Eccellenza 2004-2005
Eccellenza 2004-2005 | |
---|---|
Competizione | Eccellenza |
Sport | Calcio |
Edizione | 14ª |
Organizzatore | Lega Nazionale Dilettanti |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 473 |
Formula | 28 gironi all'italiana |
Cronologia della competizione | |
2003-2004 2005-2006 | |
Manuale |
Il campionato di calcio di Eccellenza regionale 2004-2005 è stato il quattordicesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano. Il campionato è strutturato su vari gironi all'italiana su base regionale.
Questo è il quadro delle squadre promosse alla Serie D dai vari campionati di Eccellenza regionale. Sono ammesse alla massima categoria dilettantistica italiana le vincenti dei rispettivi campionati regionali più le sette migliori squadre risultanti dai play-off a cui accedono le squadre designate dai vari comitati regionali a seguito dei propri regolamenti.
Campionati con i play-off regionali:
Abruzzo, Calabria, Lombardia, Marche, Molise, Piemonte, Sicilia, Toscana ed Umbria.
Campionati con i play-out regionali:
Abruzzo, Calabria, Lombardia, Marche, Molise, Piemonte, Sicilia, Toscana ed Umbria.
Campionati
- Eccellenza Abruzzo 2004-2005
- Eccellenza Basilicata 2004-2005
- Eccellenza Calabria 2004-2005
- Eccellenza Campania 2004-2005
- Eccellenza Emilia-Romagna 2004-2005
- Eccellenza Friuli-Venezia Giulia 2004-2005
- Eccellenza Lazio 2004-2005
- Eccellenza Liguria 2004-2005
- Eccellenza Lombardia 2004-2005
- Eccellenza Marche 2004-2005
- Eccellenza Molise 2004-2005
- Eccellenza Piemonte-Valle d'Aosta 2004-2005
- Eccellenza Puglia 2004-2005
- Eccellenza Sardegna 2004-2005
- Eccellenza Sicilia 2004-2005
- Eccellenza Toscana 2004-2005
- Eccellenza Trentino-Alto Adige 2004-2005
- Eccellenza Umbria 2004-2005
- Eccellenza Veneto 2004-2005
Quadro riepilogativo nazionale
Regione/Girone | Sqr | 1ª classificata e promossa in Serie D | Altre promozioni in Serie D | 2ª classificata | Vincente Coppa |
---|---|---|---|---|---|
Abruzzo | 18 | R.C. Angolana | Penne[1] | Penne (3°) | Montesilvano |
Calabria | 16 | Villese[2] | - | Compr. Capo Vaticano (3°) | Villese |
Basilicata | 18 | FC Francavilla | - | Sporting Genzano | Sporting Genzano |
Campania Girone A | 16 | El Brazil Cuma | - | nessuna[3] | Alba Durazzano Sant'Agata |
Campania Girone B | 16 | Ebolitana | - | Gragnano | |
Emilia-Romagna Girone A | 18 | Castellarano | Meletolese[1] | Meletolese | Giacomense |
Emilia-Romagna Girone B | 18 | Cervia | Virtus Villa[1][4] | Virtus Villa | |
Friuli-Venezia Giulia | 16 | Manzanese | Rivignano[1] | Rivignano | Pordenone[5] |
Lazio Girone A | 18 | Pisoniano | - | Civita Castellana | Cecchina Al.Pa. |
Lazio Girone B | 18 | Cassino | - | Almas Roma | |
Liguria | 16 | Sestri Levante | - | Sestrese | Sestrese |
Lombardia Girone A | 18 | Fanfulla | - | Varese (2°) | Colognese |
Lombardia Girone B | 18 | Renate | Tritium[1] | Tritium (2°) | |
Lombardia Girone C | 18 | Castellana | Colognese[6] Caravaggio[7] | Caravaggio (3°) | |
Marche | 17 | Maceratese | - | Vigor Senigallia (5°) | Biagio Nazzaro |
Molise | 16 | Campobasso | Montenero[1] | Montenero (3°) | Campobasso |
Piemonte Girone A | 16 | Alessandria | - | Nova Colligiana (2°) | Nova Colligiana |
Piemonte Girone B | 16 | Saluzzo | - | Chisola (2°) | |
Puglia | 20 | Monopoli | Brindisi[1] | Brindisi | Real Altamura |
Sardegna | 16 | Nuorese | - | Castelsardo | Tavolara |
Sicilia Girone A | 17 | ASD Campobello | - | Licata (3°) | Orlandina |
Sicilia Girone B | 17 | Comiso | - | Villafranca Tirrena (2°) | |
Toscana Girone A | 16 | Pontedera | - | Esperia Viareggio (3°) | San Donato Tavarnelle |
Toscana Girone B | 16 | Sangimignano | - | Montalcino (4°) | |
Trentino-Alto Adige | 16 | Vallagarina | - | Benacense Riva | Vallagarina |
Umbria | 16 | Narnese | - | Pontevecchio (2°) | Narnese |
Veneto Girone A | 16 | Este | - | Casaleone | Casalserugo |
Veneto Girone B | 16 | Eurocalcio Cassola | - | Edo Mestre | |
Tot. | Vincente Fase Nazionale Coppa | ||||
28 gironi | 473 | Colognese |
Play-off nazionali
Primo Turno
Date: 29 maggio e 5 giugno 2005
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Piemonte A Nova Colligiana | 6 - 5 | Piemonte B Chisola | 3 - 2 | 3 - 3 dts |
Lombardia B Tritium | 1 - 0 | Lombardia A Varese | 0 - 0 | 1 - 0 dts |
Veneto B Edo Mestre | 3 - 3 (gfc) | Veneto A Casaleone | 2 - 0 | 1 - 3 |
Friuli-Venezia Giulia Rivignano | 5 - 2 | Lombardia C Caravaggio | 2 - 2 | 3 - 0 |
Emilia-Romagna B Virtus Villa | 1 - 0 | Toscana B Montalcino | 1 - 0 | 0 - 0 |
Sardegna Castelsardo | 2 - 2 (gfc) | Marche Vigor Senigallia | 2 - 1 | 0 - 1 |
Trentino-Alto Adige Benacense Riva | 4 - 3 | Liguria Sestrese | 3 - 2 | 1 - 1 |
Lazio B Almas Roma | 0 - 5 | Abruzzo Penne | 0 - 2 | 0 - 3 |
Emilia-Romagna A Meletolese | 2 - 1 | Umbria Pontevecchio | 1 - 1 | 1 - 0 |
Lazio A Civita Castellana | 2 - 1 | Toscana A Esperia Viareggio | 1 - 1 | 1 - 0 |
Sicilia A Licata | n.d. | Campania A - | n.d. | n.d. |
Calabria Comprensorio Capo Vaticano | 0 - 3 | Puglia Brindisi | 0 - 2 | 0 - 1 |
Molise Montenero | 5 - 2 | Basilicata Sporting Genzano | 1 - 0 | 4 - 2 |
Sicilia B Villafranca Tirrena | 2 - 2 | Campania B Gragnano | 2 - 0 | 0 - 2 dts (6-4 dcr) |
Secondo Turno
- Le vincenti sono promosse in Serie D 2005-2006
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Piemonte A Nova Colligiana | 3 - 6 | Lombardia B Tritium | 1 - 1 | 2 - 5 |
Veneto B Edo Mestre | 0 - 1 | Friuli-Venezia Giulia Rivignano | 0 - 0 | 0 - 1 |
Marche Vigor Senigallia | 2 - 3 | Emilia-Romagna B Virtus Villa | 1 - 0 | 1 - 3 |
Abruzzo Penne | 2 - 1 | Trentino-Alto Adige Benacense Riva | 0 - 0 | 2 - 1 |
Emilia-Romagna A Meletolese | 6 - 2 | Lazio A Civita Castellana | 3 - 2 | 3 - 0 |
Sicilia A Licata | 0 - 6 | Puglia Brindisi | 0 - 3 | 0 - 3 |
Sicilia B Villafranca Tirrena | 1 - 3 | Molise Montenero | 1 - 0 | 0 - 3 |
Note
- ^ a b c d e f g promossa per aver vinto i Play-Off Nazionali
- ^ Villese poi non iscritta alla Serie D 2005-2006.
- ^ durante lo spareggio per il 2º posto fra Alba Durazzano Sant'Agata e Virtus Volla si verificarono gravi incidenti ed il giudice sportivo assegnò lo 0-3 a tavolino ad entrambe le compagini. Come conseguenza, fu deciso di escludere entrambe le squadre dai Play-off Nazionali (infatti il Licata, che avrebbe dovuto affrontare la vincente delle due squadre, venne direttamente ammessa a disputare la finale Play-off)
- ^ nella stagione successiva cambiò il nome in Verucchio
- ^ Militava in Promozione.
- ^ Promosso in Serie D come vincitore della Coppa Nazionale.
- ^ Promossa per ripescaggio.
Bibliografia
- ANNOGOL 2006 di Carlo Fontanelli - GEO Edizioni
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC | |
Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Divisioni regionali | |
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |