Seconda Divisione 1935-1936
Seconda Divisione 1935-1936 | |
---|---|
Competizione | Seconda Divisione |
Sport | Calcio |
Edizione | 1ª |
Organizzatore | Direttori di Zona della FIGC |
Luogo | Italia |
Cronologia della competizione | |
1934-1935 1936-1937 | |
Manuale |
La Seconda Divisione 1935-1936 è stato il secondo e ultimo torneo a carattere regionale di quell’edizione del campionato italiano di calcio.
Con la trasformazione della ex Prima Divisione in Serie C si rese necessaria la ridenominazione di tutti i campionati regionali inferiori cambiando Seconda Divisione in Prima Divisione e Terza Divisione in Seconda Divisione. Il torneo riprendeva quella che negli anni Venti era la Quarta Divisione e ancora prima la Terza Categoria, assumendone le caratteristiche di una competizione di prova senza titolo sportivo.
La gestione di questo campionato era affidata ai Direttori di Zona, che li organizzavano autonomamente, con la possibilità di ripartire le squadre su più gironi tenendo in alta considerazione le distanze chilometriche, le strade di principale comunicazione e i mezzi di trasporto dell'epoca. Per talune regioni minori questo fu l’unico torneo organizzato, minimizzandone così i costi ma, come detto, rinunciando al diritto sportivo di promozione al calcio nazionale.
Piemonte
Girone unico
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Alessandria U.S. (C = allievi) | Alessandria | ||
Chieri F.C. | Chieri (TO) | ||
G.S.F. Chivasso | Chivasso (TO) | ||
A.C. Cossato | Cossato (VC) | ||
Cuneo Sportiva (B = riserve) | Cuneo | ||
G.S. Gutermann | Perosa Argentina (TO) | ||
G.S. Lancia | Torino | ||
Saviglianese | Savigliano (CN) | ||
G.S. SNIA Viscosa | Torino-Abbadia di Stura | ||
G.U.F. Torino | Torino | ||
U.S. Valle Cervo | Sagliano Micca (VC) | ||
U.S. Valpellice | Torre Pellice (TO) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Chieri | 31 | 21 | |||||||
2. | Cossato | 30 | 21 | |||||||
3. | Chivasso | 26 | 21 | |||||||
3. | Snia Viscosa | 26 | 21 | |||||||
3. | Valpellice | 26 | 21 | |||||||
3. | GUF Torino | 23 | 21 | |||||||
7. | Lancia | 22 | 21 | |||||||
8. | Alessandria C | 21 | 21 | |||||||
9. | Cuneo B | 16 | 21 | |||||||
10. | Saviglianese | 15 | 21 | |||||||
11. | Gutermann | 6 | 21 | |||||||
-- | Valle Cervo | Ritirato |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
- Valle Cervo ritirata nel corso del campionato; i risultati dell'andata sono validi per le altre squadre.
Lombardia
A fronte delle 80 squadre dell’anno precedente, 20 di Seconda Divisione non scelte per la riqualificazione e le 60 della disciolta Terza Divisione, se ne iscrissero solo una cinquantina, a testimonianza della fuga dai quadri federali anche nella principale regione italiana.
I club furono sparpagliati su sette gironcini per ridurre i costi.
Girone A
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Dop. Chiavenna | Chiavenna (SO) | ||
A.C. Lecco (B = riserve) | Lecco (CO) | ||
Menaggio F.C. | Menaggio (CO) | ||
U.S. Morbegnese | Morbegno (SO) | ||
Dop. Venina Falck | Piateda (SO) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Menaggio | 11 | 8 | |||||||
2. | Lecco B | 11 | 8 | |||||||
3. | Morbegnese | 10 | 8 | |||||||
4. | Venina | 6 | 8 | |||||||
5. | Chiavenna | 2 | 8 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone B
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Dop. F.I.A.T. Sezione Calcio | Milano | ||
G.S. Galbani | Melzo (MI) | ||
U.S. Sebinia | Lovere (BG) | ||
G.S. Carlo Tresoldi | Cassano d'Adda (MI) | ||
C.S. Trevigliese (B = riserve) | Treviglio (BG) | ||
A.S. Trezzo | Trezzo sull'Adda (MI) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 10 | ||||||
2. | Trezzo | ?? | 10 | ||||||
3. | ?? | ?? | 10 | ||||||
4. | ?? | ?? | 10 | ||||||
5. | ?? | ?? | 10 | ||||||
6. | ?? | ?? | 10 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Girone C
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Acna | Cesano Maderno (MI) | ||
U.S. Caratese (B = riserve) | Carate Brianza (MI) | ||
A.C. Comense (B=riserve) | Como | ||
G.S. Dopolavoro Desio | Desio (MI) | ||
S.S. La Folgore | Cesano Maderno (MI) | ||
G.S. Dopolavoro Aziendale Officine Meroni | Erba (CO) | ||
A.S. Seregno (C = allievi) | Seregno (MI) | ||
Snia | Cesano Maderno (MI) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 14 | ||||||
2. | ?? | ?? | 14 | ||||||
3. | ?? | ?? | 14 | ||||||
4. | ?? | ?? | 14 | ||||||
5. | Desio | ?? | 14 | ||||||
6. | ?? | ?? | 14 | ||||||
7. | ?? | ?? | 14 | ||||||
8. | ?? | ?? | 14 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Girone D
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
G.S. Dopolavoro Ernesto Breda (B = riserve) | Sesto San Giovanni (MI) | ||
Cesano Maderno | Cesano Maderno (MI) | ||
U.S. Cusano-Milanino | Cusano Milanino (MI) | ||
F.G.C. Fabio Filzi | Milano | ||
G.S. Dopolavoro Isotta Fraschini (B = riserve) | Milano | ||
Dopolavoro Aziendale Pirelli | Milano-Bicocca | ||
G.S. S.A.F.F.A. | Magenta (MI) | ||
? | ? | ||
? | ? | ||
? | ? |
- .......
Girone E
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S. Bollatese | Bollate (MI) | ||
Cernusco | Cernusco sul Naviglio (MI) | ||
G.S. Fiamma Cremisi | Milano | ||
Milan F.C. (C = allievi) | Milano | girone E 3ª Divisione | |
A.C. Monza (B = riserve) | Monza (MI) | girone D 3ª Divisione | |
G.S. Dopolavoro Redaelli | Milano-Rogoredo | ||
A.C. Stelvio | Milano |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 12 | ||||||
2. | ?? | ?? | 12 | ||||||
3. | ?? | ?? | 12 | ||||||
4. | ?? | ?? | 12 | ||||||
5. | ?? | ?? | 12 | ||||||
6. | ?? | ?? | 12 | ||||||
7. | ?? | ?? | 12 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Girone F
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
A.C. Bressana | Bressana Bottarone (PV) | ||
U.S. Bronese | Broni (PV) | ||
U.S. Cassolese "Gino Villani" | Cassolnovo (PV) | ||
F.G.C. "G. Casale" | Pavia | ||
Sant'Angelo Sportiva | Sant'Angelo Lodigiano (MI) | ||
G.C. Vigevanesi (B = riserve) | Vigevano (PV) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | GC Vigevanesi B | 17 | 10 | ||||||
2. | Cassolese "Gino Villani" | 14 | 10 | ||||||
3. | Sant'Angelo Sportiva | 12 | 10 | ||||||
4. | Bressana | 9 | 10 | ||||||
5. | Bronese | 4 | 10 | ||||||
5. | "G. Casale" | 4 | 10 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Verdetti:
- La Cassolese è ammessa alle finali per la promozione.
Girone G
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Aurora | Legnano (MI) | ||
G.S. Bernocchi | Legnano (MI) | ||
Ispra | Ispra (VA) | ||
A.C. Legnano (B = riserve) | Legnano (MI) | ||
G.S. Rescaldinese | Rescaldina (MI) | ||
G.S. S.I.A.I. Marchetti (B = riserve) | Sesto Calende (VA) | ||
Varese Sportiva (B = riserve) | Varese |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 12 | ||||||
2. | ?? | ?? | 12 | ||||||
3. | ?? | ?? | 12 | ||||||
4. | Rescaldinese | 15 | 12 | ||||||
5. | ?? | ?? | 12 | ||||||
6. | ?? | ?? | 12 | ||||||
7. | ?? | ?? | 12 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Girone semifinale A
- La Folgore
- Menaggio
- Milan C
Girone semifinale B
- F.I.A.T.
- S.A.F.F.A.
- GC Vigevanesi B
Finali
- La Folgore
- GC Vigevanesi B
Veneto
Girone unico
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
A.S.F. Conegliano | Conegliano Veneto (TV) | ||
Pol. P. Foscari | Mira (VE) | ||
Dop. Lanificio Rossi | Piovene Rocchette (VI) | ||
Dop. Az. Marzotto (B = riserve) | Valdagno (VI) | ||
A.S.F. Montebelluna | Montebelluna (TV) | ||
A.C. Padova (B = riserve) | Padova | ||
Dop. Pellizzari | Arzignano (VI) | ||
G.S.F. Rovigo (B = riserve) | Rovigo | ||
G.S. Tita Fumei | Padova | ||
A.C. Treviso (B = riserve) | Treviso | ||
A.F.C. Venezia (C = allievi) | Venezia | ||
A.C. Vicenza (B = riserve) | Vicenza |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vicenza B | 32 | 20 | 13 | 6 | 1 | 51 | 23 | +28 | |
2. | Marzotto Valdagno B | 25 | 20 | 9 | 7 | 4 | 47 | 19 | +28 | |
3. | Tita Fumei | 24 | 20 | 10 | 4 | 6 | 46 | 34 | +12 | |
4. | Lanificio Rossi | 23 | 20 | 10 | 3 | 7 | 48 | 30 | +18 | |
5. | Padova B | 22 | 20 | 9 | 4 | 7 | 56 | 41 | +15 | |
5. | Foscari | 22 | 20 | 8 | 6 | 6 | 33 | 31 | +2 | |
7. | Conegliano | 16 | 20 | 8 | 0 | 12 | 21 | 48 | -27 | |
7. | Treviso B | 16 | 20 | 6 | 4 | 10 | 33 | 50 | -17 | |
9. | Venezia C | 15 | 20 | 7 | 1 | 12 | 27 | 48 | -21 | |
10. | Rovigo B (-2) | 12 | 20 | 6 | 2 | 12 | 32 | 47 | -15 | |
11. | Pellizzari | 11 | 20 | 3 | 5 | 12 | 33 | 56 | -23 | |
--- | Montebelluna[2] | Ritirato |
Legenda:
- Campione regionale veneto.
- Ritirato prima dell'inizio del campionato.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
Venezia Tridentina
Venezia Giulia
Liguria
Girone A
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S. Imperia (B = riserve) | Imperia | ||
U.S. Maurina (B = riserve) | Imperia-Porto Maurizio | ||
U.S. Sanremese (B = riserve) | Sanremo (IM) | ||
U.S. Ventimigliese (B = riserve) | Ventimiglia (IM) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sanremese B | 10 | 6 | ||||||
2. | Imperia B | 8 | 6 | ||||||
3. | Maurina B | 5 | 6 | ||||||
4. | Ventimigliese B | 1 | 6 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Girone B
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Dipendenti Provincia di Genova | Genova | ||
A.C. Andrea Doria (B = riserve) | Genova | ||
Dopolavoro Ferroviario | Genova | ||
A.C. Savona (B = riserve) | Savona | ||
F.S. Sestrese (B = riserve) | Genova-Sestri Ponente | ||
A.S. Varazze | Varazze (SV) | ||
U.S. Virtus | Savona |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dipendenti Provincia | 17 | 11 | ||||||
2. | Ferroviario | 16 | 12 | ||||||
3. | Savona B | 15 | 11 | ||||||
4. | Andrea Doria B | 14 | 12 | ||||||
5. | Sestrese B | 10 | 12 | ||||||
6. | Varazze | 8 | 12 | ||||||
7. | Virtus | 2 | 12 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
- Dipendenti Provincia e Savona B una partita in meno.
Girone C
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Aurora F.C. | Genova-Bolzaneto | ||
A.S.P. Corniglianese (B = riserve) | Genova-Cornigliano | ||
A.C. Entella (B = riserve) | Chiavari (GE) | ||
A.C. Genova 1893 (C = allievi) | Genova | ||
U.S. Pontedecimo (B = riserve) | Genova-Pontedecimo | ||
S.S. Pro Recco | Recco (GE) | ||
A.P. Rivarolese (B = riserve) | Genova-Rivarolo | ||
U.S. Veloci Embriaci | Genova |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Corniglianese B | 20 | 14 | ||||||
2. | Genova 1893 C | 18 | 14 | ||||||
3. | Pro Recco | 17 | 14 | ||||||
4. | Entella B | 15 | 14 | ||||||
4. | Rivarolese B | 15 | 14 | ||||||
6. | Aurora | 14 | 14 | ||||||
7. | Pontedecimo B | 11 | 14 | ||||||
8. | Veloci Embriaci | 2 | 14 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Girone semifinale A
Girone semifinale B
- Andrea Doria B
- Corniglianese B
- Genova 1893 C
- Savona B
Girone semifinale C
- Aurora
- Dipendenti Provincia
- Ferroviario
- Pro Recco
Finalissima
- Corniglianese B
- Dipendenti Provincia
Emilia
Girone unico
- Baricella
- G.S.F. Castel San Pietro, Castel San Pietro Terme
- Fortitudo
- ...
Verdetti:
- Il Castel San Pietro è campione emiliano di Seconda Divisione.
Toscana
Girone A
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
D.S. Aquila-Montevarchi (B = riserve) | | Montevarchi (AR) | ||
Littoria | Arezzo | ||
A.C. Siena (B = riserve) | Siena |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 4 | ||||||
2. | ?? | ?? | 4 | ||||||
3. | ?? | ?? | 4 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Girone B
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Dopolavoro Empolese (B = riserve) | Empoli (FI) | ||
U.S. Pontedera (B = riserve) | Pontedera (PI) | ||
Dop. S.A.F.F.A. | Fucecchio (FI) | ||
U.S. Vezio Parducci Viareggio (B = riserve) | Viareggio (LU) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 6 | ||||||
2. | ?? | ?? | 6 | ||||||
3. | ?? | ?? | 6 | ||||||
4. | ?? | ?? | 6 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Girone C
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
G.R.F. Giovanni Berta | Firenze | ||
A.C. Fiorentina (C = allievi) | Firenze | ||
Prato S.C. (B = riserve) | Prato (FI) | ||
S.S. Delle Signe (B = riserve) | Signa (FI) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 6 | ||||||
2. | ?? | ?? | 6 | ||||||
3. | ?? | ?? | 6 | ||||||
4. | ?? | ?? | 6 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Girone D
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S. Sempre Avanti (B = riserve) | Piombino (LI) | ||
G.C. Torrenieri | Torrenieri di Montalcino (SI) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 2 | ||||||
2. | ?? | ?? | 2 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Girone finale A
- Giovanni Berta
- Littoria Arezzo
- Torrenieri
- S.A.F.F.A.
Girone finale B
Finalissima
Marche
Girone unico
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
S.P. Alma Juventus (B = riserve) | Fano (PS) | ||
Polisportiva Fermana (B = riserve) | Fermo (AP) | ||
A.S. Jesi (B = riserve) | Jesi (AN) | ||
A.C. Macerata (B = riserve) | Macerata | ||
U.S. Sangiorgese | Porto San Giorgio (AP) | ||
U.S. Tolentino | Tolentino (MC) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 10 | ||||||
2. | ?? | ?? | 10 | ||||||
3. | ?? | ?? | 10 | ||||||
4. | ?? | ?? | 10 | ||||||
5. | ?? | ?? | 10 | ||||||
6. | ?? | ?? | 10 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Umbria
Lazio
Girone A
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
A.S. Alba | Roma | ||
S.G.S. Fortitudo | Roma | ||
S.S. Isola Liri | Isola del Liri (FR) | ||
S.S. Juventus | Roma | ||
S.S. Lazio (C = allievi) | Roma | ||
G.S. M.A.T.E.R. | Roma | ||
U.S. Ostiense (B = riserve) | Roma-Ostia | ||
G.S. Roman Aventino | Roma |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Fortitudo | 20 | 14 | 8 | 4 | 2 | 32 | 14 | +18 | |
2. | Isola Liri | 20 | 14 | 9 | 2 | 3 | 24 | 13 | +11 | |
3. | MATER B | 19 | 14 | 8 | 3 | 3 | 25 | 16 | +9 | |
4. | Alba Roma | 16 | 14 | 6 | 4 | 4 | 19 | 16 | +3 | |
5. | Roman Aventino | 16 | 14 | 6 | 4 | 4 | 16 | 17 | -1 | |
6. | Lazio C | 14 | 14 | 7 | 0 | 7 | 18 | 18 | 0 | |
7. | Ostiense B | 4 | 14 | 1 | 2 | 11 | 11 | 27 | -16 | |
8. | Juventus Roma | 3 | 14 | 1 | 1 | 12 | 13 | 34 | -21 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Verdetti:
- Fortitudo e Isola Liri ammesse al girone finale.
Girone B
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S. Italia Nova | Roma | ||
Savoia Sportivo | Roma | ||
A.S. Roma (C = allievi) | Roma | ||
A.S. Sora | Sora (FR) | ||
A.S. Tevere | Roma | ||
A.S. Tiburtina Ardita | Roma | ||
A.S. Trastevere | Roma-Trastevere |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Roma C | 19 | 12 | 8 | 3 | 1 | 25 | 8 | +17 | |
2. | Sora | 16 | 12 | 5 | 6 | 1 | 15 | 5 | +10 | |
3. | Trastevere | 15 | 12 | 6 | 3 | 3 | 18 | 13 | +5 | |
4. | Italia Nova | 12 | 12 | 4 | 4 | 4 | 10 | 10 | 0 | |
4. | Tevere | 10 | 12 | 4 | 3 | 5 | 15 | 19 | -4 | |
6. | Savoia | 6 | 12 | 2 | 2 | 8 | 13 | 28 | -15 | |
7. | Tiburtina Ardita | 5 | 12 | 1 | 3 | 8 | 10 | 23 | -13 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Verdetti:
- Roma C e Sora ammesse al girone finale.
- Tevere un punto di penalità per una rinuncia.
Girone finale
- Fortitudo
- Isola Liri
- Roma (C)
- Sora
Sora promosso.
Abruzzi
Campania
Girone A
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Angri | Angri (SA) | ||
U.S. Battipaglia | Battipaglia (SA) | ||
F.G.C. Salerno | Salerno | ||
U.S. Salernitana Fascista (C = allievi) | Salerno |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 6 | ||||||
2. | ?? | ?? | 6 | ||||||
3. | ?? | ?? | 6 | ||||||
4. | ?? | ?? | 6 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Girone B
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Benedetto Brin | ? | ||
S.S. Giovinezza | Portici (NA) | ||
Gragnano | Gragnano (NA) | ||
U.S. Partenope (B = riserve) | Napoli | ||
Fascio Sportivo Savoia (B = riserve) | Torre Annunziata (NA) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Giovinezza | 15 | 8 | |||||||
2. | ?? | ?? | 8 | |||||||
3. | ?? | ?? | 8 | |||||||
4. | ?? | ?? | 8 | |||||||
5. | ?? | ?? | 8 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone C
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Bagnolese (B = riserve) | Napoli-Bagnoli | ||
U.S. Fuorigrottese | Napoli-Fuorigrotta | ||
Giugliano (B = riserve) | Giugliano in Campania (NA) | ||
G.S. Monte dei Paschi (B = riserve) | Napoli |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 6 | ||||||
2. | ?? | ?? | 6 | ||||||
3. | ?? | ?? | 6 | ||||||
4. | ?? | ?? | 6 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Girone D
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
G.S. Fascio Giovanile | Aversa (NA) | ||
A.C. Benevento (B = riserve) | Benevento | ||
U.S. Maddalonese | Maddaloni (NA) | ||
Marcianise | Marcianise (NA) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 6 | ||||||
2. | ?? | ?? | 6 | ||||||
3. | ?? | ?? | 6 | ||||||
4. | ?? | ?? | 6 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Girone finale
- Angri
- Battipaglia
- F.G.C. Salerno
- Giovinezza
- Gragnano
- Marcianise
- Savoia B
Verdetti:
- Battipaglia e Giovinezza Portici promosse in Prima Divisione.
Puglie
Girone A
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
S.S. Armando Diaz | Bisceglie (BA) | ||
U.S.F. Barletta | Barletta (BA) | ||
U.S. Cavour | Trani (BA) | ||
O.N.D. Giovinazzo | Giovinazzo (BA) | ||
A.S. Molfetta (B = riserve) | Molfetta (BA) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Barletta[3] | 8 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 7 | +2 | |
2. | Armando Diaz | 7 | 6 | 2 | 3 | 1 | 10 | 7 | +3 | |
3. | Cavour Trani | 5 | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 8 | -2 | |
4. | Molfetta B | 4 | 6 | 0 | 4 | 2 | 11 | 14 | -3 | |
-- | OND Giovinazzo | Ritirato |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
- Ritirato durante il campionato.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
Girone B
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S. Bari (C = allievi) | Bari | ||
F.G.C. Castellana | Castellana Grotte (BA) | ||
O.N.D. Palo del Colle | Palo del Colle (BA) | ||
U.S. Nero Azzurri | Bari | ||
F.G.C. Rutigliano | Rutigliano (BA) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Nero Azzurri Bari | 12 | 6 | 6 | 0 | 0 | 20 | 2 | +18 | |
2. | Bari C | 8 | 6 | 4 | 0 | 2 | 18 | 4 | +14 | |
3. | Palo | 4 | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 10 | -6 | |
4. | FGC Rutigliano | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 19 | -17 | |
-- | FGC Castellana | Ritirato |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
- Ritirato durante il campionato.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
Girone C
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
F.G.C. Brindisi | Brindisi | ||
F.G.C. Cellino San Marco | Cellino San Marco (BR) | ||
A.S. Fasano | Fasano (BR) | ||
F.G.C. Ostuni | Ostuni (BR) | ||
F.G.C. San Vito dei Normanni | San Vito dei Normanni (BR) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Brindisi[3] | 11 | 6 | 5 | 1 | 0 | 17 | 7 | +10 | |
2. | F.G.C. Cellino[4] | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 7 | +2 | |
3. | Fasano | 3 | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 17 | -9 | |
4. | FGC Ostuni[4] | 2 | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 13 | -7 | |
-- | FGC San Vito | Ritirato |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
- Ritirato durante il campionato.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
Girone D
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S. Cerignola (B = riserve) | Cerignola (FG) | ||
U.S. Foggia (B = riserve) | Foggia | ||
A.S. Manfredonia (B = riserve) | Manfredonia (FG) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Foggia B[3] | 6 | 4 | 3 | 0 | 1 | 14 | 2 | +12 | |
2. | Manfredonia B | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 | |
3. | Cerignola B | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 12 | -11 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
Finali per il titolo regionale
Verdetti
- Barletta, Brindisi e Foggia B hanno rinunciato alle finali regionali.
- Nero Azzurri campione regionale pugliese.
In Lucania non fu organizzato alcun campionato a livello Federale. Rimasero attivi i 2 Direttori Locali S.P. di Potenza e Matera.
Calabria
Sicilia
Sardegna
La Sardegna non trovò nessuna delle sue squadre disposte ad attivare una Prima Divisione pagandone i relativi costi. Questo fu dunque il campionato regionale unico in primavera.[5]
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Aeronautica | Cagliari | Campo dei Fasci Giovanili, viale Bonaria | |
U.S. Cagliari | Cagliari | Stadio di via Pola | Società rifondata[6] |
F.G.C. Cagliari | Cagliari | Campo dei Fasci Giovanili, viale Bonaria | |
Pro Calcio San Giorgio | Cagliari | Stadio sa Pibinca, via Santa Margherita |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cagliari | 12 | 6 | 6 | 0 | 0 | 12 | 1 | |
2. | Fascio Giovanile Cagliari | 8 | 6 | 4 | 0 | 2 | |||
3. | San Giorgio Fois | 4 | 6 | 2 | 0 | 4 | |||
-- | Aeronautica Militare | Ritirato | 6 | 0 | 0 | 6 |
Legenda:
- Campione regionale sardo 1935-1936.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Non dando il rango di Seconda Divisione alcun diritto alla promozione, per l’anno successivo il Direttorio Sardo attivò invece una Prima Divisione.
Tripolitania
Girone unico
Squadre partecipanti
Club | Città |
---|---|
F.G.C. | ? |
G.A.L. (Gioventù Araba del Littorio) | Tripoli |
Maccabei | Tripoli |
? | ? |
? | ? |
Classifica finale
Cirenaica
Somalia
Egeo-Rodi
Note
- ^ I Chieri della terza generazione (pubblicato sul "Il Chierese" del 9 febbraio 1957, p. 4).
- ^ Ritirato prima dell'inizio del campionato a calendari già stilati.
- ^ a b c Rinuncia alle finali regionali.
- ^ a b La gara Cellino-Ostuni del 22 dicembre 1935 fu considerata perduta per entrambe le squadre.
- ^ 1936
- ^ Cagliari retrocesso dalla Serie B.
Bibliografia
Giornali:
- Il Littoriale, stagione 1935-1936 dal sito dell'Emeroteca del CONI.
- La Gazzetta del Mezzogiorno, stagione 1935-1936.
- Gazzetta di Venezia, stagione 1935-1936 dal sito della Biblioteca nazionale centrale di Roma.
- Il Telegrafo, di Livorno, stagione 1935-1936, consultabile online.
- Il Popolo Valtellinese, di Sondrio, stagione 1935-1936, consultabile online.
- L'Arco, di Chieri, stagione 1935-1936, consultabile online.
Siti online:
- Società vincenti titolo regionale Emilia-Romagna (1910/1973) (PDF), su xoomer.virgilio.it.
- Riepilogo campionati Sant'Angelo, su win.acsantangelo1907.com. URL consultato il 20 marzo 2012 (archiviato dall'url originale il 25 luglio 2012).
- Classifiche & Statistiche Dilettanti Sicilia, su calciodieccellenza.it.
- Storia della Rescaldinese, su rescaldinesecalcio.it. URL consultato il 16 febbraio 2015 (archiviato dall'url originale il 16 febbraio 2015).
V · D · M | |
---|---|
Quarta Divisione | 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 |
Terza Divisione | 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 |
Seconda Divisione | 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 |
Prima Divisione | 1952-53 · 1953-54 · 1955-56 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 |
Seconda Categoria | 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 |
Prima / Seconda Categoria | 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 |
Prima Categoria | 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
Promozione | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-2000 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Quarta Divisione · Terza Divisione · Seconda Divisione · Prima Divisione · Prima Categoria · Promozione · Eccellenza |
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Serie A · Serie B · Serie C · 1ª Divisione · 2ª Divisione | ||||||||
Coppe | Coppa Italia | ||||||||
Stagioni dei club | |||||||||
Serie A | Alessandria · Ambrosiana-Inter · Bari · Bologna · Brescia · Fiorentina · Genova 1893 · Juventus · Lazio · Milan · Napoli · Palermo · Roma · Sampierdarenese · Torino · Triestina | ||||||||
Serie B | Atalanta · Catania · Foggia · L'Aquila · Livorno · Lucchese · Messina · Modena · Novara · Pisa · Pistoiese · Pro Vercelli · Siena · SPAL · Taranto · Verona · Viareggio · Vigevanesi | ||||||||
Serie C |
| ||||||||
1ª Divisione | Varese | ||||||||
1934-1935 ⇐ · ⇒ 1936-1937 |