Coppa Svizzera 1935-1936
Coppa Svizzera 1935-1936 | |
---|---|
Competizione | Coppa Svizzera |
Sport | Calcio |
Edizione | 11ª |
Organizzatore | SFV-ASF |
Date | dal agosto 1935 al 13 aprile 1936 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 64 |
Formula | Turni ad eliminazione diretta in gara unica. |
Risultati | |
Vincitore | Young Fellows (1º titolo) |
Secondo | Servette |
Statistiche | |
Incontri disputati | 154 |
Cronologia della competizione | |
1934-1935 1936-1937 | |
Manuale |
La Coppa Svizzera 1935-1936 è stata l'11ª edizione della manifestazione calcistica. È iniziata nell'agosto 1935 e si è conclusa il 13 aprile 1936. Questa edizione della coppa vide la vittoria finale del Young Fellows Zurigo.
Regolamento
Turni ad eliminazione diretta in gara unica.
Turno Eliminatorio
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
2 settembre 1935 | ||
Club Athletique Ginevra | 2 - 0 | Forward Morges |
Concordia Yverdon | 6 - 1 | Stade Payerne |
Couvet | 0 - 1 | Sylva-Sports Le Locle |
Fleurier | 4 - 3 | La Tour-de-Peilz |
Gloria-Sports Le Locle | 2 - 1 | Chênois |
Dopolavoro Ginevra | 3 - 1 | Junction Ginevra |
Martigny | 2 - 4 | Sion |
Sierre | 3 - 1 | Chippis |
Madretsch | 4 - 0 | Thun |
Moutier | 0 - 2 | Bienne-Boujean |
Nidau | 5 - 2 | Gerlafingen |
Tavannes | 0 - 10 | Delémont |
Helvetia Berna | 1 - 2 | Victoria Berna |
Trentaduesimi di Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
6 ottobre 1935 | ||
Arbon | 3 - 1 | Rasenspiele Basilea |
Basilea | 0 - 2 | Lucerna |
Chiasso | 4 - 0 | Zurigo |
Grasshoppers | 4 - 0 | Brühl |
Langnau | 4 - 5 | Birsfelden |
Locarno | 6 - 1 | Diana Zurigo |
Lugano | 5 - 0 | Oerlikon |
Nordstern | 5 - 0 | Blue Stars Zurigo |
San Gallo | 8 - 0 | Allschwil |
Sciaffusa | 0 - 1 | Kreuzlingen |
Seebach | 4 - 1 | Concordia Basilea |
Thalwil | 1 - 4 | Baden |
Wädenswil | 0 - 2 | Bellinzona |
Winterthur | 2 - 0 | Altstetten |
Wipkingen | 1 - 3 | Fortuna San Gallo |
Young Fellows | 5 - 1 | SCI Juventus Zurigo |
Aarau | 7 - 2 | Fleurier |
Berna | 10 - 1 | Racing Losanna |
Grenchen | 8 - 1 | Gloria-Sports Le Locle |
La Chaux-de-Fonds | 12 - 0 | Biberist |
Losanna | 1 - 2 | Young Boys |
Madretsch | 1 - 3 | Delémont |
Nidau | 3 - 4 | Yverdon |
Olten | 0 - 1 | Urania Ginevra |
Servette | 8 - 1 | Monthey |
Sierre | 5 - 2 | Étoile Carouge |
Sion | 1 - 0 | Soletta |
Sylva-Sports Le Locle | 2 - 5 | Porrentruy |
Vevey | 7 - 0 | Dopolavoro Ginevra |
Victoria Berna | 1 - 2 | Friburgo |
Cantonal Neuchâtel | 0 - 0 (d.t.s.) | Bienne |
Montreux-Sports | (annullata)[1] | Bienne-Boujean |
10 novembre 1935 (ripetizioni) | ||
Bienne | 3 - 0 | Cantonal Neuchâtel |
Montreux-Sports | 5 - 1 | Bienne-Boujean |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
17 novembre 1935 | ||
Bienne | 6 - 1 | Porrentruy |
Birsfelden | 2 - 7 | Locarno |
Bellinzona | (rinviata)[2] | San Gallo* |
Berna | 14 - 1 | Urania Ginevra |
Chiasso | 5 - 1 | Fortuna San Gallo |
Yverdon | 2 - 1 | Delémont |
Lucerna | 5 - 0 | Baden |
Lugano | 1 - 0 | Grasshoppers |
Montreux-Sports | 0 - 6 | Aarau |
Nordstern | 2 - 3 | Young Fellows |
Seebach | 1 - 3 (d.t.s.) | Kreuzlingen |
Sierre | 0 - 4 | Grenchen |
Servette | (rinviata) | La Chaux-de-Fonds |
Vevey | 4 - 1 | Friburgo |
Winterthur | 3 - 1 | Arbon |
Young Boys | 8 - 1 | Sion |
1º dicembre 1935 | ||
Servette | 2 - 0 | La Chaux-de-Fonds |
- Passa il turno per sorteggio.
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1º dicembre 1935 | ||
Chiasso | 0 - 2 | Young Fellows |
Yverdon | 1 - 3 | Aarau |
Locarno | 1 - 0 | Winterthur |
Lugano | 4 - 1 | Kreuzlingen |
San Gallo | 1 - 2 (d.t.s.) | Lucerna |
Grenchen | 0 - 0 (d.t.s.) | Young Boys |
Young Boys | 5 - 2 | Grenchen |
Bienne | (rinviata) | Berna |
1º gennaio 1936 | ||
Vevey | 2 - 8 | Servette |
19 gennaio 1936 | ||
Bienne | 2 - 2 (d.t.s.) | Berna |
2 febbraio 1936 | ||
Berna | 1 - 1 (d.t.s.) | Bienne |
5 febbraio 1936 | ||
Berna | 1 - 0 | Bienne |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
2 febbraio 1936 | ||
Lugano | 1 - 5 | Young Fellows |
Servette | 3 - 0 | Lucerna |
Young Boys | 5 - 0 | Aarau |
12 febbraio 1936 | ||
Berna | 8 - 0 | Locarno |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1º marzo 1936 | ||
Young Fellows | 4 - 1 | Young Boys |
Berna | 1 - 1 (d.t.s.) | Servette |
25 marzo 1936 | ||
Berna | 2 - 2 (d.t.s.) | Servette[3] |
Finale
Zurigo 13 aprile 1936, ore 15:00 UTC+2 | Young Fellows | 2 – 0 | Servette | Hardturm Stadion (6500 spett.)
| ||||||||||||
|
Note
- ^ La partita si concluse sul risultato di 0-0, quindi si giocarono i due tempi supplementari che terminarono in parità 1-1. L'arbitro decise di far giocare un ulteriore tempo supplementare che vide marcare il Montreux, che quindi vinse la partita per 2-1. Dietro ricorso del Bienne-Boujean che sosteneva che la partita si sarebbe dovuta concludere alla fine del secondo tempo supplementare, la partita venne ripetuta il 10 novembre 1935 e vide la vittoria del Montreux per 5-1.
- ^ Le due squadre non trovando un accordo per fissare la data dell'incontro prima dello svolgimento dei quarti di finale. Quindi secondo il regolamento, la federazione decise l'estrazione a sorte del vincitore che risultò essere il San Gallo.
- ^ Servette passa il turno per sorteggio.
Collegamenti esterni
- Coppa Svizzera - Sito ufficiale, su football.ch. URL consultato il 15 ottobre 2013 (archiviato dall'url originale il 2 aprile 2015).
- Gazzetta Ticinese, annate 1935 e 1936. "Gazzetta Ticinese", archivio digitalizzato su cbt.ti.ch. (richiede plugin DjVu per la lettura delle pagine).
- L'Express (Neuchâtel), annate 1935 e 1936. Archivio digitalizzato de "L'Express".
- L'Impartial, annate 1935 e 1936. Archivio digitalizzato de "L'Impartial".
- Le Temps, annate 1935 e 1936. Archivio digitalizzato de "Le Temps".[collegamento interrotto]
- Tribune de Lausanne, annate 1935 e 1936. Archivio digitalizzato della "Tribune de Lausanne".[collegamento interrotto]
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Lega Nazionale · Prima Lega |
Coppe | Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Lega Nazionale | · |
Prima Lega | · |
Calcio in Svizzera · Lega Nazionale · Prima Lega · Coppa Svizzera |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania '36 · Austria · Belgio · Bulgaria · Cecoslovacchia · Cipro · Danimarca · Estonia '35 '36 · Finlandia '35 '36 · Francia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '35 '36 · Italia · Jugoslavia Nazionale Federale · Lettonia '35 '36 · Lituania '35 '36 · Lussemburgo · Malta · Paesi Bassi · Polonia '35 '36 · Portogallo · Romania · Scozia · Spagna · Stato Libero d'Irlanda · Svezia · Svizzera · Ungheria · Unione Sovietica primavera '36 autunno '36 |
Coppe nazionali | Austria · Cipro · Francia · Galles · Germania '35 '36 · Inghilterra · Irlanda del Nord · Italia · Norvegia '35 '36 · Paesi Bassi · Portogallo '35 '36 · Romania · Scozia · Spagna · Stato Libero d'Irlanda · Svizzera · Unione Sovietica '36 |
Portale Calcio
Portale Svizzera