US Open 2023 - Doppio femminile
US Open 2023 Doppio femminile | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Vincitrici | Gabriela Dabrowski Erin Routliffe | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Finaliste | Laura Siegemund Vera Zvonarëva | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Punteggio | 7-6(9), 6-3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Il doppio femminile del torneo di tennis professionistico US Open 2023, facente parte della categoria Grande Slam nell'ambito del WTA Tour 2023, si gioca dal 28 agosto al 10 settembre 2023 a New York, negli Stati Uniti.
Barbora Krejčíková e Kateřina Siniaková erano le detentrici del titolo [1], ma sono state sconfitte nel secondo turno da Barbora Strýcová e Markéta Vondroušová.
In finale Gabriela Dabrowski e Erin Routliffe hanno sconfitto Laura Siegemund e Vera Zvonarëva con il punteggio di 7-6(9), 6-3. É il primo Grande Slam per entrambe. Routliffe è diventata la prima tennista neozelandese a vincere gli US Open.
Siniaková, Elise Mertens, Coco Gauff, Jessica Pegula, Taylor Townsend, Hsieh Su-wei e Desirae Krawczyk erano in lizza per il primo posto nel ranking WTA del doppio. In seguito alla sconfitta di Hsieh in semifinale, Gauff e Pegula diventeranno le nuove numero 1 in doppio.
Questo è stato l'ultimo torneo disputato di CoCo Vandeweghe, campionessa nel doppio nel 2018, dove è stata sconfitta nel primo turno.
Teste di serie
- 1. Barbora Krejčíková / Kateřina Siniaková (secondo turno)
- 2. Storm Hunter / Elise Mertens (primo turno)
- 3. Coco Gauff / Jessica Pegula (quarti di finale)
- 4. Desirae Krawczyk / Demi Schuurs (secondo turno, ritirate)
- 5. Nicole Melichar-Martinez / Ellen Perez (secondo turno)
- 6. Leylah Fernandez / Taylor Townsend (quarti di finale)
- 7. Shūko Aoyama / Ena Shibahara (primo turno)
- 8. Hsieh Su-wei / Wang Xinyu (semifinale)
- 9. Chan Hao-ching / Giuliana Olmos (secondo turno)
- 10. Ljudmyla Kičenok / Jeļena Ostapenko (secondo turno)
- 11. Latisha Chan / Yang Zhaoxuan (secondo turno)
- 12. Laura Siegemund / Vera Zvonarëva (finale)
- 13. Veronika Kudermetova / Ljudmila Samsonova (secondo turno)
- 14. Marta Kostjuk / Elena-Gabriela Ruse (terzo turno)
- 15. Miyu Katō / Aldila Sutjiadi (terzo turno)
- 16. Gabriela Dabrowski / Erin Routliffe (Campionesse)
Clicca sul numero di testa di serie della coppia, per visualizzare la loro sezione di tabellone.
Wildcard
- Olivia Center / Kate Fakih (primo turno)
- Fiona Crawley / Carson Tanguilig (primo turno)
- Quinn Gleason / Elizabeth Mandlik (primo turno)
- Makenna Jones / Jamie Loeb (primo turno)
- Sofia Kenin / Coco Vandeweghe (primo turno)
- Ashlyn Krueger / Angela Kulikov (primo turno)
- Robin Montgomery / Clervie Ngounoue (terzo turno)
Ranking protetto
- Jennifer Brady / Luisa Stefani (semifinale)
- Anna Kalinskaja / Anastasija Pavljučenkova (primo turno)
- Irina Chromačëva / Daria Saville (secondo turno)
Alternate
- Elina Avanesjan / Kamilla Rachimova (terzo turno)
- Aliona Bolsova / Rebeka Masarova (secondo turno)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Parte finale
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
16 | Gabriela Dabrowski Erin Routliffe | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
6 | Leylah Fernandez Taylor Townsend | 6 | 3 | 68 | 16 | Gabriela Dabrowski Erin Routliffe | 6 | 7 | ||||||||||||
3 | Coco Gauff Jessica Pegula | 63 | 6 | 4 | 8 | Hsieh Su-wei Wang Xinyu | 1 | 64 | ||||||||||||
8 | Hsieh Su-wei Wang Xinyu | 7 | 3 | 6 | 16 | Gabriela Dabrowski Erin Routliffe | 7 | 6 | ||||||||||||
12 | Laura Siegemund Vera Zvonarëva | 5 | 7 | 6 | 12 | Laura Siegemund Vera Zvonarëva | 69 | 3 | ||||||||||||
Viktoryja Azaranka Beatriz Haddad Maia | 7 | 5 | 4 | 12 | Laura Siegemund Vera Zvonarëva | 6 | 6 | |||||||||||||
Magda Linette Bernarda Pera | 61 | 6 | 3 | PR | Jennifer Brady Luisa Stefani | 4 | 1 | |||||||||||||
PR | Jennifer Brady Luisa Stefani | 7 | 3 | 6 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | B Krejčíková K Siniaková | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
M Ninomiya S Santamaria | 7 | 1 | 4 | 1 | B Krejčíková K Siniaková | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
B Strýcová M Vondroušová | 6 | 6 | B Strýcová M Vondroušová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
T Mihalíková Y Xu | 4 | 1 | B Strýcová M Vondroušová | ||||||||||||||||||||||||||||||
K Boulter J Putinceva | 3 | 3 | 16 | G Dabrowski E Routliffe | w/o | ||||||||||||||||||||||||||||
F-h Wu L Zhu | 6 | 6 | F-h Wu L Zhu | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
L Davis A Dețiuc | 6 | 1 | 0 | 16 | G Dabrowski E Routliffe | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
16 | G Dabrowski E Routliffe | 4 | 6 | 6 | 16 | G Dabrowski E Routliffe | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
11 | L Chan Z Yang | 6 | 6 | 6 | L Fernandez T Townsend | 6 | 3 | 68 | |||||||||||||||||||||||||
A Blinkova V Gracheva | 1 | 1 | 11 | L Chan Z Yang | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
L Bronzetti E Hozumi | 4 | 7 | 3 | Ka Plíšková D Vekić | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ka Plíšková D Vekić | 6 | 64 | 6 | Ka Plíšková D Vekić | 63 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Alt | A Bolsova R Masarova | 63 | 6 | 7 | 6 | L Fernandez T Townsend | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
A Cornet K Piter | 7 | 3 | 67 | Alt | A Bolsova R Masarova | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | O Center K Fakih | 0 | 3 | 6 | L Fernandez T Townsend | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | L Fernandez T Townsend | 6 | 6 |
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | C Gauff J Pegula | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
WC | Q Gleason E Mandlik | 2 | 1 | 3 | C Gauff J Pegula | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | S Kenin C Vandeweghe | 67 | 4 | C Bucșa A Panova | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
C Bucșa A Panova | 7 | 6 | 3 | C Gauff J Pegula | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
PR | I Chromačëva D Saville | 6 | 6 | 14 | M Kostjuk E-G Ruse | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | F Crawley C Tanguilig | 2 | 2 | PR | I Chromačëva D Saville | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
I-C Begu A Kalinina | 5 | 2 | 14 | M Kostjuk E-G Ruse | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
14 | M Kostjuk E-G Ruse | 7 | 6 | 3 | C Gauff J Pegula | 63 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
10 | L Kičenok J Ostapenko | 7 | 4 | 6 | 8 | S-w Hsieh Xin Wang | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
A Gámiz S Sorribes Tormo | 5 | 6 | 3 | 10 | L Kičenok J Ostapenko | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Alt | E Avanesjan K Rachimova | 7 | 4 | 6 | Alt | E Avanesjan K Rachimova | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
C Burel D Parry | 5 | 6 | 2 | Alt | E Avanesjan K Rachimova | 0 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
I Gamarra Martins L Marozava | 6 | 3 | 4 | 8 | S-w Hsieh Xin Wang | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
B Mattek-Sands A Potapova | 1 | 6 | 6 | B Mattek-Sands A Potapova | 6 | 64 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
L Fruhvirtová C Osorio | 6 | 5 | 2 | 8 | S-w Hsieh Xin Wang | 3 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | S-w Hsieh Xin Wang | 4 | 7 | 6 |
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | S Aoyama E Shibahara | 68 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | R Montgomery C Ngounoue | 7 | 3 | 6 | WC | R Montgomery C Ngounoue | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | M Jones J Loeb | 6 | 1 | 0 | M Kolodziejová L Nosková | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
M Kolodziejová L Nosková | 4 | 6 | 6 | WC | R Montgomery C Ngounoue | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
G Minnen Y Wickmayer | 6 | 6 | 12 | L Siegemund V Zvonarëva | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
J Sizikova K Zimmermann | 1 | 2 | G Minnen Y Wickmayer | 7 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
C Dolehide A Muhammad | 5 | 7 | 4 | 12 | L Siegemund V Zvonarëva | 63 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
12 | L Siegemund V Zvonarëva | 7 | 5 | 6 | 12 | L Siegemund V Zvonarëva | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
15 | M Katō A Sutjiadi | 7 | 6 | V Azaranka B Haddad Maia | 7 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
E Aleksandrova A Sasnovič | 5 | 3 | 15 | M Katō A Sutjiadi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
E Navarro P Stearns | 2 | 4 | A Danilina H Watson | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
A Danilina H Watson | 6 | 6 | 15 | M Katō A Sutjiadi | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
V Azaranka B Haddad Maia | 6 | 6 | V Azaranka B Haddad Maia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
T Babos A Bondár | 3 | 0 | V Azaranka B Haddad Maia | w/o | |||||||||||||||||||||||||||||
O Kalašnikova I Šymanovič | 4 | 3 | 4 | D Krawczyk D Schuurs | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | D Krawczyk D Schuurs | 6 | 6 |
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
5 | N Melichar-Martinez E Perez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
N Podoroska M Sherif | 1 | 2 | 5 | N Melichar-Martinez E Perez | 3 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
E Cocciaretto M Trevisan | 6 | 5 | 0 | M Linette B Pera | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
M Linette B Pera | 2 | 7 | 6 | M Linette B Pera | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
S Chang A Parks | 6 | 6 | S Chang A Parks | 64 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
A Guarachi M Niculescu | 3 | 4 | S Chang A Parks | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
U Eikeri I Neel | 5 | 1 | 9 | H-c Chan G Olmos | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | H-c Chan G Olmos | 7 | 6 | M Linette B Pera | 61 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
13 | V Kudermetova L Samsonova | 7 | 6 | PR | J Brady L Stefani | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
J Paolini Xiy Wang | 69 | 1 | 13 | V Kudermetova L Samsonova | 66 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | A Kalinskaja A Pavljučenkova | 1 | 4 | PR | J Brady L Stefani | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | J Brady L Stefani | 6 | 6 | PR | J Brady L Stefani | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
T Maria A Rus | 66 | 6 | 7 | T Maria A Rus | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | A Krueger A Kulikov | 7 | 3 | 63 | T Maria A Rus | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
D Collins N Kičenok | 6 | 6 | D Collins N Kičenok | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | S Hunter E Mertens | 4 | 3 |
Note
- ^ (EN) Krejcikova, Siniakova win US Open to complete career Grand Slam, su wtatennis.com, 11 settembre 2022. URL consultato il 31 agosto 2023.
Collegamenti esterni
- Tabellone principale, su usopen.org.