Division Nationale 2008-2009
Division Nationale 2008-2009 BGL Ligue 2008-2009 | |
---|---|
Competizione | Division Nationale |
Sport | Calcio |
Edizione | 95ª |
Organizzatore | FLF |
Date | dal 2 agosto 2008 al 28 maggio 2009 |
Luogo | Lussemburgo |
Partecipanti | 14 |
Formula | Girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | F91 Dudelange (8º titolo) |
Retrocessioni | Steinfort Avenir Beggen |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Piskor (30) |
Incontri disputati | 182 |
Gol segnati | 582 (3,2 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2007-2008 2009-2010 | |
Manuale |
La Division Nationale 2008-2009, nota anche come BGL Ligue 2008-2009 per motivi di sponsorizzazione, è stata la novantacinquesima edizione della massima serie del campionato lussemburghese di calcio. È iniziata il 2 agosto 2008 e si è conclusa il 28 maggio 2009. Il F91 Dudelange ha vinto il campionato per l'ottava volta, la quinta consecutiva. Capocannoniere del torneo è stato Pierre Piskor, calciatore del Differdange 03, con 30 reti[1].
Stagione
Novità
Dalla Division Nationale 2007-2008 erano stati retrocessi il Wiltz 71 (perdente lo spareggio promozione/retrocessione), il Victoria Rosport e il Pétange, mentre dalla Éirepromotioun 2007-2008 erano stati promossi il Rumelange, il Fola Esch e lo Steinfort (vincente lo spareggio promozione/retrocessione).
Formula
Le quattordici squadre partecipanti si sono affrontate in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 26 giornate. Al termine del campionato la prima classificata era designata campione del Lussemburgo e ammessa al secondo turno preliminare della UEFA Champions League 2009-2010. Le squadre seconda e terza classificate venivano ammessa in UEFA Europa League 2009-2010, assieme alla vincitrice della coppa nazionale. Le ultime due classificate venivano retrocesse direttamente in Éirepromotioun, mentre la dodicesima classificata affrontava la terza classificata in Éirepromotioun in un play-off promozione/retrocessione.
Squadre partecipanti
Squadra | Stagione | Città | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Avenir Beggen | dettagli | Beggen | 5º posto nella Division Nationale |
Differdange 03 | dettagli | Differdange | 7º posto nella Division Nationale |
Etzella Ettelbruck | dettagli | Ettelbruck | 4º posto nella Division Nationale |
F91 Dudelange | dettagli | Dudelange | Campione del Lussemburgo |
Fola Esch | dettagli | Esch-sur-Alzette | 2º posto in Éirepromotioun |
Grevenmacher | dettagli | Grevenmacher | 6º posto nella Division Nationale |
Jeunesse Esch | dettagli | Esch-sur-Alzette | 3º posto nella Division Nationale |
Käerjeng 97 | dettagli | Bascharage | 10º posto nella Division Nationale |
Progrès Niedercorn | dettagli | Niederkorn | 11º posto nella Division Nationale |
RU Luxembourg | dettagli | Lussemburgo | 2º posto nella Division Nationale |
R.M. Hamm Benfica | dettagli | Lussemburgo | 8º posto nella Division Nationale |
Rumelange | dettagli | Rumelange | 1º posto in Éirepromotioun |
Steinfort | dettagli | Steinfort | 3º posto in Éirepromotioun |
Swift Hesperange | dettagli | Hesperange | 9º posto nella Division Nationale |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | F91 Dudelange | 62 | 26 | 19 | 5 | 2 | 70 | 18 | +52 | |
2. | Differdange 03 | 51 | 26 | 15 | 6 | 5 | 51 | 37 | +14 | |
3. | Grevenmacher | 46 | 26 | 12 | 10 | 4 | 55 | 29 | +26 | |
4. | Jeunesse Esch | 46 | 26 | 12 | 10 | 4 | 45 | 27 | +18 | |
5. | Fola Esch | 39 | 26 | 11 | 6 | 9 | 43 | 42 | +1 | |
6. | R.M. Hamm Benfica | 37 | 26 | 10 | 7 | 9 | 38 | 29 | +9 | |
7. | Progrès Niedercorn | 36 | 26 | 9 | 9 | 8 | 53 | 44 | +9 | |
8. | Etzella Ettelbruck | 32 | 26 | 8 | 8 | 10 | 43 | 48 | -5 | |
9. | Käerjeng 97[2] | 31 | 26 | 9 | 4 | 13 | 39 | 42 | -3 | |
10. | RU Luxembourg | 30 | 26 | 8 | 6 | 12 | 45 | 48 | -3 | |
11. | Swift Hesperange | 29 | 26 | 8 | 5 | 13 | 29 | 41 | -12 | |
12. | Rumelange | 27 | 26 | 7 | 6 | 13 | 34 | 48 | -14 | |
13. | Steinfort | 21 | 26 | 5 | 6 | 15 | 21 | 54 | -33 | |
14. | Avenir Beggen | 13 | 26 | 3 | 4 | 19 | 16 | 75 | -59 |
Legenda:
- Campione del Lussemburgo e ammessa alla UEFA Champions League 2009-2010.
- Ammessa alla UEFA Europa League 2009-2010.
- Ammessa ai play-off promozione/retrocessione.
- Retrocessa in Éirepromotioun 2009-2010.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Ave | Dif | Dud | EtE | Fol | Gre | JeE | Käe | PrN | RFC | RMH | Rum | Ste | SwH | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avenir Beggen | –––– | 0-2 | 0-2 | 0-1 | 1-4 | 1-2 | 0-2 | 1-1 | 0-3 | 1-0 | 0-4 | 0-2 | 0-0 | 1-3 |
Differdange 03 | 1-1 | –––– | 1-4 | 2-1 | 2-3 | 2-2 | 2-1 | 1-4 | 4-0 | 2-2 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 2-1 |
F91 Dudelange | 5-0 | 1-2 | –––– | 2-0 | 4-3 | 1-3 | 4-0 | 3-1 | 3-0 | 6-0 | 1-1 | 3-2 | 9-0 | 4-2 |
Etzella Ettelbruck | 2-3 | 3-1 | 0-3 | –––– | 3-0 | 3-0 | 2-2 | 1-1 | 4-4 | 3-3 | 1-1 | 0-2 | 2-0 | 2-0 |
Fola Esch | 3-1 | 2-3 | 0-2 | 1-4 | –––– | 2-2 | 3-0 | 0-1 | 2-0 | 3-0 | 1-0 | 0-0 | 2-4 | 3-1 |
Grevenmacher | 6-1 | 2-0 | 0-0 | 6-0 | 1-1 | –––– | 1-1 | 3-3 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 1-3 | 4-0 | 0-1 |
Jeunesse Esch | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 3-1 | 1-1 | 3-1 | –––– | 4-0 | 2-3 | 2-1 | 1-0 | 3-1 | 0-0 | 0-0 |
Käerjeng 97 | 2-0 | 1-3 | 0-3 | 2-3 | 0-1 | 0-2 | 1-4 | –––– | 3-1 | 2-1 | 2-1 | 3-0 | 1-2 | 0-0 |
Progrès Niedercorn | 8-0 | 2-3 | 1-1 | 2-2 | 4-0 | 1-4 | 2-2 | 2-1 | –––– | 3-3 | 0-2 | 3-3 | 3-0 | 1-1 |
RFCU Luxembourg | 9-0 | 2-2 | 0-2 | 3-1 | 2-2 | 1-3 | 0-2 | 1-4 | 0-1 | –––– | 3-02 | 3-4 | 3-1 | 1-0 |
R.M. Hamm Benfica | 5-0 | 0-1 | 1-1 | 3-1 | 2-2 | 2-2 | 1-1 | 1-0 | 3-0 | 0-2 | –––– | 4-2 | 2-1 | 1-3 |
Rumelange | 3-0 | 1-3 | 0-1 | 0-0 | 4-1 | 1-1 | 0-2 | 0-5 | 1-5 | 1-2 | 0-0 | –––– | 2-1 | 0-1 |
Steinfort | 3-1 | 0-3 | 0-3 | 1-1 | 0-2 | 1-5 | 0-3 | 2-1 | 0-0 | 0-2 | 0-1 | 3-0 | –––– | 1-1 |
Swift Hesperange | 1-3 | 1-3 | 0-1 | 3-2 | 0-1 | 1-3 | 0-3 | 2-0 | 0-4 | 3-1 | 1-3 | 1-1 | 2-0 | –––– |
Spareggio promozione-retrocessione
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Rumelange | 2 - 0[3] | Erpeldange 72 | Beggen, 1º giugno 2009 |
Statistiche
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
30 | Pierre Piskor | Differdange 03 | ||
20 | Didier Chaillou | Progrès Niedercorn | ||
20 | Daniel Huss | Grevenmacher | ||
16 | Tomasz Gruszczyński | F91 Dudelange | ||
13 | Tony Vairelles | F91 Dudelange |
Note
- ^ (EN) Luxembourg - List of Topscorers, su rsssf.com, 7 giugno 2018. URL consultato il 9 settembre 2018.
- ^ Käerjeng 97 ammesso al primo turno preliminare di UEFA Europa League 2009-2010 in qualità finalista della Coppa di Lussemburgo.
- ^ Spareggio salvezza [collegamento interrotto], su wort.lu.
Collegamenti esterni
- (EN) Division Nationale 2008-2009, su rsssf.com.
- Division Nationale 2008-2009, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
Championnat Luxembourgeois | 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 |
Première Division | 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 |
Division d'Honneur | 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 |
Division Nationale | 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '08 '09 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '08 '09 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '08 '09 · Finlandia '08 '09 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '08 '09 · Irlanda del Nord · Islanda '08 '09 · Isole Fær Øer '08 '09 · Israele · Italia · Kazakistan '08 '09 · Lettonia '08 '09 · Lituania '08 '09 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '08 '09 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '08 '09 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '08 '09 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '08 '09 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '08 '09 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '08 '09 · Irlanda del nord · Islanda '08 '09 · Isole Fær Øer '08 '09 · Israele · Italia · Kazakistan '08 '09 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '08 '09 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '08 '09 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '09 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '08 '09 · Irlanda del Nord · Islanda '08 '09 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |