Seconda Divisione 1938-1939
Seconda Divisione 1938-1939 | |
---|---|
Competizione | Seconda Divisione |
Sport | Calcio |
Edizione | 4ª |
Organizzatore | Direttori di Zona FIGC |
Luogo | Italia |
Cronologia della competizione | |
1937-1938 1939-1940 | |
Manuale |
La Seconda Divisione 1938-1939 è stato il secondo e ultimo torneo a carattere regionale di quell’edizione del campionato italiano di calcio.
La gestione di questo campionato era affidata ai Direttori Regionali, che li organizzavano autonomamente, con la possibilità di ripartire le squadre su più gironi tenendo in alta considerazione le distanze chilometriche, le strade di principale comunicazione e i mezzi di trasporto dell'epoca.
Piemonte
Direttorio I Zona (Piemonte).
Girone unico
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Ardita | Torino | |
U.S. Biellese (C = allievi) | Biella (VC) | |
Cigliano | Cigliano (VC) | |
D.A. F.I.A.T. (B = riserve) | Torino | |
G.S. F.G.C. Ivrea (B = riserve) | Ivrea (TO) | |
F.C. Juventus (C = allievi) | Torino | |
G.S. Leumann | Torino | |
U.S. Pro Vercelli (C = allievi) | Vercelli |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Juventus C | 16 | 12 | |||||||
2. | Pro Vercelli C | 16 | 12 | |||||||
3. | Biellese C | 15 | 14 | |||||||
4. | Leumann | 13 | 13 | |||||||
5. | FIAT B | 12 | 12 | |||||||
6. | Ardita | 11 | 12 | |||||||
7. | Cigliano | 9 | 12 | |||||||
8. | Ivrea B | 8 | 13 |
Legenda:
- Campione piemontese di Seconda Divisione.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Note:
- Classifica incompleta (diverse gare qui mancanti ma disputate).
Lombardia
Direttorio II Zona (Lombardia).
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Ardens (B = riserve) | Bergamo | |
Atalanta Bergamasca Calcio (C = allievi) | Bergamo | |
Dop. Chiari | Chiari (BS) | |
U.S. Pontogliese | Pontoglio (BS) | |
G.S.F. Pro Palazzolo | Palazzolo sull'Oglio (BS) | |
S.S. Pro Ponte (B = riserve) | Ponte San Pietro (BG) | |
Dop. Az. Cartiere Pigna (B = riserve) | Alzano Lombardo (BG) | |
A.S. Trezzo (B = riserve) | Trezzo sull'Adda (MI) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pro Palazzolo | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
2. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
3. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
4. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
5. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
6. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
7. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
8. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Girone B
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Bellanese | Bellano (CO) | |
G.S. Ernesto Breda (B = riserve) | Sesto San Giovanni (MI) | |
Dop, Redaelli | Dervio (CO) | |
Dop. Az. Moto Guzzi | Mandello del Lario (CO) | |
U.S. Olginatese | Olginate (CO) | |
Dop. Singer (B = riserve) | Monza (MI) | |
Sondrio Sportiva | Sondrio | |
U.S. Tiranese | Tirano (SO) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Olginatese[1] | 23 | 14 | 11 | 1 | 2 | 43 | 13 | 3,308 | |
2. | Breda B | 18 | 14 | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
3. | Sondrio | 18 | 14 | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
4. | Tiranese | 16 | 14 | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
5. | Singer B | 13 | 14 | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
6. | Bellanese | 11 | 14 | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
7. | Moto Guzzi | 11 | 14 | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
8. | Redaelli | 3 | 14 | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Girone C
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
Dop. Barlassinese | Barlassina (MI) | |
A.S. Bollatese | Bollate (MI) | |
G.S. Cernuschese | Cernusco sul Naviglio (MI) | |
A.S. Como (C=allievi) | Como | |
A.S. Impero | Mariano Comense (CO) | |
S.S. La Folgore (B = riserve) | Cesano Maderno (MI) | |
Dop. Officine Meroni (B = riserve) | Erba (CO) | |
U.S. Vimercatese | Vimercate (MI) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
2. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
3. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
4. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
5. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
6. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
7. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
8. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Girone D
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
F.G.C. Tradate | Tradate (VA) | |
Filatura | Turate (CO) | |
G.I.L. Laveno Mombello | Laveno Mombello (VA) | |
G.I.L. Parabiago | Parabiago (MI) | |
A.C. Luino | Luino (VA) | |
A.S. Pro Gavirate | Gavirate (VA) | |
Calciatori Saronnesi 1933 | Saronno (VA) | |
Dop. Comunale Turbigo | Turbigo (MI) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Luino | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
2. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
3. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
4. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
5. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
6. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
7. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
8. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Girone E
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
A.C. Abbiategrasso | Abbiategrasso (MI) | |
Dop. Az. Alfa Romeo (C = allievi) | Milano | |
Dop. Az. Falck (B = riserve) | Sesto San Giovanni (MI) | |
G.S. 9 Maggio | Vigevano (PV) | |
U.S. Medese | Mede (PV) | |
Dop. Az. Pirelli (B = riserve) | Milano-Bicocca | |
Robbio | Robbio (PV) | |
U.S. Sartiranese | Sartirana Lomellina (PV) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pirelli B | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
2. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
3. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
4. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
5. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
6. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
7. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
8. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Girone F
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
A.C. 18 Novembre | Milano | |
S.S. Alleanza | Milano | |
Dop. Sez.Calcio Casalpusterlengo | Casalpusterlengo (MI) | |
A.C. Codogno (B = riserve) | Codogno (MI) | |
A.S. Fanfulla (C = allievi) | Lodi (MI) | |
U.S. Melegnanese-Ind.Chimica (B = riserve) | Melegnano (MI) | |
U.S. Sancolombanese | San Colombano al Lambro (MI) | |
Sant'Angelo Sportiva | Sant'Angelo Lodigiano (MI) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Casalpusterlengo | 22 | 14 | 10 | 2 | 2 | 30 | 12 | ||
2. | Sant'Angelo[2] | 18 | 14 | 8 | 2 | 4 | 41 | 18 | ||
3. | 18 Novembre | 17 | 14 | 7 | 3 | 4 | 30 | 16 | ||
4. | Codogno B | 15 | 14 | 7 | 1 | 6 | 34 | 28 | ||
5. | Fanfulla C | 14 | 14 | 5 | 4 | 5 | 28 | 28 | ||
6. | Melegnanese I.C. B (-1) | 10 | 14 | 3 | 5 | 6 | 20 | 28 | ||
7. | Sancolombanese | 8 | 14 | 3 | 2 | 9 | 12 | 43 | ||
8. | Alleanza | 7 | 14 | 2 | 3 | 9 | 16 | 38 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Note:
- Melegnanese I.C. B ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Girone semifinale A
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Olginatese | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | |
1. | Pro Palazzolo | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | |
3. | Sconosciuta | Ritirato |
Legenda:
- Ammesso alla finale dopo spareggio.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Calendario
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Olginatese | 2 - 1 | Pro Palazzolo | Olginate, 30 aprile 1939 |
Pro Palazzolo | 3 - 2 | Olginatese | Palazzolo sull'Oglio, 7 maggio 1939 |
Spareggio qualificazione
Risultato | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Pro Palazzolo | 1 - 2 | Olginatese | Bergamo, 28 maggio 1939 |
Girone semifinale B
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Luino | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
?. | Pirelli B | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
?. | Casalpusterlengo | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? |
Legenda:
- Ammesso alla finale.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Finale
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Luino | 2 - 1 | Olginatese | Luino, 11 giugno 1939 |
Olginatese | 1 - 2 | Luino | Olginate, 18 giugno 1939 |
Verdetti finali
- Il Luino è campione lombardo di Seconda Divisione e promosso in Prima Divisione.
- L'Olginatese è promossa in Prima Divisione.
- Il Pro Palazzolo è promossa in Prima Divisione
Veneto
Direttorio III Zona (Veneto).
Girone unico
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Bassanello | Padova | |
G.S. Giorgione | Castelfranco Veneto (TV) | |
F.G.C. Mirano | Mirano (VE) | |
A.S. "Giovanni Monti" | Cavarzere (VE) | |
Dop. Az. Pellizzari | Arzignano (VI) | |
G.A. "F. Petrarca" | Padova | |
A.C. “Giovane Italia” | Polesella (RO) | |
G.R.F "E. Scapin" | Padova | |
A.C. Schio (B = riserve) | Schio (VI) | |
A.F.C. Venezia (C = allievi) | Venezia |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | G. Monti | 25 | 17 | 11 | 3 | 3 | 59 | 21 | 2,809 | |
2. | FGC Mirano | 25 | 17 | 11 | 3 | 3 | 40 | 26 | 1,538 | |
3. | E. Scapin | 21 | 17 | 9 | 3 | 5 | 38 | 21 | ||
4. | Venezia C | 20 | 17 | 8 | 4 | 5 | 42 | 25 | 1,680 | |
5. | Bassanello | 20 | 17 | 8 | 4 | 5 | 31 | 21 | 1,476 | |
6. | Giorgione | 16 | 17 | 7 | 2 | 8 | 22 | 29 | ||
7. | Pellizzari Arzignano | 15 | 17 | 7 | 1 | 9 | 48 | 38 | ||
8. | Petrarca | 8 | 17 | 2 | 4 | 11 | 24 | 59 | ||
9. | Schio B (-1) | 6 | 17 | 2 | 3 | 12 | 17 | 56 | ||
-- | Giovane Italia[3] | Escluso |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Note:
- Schio B ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Venezia Tridentina
Direttorio IV Zona (Venezia Tridentina = Trentino-Alto Adige).
Venezia Giulia
Direttorio V Zona (Venezia Giulia).
Girone unico
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
Sez. Calcio Dop.Az. A.R.S.A. (B = riserve) | Arsia (PL) | |
Ampelea - D.A. Conservifici S.A. (B = riserve) | Isola d'Istria (PL) | |
Dop. Az. C.R.D.A. (B = riserve) | Monfalcone (TS) | |
S.C. Federico Riosa | Rovigno (PL) | |
U.S. Fiumana (B = riserve) | Fiume | |
A.C. Fortitudo | Trieste | |
G.S. Giovanni Grion (B = riserve) | Pola | |
S.S. Ponziana (B = riserve) | Trieste | |
A.S. Pro Gorizia (B = riserve) | Gorizia | |
U.S. Triestina (B = riserve) | Trieste |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Triestina C | 27 | 18 | 12 | 3 | 3 | 38 | 13 | 2,923 | |
2. | CRDA Monfalcone B | 27 | 18 | 12 | 3 | 3 | 36 | 13 | 2,769 | |
3. | Arsa B | 23 | 18 | 11 | 1 | 6 | 35 | 21 | ||
4. | Riosa | 20 | 18 | 9 | 2 | 7 | 36 | 29 | ||
5. | Fiumana B | 19 | 18 | 9 | 1 | 8 | 39 | 23 | ||
6. | Ponziana B | 16 | 18 | 7 | 2 | 9 | 34 | 45 | ||
7. | Ampelea B | 15 | 17 | 6 | 3 | 9 | 30 | 36 | ||
8. | Grion Pola B | 14 | 18 | 5 | 4 | 9 | 25 | 42 | ||
9. | Pro Gorizia B (-1) | 10 | 18 | 5 | 1 | 12 | 23 | 45 | ||
10. | Fortitudo Trieste | 8 | 18 | 2 | 4 | 12 | 8 | 37 |
Legenda:
- Campione giuliano di Seconda Divisione.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Note:
- Pro Gorizia B ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Liguria
Direttorio VI Zona (Liguria).
Emilia
Direttorio VII Zona (Emilia).
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
G.S.F. Bagnolese | Bagnolo in Piano (RE) | |
G.S.F. Gonzaga | Gonzaga (MN) | |
U.S. Governolese | Governolo di Roncoferraro (MN) | |
S.S. Libertas | Mantova | |
A.C. Mantova (B = riserve) | Mantova | |
U.S. Mirandolese sez. calcio | Mirandola (MO) | |
G.I.L. Moglia | Moglia (MN) | |
Pol. Ostigliese | Ostiglia (MN) | |
Soc. Pro Calcio | Guastalla (RE) | |
A.C. Tullio Scardovelli | San Benedetto Po (MN) | |
G.I.L. Sez. Calcio "F. Bavelloni" | Sermide (MN) | |
G.I.L. Suzzara | Suzzara (MN) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pro Calcio Guastalla[4] | 30 | 22 | 13 | 4 | 5 | 58 | 36 | 1,611 | |
2. | Tullio Scardovelli | 30 | 22 | 14 | 2 | 6 | 39 | 26 | 1,500 | |
3. | Ostigliese | 28 | 22 | 12 | 4 | 6 | 57 | 26 | ||
4. | Governolese | 27 | 22 | 12 | 3 | 7 | 46 | 29 | ||
5. | Mantova B (-1) | 24 | 22 | 10 | 5 | 7 | 40 | 34 | 1,176 | |
6. | GIL Bavelloni Sermide | 24 | 22 | 11 | 2 | 9 | 41 | 44 | 0,931 | |
7. | Bagnolese | 23 | 22 | 9 | 5 | 8 | 36 | 29 | ||
8. | GIL Suzzara | 20 | 22 | 8 | 4 | 10 | 35 | 34 | ||
9. | Gonzaga | 19 | 22 | 5 | 9 | 8 | 37 | 37 | ||
10. | Mirandolese | 16 | 22 | 7 | 2 | 13 | 24 | 50 | ||
11. | GIL Moglia | 11 | 22 | 3 | 5 | 14 | 25 | 60 | 0,416 | |
12. | Libertas | 11 | 22 | 3 | 5 | 14 | 18 | 52 | 0,346 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti.
Note:
- Mantova B ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Girone B
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
S.C. Walter Branchi | Felino (PR) | |
A.C. Carpi (B = riserve) | Carpi (MO) | |
Pol. Fidentina Fascista | Fidenza (PR) | |
F.C. Finale | Finale Emilia (MO) | |
Gardeina | Reggio Emilia | |
A.S. Langhiranese | Langhirano (PR) | |
Gruppo Calciatori O.N.D. | Sala Baganza (PR) | |
Comando G.I.L. Sezione Sportiva | Sant'Agostino (FE) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Fidentina | 24 | 13 | 11 | 2 | 0 | 40 | 8 | ||
2. | Langhiranese | 19 | 14 | 8 | 3 | 3 | 33 | 13 | ||
3. | Sala | 16 | 14 | 7 | 2 | 5 | 24 | 23 | ||
4. | Finale Emilia | 15 | 12 | 5 | 5 | 2 | 20 | 14 | ||
5. | Felino | 11 | 14 | 3 | 5 | 6 | 18 | 25 | ||
6. | Carpi B | 8 | 12 | 3 | 2 | 7 | 16 | 26 | ?,??? | |
7. | Sant'Agostino | 8 | 13 | 3 | 2 | 8 | 13 | 22 | ?,??? | |
8. | Gardenia (-1) | 4 | 14 | 1 | 3 | 10 | 15 | 48 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Note:
- Gardenia ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
- Classifica incompleta (diverse gare qui mancanti ma disputate).
Girone C
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
G.S. Comacchiese | Comacchio (FE) | |
D.A. Berco Copparo | Copparo (FE) | |
S.S. Iolanda | Jolanda di Savoia (FE) | |
S.S. Mario Modena | Ostellato (FE) | |
Portuense | Portomaggiore (FE) | |
U.S. Desiderato Rolfini | Lagosanto (FE) | |
S.P.A.L. (B = riserve) | Ferrara | |
G.S. "Massimiliano Tamburini" | Massa Fiscaglia (FE) | |
Dop. Sportivo Tresigallo | Tresigallo (FE) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Copparo | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
2. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
3. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
4. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
5. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
6. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
7. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
8. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
9. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Girone D
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
Amatori Calcio | Bologna | |
S.S. Budrio | Budrio (BO) | |
S.S. Casalecchio | Casalecchio di Reno (BO) | |
Castelguelfo | Castelguelfo (BO) | |
U.C. Crevalcore | Crevalcore (BO) | |
Dop. Az. Società Bolognese Fonditori | Bologna | |
Sez. Calcio G.I.L. Anzola | Anzola dell'Emilia (BO) | |
U.S. Libertas (B = riserve) | Rimini (FO) | |
S.S. Panigale | Bologna-Borgo Panigale | |
S.S. Persicetana | San Giovanni in Persiceto (BO) | |
Pro Calcio | Bologna | |
Schiavio | Bologna |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Panigale | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
2. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
3. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
4. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
5. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
6. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
7. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
8. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
9. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
10. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
11. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
12. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Girone finale
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Panigale | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 7 | ||
2. | Fidentina | 6 | 6 | 3 | 0 | 3 | 11 | 8 | 1,375 | |
3. | Pro Calcio Guastalla | 6 | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 19 | 0,421 | |
4. | Copparo | 6 | 5 | 2 | 1 | 3 | 14 | 10 |
Legenda:
- Campione emiliano di Seconda Divisione.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Verdetti finali
- Il Panigale è campione emiliano di Seconda Divisione e promosso in Prima Divisione.
- La Pro Calcio Guastalla è promossa in Prima Divisione.
Toscana
Direttorio VIII Zona (Toscana).
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Arezzo (B = riserve) | Arezzo | |
G.R.F. Vincenzo Benini (B = riserve) | Firenze | |
U.S. Borgo San Lorenzo | Borgo San Lorenzo (FI) | |
S.S. Castelfiorentino | Castelfiorentino (FI) | |
S.S. Campi Bisenzio | Campi Bisenzio (FI) | |
C.S.F. Peretola | Firenze-Peretola | |
U.S. Pontassieve (B = riserve) | Pontassieve (FI) | |
A.C. Prato (B = riserve) | Prato (FI) | |
D.S.C. San Giovanni Valdarno (B = riserve) | San Giovanni Valdarno (AR) | |
S.S. San Piero Agliana | San Piero di Agliana (PT) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Peretola | 28 | 17 | 13 | 2 | 2 | 53 | 23 | ||
2. | Prato B | 21 | 17 | 8 | 5 | 4 | 47 | 21 | 2,238 | |
3. | San Piero Agliana | 21 | 17 | 9 | 3 | 5 | 36 | 26 | 1,384 | |
4. | Castelfiorentino | 18 | 17 | 7 | 4 | 6 | 34 | 29 | 1,172 | |
5. | Borgo San Lorenzo | 18 | 17 | 7 | 4 | 6 | 22 | 31 | 0,709 | |
7. | Campi Bisenzio | 15 | 17 | 7 | 1 | 9 | 31 | 49 | ||
6. | Vincenzo Benini B | 12 | 17 | 4 | 4 | 9 | 26 | 40 | ||
8. | Arezzo B | 10 | 17 | 4 | 2 | 11 | 25 | 31 | ||
9. | San Giovanni Valdarno | 9 | 17 | 4 | 1 | 12 | 25 | 31 | ||
-- | Pontassieve | Ritirata |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Note:
- Castelfiorentino-Borgo San Lorenzo vede punite entrambe le squadre con partita persa a tavolino.
Girone B
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
Dop. Az. C.M.A.S.A. | Pisa-Marina di Pisa | |
U.S. Grosseto (B = riserve) | Grosseto | |
Dop. Az. Marmitalia | Carrara (AU) | |
U.S. Orbetello (B = riserve) | Orbetello (GR) | |
A.C. Pisa (C=allievi) | Pisa |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Marmitalia | 13 | 8 | 6 | 1 | 1 | 21 | 10 | ||
2. | C.M.A.S.A. | 10 | 8 | 5 | 0 | 3 | 25 | 14 | ||
3. | Pisa C | 8 | 8 | 4 | 0 | 4 | 20 | 25 | ||
4. | Grosseto B | 5 | 8 | 2 | 1 | 5 | 16 | 15 | ||
5. | Orbetello B (-2) | 2 | 8 | 2 | 0 | 6 | 9 | 27 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Note:
- Orbetello B ha scontato 2 punti di penalizzazione in classifica per due rinunce.
Girone finale A (promozione)
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Peretola | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 | 11 | 3 | ||
2. | C.M.A.S.A. | 4 | 4 | 0 | 0 | 2 | 3 | 11 | ||
3. | San Piero Agliana | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 16 | ||
-- | Marmitalia | Ritirato |
Legenda:
- Ammesso alla finalissima.
- Promosso in Prima Divisione 1939-1940.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Girone finale B (riserve)
Verdetti
- Il Prato B rinuncia ed il Pisa C è ammesso alla finalissima per il titolo.
Finalissima per il titolo
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Pisa C | 3 - 7 | Peretola | Pisa, 8 giugno 1939 |
Peretola | 2 - 3 | Pisa C | Firenze, 11 giugno 1939 |
Verdetti
- Il Peretola è campione toscano di Seconda Divisione per il miglior quoziente reti ed promosso in Prima Divisione 1939-1940.
Marche
Direttorio IX Zona (Marche).
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
S.P. del Littorio Alma Juventus Fano (B = riserve) | Fano (PS) | |
Filottrano | Filottrano (AN) | |
G.I.L. (Comando Giovani Fascisti) (1°) | Fermo (AP) | |
A.S. Jesi (B = riserve) | Jesi (AN) | |
Vis Pesaro (B = riserve) | Pesaro |
Classifica finale
Girone B
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
S.S. Castelraimondo | Castelraimondo (MC) | |
Cingoli | Cingoli (MC) | |
A.S. Fabriano (B = riserve) | Fabriano (AN) | |
A.C. Macerata (B = riserve) | Macerata | |
S.S. Matelica (B = riserve) | Matelica (MC) | |
U.S. Tolentino | Tolentino (MC) |
Classifica finale
Girone C
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
S.S. Ascoli (B = riserve) | Ascoli Piceno | |
F.G.C. Sant'Elpidio | Sant'Elpidio a Mare (AP) | |
S.S. Osimana | Osimo (AN) | |
Porto Recanati | Porto Recanati (MC) | |
Recanati | Recanati (MC) | |
S.S. Sambenedettese (B = riserve) | San Benedetto del Tronto (AP) |
Classifica finale
Umbria
Direttorio X Zona (Umbria).
Lazio
Direttorio XI Zona (Lazio).
Girone unico
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
A.S. Alba (B = riserve) | Roma | |
A.S. Ardita Frecce Nere | Roma-San Lorenzo | |
G.S. Benzoni | Roma-Garbatella | |
Dop. Civitacastellana | Civita Castellana (VT) | |
U.S. Civitavecchiese (B = riserve) | Civitavecchia (RM) | |
G.S. Cynthia | Genzano di Roma (RM) | |
G.S. Frascati | Frascati (RM) | |
G.I.L. Gaeta | Gaeta (LT) | |
O.N.D. G.S. Giovinezza | Civitavecchia (RM) | |
G.S. Istituto Case Popolari (I.C.P.) | Roma-Garbatella | |
A.S.D. Tuscania | Tuscania (VT) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Civitavecchiese B | 30 | 20 | 13 | 4 | 3 | 65 | 22 | 2,954 | |
2. | GIL Gaeta | 30 | 20 | 13 | 4 | 3 | 41 | 15 | 2,733 | |
3. | Civitacastellana | 27 | 20 | 10 | 7 | 3 | 36 | 23 | ||
4. | Frascati | 23 | 20 | 9 | 5 | 6 | 23 | 18 | ||
5. | Giovinezza Civitav. | 22 | 20 | 6 | 10 | 4 | 17 | 15 | 1,133 | |
6. | Benzoni (-1) | 22 | 20 | 10 | 3 | 7 | 35 | 31 | 1,129 | |
7. | Cynthia | 16 | 20 | 5 | 6 | 9 | 26 | 25 | 1,040 | |
8. | Ardita Frecce Nere | 16 | 20 | 4 | 8 | 8 | 25 | 42 | 0,595 | |
9. | Alba Roma B | 11 | 20 | 3 | 5 | 12 | 14 | 28 | 0,500 | |
10. | Tuscania (-1) | 11 | 20 | 4 | 4 | 12 | 16 | 40 | 0,400 | |
11. | ICP Garbatella | 10 | 20 | 3 | 4 | 13 | 20 | 36 |
Legenda:
- Campione Laziale di Seconda Divisione.
- Promosso in Prima Divisione 1939-1940.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Note:
- Benzoni e Tuscania hanno scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Abruzzi
Direttorio XII Zona (Abruzzi).
Campania
Direttorio XIII Zona (Campania).
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
F.G.C. Angri | Angri (SA) | |
Baia | Baia (NA) | |
F.G.C. Pompei | Pompei (NA) | |
S.S. Portici (B = riserve) | Portici (NA) | |
Torre del Greco | Torre del Greco (NA) | |
San Giuseppe Vesuviano | San Giuseppe Vesuviano (NA) | |
U.S. Scafatese | Scafati (SA) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
2. | Scafatese | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
3. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
4. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
5. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
6. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? | |
7. | Sconosciuta | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Verdetti
- Pompei, Sangiuseppese e Scafatese qualificate al girone finale.
Girone B
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
Dopolavoro Ferroviario Campobasso | Campobasso | |
F.G. Giugliano | Giugliano in Campania (NA) | |
U.S. Gladiator | Santa Maria Capua Vetere (NA) | |
A.C. Napoli (C = allievi) | Napoli | |
A.C. Nola (B = riserve) | Nola (NA) | |
G.I.L. Pozzuoli | Pozzuoli (NA) | |
Savino | Saviano (NA) | |
Secondigliano | Napoli |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Gladiator | 22 | 14 | 10 | 2 | 2 | ? | ? | ?,??? | |
2. | Giugliano | 19 | 14 | 9 | 1 | 4 | ? | ? | ?,??? | |
3. | Napoli C | 18 | 14 | 8 | 2 | 4 | ? | ? | ?,??? | |
4. | GIL Pozzuoli | 16 | 14 | 6 | 4 | 4 | ? | ? | ?,??? | |
5. | Campobasso | 15 | 14 | 6 | 3 | 5 | ? | ? | ?,??? | |
6. | Savino | 11 | 14 | 4 | 3 | 7 | ? | ? | ?,??? | |
7. | Secondigliano | 10 | 14 | 4 | 3 | 7 | ? | ? | ?,??? | |
8. | Nola B (-1) | 0 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ?,??? |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
- Il Nola B viene escluso al termine del girone d'andata.
Verdetti
- Gladiator, Giugliano e Napoli C qualificate al girone finale.
- Il Napoli C rinuncia successivamente a disputare il girone finale.
Girone finale
Squadre partecipanti
- Giugliano
- Gladiator
- F.G.C. Pompei
- San Giuseppe Vesuviano
- Scafatese
Verdetti
- Scafatese campione regionale ed è promossa in Prima Divisione.
Puglia
Direttorio XIV Zona (Puglia).
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Foggia (C=allievi) | Foggia | |
S.S. G.I.L. Cerignola | Cerignola (FG) | |
S.S. G.I.L. "M. Falcone" | Foggia | |
S.S. G.I.L. Ortanova | Orta Nova (FG) | |
S.S. G.I.L. Torremaggiore sez. calcio | Torremaggiore (FG) | |
A.S. Manfredonia (B = riserve) | Manfredonia (FG) | |
S.S. G.I.L. San Severo | San Severo (FG) | |
S.S. G.I.L. Serracapriola | Serracapriola (FG) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Foggia C | 19 | 14 | 8 | 3 | 3 | 33 | 10 | ||
2. | San Severo | 18 | 14 | 8 | 2 | 4 | 31 | 12 | 2,583 | |
2. | GIL Ortanova | 18 | 14 | 9 | 0 | 5 | 17 | 14 | 1,214 | |
4. | M. Falcone | 16 | 14 | 6 | 4 | 4 | 15 | 15 | 1,000 | |
4. | Manfredonia B | 16 | 14 | 6 | 4 | 4 | 13 | 14 | 0,928 | |
6. | Serracapriola | 9 | 14 | 3 | 3 | 8 | 13 | 25 | ||
7. | GIL Torremaggiore (-3) | 6 | 14 | 3 | 3 | 8 | 10 | 22 | 0,454 | |
8. | GIL Cerignola (-1) | 6 | 14 | 2 | 3 | 9 | 13 | 33 | 0,393 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Note:
- GIL Cerignola ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
- GIL Torremaggiore ha scontato 3 punti di penalizzazione in classifica per tre rinunce.
Girone B
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
S.S. Armando Diaz (B = riserve) | Bisceglie (BA) | |
S.S. Barletta | Barletta (BA) | |
S.S. N.U.F. Giovinazzo | Giovinazzo (BA) | |
S.S. Impero | Corato (BA) | |
Molfetta Sportiva (B = riserve) | Molfetta (BA) | |
S.S. N.U.F. Molfetta | Molfetta (BA) | |
S.S. N.U.F. Andria | Andria (BA) | |
U.S. Terlizzi | Terlizzi (BA) | |
S.S. Trani (B = riserve) | Trani (BA) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Barletta | 26 | 16 | 12 | 2 | 2 | 37 | 11 | ||
2. | Molfetta B | 25 | 16 | 11 | 3 | 2 | 22 | 11 | ||
3. | Terlizzi | 18 | 16 | 6 | 6 | 4 | 26 | 16 | ||
4. | Impero | 16 | 16 | 8 | 0 | 8 | 21 | 19 | ||
5. | Armando Diaz B | 13 | 16 | 5 | 3 | 8 | 22 | 23 | 0,956 | |
6. | NUF Andria | 13 | 16 | 4 | 5 | 7 | 28 | 32 | 0,875 | |
7. | NUF Molfetta | 12 | 16 | 5 | 2 | 9 | 20 | 26 | ||
8. | Trani B (-1) | 11 | 16 | 4 | 4 | 8 | 11 | 31 | ||
9. | Giovinazzo | 9 | 16 | 4 | 1 | 11 | 16 | 34 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Note:
- Trani B ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Girone C
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Ardita | Bari | |
S.S. G.I.L. Carbonara | Bari-Carbonara | |
S.S. N.U.F. Grumo | Grumo Appula (BA) | |
S.S. G.I.L. Modugno | Modugno (BA) | |
S.S. G.I.L. Mola | Mola di Bari (BA) | |
S.S. G.I.L. Monopoli | Monopoli (BA) | |
U.P. Sorci Verdi | Putignano (BA) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | GIL Carbonara | 20 | 12 | 9 | 2 | 1 | 28 | 7 | ||
2. | Ardita | 14 | 12 | 6 | 2 | 4 | 16 | 17 | ||
3. | Modugno | 13 | 12 | 5 | 3 | 4 | 17 | 10 | 1,700 | |
4. | Mola | 13 | 12 | 6 | 1 | 5 | 14 | 11 | 1,272 | |
4. | Grumo | 9 | 12 | 3 | 3 | 6 | 22 | 22 | ||
6. | Sorci Verdi (-1) | 7 | 12 | 3 | 2 | 7 | 10 | 25 | 0,400 | |
6. | Monopoli | 7 | 12 | 2 | 3 | 7 | 11 | 28 | 0,393 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Note:
- Sorci Verde ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Girone D
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
Avio Sport | Brindisi | |
Dop. Comunale Cellino San Marco | Cellino San Marco (BR) | |
A.S. Francavilla | Francavilla Fontana (BR) | |
A.S. Combi | Massafra (TA) | |
S.S. G.I.L. Mesagne | Mesagne (BR) | |
U.S. Manduria | Manduria (TA) | |
S.S. G.I.L. San Vito dei Normanni | San Vito dei Normanni (BR) | |
S.S. G.I.L. Ostuni | Ostuni (BR) | |
U.S. Pro Italia (B = riserve) | Taranto |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pro Italia B | 22 | 14 | 10 | 2 | 2 | 41 | 10 | ||
2. | Avio Sport | 17 | 14 | 8 | 1 | 5 | 36 | 18 | ||
3. | Massafrese (-1) | 16 | 14 | 7 | 3 | 4 | 16 | 20 | 0,800 | |
4. | Cellino San Marco | 16 | 14 | 7 | 2 | 5 | 20 | 26 | 0,769 | |
4. | Manduria | 15 | 14 | 7 | 1 | 6 | 25 | 20 | ||
6. | GIL Mesagne | 12 | 14 | 6 | 0 | 8 | 24 | 28 | ||
7. | Francavilla Fontana (-2) | 9 | 14 | 5 | 1 | 8 | 15 | 30 | ||
8. | GIL San Vito (-2) | 0 | 14 | 1 | 0 | 13 | 9 | 39 | ||
-- | GIL Ostuni | Ritirata |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Note:
- Massafrese ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
- Francavilla Fontana e GIL San Vito hanno scontato 2 punti di penalizzazione in classifica per due rinunce.
Girone E
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
S.S. G.I.L. Casarano | Casarano (LE) | |
S.S. G.I.L. Maglie | Maglie (LE) | |
S.S. G.I.L. "M. Nacci" | Lecce | |
S.S. G.I.L. Nardò | Nardò (LE) | |
S.S. G.I.L. Otranto | Otranto (LE) | |
U.S. Pro Italia | Galatina (LE) | |
S.S. G.I.L. Sannicola | Sannicola (LE) | |
S.S. G.I.L. Taviano | Taviano (LE) | |
S.S. G.I.L. Trepuzzi | Trepuzzi (LE) | |
S.S. G.I.L. Tricase | Tricase (LE) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Nacci | 27 | 17 | 13 | 1 | 3 | 50 | 14 | 3,571 | |
2. | GIL Maglie | 27 | 17 | 13 | 1 | 3 | 48 | 17 | 2,823 | |
3. | Pro Italia (-1) | 18 | 17 | 9 | 1 | 7 | 39 | 21 | 1,857 | |
4. | GIL Nardò (-2) | 18 | 17 | 9 | 2 | 6 | 28 | 18 | 1,555 | |
5. | GIL Tricase | 17 | 17 | 8 | 1 | 8 | 21 | 35 | ||
6. | GIL Sannicola (-2) | 15 | 17 | 7 | 3 | 7 | 31 | 29 | ||
7. | GIL Taviano (-2) | 10 | 17 | 5 | 2 | 10 | 21 | 29 | ||
8. | GIL Trepuzzi (-1) | 7 | 17 | 4 | 0 | 13 | 17 | 52 | ||
9. | GIL Otranto (-3) | 4 | 17 | 3 | 1 | 13 | 13 | 57 | ||
-- | GIL Casarano | Esclusa |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Note:
- Pro Italia e GIL Trepuzzi hanno scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
- GIL Nardò, GIL Sannicola e GIL Taviano hanno scontato 2 punti di penalizzazione in classifica per due rinunce.
- GIL Otranto ha scontato 3 punti di penalizzazione in classifica per tre rinunce.
Finali per il titolo regionale
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Carbonara | 0 - 0 | San Severo | Carbonara di Bari, 18 giugno 1939 |
Maglie | 2 - 1 | Nacci | Maglie, 18 giugno 1939 |
San Severo | 3 - 1 | Carbonara | San Severo, 25 giugno 1939 |
Nacci | 3 - 2 | Maglie | Lecce, 25 giugno 1939 |
Verdetti:
- San Severo ammessa alla finalissima.
- Maglie ammessa alla finalissima per sorteggio.
Finalissima
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
San Severo | 3 - 1 | Maglie | San Severo, 2 luglio 1939 |
Maglie | 3 - 1 | San Severo | Maglie, 9 luglio 1939 |
Maglie | 1 - 0 | San Severo | Molfetta, 16 luglio, 1939 |
Verdetti:
- Maglie campione regionale pugliese.
Direttorio XV Zona (Lucania).
Non fu organizzato alcun campionato a livello Federale, ma solo dei tornei locali.
Calabria
Direttorio XVI Zona (Calabria).
Sicilia
Direttorio XVII Zona (Sicilia).
Girone unico
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
G.I.L. A.S. Carini | Carini (PA) | |
G.R. Casalini | Palermo | |
U.S. Diana | Palermo | |
A.C. Indomita | Palermo | |
U.S. Juventina (B = riserve) | Palermo | |
A.C. Panormita | Palermo | |
Pirandello (B = riserve) | Palermo | |
Dop. Postelegrafonici | Palermo |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Juventina Palermo B | 23 | 14 | |||||||
2. | Carini | 21 | 14 | |||||||
3. | Indomita | 20 | 14 | |||||||
4. | Panormita (-2) | 12 | 14 | |||||||
5. | Postelegrafonici (-1) | 10 | 14 | |||||||
6. | Pirandello B | 6 | 14 | ?,??? | ||||||
7. | Diana (-2) | 6 | 14 | ?,??? | ||||||
8. | Casalini (-2) | 5 | 14 |
Legenda:
- Campione regionale siciliano.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Note:
- Postelegrafonici ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
- Panormita, Diana e Casalini hanno scontato 2 punti di penalizzazione in classifica per due rinunce.
Sardegna
Direttorio XVIII Zona (Sardegna).
Tripolitania
Direttorio XIX Zona (Tripolitania).
Girone unico
Cirenaica
Direttorio XX Zona (Cirenaica).
Somalia
Direttorio XXI Zona (Somalia).
Egeo-Rodi
Direttorio XXII Zona (Egeo).
Eritrea
Direttorio XXIII Zona (Eritrea).
Harar
Direttorio XXIV Zona (Harar).
Amara
Direttorio XXV Zona (Amara).
Scioa
Direttorio XXVI Zona (Scioa).
Galla e Sidama
Direttorio XXVII Zona (Galla e Sidama).
Note
A parità di punti le squadre erano classificate applicando il quoziente reti ovvero facendo il rapporto tra reti fatte e reti subite si ricavava un valore (esempio: 65/28 = 2,231) che sarebbe servito da metro di paragone utilizzando anche il terzo decimale.
In caso di assegnazione di un titolo sportivo (per la promozione o per la retrocessione) non si effettuava alcuna gara di spareggio: si salvava oppure veniva promossa la squadra che aveva il quoziente reti più alto.
Questa norma, entrata in vigore nel 1938 fu applicata fino alla fine della stagione 1941-1942.
- ^ Il Resegone, 21 aprile 1939.
- ^ Successivamente ammesso in Prima Divisione per ampliamento dei quadri.
- ^ Escluso alla 14ª giornata, ma i punti conquistati dalle avversarie nel girone di andata vengono considerati validi.
- ^ Ammessa al girone finale per migliore differenza reti rispetto alla Tullio Scardovelli di San Benedetto Po, cfr. Imo Moi, Silvano Todeschini, Marco Vallicelli.
Bibliografia
Giornali
- Il Littoriale, anni 1938 e 1939 dal sito dell'Emeroteca del CONI.
- Il Solco Fascista, anni 1938 e 1939 dal sito della Biblioteca Panizzi di Reggio Emilia.
- La Gazzetta del Mezzogiorno, anni 1938 e 1939.
- Gazzetta di Venezia, anni 1938 e 1939 dal sito della Biblioteca nazionale centrale di Roma.
- Il Telegrafo, di Livorno, anni 1938 e 1939, consultabile online.
- La Provincia d'Aosta, di Aosta, anni 1938 e 1939, consultabile online.
- L'Ora, di Palermo, anni 1938 e 1939, consultabile online.
- Il Piccolo, di Trieste, anni 1938 e 1939, consultabile online.
Libri
- Paolo Buonanno, 85 anni di calcio a Giugliano, Una storia in gialloblu, Giugliano in Campania, Abbiabbè, 2013, pp. 47-48.
- Imo Moi, Silvano Todeschini e Marco Vallicelli, Biancoblù. Un secolo di calcio sermidese, Sermide, Sermidiana Edizioni, 2016, pp. 80-81.
Collegamenti esterni
- Società vincenti titolo regionale Emilia-Romagna (1910/1973) (PDF), su xoomer.virgilio.it.
- Riepilogo campionati Sant'Angelo, su win.acsantangelo1907.com. URL consultato il 17 giugno 2012 (archiviato dall'url originale il 25 luglio 2012).
V · D · M | |
---|---|
Quarta Divisione | 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 |
Terza Divisione | 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 |
Seconda Divisione | 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 |
Prima Divisione | 1952-53 · 1953-54 · 1955-56 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 |
Seconda Categoria | 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 |
Prima / Seconda Categoria | 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 |
Prima Categoria | 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
Promozione | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-2000 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Quarta Divisione · Terza Divisione · Seconda Divisione · Prima Divisione · Prima Categoria · Promozione · Eccellenza |