol (al primo turno preliminare)
- Qualificato alla UEFA Europa League: FC Iskra-Stal Rîbnița, Dacia Chișinău, Zimbru Chișinău
- Retrocessa in Divizia "A": FC Politehnica Chișinău
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fmf.md. URL consultato il 5 luglio 2011 (archiviato dall'url originale il 2 luglio 2008).
- Dettaglio su rsssf.com, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
Divizia Națională | 1992 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020-21 · 2021-22 |
Super Liga | 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '08 '09 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '08 '09 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '08 '09 · Finlandia '08 '09 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '08 '09 · Irlanda del Nord · Islanda '08 '09 · Isole Fær Øer '08 '09 · Israele · Italia · Kazakistan '08 '09 · Lettonia '08 '09 · Lituania '08 '09 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '08 '09 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '08 '09 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '08 '09 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '08 '09 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '08 '09 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '08 '09 · Irlanda del nord · Islanda '08 '09 · Isole Fær Øer '08 '09 · Israele · Italia · Kazakistan '08 '09 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '08 '09 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '08 '09 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '09 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '08 '09 · Irlanda del Nord · Islanda '08 '09 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |