Prima Divisione 1938-1939
*Squadre partecipanti: non è più possibile linkare le squadre non enciclopediche alle città.
*Le classifiche con legenda e colori per i campionati dilettantistici
*Eventuali calendari come da modello.
Prima Divisione 1938-1939 | |
---|---|
Competizione | Prima Divisione |
Sport | Calcio |
Edizione | 4ª |
Organizzatore | Direttori di Zona FIGC |
Luogo | Italia |
Formula | Gironi all'italiana e finali regionali. |
Cronologia della competizione | |
1937-1938 1939-1940 | |
Manuale |
La Prima Divisione 1938-1939 fu il torneo regionale superiore di quell’edizione del campionato italiano di calcio. Fu organizzata e gestita dai Direttori Regionali di Zona.
Piemonte
Direttorio I Zona (Piemonte).
Girone A
Squadre partecipanti
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
A.C. Arona (squadra A) | Arona (NO) | |
G.S. Crusinallo | Crusinallo (NO) | |
A.S. Cusiana (B = riserve) | Omegna (NO) | |
Gravellona Sportiva | Gravellona Toce (NO) | |
A.C. Intra (squadra A) | Intra (NO) | |
A.C. Intra (squadra B) | Intra (NO) | |
U.S. Juventus (B = riserve) | Domodossola (NO) | |
G.S. Pallanza | Pallanza (NO) | |
A.S. Stresiana | Stresa (NO) | |
A.S. Villadossola | Villadossola (NO) |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Villadossola | 30 | 18 | |||||||
2. | Crusinallo | 28 | 18 | |||||||
3. | Intra (squadra B) | 27 | 18 | |||||||
4. | Arona (squadra A) | 24 | 18 | |||||||
5. | Gravellona | 21 | 18 | |||||||
6. | Cusiana B | 16 | 18 | |||||||
7. | Stresiana | 12 | 18 | |||||||
8. | Juventus Domo B | 11 | 18 | |||||||
9. | Intra (squadra A) | 8 | 18 | |||||||
10. | Pallanza | 3 | 18 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Girone B
Squadre partecipanti
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
Liberi Calciatori Borgomaneresi | Borgomanero (NO) | |
G.S. C.A.N.S.A. | Cameri (NO) | |
A.C. Cressese | Cressa (NO) | |
Galliate Calcio | Galliate (NO) | |
Oleggio Sportiva | Oleggio (NO) | |
G.S.F. Pernate Dop. Rionale | Novara-Pernate | |
S.S. Sparta | Novara | |
A.S. Sunese | Suno (NO) | |
U.S. Trecatese | Trecate (NO) |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
?. | CANSA | 22 | 16 | |||||||
?. | Oleggio | 21 | 16 | |||||||
3. | Trecatese | 20 | 16 | |||||||
4. | Cressa | 17 | 16 | ?,??? | ||||||
5. | Sunese | 17 | 16 | ?,??? | ||||||
6. | Galliate | 16 | 16 | |||||||
7. | Borgomanero | 14 | 16 | |||||||
8. | Pernate | 9 | 16 | |||||||
9. | Sparta Novara | 8 | 16 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Girone C
Squadre partecipanti
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
A.C. Arona (squadra B) | Arona (NO) | |
U.S. Biellese (B = riserve) | Biella (VC) | |
A.C. Borgosesia | Borgosesia (VC) | |
D.A. Cartiera Burgo | Romagnano Sesia (NO) | |
A.C. Cossato | Cossato (VC) | |
G.C. Gattinaresi | Gattinara (VC) | |
A.C. Gozzano | Gozzano (NO) | |
U.S. Pro Vercelli (BA = riserve squadra A) | Vercelli | |
U.S. Pro Vercelli (BB = riserve squadra B) | Vercelli | |
A.C. Varallo | Varallo (VC) |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cossato | 23 | 16 | |||||||
2. | Cartiera Burgo[1] | 19 | 16 | ?,??? | ||||||
3. | Pro Vercelli BA[2] | 19 | 16 | ?,??? | ||||||
4. | Gattinaresi | 17 | 16 | |||||||
5. | Biellese B | 16 | 16 | ?,??? | ||||||
6. | Borgosesia | 16 | 16 | ?,??? | ||||||
7. | Gozzano | 16 | 16 | ?,??? | ||||||
8. | Pro Vercelli BB | 10 | 16 | |||||||
9. | Arona (squadra B) | 8 | 16 | |||||||
-- | Varallo[3] | Ritirato |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Girone D
Squadre partecipanti
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Carmagnolese | Carmagnola (TO) | |
D.A. Cinzano | Santa Vittoria d'Alba (CN) | |
G.S. Dop. Cuneo Sportiva (B = riserve) | Cuneo | |
G.S. Gutermann | Perosa Argentina (TO) | |
A.C. Pinerolo (B = riserve) | Pinerolo (TO) | |
A.C. Saluzzo | Saluzzo (CN) | |
A.C. Savigliano | Savigliano (CN) | |
G.S. Val Pellice | Torre Pellice (TO) | |
Villafranca | Villafranca Sabauda (TO) |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Savigliano | 27 | 16 | 13 | 1 | 2 | 53 | 15 | ||
2. | Cinzano | 23 | 16 | 10 | 3 | 3 | 36 | 22 | ||
3. | Pinerolo B | 22 | 16 | 9 | 4 | 3 | 38 | 14 | ||
4. | Valpellice | 18 | 16 | 8 | 2 | 6 | 30 | 16 | ||
5. | Gutermann | 16 | 16 | 7 | 2 | 7 | 28 | 34 | ||
6. | Cuneo B | 11 | 16 | 4 | 3 | 9 | 18 | 29 | 0,620 | |
7. | Saluzzo | 11 | 16 | 4 | 3 | 9 | 27 | 44 | 0,613 | |
8. | Carmagnolese (-1) | 10 | 16 | 5 | 0 | 11 | 24 | 38 | ||
9. | Villafranca | 6 | 16 | 2 | 2 | 12 | 22 | 57 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Note:
- Carmagnolese ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
- Differenza di 7 reti nel computo totale reti fatte/reti subite (276/269).
Girone E
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
A.S. Aosta | Aosta | |
G.S.F. Chivasso | Chivasso (TO) | |
G.S. Ab. Cogne | Valdigna d'Aosta (AO) | |
G.S. F.G.C. Ivrea | Ivrea (TO) | |
G.S. Lancia | Torino | |
G.S.F. Saluggia | Saluggia (VC) | |
G.S.F. Settimese | Settimo Torinese (TO) | |
G.S. SNIA Viscosa Abbadia di Stura (squadra A) | Torino |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ivrea | 20 | 14 | 9 | 2 | 3 | 26 | 14 | 1,857 | |
2. | Chivasso | 19 | 14 | 9 | 1 | 4 | 28 | 16 | 1,750 | |
3. | Cogne | 17 | 14 | 7 | 3 | 4 | 23 | 14 | 1,643 | |
4. | Aosta | 15 | 14 | 7 | 1 | 6 | 20 | 20 | 0 | |
5. | SNIA Viscosa (squadra A) | 13 | 14 | 5 | 3 | 6 | 17 | 17 | 0 | |
6. | Settimese | 11 | 14 | 4 | 3 | 7 | 13 | 23 | 0,565 | |
7. | Lancia | 9 | 14 | 4 | 1 | 9 | 21 | 29 | 0,724 | |
8. | Saluggia | 8 | 14 | 3 | 2 | 9 | 12 | 29 | 0,414 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Girone F
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Acqui (B = riserve) | Acqui Terme (AL) | |
Alessandria U.S. (B = riserve) | Alessandria | |
A.S. Casale (B = riserve) | Casale Monferrato (AL) | |
A.C. Derthona (B = riserve) | Tortona (AL) | |
D.A. Ilva | Novi Ligure (AL) | |
A.C. Torino (C=allievi) | Torino | |
A.C. Trino | Trino (VC) | |
G.S. SNIA Viscosa Abbadia di Stura (squadra B) | Torino |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Alessandria B | 17 | 11 | |||||||
2. | Ilva Novi | 14 | 11 | |||||||
3. | Torino C | 11 | 11 | |||||||
4. | Acqui B | 10 | 11 | |||||||
5. | SNIA Viscosa B | 9 | 11 | |||||||
6. | Trino | 7 | 11 | |||||||
-- | Derthona B | Ritirato | ||||||||
-- | Casale B | Ritirato |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Girone A finale
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Crusinallo | 16 | 10 | |||||||
2. | Cossato | 11 | 10 | ?,??? | ||||||
3. | C.A.N.S.A. | 11 | 10 | ?,??? | ||||||
4. | Villadossola | 8 | 10 | |||||||
5. | Oleggio | 7 | 10 | ?,??? | ||||||
6. | Cartiera Burgo | 7 | 10 | ?,??? |
Legenda:
- Ammesso alla finale e promosso ma vi rinuncia per cassata attività.[4]
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Girone B finale
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cinzano | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | ||||
2. | Ilva Novi | 5 | 5 | |||||||
3. | Savigliano (-1) | 1 | 5 | |||||||
-- | Alessandria B | Ritirato | ||||||||
-- | Chivasso | Ritirato | ||||||||
-- | Ivrea | Ritirato |
Legenda:
- Ammesso alla finale regionale e promosso ma vi rinuncia.[5]
- Promosso in Serie C.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Note:
- Ivrea e Chivasso si sono ritirati nel girone di andata. Tutti i loro incontri sono stati annullati.
- L'Alessandria B si è ritirata dopo la 2ª giornata di ritorno: considerate valide solo le partite disputate nel girone di andata.
- Il Savigliano ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Finalissima
Risultati | Luogo e data | |||
---|---|---|---|---|
Crusinallo | 2 - 3 | Cinzano | Vercelli, 16 luglio 1939 | |
- Il Cinzano è campione piemontese di Prima Divisione 1938-1939.
Lombardia
Direttorio II Zona (Lombardia).
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
G.S. Ernesto Breda | Sesto San Giovanni (MI) | |
S.S. Brugherio | Brugherio (MI) | |
U.S. Caratese (B = riserve) | Carate Brianza (MI) | |
A.C. Cantù (B = riserve) | Cantù (CO) | |
A.S. Como (B = riserve) | Como | |
U.S. Gerli | Cusano Milanino (MI) | |
S.S. La Folgore | Cesano Maderno (MI) | |
A.C. Lecco (B = riserve) | Lecco (CO) | |
Dop. Comunale Meda | Meda (MI) | |
Dop. Officine Meroni | Erba (CO) | |
A.C. Monza (B = riserve) | Monza (MI) | 10º nel girone D della Prima Divisione Lombarda |
A.C. Seregno (B = riserve) | Seregno (MI) | |
Dop. Singer | Monza (MI) | |
A.S. Trezzo | Trezzo sull'Adda (MI) |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Gerli | 43 | 26 | |||||||
2. | Ernesto Breda | 38 | 26 | |||||||
3. | Meroni | 36 | 26 | |||||||
4. | Como B | 35 | 26 | |||||||
5. | La Folgore | 34 | 26 | |||||||
6. | Monza B | 33 | 26 | |||||||
7. | Singer | 23 | 25 | ?,??? | ||||||
8. | Brugherio | 23 | 26 | ?,??? | ||||||
9. | Meda | 23 | 26 | ?,??? | ||||||
10. | Seregno B | 18 | 25 | ?,??? | ||||||
11. | Cantù B | 18 | 26 | ?,??? | ||||||
12. | Caratese B | 14 | 26 | |||||||
13. | Trezzo | 13 | 26 | |||||||
14. | Lecco B | 11 | 26 |
Legenda:
- Promosso in Serie C e ammesso alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Girone B
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
G.S.F. Bareggio | Bareggio (MI) | |
G.S. Bernocchi | Legnano (MI) | |
G.S.F. Corbetta | Corbetta (MI) | |
G.S. Ferrario | Parabiago (MI) | |
G.S. Fiamma Cremisi | Milano | |
S.G. Gallaratese (B = riserve) | Gallarate (VA) | |
A.C. Legnano (B = riserve) | Legnano (MI) | |
A.S. Milan (C = allievi) | Milano | 8º nel girone A della Seconda Divisione Lombarda |
A.C. Montello | Milano | |
Soc. Pro Patria et Libertate (B = riserve) | Busto Arsizio (VA) | |
G.S. Dop. Redaelli | Milano-Rogoredo | |
G.S. S.A.F.F.A. | Magenta (MI) | |
Dop. Az. S.I.A.I. Marchetti (B = riserve) | Sesto Calende (VA) | |
Varese Sportiva (B = riserve) | Varese |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Redaelli | 36 | 24 | |||||||
2. | Corbetta | 35 | 24 | |||||||
3. | Bareggio | 34 | 24 | |||||||
4. | Varese B | 27 | 24 | ?,??? | ||||||
5. | Bernocchi | 27 | 24 | ?,??? | ||||||
6. | Legnano B | 25 | 24 | |||||||
7. | Ferrario | 21 | 23 | |||||||
8. | Milano C | 19 | 22 | ?,??? | ||||||
9. | SAFFA Magenta | 19 | 22 | ?,??? | ||||||
10. | Fiamma Cremisi | 18 | 23 | |||||||
11. | SIAI Marchetti B | 16 | 24 | |||||||
12. | Pro Patria B | 14 | 24 | |||||||
-- | Gallaratese | Ritirato | ||||||||
-- | Montello | Ritirato |
Legenda:
- Promosso in Serie C e ammesso alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Girone C
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Ardens | Bergamo | |
A.S. Armando Casalini (B = riserve) | Brescia | |
Atalanta Bergamasca Calcio (B = riserve) | Bergamo | |
A.C. Brescia (B = riserve) | Brescia | |
Caravaggio Sportiva | Caravaggio (BG) | |
Dop. Az. Cartiere Pigna | Alzano Lombardo (BG) | |
A.C. Crema (B = riserve) | Crema (CR) | |
U.S. Cremonese (B = riserve) | Cremona | |
S.S. Dalmine | Dalmine (BG) | |
A.S. Falco | Albino (BG) | |
S.S. Pro Ponte | Ponte San Pietro (BG) | |
A.C. Sebinia | Lovere (BG) | |
A.C. Trivellini | Brescia |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Brescia B | 34 | 23 | 14 | 6 | 3 | 51 | 25 | 2,600 | |
2. | Trivellini Brescia | 34 | 23 | 14 | 6 | 3 | 41 | 18 | 2,277 | |
3. | Atalanta B | 33 | 23 | 14 | 5 | 4 | 54 | 28 | ||
4. | Pro Ponte | 30 | 23 | 12 | 6 | 5 | 48 | 32 | ||
5. | Cremonese B | 28 | 23 | 10 | 8 | 5 | 52 | 42 | ||
6. | Falco | 25 | 23 | 10 | 5 | 8 | 51 | 40 | ||
7. | Cartiere Pigna | 23 | 23 | 9 | 5 | 9 | 46 | 43 | ||
8. | Armando Casalini B | 19 | 23 | 7 | 5 | 11 | 34 | 40 | ||
9. | Sebinia Lovere | 16 | 23 | 4 | 8 | 11 | 31 | 40 | ||
10. | Ardens | 13 | 23 | 4 | 5 | 14 | 28 | 49 | 0,571 | |
11. | Dalmine | 13 | 23 | 3 | 7 | 13 | 23 | 58 | 0,397 | |
12. | Crema B | 10 | 23 | 1 | 8 | 14 | 31 | 68 | ||
-- | Caravaggio | Ritirato |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali ma rinuncia alla promozione per cessata attività.[6]
- Retrocesso in Seconda Divisione.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Note:
- Il Caravaggio si è ritirata dopo la 20ª giornata: considerate valide solo le partite disputate nel girone di andata.
- Ardens e Pro Ponte sono state ammesse in Serie C a riempimento organici.[7]
Girone D
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
G.C. Alfa Romeo (B = riserve) | Milano | |
A.S. Ambrosiana-Inter (C = allievi) | Milano | |
A.C. Bressana | Bressana Bottarone (PV) | |
U.S. Bronese | Broni (PV) | |
U.S. Cassolese | Cassolnovo (PV) | |
A.C. Codogno | Codogno (MI) | |
A.S. Fanfulla (B = riserve) | Lodi (MI) | |
U.S. Melegnanese-Chimica | Melegnano (MI) | |
Piacenza Sportiva (B = riserve) | Piacenza | |
Dop. Aziendale Pirelli | Milano-Bicocca | |
A.C. Sannazzarese | Sannazzaro de' Burgondi (PV) | |
A.C. Vigevano (B = riserve) | Vigevano (PV) | |
A.S. Pavese "Luigi Belli" (B = riserve) | Pavia |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pirelli | 40 | 24 | |||||||
2. | Fanfulla B | 30 | 22 | ?,??? | ||||||
3. | Codogno | 30 | 24 | ?,??? | ||||||
4. | Alfa Romeo B | 29 | 24 | |||||||
5. | Cassolese | 28 | 24 | |||||||
6. | Ambrosiana-Inter C | 27 | 24 | |||||||
7. | Vigevano B | 26 | 24 | |||||||
8. | Melegnanese | 25 | 24 | |||||||
9. | Bronese | 20 | 23 | ?,??? | ||||||
10. | Bressana | 20 | 24 | ?,??? | ||||||
11. | Piacenza B | 15 | 23 | |||||||
12. | Pavese Luigi Belli B | 14 | 23 | |||||||
13. | Sannazzarese | 6 | 24 |
Legenda:
- Promosso in Serie C e ammesso alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Note:
- Il Codogno è ammesso in Serie C per decisione federale.
Girone finale
Squadre partecipanti
- Gerli
- Pirelli
- Redaelli
- Trivellini Brescia
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Trivellini Brescia | ?? | 3 | |||||||
2. | Gerli | ?? | 3 | |||||||
3. | ??? | ?? | 3 | |||||||
4. | ??? | ?? | 3 |
Legenda:
- Campione Lombardo di Prima Divisione.
- Promosso in Serie C.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Note:
- La Trivellini in seguito rinuncia alla promozione in Serie C 1939-1940.
Veneto
Direttorio III Zona (Veneto).
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Cadidavid | Cadidavid (VR) | |
G.S.F. Cerea | Cerea (VR) | |
A.C. G.I.L. | Lonigo (VI) | |
Dop. Lanificio Rossi | Piovene Rocchette (VI) | |
A.C. Legnago | Legnago (VR) | |
Dop. Comunale Malo | Malo (VI) | |
G.C. "Mario Zuppini" | Sanguinetto (VR) | |
D.A. Marzotto (B = riserve) | Valdagno (VI) | |
G.S.F. San Martino Buon Albergo | San Martino Buon Albergo (VR) | |
O.N.D. Comunale Savoia | Thiene (VI) | |
A.C. Schio | Schio (VI) | |
A.F.C. Vicenza (B = riserve) | Vicenza |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vicenza B | 31 | 22 | 13 | 5 | 4 | 56 | 22 | 2,545 | |
2. | Legnago | 31 | 22 | 13 | 5 | 4 | 47 | 28 | 1,678 | |
3. | Marzotto Valdagno B | 30 | 22 | 13 | 4 | 5 | 57 | 20 | ||
4. | Lanificio Rossi | 26 | 22 | 10 | 6 | 6 | 47 | 28 | 1,678 | |
5. | Schio [8] | 26 | 22 | 10 | 6 | 6 | 37 | 31 | 1,193 | |
6. | Cadidavid | 25 | 22 | 11 | 3 | 8 | 34 | 25 | ||
7. | Savoia | 23 | 22 | 7 | 9 | 6 | 24 | 24 | ||
8. | G.I.L. Lonigo | 19 | 22 | 8 | 3 | 11 | 27 | 34 | ||
9. | Malo | 18 | 22 | 6 | 6 | 10 | 29 | 47 | ||
10. | Cerea | 16 | 22 | 4 | 8 | 10 | 29 | 54 | ||
11. | San Martino Buon Albergo (-1) | 12 | 22 | 3 | 7 | 12 | 27 | 49 | ||
12. | "Mario Zuppini" | 6 | 22 | 1 | 4 | 17 | 16 | 68 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
- Successivamente ammesso in Serie C.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Note:
- Lo Schio è successivamente ammesso alla Serie C per decisione federale.
- San Martino Buon Albergo ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Girone B
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
S.S. Adriese | Adria (RO) | |
A.S.F. Conegliano | Conegliano (TV) | |
Dop. Comunale Dolo | Dolo (VE) | |
Dop. Comunale Ceggia sez. calcio | Ceggia (VE) | |
U.S. Feltrese | Feltre (BL) | |
G.S. Giorgione | Castelfranco Veneto (TV) | |
A.F.C. Mestre (B = riserve) | Venezia-Mestre | |
A.C. Mogliano | Mogliano Veneto (TV) | |
A.C. Padova (B = riserve) | Padova | |
G.S.F. Rovigo (B = riserve) | Rovigo | |
A.C. San Donà | San Donà di Piave (VE) | |
A.C. Treviso (B = riserve) | Treviso | |
A.F.C. Venezia (B = riserve) | Venezia |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Venezia | 34 | 22 | 15 | 4 | 3 | 66 | 14 | ||
2. | Ceggia | 31 | 22 | 13 | 5 | 4 | 41 | 21 | 1,952 | |
3. | Sandonà 1922 | 31 | 22 | 13 | 5 | 4 | 44 | 23 | 1,913 | |
4. | Padova B | 29 | 22 | 13 | 3 | 6 | 59 | 33 | ||
5. | Dolo | 22 | 22 | 9 | 4 | 9 | 37 | 44 | ||
6. | Feltrese | 21 | 22 | 8 | 5 | 9 | 34 | 41 | ||
7. | Mestre B | 19 | 22 | 7 | 5 | 10 | 31 | 39 | ||
8. | Mogliano | 17 | 22 | 5 | 7 | 10 | 27 | 44 | ||
9. | Adriese | 15 | 22 | 5 | 5 | 12 | 31 | 52 | 0,596 | |
10. | Conegliano | 15 | 22 | 5 | 5 | 12 | 25 | 58 | 0,431 | |
11. | Rovigo B (-3) | 13 | 22 | 8 | 0 | 14 | 40 | 49 | 0,816 | |
12. | Treviso B (-1) | 13 | 22 | 4 | 6 | 12 | 20 | 37 | 0,540 | |
-- | Giorgione | Ritirato |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Note:
- Il Giorgione si è ritirato prima dell'inizio del campionato.
- Treviso B ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
- Rovigo B ha scontato 3 punti di penalizzazione in classifica per tre rinunce.
Girone finale
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sandonà 1922 | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 7 | ||
[9] | 2. | Legnago | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 10 | |
3. | Lanificio Rossi | 5 | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 9 | ||
4. | Ceggia | 3 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 7 |
Venezia Tridentina
Direttorio IV Zona (Venezia Tridentina - Trentino-Alto Adige).
Girone unico
Squadre partecipanti
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Audace (B = riserve) | Verona-San Michele Extra | |
S.S. Benacense | Riva del Garda (TN) | |
U.S. Calcio Bressanone | Bressanone (BZ) | |
Dop. Ferroviario | Bolzano | |
Merano Sportiva | Merano (BZ) | |
A.C. Pescantina | Pescantina (VR) | |
G.C. del Dop. Rovereto | Rovereto (TN) | |
U.S. Scaligera | Isola della Scala (VR) | |
A.C. Trento | Trento | |
A.C. Verona (B = riserve) | Verona |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Verona (B) | 32 | 17 | |||||||
2. | Trento | 24 | 17 | |||||||
3. | Scaligera | 18 | 17 | ?,??? | ||||||
4. | Audace SME B | 18 | 16 | ?,??? | ||||||
5. | Pescantina | 17 | 16 | |||||||
6. | Ferroviario | 14 | 17 | |||||||
7. | Benacense | 13 | 17 | |||||||
8. | Rovereto | 9 | 17 | |||||||
9. | Merano | 7 | 16 | |||||||
-- | Bressanone | Ritirato |
Legenda:
- Promosso in Serie C.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Venezia Giulia
Direttorio V Zona (Venezia Giulia)
Girone unico
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
A.C. Basiliano | Basiliano (UD) | |
A.C. Giovinezza | Sacile (UD) | |
A.C. Littorio | Fiume | |
A.C. Pieris | Pieris (UD) | |
O.N.D. Pordenone Sez.Calcio | Pordenone (UD) | |
F.C. Postumia | Postumia (TS) | |
O.N.D. San Daniele del Friuli | San Daniele del Friuli (UD) | |
S.S. Sangiorgina | San Giorgio di Nogaro (UD) | |
A.C. Serenissima | Palmanova (UD) | |
Dop. Ernesto Solvay Sez. Calcio | Monfalcone (TS) | |
Dop. Spilimbergo | Spilimbergo (UD) | |
O.N.D. Tricesimo | Tricesimo (UD) | |
U.S. Triestina (B = riserve) | Trieste | |
A.C. Udinese (B = riserve) | Udine |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Triestina B | 37 | 26 | 17 | 3 | 6 | 80 | 23 | 3,478 | |
2. | Giovinezza | 36 | 26 | 15 | 6 | 5 | 46 | 32 | ||
3. | Udinese B | 35 | 26 | 14 | 7 | 5 | 58 | 31 | ||
4. | Pieris | 34 | 26 | 15 | 4 | 7 | 58 | 26 | ||
5. | Basiliano | 30 | 26 | 10 | 10 | 6 | 34 | 28 | ||
6. | San Daniele del Friuli | 27 | 26 | 9 | 9 | 8 | 40 | 36 | ||
7. | Spilimbergo | 26 | 26 | 11 | 4 | 11 | 32 | 27 | 1,185 | |
8. | Pordenone[8] | 26 | 26 | 9 | 8 | 9 | 33 | 30 | 1,100 | |
9. | Ernesto Solvay | 25 | 26 | 9 | 7 | 10 | 45 | 36 | ||
10. | Sangiorgina | 22 | 26 | 10 | 2 | 14 | 37 | 46 | ||
11. | Serenissima | 20 | 26 | 8 | 4 | 14 | 42 | 52 | 0,807 | |
12. | Tricesimo | 20 | 26 | 8 | 4 | 14 | 32 | 56 | 0,571 | |
13. | Littorio | 18 | 26 | 6 | 6 | 14 | 31 | 43 | ||
14. | Postumia | 8 | 26 | 4 | 0 | 22 | 18 | 94 | 0,191 |
Legenda:
- Promosso in Serie C.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Note:
- Differenza di 26 gol nel computo totale reti fatte/reti subite (586/560).
Liguria
Direttorio VI Zona (Liguria).
Girone A
Squadre partecipanti
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
G.S. Aprilia | Genova | |
D.S. Grifone Ausonia | Genova | |
A.C. Liguria (B = riserve) | Genova-Sampierdarena | |
Pol. Manlio Cavagnaro (B = riserve) | Genova-Sestri Ponente | |
U.S. Olimpia | Genova | |
A.C. Savona (B = riserve) | Savona | |
Pol. Valpolcevera (B = riserve) | Genova-Pontedecimo | |
A.S. Varazze | Varazze (SV) |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Varazze | 22 | 14 | 11 | 0 | 3 | 33 | 9 | ||
2. | Savona B | 19 | 14 | 8 | 3 | 3 | 38 | 13 | ||
3. | Manlio Cavagnaro B | 18 | 14 | 8 | 2 | 4 | 24 | 11 | ||
4. | Aprilia | 15 | 14 | 6 | 3 | 5 | 25 | 24 | ||
5. | Liguria B | 12 | 14 | 5 | 2 | 7 | 16 | 24 | ||
6. | Grifone Ausonia | 11 | 14 | 4 | 3 | 7 | 11 | 18 | ||
7. | Valpolcevera B | 8 | 14 | 3 | 2 | 9 | 15 | 30 | ||
8. | Olimpia | 7 | 14 | 3 | 1 | 10 | 11 | 44 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).
Girone B
Squadre partecipanti
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
S.C. Alassio | Alassio (SV) | |
D.A. Federazione Agricola (B = riserve) | Albenga (SV) | |
A.S. Finalese | Finale Ligure (SV) | |
G.A. Ilva | Savona | |
U.S. Imperia (B = riserve) | Imperia | |
Pol. Loanese | Loano (SV) | |
U.S. Sanremese (B = riserve) | Sanremo (IM) | |
A.C.F. Vado (B = riserve) | Vado Ligure (SV) |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ilva Savona | 23 | 14 | 10 | 3 | 1 | 53 | 9 | ||
2. | Finalese | 22 | 14 | 9 | 4 | 1 | 32 | 13 | ||
3. | Sanremese B | 18 | 14 | 8 | 2 | 4 | 36 | 19 | ||
4. | Vado B | 13 | 14 | 5 | 3 | 6 | 26 | 21 | ||
5. | Alassio | 12 | 14 | 5 | 2 | 7 | 17 | 37 | ||
6. | Loanese | 11 | 14 | 5 | 1 | 8 | 28 | 40 | ||
7. | Federazione Agricola B | 8 | 14 | 3 | 2 | 9 | 22 | 50 | ||
8. | Imperia B | 5 | 14 | 2 | 1 | 11 | 9 | 34 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).
Girone C
Squadre partecipanti
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
A.C. Andrea Doria (B = riserve) | Genova | |
U.S. Aullese | Aulla (AU)[10] | |
A.C. Entella (B = riserve) | Chiavari (GE) | |
D.A. Fit Sestri Levante | Sestri Levante (GE) | |
G.S. Littorio | Genova-Rivarolo Ligure | |
U.S. Sarzanese | Sarzana (SP) | |
A.C. Spezia (B = riserve) | La Spezia |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spezia B | 17 | 12 | 8 | 1 | 3 | 22 | 11 | ||
2. | Littorio | 16 | 12 | 7 | 2 | 3 | 22 | 9 | 2,444 | |
3. | Sarzanese | 16 | 12 | 3 | 0 | 4 | 26 | 15 | 1,733 | |
4. | Andrea Doria B | 15 | 12 | 6 | 3 | 3 | 17 | 9 | ||
5. | FIT Sestri Levante | 10 | 12 | 4 | 2 | 6 | 20 | 18 | 1,111 | |
6. | Aullese | 10 | 12 | 5 | 0 | 7 | 24 | 25 | 0,960 | |
7. | Entella B | 0 | 12 | 0 | 0 | 12 | 6 | 50 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).
Fase finale
Classifica finale girone squadre riserve
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Savona B | 6 | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 2 | ||
2. | Spezia B | 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 6 | ||
3. | Sanremese B | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 6 |
Legenda:
- Ammesso alla finale.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Classifica finale girone prime squadre
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Littorio | 6 | 4 | 2 | 2 | 0 | 7 | 4 | ||
2. | Varazze | 5 | 4 | 1 | 3 | 0 | 6 | 4 | ||
3. | Ilva Savona | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 7 |
Legenda:
- Promosso in Serie C.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Finalissima
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Littorio Rivarolo | 1 - 2 | Savona B | Genova, 28 maggio 1939 |
Savona B | 1 - 0 | Littorio Rivarolo | Savona, 05 Giugno 1939 |
Il Savona B è campione ligure di Prima Divisione 1938-1939.
Emilia
Direttorio VII Zona (Emilia).
- 16 squadre partecipanti.
Girone A
Squadre partecipanti
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ??? | ?? | 12 | |||||||
2. | ??? | ?? | 12 | |||||||
3. | Rimini | ?? | 12 | |||||||
4. | ??? | ?? | 12 | |||||||
5. | ??? | ?? | 12 | |||||||
6. | ??? | ?? | 12 | |||||||
7. | ??? | ?? | 12 |
Legenda:
- Ammesso alla finale.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
- Rimini ammesso in Serie C dalla FIGC.
Girone B
Squadre partecipanti
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
S.S. Bazzano | Bazzano (BO) | |
A.G.C. Bologna (B = riserve) | Bologna | |
U.S. Bondenese | Bondeno (FE) | |
A.C. Correggio | Correggio (RE) | |
U.S. Mirandolese | Mirandola (MO) | |
Pol. Molinella (B = riserve) | Molinella (BO) | |
Parma A.S. (B = riserve) | Parma | |
A.C. Reggiana (B = riserve) | Reggio Emilia | |
A.C. Spilamberto | Spilamberto (MO) |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bondenese | 26 | 16 | |||||||
2. | Correggio | 20 | 16 | ?,??? | ||||||
3. | Mirandolese | 20 | 16 | ?,??? | ||||||
4. | Bazzano | 18 | 16 | |||||||
5. | Parma B | 17 | 16 | |||||||
6. | Spilamberto | 14 | 16 | |||||||
7. | Reggiana B | 13 | 16 | |||||||
8. | Molinella B | 9 | 16 | |||||||
9. | Bologna B | 8 | 16 |
Legenda:
- Ammesso alla finale.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Note:
- La Bondenese rinunciò a disputare la Serie C 1939-40 e sospese l’attività per cause belliche.[12].
- La Mirandolese venne proposta per la promozione ma sospese l’attività per cause belliche.
Toscana
Direttorio VIII Zona (Toscana).
Girone A
Squadre partecipanti
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
A.C. A.S.S.I. | Firenze | |
D.S. Aquila | Montevarchi (AR) | |
A.S. Borgo a Buggiano | Borgo a Buggiano (PT) | |
A.C. Fiorentina (B = riserve) | Firenze | |
U.S. Monsummanese | Monsummano (PT) | |
U.S. Montecatini | Montecatini Terme (PT) | |
Dop. Az. Montelupo | Montelupo Fiorentino (FI) | |
U.S. Pescia | Pescia (PT) | |
A.C. Pistoia (B = riserve) | Pistoia | |
U.S. Pontassieve | Pontassieve (FI) | |
D.S.C. San Giovanni Valdarno | San Giovanni Valdarno (AR) | |
S.S. Delle Signe (B = riserve) | Signa (FI) |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Montevarchi | 34 | 21 | 15 | 4 | 2 | 49 | 13 | ||
2. | San Giovanni Valdarno | 30 | 21 | 13 | 4 | 4 | 52 | 15 | ||
3. | Borgo a Buggiano | 28 | 21 | 11 | 6 | 4 | 41 | 18 | 2,27 | |
4. | Monsummanese | 28 | 21 | 12 | 4 | 5 | 49 | 31 | 1,58 | |
5. | Montecatini | 22 | 21 | 9 | 4 | 8 | 31 | 42 | ||
6. | Pescia | 20 | 21 | 8 | 4 | 9 | 33 | 34 | ||
7. | Le Signe B | 16 | 21 | 7 | 2 | 12 | 35 | 41 | 0,85 | |
8. | Montelupo | 16 | 21 | 6 | 4 | 11 | 22 | 28 | 0,78 | |
9. | Fiorentina B | 16 | 21 | 7 | 2 | 12 | 38 | 50 | 0,76 | |
10. | Pistoia B | 10 | 21 | 4 | 2 | 15 | 18 | 57 | ||
11. | ASSI Firenze | 9 | 21 | 4 | 1 | 16 | 20 | 59 | ||
-- | Pontassieve | Ritirato |
Legenda:
- Promosso in Serie C.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Note:
- Il Pontassieve si ritira alla 15ª giornata. Ai fini della classifica sono da ritenersi validi solo gli incontri disputati nel girone d'andata.
- San Giovanni Valdarno ammessa in Serie C 1939-1940.
Girone B
Squadre partecipanti
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Carrarese "Pietrino Binelli" | Apuania-Carrara | |
U.S.F. Cascina | Cascina (PI) | |
A.S. Cecina | Cecina (LI) | |
U.S. Elbana | Portoferraio (LI) | |
Dop. Interaziendale "Italo Gambacciani" (B = riserve) | Empoli (FI) | |
U.S. Orbetello | Orbetello (GR) | |
A.C. Pisa (B = riserve) | Pisa | |
U.S.F. Pontedera (B = riserve) | Pontedera (PI) | |
A.C. Siena (B = riserve) | Siena | |
G.C. Torrenieri | Torrenieri di Montalcino (SI) |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cecina | 21 | 17 | 9 | 5 | 3 | 28 | 15 | 1,87 | |
2. | Pisa B | 21 | 17 | 7 | 7 | 3 | 21 | 16 | 1,31 | |
3. | Elbana | 20 | 17 | 7 | 6 | 4 | 24 | 25 | ||
4. | Carrarese P. Binelli | 19 | 17 | 8 | 3 | 6 | 35 | 23 | ||
5. | Cascina | 18 | 17 | 8 | 2 | 7 | 31 | 23 | 1,35 | |
6. | Orbetello | 18 | 17 | 8 | 2 | 7 | 35 | 29 | 1,21 | |
7. | Pontedera B | 16 | 17 | 6 | 4 | 7 | 19 | 29 | ||
8. | Siena B | 15 | 17 | 5 | 5 | 7 | 18 | 27 | ||
9. | Italo Gambacciani B (-1) | 8 | 17 | 2 | 5 | 10 | 14 | 42 | ||
-- | Torrenieri | Ritirato |
Legenda:
- Promosso in Serie C.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Note:
- Il G.C. Torrenieri si ritira dopo la 3ª giornata di ritorno. Per la classifica sono ritenuti validi solo i risultati ottenuti al termine del girone di andata.
- Empoli B ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
- Carrarese e Orbetello ammesse in Serie C 1939-1940.
Finali per il titolo regionale
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Montevarchi | 2-0 | Cecina | Montevarchi, 28 maggio 1939 |
Cecina | 2-2 | Montevarchi | Cecina, 4 giugno 1939 |
Il Montevarchi è campione toscano di Prima Divisione 1938-1939 e promosso in Serie C 1939-1940.
Marche
Direttorio IX Zona (Marche, con aggregate squadre degli Abruzzi e della Dalmazia).[13]
Girone unico:
Girone unico
Squadre partecipanti
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
Dop. Adriano Cecchetti | Porto Civitanova (MC) | |
U.S. Anconitana-Bianchi (B = riserve) | Ancona | |
S.P. Castrum | Giulianova (TE) | |
Comando 7.a Legione F.G.C. Cagli | Cagli (PS) | |
A.C. Dalmazia | Zara | |
S.S. Enzo Andreanelli | Ancona | |
S.S. Fabriano | Fabriano (AN) | |
G.I.L. Comando Fascio Giovanile Falconara | Ancona- Falconara Marittima | |
C.do Giovani Fascisti G.I.L. | Senigallia (AN) | |
S.S. Matelica | Matelica (MC) | |
G.I.L. Pergola | Pergola (PS) | |
U.S. Sangiorgese | Porto San Giorgio (AP) |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Castrum | 34 | 21 | 15 | 4 | 2 | 64 | 17 | ||
2. | Anconitana-Bianchi B (-1) | 33 | 21 | 17 | 0 | 4 | 50 | 9 | ||
3. | Adriano Cecchetti | 32 | 21 | 15 | 2 | 4 | 47 | 16 | ||
4. | Dalmazia | 26 | 21 | 11 | 4 | 6 | 47 | 22 | ||
5. | Matelica | 22 | 21 | 10 | 2 | 9 | 30 | 36 | ||
6. | Enzo Andreanelli | 21 | 21 | 9 | 3 | 9 | 29 | 33 | ||
7. | Fabriano | 19 | 21 | 8 | 3 | 10 | 27 | 31 | ||
8. | GIL Falconara | 18 | 21 | 9 | 0 | 12 | 25 | 40 | ||
9. | GIL Senigallia | 11 | 21 | 5 | 1 | 15 | 25 | 52 | ||
10. | 7.a Legione FGC Cagli | 10 | 21 | 4 | 2 | 15 | 25 | 59 | ||
11. | Sangiorgese (-1) | 8 | 21 | 4 | 1 | 16 | 14 | 51 | ||
-- | GIL Pergola | Ritirato |
Legenda:
- Promosso in Serie C.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).
Note:
- La G.I.L. di Pergola si è ritirata dopo la fine dell'andata (risultati annullati, validi i risultati dell'andata per le altre squadre).
- Anconitana-Bianchi B e Sangiorgese hanno scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Umbria
Direttorio X Zona (Umbria).
Sede: Via Baldeschi, 2 - Perugia.
Presidente: Gastone Bonaiuti.
Girone unico
Squadre partecipanti
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Borzacchini Terni B | 29 | 18 | |||||||
2. | Assisi [12] | 25 | 18 | |||||||
3. | Narni | 24 | 18 | 11 | 2 | 5 | 40 | 23 | ||
4. | Spoleto | 22 | 18 | |||||||
5. | SCAT Gualdo | 20 | 18 | ?,??? | ||||||
6. | Gubbio B | 20 | 18 | ?,??? | ||||||
7. | 102ª Legione MVSN | 13 | 18 | |||||||
8. | Perugia B (-1) | 12 | 18 | |||||||
9. | Tiferno B | 7 | 18 | ?,??? | ||||||
10. | Foligno B | 7 | 18 | ?,??? |
Legenda:
- Campione Umbro di Prima Divisione 1938-1939.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Note:
- L'Assisi rinuncia alla promozione in Serie C 1939-1940 e cessa attività alla fine della stagione[12].
- Gubbio (B), Perugia (B) e S.C.A.T. Gualdo non iscritte nella stagione successiva.
- Il Perugia B ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Lazio
Direttorio XI Zona (Lazio).
Sede: Via Colonna Antonina, 41 - Roma tel.67223.
Presidente: Rag. Federico Tedeschi
Girone unico
Squadre partecipanti
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
G.A. Ala Littoria | Lido di Roma | |
A.S. Alba | Roma | |
Assicurazioni Sociali | Roma | |
G.S. Cartiere Tiburtine | Tivoli (RM) | |
S.G.S. Fortitudo | Roma | |
S.S. Fortitudo Nova | Roma | |
G.S. G.I.L. | Viterbo | |
U.S. Italia Nova | Roma-Porta Maggiore | |
S.S. Lazio (C = allievi) | Roma | |
G.S. M.A.T.E.R. | Roma | |
A.S. Roma (C = allievi) | Roma | |
S.S. Sora | Sora (FR) | |
A.S. Trastevere | Roma-Trastevere |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Roma C | 38 | 24 | 17 | 4 | 3 | 58 | 21 | ||
2. | MATER B | 32 | 24 | 13 | 6 | 5 | 40 | 18 | 2,222 | |
3. | Alba Roma | 32 | 24 | 12 | 8 | 4 | 36 | 22 | 1,636 | |
4. | Sora | 31 | 24 | 13 | 5 | 6 | 38 | 25 | ||
5. | Lazio C | 29 | 24 | 12 | 5 | 7 | 40 | 22 | ||
6. | Italia Nova | 25 | 24 | 10 | 5 | 9 | 40 | 31 | 1,290 | |
7. | Trastevere | 25 | 24 | 8 | 9 | 7 | 34 | 29 | 1,172 | |
8. | Cartiere Tiburtine [14] | 22 | 24 | 9 | 4 | 11 | 35 | 33 | ||
9. | Ala Littoria (-1) | 20 | 24 | 7 | 7 | 10 | 31 | 33 | ||
10. | GIL Viterbo | 16 | 24 | 4 | 8 | 12 | 14 | 29 | 0,482 | |
11. | Fortitudo Nova | 16 | 24 | 7 | 2 | 15 | 22 | 49 | 0,448 | |
12. | Assicurazioni Sociali | 14 | 24 | 4 | 6 | 14 | 26 | 52 | ||
13. | Fortitudo | 11 | 24 | 4 | 3 | 17 | 16 | 38 |
Legenda:
- Campione Laziale di Prima Divisione.
- Promosso in Serie C.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).
Note:
- L'Ala Littoria ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
- Sora ammesso in Serie C per omaggio federale.[7]
Abruzzi
Direttorio XII Zona (Abruzzi).
Sede: Palazzo del Littorio - Aquila degli Abruzzi.
Presidente: Avv. Francesco Bologna;
Girone unico
Squadre partecipanti
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
Costruzioni | ? | |
Pol. Forza e Coraggio | Avezzano (AQ) | |
A.P. Interamnia (3°) | Teramo | |
A.S. L'Aquila (B = riserve) | Aquila degli Abruzzi | |
S.S. Pescara (B = riserve) | Pescara | |
U.S. Pro Italia | Pratola Peligna (AQ) | |
Dop. Raiano | Raiano (AQ) | |
A.S. Sime Azogeno (B = riserve) | Popoli (PE) | |
S.S. Sulmona | Sulmona (AQ) | |
A.C. Lanciano | Lanciano (CH) |
Vinse il Sulmona ma interruppe l’attività per cause belliche.
Teramo ammesso in Serie C 1939-1940 dalla FIGC.
Campania
Direttorio XIII Zona (Campania).
Sede: Via Medina, 63 - Napoli tel. 28872.
Presidente: Dott.Ing. Marchese Gaetano Del Pezzo;
Girone unico
Squadre partecipanti
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Baratta Battipaglia | ?? | 22 | |||||||
2. | ??? | ?? | 22 | |||||||
3. | ??? | ?? | 22 | |||||||
4. | ??? | ?? | 22 | |||||||
5. | ??? | ?? | 22 | |||||||
6. | ??? | ?? | 22 | |||||||
7. | Giovinezza | ?? | 22 | |||||||
8. | Casertana | ?? | 22 | |||||||
9. | G.I.L. Benevento | ?? | 22 | |||||||
10. | ??? | ?? | 22 | |||||||
11. | ??? | ?? | 22 | |||||||
12. | ??? | ?? | 22 |
Legenda:
- Promosso in Serie C.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).
Puglia
Direttorio XIV Zona (Puglia).
Sede: Corso Vittorio Emanuele, 193 - Bari tel. 13404.
Presidente: Capitano Giosuè Poli;
Girone unico
Squadre partecipanti
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
S.S. Armando Diaz | Bisceglie (BA) | |
U.S. Bari (B = riserve) | Bari | |
U.S.F. Bitonto | Bitonto (BA) | |
A.S. Brindisi (B = riserve) | Brindisi | |
U.S. Cerignola | Cerignola (FG) | |
U.S. Foggia (B = riserve) | Foggia | |
G.I.L. Gioia | Gioia del Colle (BA) | |
A.C. Lecce (B = riserve) | Lecce | |
A.S. Molfetta | Molfetta (BA) | |
U.S. Palo | Palo del Colle (BA) | |
A.S. Taranto (B = riserve) | Taranto | |
S.S. Trani | Trani (BA) |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Armando Diaz | 31 | 21 | 14 | 3 | 4 | 36 | 15 | ||
2. | Bari B | 31 | 21 | 13 | 5 | 3 | 47 | 15 | ||
3. | Molfetta | 26 | 21 | 11 | 4 | 6 | 29 | 24 | ||
4. | Taranto B | 24 | 21 | 9 | 6 | 6 | 34 | 19 | ||
5. | Palo | 21 | 21 | 8 | 5 | 8 | 30 | 25 | ||
6. | Foggia B (-1) | 18 | 21 | 7 | 5 | 9 | 29 | 34 | 0,852 | |
7. | Brindisi B | 18 | 21 | 8 | 2 | 11 | 28 | 35 | 0,800 | |
8. | GIL Gioia | 16 | 21 | 7 | 2 | 12 | 32 | 35 | ||
9. | Bitonto | 15 | 21 | 6 | 3 | 12 | 20 | 34 | 0,588 | |
10. | Cerignola (-2) | 15 | 21 | 6 | 5 | 10 | 17 | 47 | 0,361 | |
11. | Trani (-1) | 13 | 21 | 6 | 2 | 13 | 12 | 27 | ||
-- | Lecce B | Ritirato |
Legenda:
- Promosso in Serie C.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).
Note:
- Il Lecce "B" si ritira al termine del girone di andata con classifica azzerata. Vengono considerati validi i risultati conseguiti dalle avversarie nel girone di andata.
- Foggia B e Trani hanno scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
- Cerignola ha scontato 2 punti di penalizzazione in classifica per due rinunce.
- Differenza di 4 gol nel computo totale reti fatte/reti subite (314/310).
Direttorio XV Zona (Lucania).
Sede: Via Pretoria, 10 - Potenza.
Commissario: Aniello Mazza di Torre del Greco
Non fu organizzato alcun campionato a livello Federale, ma solo dei tornei locali non vincolanti per la promozione (Sezione Propaganda).
Calabria
Direttorio XVI Zona (Calabria).
Sede: Piazza T. Campanella, 6 - Cosenza.
Presidente: Rag. Massimo Cavalcanti;
Girone unico
Squadre partecipanti
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S.F. Catanzarese | Catanzaro | |
Catanzaro Marina | Catanzaro | |
A.S. Cosenza (B = riserve) | Cosenza | |
S.S. Fascista Crotone | Crotone (CZ) | |
S.S. Dominante (B = riserve) | Reggio Calabria | |
U.S. Gioiese | Gioia Tauro (RC) | |
U.S. Fortitudo Locrese | Locri (RC) | |
U.S. Vigor Nicastro | Nicastro (CS) | |
F.G.C | Paola (CS) | |
San Lucido | San Lucido (CS) |
Classifica
La Catanzarese giunse prima in classifica ottenendo la promozione in Serie C, ma per la stagione successiva si ritirò cessando l’attività per cause belliche.
Sicilia
Direttorio XVII Zona (Sicilia).
Sede: Via Pignatelli Aragona, 18 - Palermo tel. 12-501.
Presidente: Salvatore Barbaro;
Girone A
Squadre partecipanti
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
A.C. Agrigento | Agrigento | |
F.G.C. | Bagheria (PA) | |
U.S. Juventina Palermo | Palermo | |
A.S. La Fante | Marsala (TP) | |
A.S. Palermo (B = riserve) | Palermo | |
A.C. Pirandello | Palermo | |
U.S. Nissena 1929 | Caltanissetta | |
G.I.L. "A.S. Sciacca" | Sciacca (AG) | |
A.S. Termini Imerese | Termini Imerese (PA) | |
U.S. Trapani | Trapani |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Agrigento | 28 | 18 | 12 | 4 | 2 | 53 | 12 | 4,416 | |
2. | Palermo B | 28 | 18 | 12 | 4 | 2 | 45 | 14 | 3,214 | |
3. | Sciacca | 25 | 18 | 11 | 3 | 4 | 29 | 12 | ||
4. | Juventina Palermo | 22 | 18 | 8 | 6 | 4 | 28 | 19 | ||
5. | Trapani | 20 | 18 | 9 | 2 | 7 | 26 | 22 | ||
6. | La Fante (-1) | 18 | 18 | 7 | 5 | 6 | 20 | 19 | ||
7. | Nissena (-1) | 12 | 18 | 4 | 5 | 9 | 22 | 32 | ||
8. | Bagheria (-1) | 7 | 18 | 3 | 2 | 13 | 19 | 46 | 0,413 | |
9. | Termini (-2) | 7 | 18 | 3 | 3 | 12 | 13 | 38 | 0,342 | |
10. | Pirandello (-2) | 6 | 18 | 3 | 2 | 13 | 17 | 58 |
Legenda:
- Promosso in Serie C e ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).
Note:
- Bagheria, Nissena e La Fonte Marsala hanno scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
- Termini Imerese e Pirandello hanno scontato 2 punti di penalizzazione in classifica per due rinunce.
Girone B
Squadre partecipanti
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
Dop. Com. Adrano | Adrano (CT) | |
A.F.C. Catania (B = riserve) | Catania | |
A.C. Frecce Nere | Messina | |
Luigi Boer | Messina | |
A.C. Messina (B = riserve) | Messina | |
S.S. Milazzo | Milazzo (ME) | |
U.S.F. "Santa Lucia" | Siracusa | |
A.S. Siracusa (B = riserve) | Siracusa |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Siracusa B | 17 | 12 | 6 | 5 | 1 | 25 | 6 | 4,166 | |
2. | Catania B | 17 | 12 | 6 | 5 | 1 | 31 | 13 | 2,384 | |
3. | Messina B | 14 | 12 | 5 | 4 | 3 | 16 | 13 | ||
4. | Adrano | 12 | 12 | 4 | 4 | 4 | 20 | 24 | ||
5. | Luigi Boer | 11 | 12 | 3 | 5 | 4 | 14 | 19 | ||
6. | Milazzo (-1) | 7 | 12 | 3 | 2 | 7 | 15 | 27 | ||
7. | Frecce Nere (-3) | 2 | 12 | 1 | 3 | 8 | 6 | 25 | ||
- | Santa Lucia | ritirata |
Legenda:
- Promosso in Serie C.
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).
Note:
- Il Milazzo ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
- Le Frecce Nere hanno scontato 3 punti di penalizzazione in classifica per tre rinunce.
- L'Adrano rinunciò fin da subito alla promozione e divenne inattivo per cause belliche .[12]
Finali
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Agrigento | 3 - 0 | Siracusa B | Agrigento, 18 giugno 1939 |
Siracusa B | 1 - 3 | Agrigento | Siracusa, 25 giugno 1939 |
- L'Agrigento è campione siculo e promosso in Serie C 1939-40.
Sardegna
Direttorio XVIII Zona (Sardegna).
Sede: Corso Vittorio Emanuele, 24 - (Cagliari) tel. 3966.
Presidente: Emanuele Leo;
Girone A
Squadre partecipanti
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Aquila | Cagliari | |
A.S. Bacu Abis | Carbonia-Bacu Abis (CA) | |
U.S. Cagliari (B = riserve) | Cagliari | |
A.S. Macomer | Macomer (NU) | |
G.S. Monteponi | Iglesias (CA) | |
U.S. Pro Calcio San Giorgio Fois (B = riserve) | Cagliari | |
Dop. San Gavino | San Gavino Monreale (CA) | |
Villacidro | Villacidro (CA) |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Macomer | 20 | 14 | 8 | 4 | 2 | 23 | 16 | ||
2. | San Giorgio Fois B | 18 | 14 | 7 | 4 | 3 | 35 | 12 | 2,92 | |
3. | Monteponi Iglesias | 18 | 14 | 8 | 2 | 4 | 36 | 23 | 1,56 | |
4. | Aquila | 17 | 14 | 6 | 5 | 3 | 28 | 14 | ||
5. | Cagliari B | 15 | 14 | 6 | 3 | 5 | 38 | 25 | ||
6. | Villacidro | 9 | 13 | 3 | 3 | 7 | 14 | 27 | ||
7. | Bacu Abis | 8 | 14 | 3 | 2 | 9 | 25 | 40 | ||
8. | San Gavino | 5 | 13 | 2 | 1 | 10 | 12 | 49 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).
Note:
- Villacidro-San Gavino venne rinviata e non disputata.
Girone B
Squadre partecipanti
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Abbasanta | Abbasanta (CA)[15] | |
Dop. Comunale Arborense | Oristano (CA)[15] | |
G.I.L. Sez. Sportiva Calangianus | Calangianus (SS) | |
G.S. Corsica | Nuoro | |
Regio Aeroporto | Alghero (SS) | |
Dop. Terralba | Terralba (CA)[15] | |
G.I.L. Terranovese | Terranova Pausania (SS) |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Terranovese[16] | 18 | 12 | 8 | 2 | 2 | 27 | 10 | ||
2. | Regio Aeroporto | 17 | 12 | 8 | 1 | 3 | 25 | 12 | ||
3. | Corsica | 14 | 12 | 5 | 4 | 3 | 28 | 16 | ||
4. | Arborense | 13 | 12 | 6 | 1 | 5 | 18 | 19 | ||
5. | GIL Calangianus | 11 | 12 | 4 | 3 | 5 | 15 | 19 | ||
6. | Terralba | 6 | 12 | 2 | 2 | 8 | 11 | 31 | ||
7. | Abbasanta (-4) | 1 | 12 | 2 | 1 | 9 | 5 | 22 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).
Note:
- Abbasanta ha scontato 4 punti di penalizzazione in classifica per quattro rinunce.
Girone A finale
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Monteponi Iglesias | 6 | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 4 | 2,25 | |
2. | Regio Aeroporto | 6 | 4 | 3 | 0 | 1 | 12 | 6 | 2,00 | |
3. | Macomer | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 12 |
Legenda:
- Ammesso alla finale regionale.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Girone B finale
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Terranovese | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 7 | 1,00 | |
2. | Corsica | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 7 | 1,00 | |
3. | Aquila | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 6 | 1,00 |
Legenda:
- Ammesso allo spareggio per il 1º posto.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Quoziente reti in caso di pari punti, per qualsiasi posizione di classifica.
Spareggio per il 1º posto - semifinale
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Corsica | 0 - 0 (d.t.s.) | Aquila Cagliari | Oristano, 25 giugno 1939 |
ripetizione
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Corsica | 4 - 1 | Aquila Cagliari | Oristano, 2 luglio 1939 |
Spareggio per il 1º posto - finale
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Terranovese | 1 - 0 | Corsica | Oristano, 9 luglio 1939 |
Finalissima
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Terranovese | 6 - 0 | Monteponi Iglesias | Cagliari, 16 luglio 1939 |
La Terranovese è campione sardo di Prima Divisione e promossa in Serie C 1939-1940.
Tripolitania
Direttorio XIX Zona (Tripolitania).
Sede: Ufficio Sportivo P.N.F. - (Tripoli) tel. 1714.
Presidente: Console Emanuele Parodi;
Squadre partecipanti alla 1.a Divisione:
Squadre partecipanti alla 2.a Divisione:
Cirenaica
Direttorio XX Zona (Cirenaica).
Sede: Casella Postale 187 - Bengasi.
Presidente: Spartaco Falessi.
Girone unico
- Aviazione Berca, Berca
- Comando Truppe L.O.
- G.I.L.
- XXI Corpo d'Armata
Somalia
Direttorio XXI Zona (Somalia).
Sede: Via Duca d'Aosta 14 - Mogadiscio.
Presidente: Dottor. Giulio Valery.
Affiliate:
Egeo - Rodi
Direttorio XXII Zona (Egeo).
Sede: presso Federazione Fasci di Combattimento - Rodi.
Commissario: Fernando Aliotti.
Affiliate:
- G.S. Metropoli, Rodi
Eritrea
Direttorio XXIII Zona (Eritrea).
Sede: presso Federazione Fasci di Combattimento - Asmara.
Commissario: Oliviero Billi.
Girone unico
Squadre partecipanti
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
Ala Littoria | Asmara | ? |
Amba Galliano | Asmara | ? |
Dop. Capronia | Asmara | ? |
Sez. Calcio del Dop. Gruppo Aziendale Cicero | Asmara | ? |
Dopolavoro O.C.R.A.E. | Asmara | ? |
Gruppo Sportivo Decamerè | Decamerè | ? |
Dopolavoro Ferrovieri Asmara | Asmara | ? |
G.U.F. | Asmara | ? |
Gruppo Sportivo Massaua | Massaua | ? |
M.V.S.N. (Milizia Volontaria Sicurezza Nazionale) | Asmara | ? |
Rappresentativa Militare | Asmara | ? |
Dop. Zuco | Asmara | ? |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Amba Galliano | 37 | 22 | |||||||
2. | Rappresentativa Militare (-1) | 34 | 22 | |||||||
3. | Cicero Asmara | 29 | 22 | |||||||
4. | M.V.S.N. | 28 | 22 | |||||||
5. | Dop. Ferrovieri | 23 | 21 | |||||||
6. | O.C.R.A.E. Asmara | 21 | 22 | |||||||
7. | Decamerè | 20 | 22 | |||||||
8. | Massaua | 20 | 22 | |||||||
9. | Dop. Zuco | 19 | 22 | |||||||
10. | Dop. Ala Littoria | 12 | 22 | |||||||
11. | Dop. Capronia | 11 | 21 | |||||||
12. | G.U.F. (-1) | 6 | 22 |
Legenda:
- Campione Eritreo di Prima Divisione.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari merito in qualsiasi posizione della classifica, le squadre sono classificate grazie al miglior quoziente reti (QR).
Note:
- Ferrovieri e Capronia hanno una partita in meno non essendo stata questa omologata.
- Rappresentativa Militare e G.U.F. hanno scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Harar
Direttorio XXIV Zona (Harar).
Sede: presso Federazione Fasci di Combattimento - Harar.
Commissario: Luigi Cimino.
Affiliate:
Amara
Direttorio XXV Zona (Amara).
Sede: presso Federazione Fasci di Combattimento - Asmara.
Commissario: Rag. Ermanno Trotta.
Affiliate:
Scioa
Direttorio XXVI Zona (Scioa).
Sede: presso Federazione Fasci di Combattimento - Addis Abeba.
Commissario: Edmondo Biancotti.
Affiliate:
Galla e Sidama
Direttorio XXVII Zona (Galla e Sidama).
Sede: presso Federazione Fasci di Combattimento - Gimma.
Commissario: Luca Vassetti.
Affiliate:
Note
A parità di punti le squadre erano classificate applicando il quoziente reti ovvero facendo il rapporto tra reti fatte e reti subite si ricavava un valore (esempio: 65/28 = 2,231) che sarebbe servito da metro di paragone utilizzando anche il terzo decimale.
In caso di assegnazione di un titolo sportivo (per la promozione o per la retrocessione) non si effettuava alcuna gara di spareggio: si salvava oppure veniva promossa la squadra che aveva il quoziente reti più alto.
Questa norma, entrata in vigore nel 1938 fu applicata fino alla fine della stagione 1941-42.
Le denominazioni delle squadre lombarde sono state tratte dall'elenco delle società affiliate al Direttorio II Zona (Lombardia) conservate dal Comitato Regionale Lombardia a Milano, Via Pitteri 95/2.
- ^ Cartiera Burgo ammesso alle finali dopo la rinuncia della Pro Vercelli riserve A.
- ^ Pro Vercelli riserve A ha rinunciato alla disputa delle finali.
- ^ Il Varallo si è ritirato prima dell'inizio del campionato.
- ^ Il posto non venne riallocato.
- ^ Avendo avvisato per tempo della sua rinuncia, al Cinzano fu permesso di continuare la sua attività nel Direttorio regionale. Nel suo ruolo in C venne riammessa l'Andrea Doria che aveva nel frattempo vinto il ricorso contro la propria iniziale esclusione.
- ^ La susseguente Pro Ponte le successe così di fatto.
- ^ a b C.U. D.D.S. nº6 39/40-XVIII
- ^ a b Ammesso in C.
- ^ Rinunciando alla promozione già prima della chiusura della stagione a fine luglio, il Legnago chiese e ottenne la riconferma del suo ruolo nel Direttorio Regionale.
- ^ a b La provincia segnata è quella dell'epoca.
- ^ a seguito della fusione della Libertas Rimini, che ha rinunciato alla disputa della Serie C 1938-1939 in difficoltà economiche, con il "Dopolavoro Ferroviario" di Rimini, che ha mantenuto il diritto di disputa della Prima Divisione assumendo però il nome della società incorporata.
- ^ a b c d Il Littoriale, 7 luglio 1939, pag.2.
- ^ Questo è il Direttorio competente per la regione Marche: nella sua denominazione ufficiale non sono inclusi i nomi di altre regioni. Il Direttorio della XII Zona (Abruzzo e Molise) è a sé stante: a questo Direttorio è stata aggregata una sola squadra.
- ^ Fino al dicembre 1938 con la denominazione G.S. Segrè: si veda il comunicato nº 18 del 3 dicembre 1938 del Direttorio di Zona F.I.G.C., pubblicato sul "Littoriale" del 7 dicembre 1938, pag. 5.
- ^ a b c La provincia segnata è quella dell'epoca, ma la Provincia di Oristano è nata nel 1974.
- ^ La città di Terranova Pausania sarà ribattezzata Olbia con Regio Decreto del 4 agosto 1939.
Bibliografia
Giornali
- Archivio della Gazzetta dello Sport, stagione 1938-1939, consultabile presso le Biblioteche:
- Biblioteca Nazionale Braidense di Milano,
- Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze,
- Biblioteca Nazionale Centrale di Roma,
- Biblioteca Civica Berio di Genova,
- e presso Emeroteca del C.O.N.I. di Roma (non è online ma è da consultare in sede).
- Il Littoriale, stagione 1938-39 dal sito dell'Emeroteca del CONI.
- Il Popolo del Friuli del 25 aprile 1939, anno XVII n.97, p. 3, consultabile online – Biblioteca Civica "Vincenzo Joppi!" di Udine – Sezione Friulana.
- La Provincia d'Aosta del 13 aprile 1939, p. 6 - Cordela Biblioteca digitale Valdostana - consultabile online.
- Il Biellese del 16 maggio 1939, pag 3 e del 14 luglio 1939, p. 4 - consultabile online.
- La Gazzetta del Lago Maggiore del 26 aprile 1939, p. 2 - consultabile online.
- Nuoro Littoria, stagione 1938-1939 dal sito della Biblioteca Sebastiano Satta di Nuoro.
- La Provincia di Bolzano, stagione 1938-1939 dal sito della Biblioteca Provinciale Italiana Claudia Augusta di Bolzano.
- La Sentinella d'Italia del 2 luglio 1939, p. 4 - consultabile online.
- L'Ora, di Palermo, stagione 1938-1939, consultabile online.
Libri
- Biagio Fanelli, 50 Anni di Calcio a Trani, Edizioni G.Favara, AGIS Redentore, Bari.
- Salvatore Erbì, Di tacco e de puntera - Settant'Anni di Calcio a Villacidro, AIPSA Edizioni.
- Corrado Delunas, Almanacco Biancorosso - Il Calcio a San Gavino Monreale Geo Edizioni S.r.l., Empoli (FI).
- Pietro Serina, La Sebinia - Un Secolo della Nostra Storia, Edizioni Stilgraf.
- Manfredo Agnoletti, Massimo Anselmi, Carlo Fontanelli e Roberto Rotesi, Una Storia lunga cento anni - Montevarchi Calcio Aquila 1902-2002, Geo Edizioni S.r.l., Empoli (FI).
- Nanni De Marco, Mario Varicelli e Eugenio De Vincenzo, Storia Centenaria della Veloce F.B.C. dal 1910 al 2010, Editrice Coop.Tipograf.
- M. Favi, F. Piferi, C. Ruffini La Legge del S.Girolamo - Storia della Narnese dalle origini ai giorni nostri, ZART Libri. Parametro
titolo
vuoto o mancante (aiuto)
Collegamenti esterni
- Il sito del Dolo non è attendibile al 100% perché non tiene conto delle rinunce e dei punti di penalizzazione.
- Storia del Comitato Regionale Emilia-Romagna (PDF) [collegamento interrotto], su figc-dilettanti-er.it.
- Storia della Juve Cusano [collegamento interrotto], su juvecusano1913.it.
- Classifiche & Statistiche Dilettanti Sicilia, su calciodieccellenza.it.