US Open 2022 - Doppio femminile
US Open 2022 Doppio femminile | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitrici | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková | ||||||||||||||||
Finaliste | Caty McNally Taylor Townsend | ||||||||||||||||
Punteggio | 3-6, 7-5, 6-1 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Voce principale: US Open 2022.
Samantha Stosur e Zhang Shuai sono le detentrici del titolo, ma hanno deciso di non partecipare insieme a questa edizione del torneo. Stosur ha giocato con Latisha Chan, ma sono state sconfitte nel primo turno da Miyu Katō e Aldila Sutjiadi. Zhang ha fatto coppia con Marta Kostjuk, ma sono state sconfitte nel terzo turno da Desirae Krawczyk e Demi Schuurs.
In finale Barbora Krejčíková e Kateřina Siniaková hanno sconfitto Caty McNally e Taylor Townsend con il punteggio di 3-6, 7-5, 6-1.
Teste di serie
- 1. Veronika Kudermetova / Elise Mertens (secondo turno, ritirate)
- 2. Cori Gauff / Jessica Pegula (primo turno)
- 3. Barbora Krejčíková / Kateřina Siniaková (campionesse)
- 4. Ljudmyla Kičenok / Jeļena Ostapenko (terzo turno)
- 5. Gabriela Dabrowski / Giuliana Olmos (quarti di finale)
- 6. Desirae Krawczyk / Demi Schuurs (quarti di finale)
- 7. Xu Yifan / Yang Zhaoxuan (terzo turno)
- 8. Anna Danilina / Beatriz Haddad Maia (terzo turno)
- 9. Asia Muhammad / Ena Shibahara (terzo turno)
- 10. Nicole Melichar-Martinez / Ellen Perez (semifinale)
- 11. Marta Kostjuk / Zhang Shuai (terzo turno)
- 12. Caroline Dolehide / Storm Sanders (semifinale)
- 13. Alexa Guarachi / Andreja Klepač (terzo turno)
- 14. Caroline Garcia / Kristina Mladenovic (quarti di finale)
- 15. Shūko Aoyama / Chan Hao-ching (terzo turno)
- 16. Alicja Rosolska / Erin Routliffe (secondo turno)
Clicca sul numero di testa di serie della coppia, per visualizzare la loro sezione di tabellone.
Wildcard
- Hailey Baptiste / Whitney Osuigwe (secondo turno)
- Reese Brantmeier / Clervie Ngounoue (secondo turno)
- Sophie Chang / Angela Kulikov (secondo turno)
- Ashlyn Krueger / Peyton Stearns (primo turno)
- Elizabeth Mandlik / Katrina Scott (primo turno)
- Robin Montgomery / Coco Vandeweghe (primo turno)
- Serena Williams / Venus Williams (primo turno)
Protected ranking
- Sofia Kenin / Ajla Tomljanović (primo turno)
- Nadia Podoroska / Mayar Sherif (secondo turno)
- Julija Putinceva / Yanina Wickmayer (primo turno)
- Rosalie van der Hoek / Alison Van Uytvanck (primo turno)
Alternate
- Alicia Barnett / Olivia Nicholls (primo turno)
- Han Xinyun / Evgenija Rodina (primo turno)
- Catherine Harrison / Ingrid Neel (secondo turno)
- Wang Xinyu / Zhu Lin (primo turno)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Parte finale
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
Kirsten Flipkens Sara Sorribes Tormo | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||
10 | Nicole Melichar-Martinez Ellen Perez | 65 | 6 | 6 | 10 | Nicole Melichar-Martinez Ellen Perez | 3 | 7 | 3 | |||||||||||
3 | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková | 6 | 64 | 6 | 3 | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková | 6 | 64 | 6 | |||||||||||
5 | Gabriela Dabrowski Giuliana Olmos | 3 | 7 | 3 | 3 | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková | 3 | 7 | 6 | |||||||||||
12 | Caroline Dolehide Storm Sanders | 6 | 6 | Caty McNally Taylor Townsend | 6 | 5 | 1 | |||||||||||||
14 | Caroline Garcia Kristina Mladenovic | 3 | 3 | 12 | Caroline Dolehide Storm Sanders | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||
6 | Desirae Krawczyk Demi Schuurs | 3 | 1 | Caty McNally Taylor Townsend | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||
Caty McNally Taylor Townsend | 6 | 6 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | V Kudermetova E Mertens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
A Kalinskaja D Vekić | 1 | 2 | 1 | V Kudermetova E Mertens | |||||||||||||||||||||||||||||
K Flipkens S Sorribes Tormo | 6 | 6 | K Flipkens S Sorribes Tormo | w/o | |||||||||||||||||||||||||||||
E Hozumi M Ninomiya | 2 | 1 | K Flipkens S Sorribes Tormo | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
L Hradecká L Nosková | 7 | 6 | 13 | A Guarachi A Klepač | 65 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | S Williams V Williams | 65 | 4 | L Hradecká L Nosková | 63 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Alt | A Barnett O Nicholls | 4 | 5 | 13 | A Guarachi A Klepač | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
13 | A Guarachi A Klepač | 6 | 7 | K Flipkens S Sorribes Tormo | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
10 | N Melichar-Martinez E Perez | 6 | 6 | 10 | N Melichar-Martinez E Perez | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
M Brengle C Liu | 4 | 0 | 10 | N Melichar-Martinez E Perez | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | R van der Hoek A Van Uytvanck | 3 | 4 | WC | R Brantmeier C Ngounoue | 7 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | R Brantmeier C Ngounoue | 6 | 6 | 10 | N Melichar-Martinez E Perez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
I-C Begu R Olaru | 6 | 3 | 3 | 8 | A Danilina B Haddad Maia | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
A Bolsova U Eikeri | 4 | 6 | 6 | A Bolsova U Eikeri | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
A Krunić M Linette | 2 | 64 | 8 | A Danilina B Haddad Maia | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | A Danilina B Haddad Maia | 6 | 7 |
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | B Krejčíková K Siniaková | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
M Niculescu E-G Ruse | 3 | 6 | 3 | 3 | B Krejčíková K Siniaková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | E Mandlik K Scott | 7 | 3 | 3 | A Bogdan S Santamaria | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
A Bogdan S Santamaria | 66 | 6 | 6 | 3 | B Krejčíková K Siniaková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
K Christian L Marozava | 65 | 6 | 6 | 15 | S Aoyama H-c Chan | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
A Li C Tauson | 7 | 4 | 4 | K Christian L Marozava | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | R Montgomery C Vandeweghe | 4 | 3 | 15 | S Aoyama H-c Chan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
15 | S Aoyama H-c Chan | 6 | 6 | 3 | B Krejčíková K Siniaková | 6 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
9 | A Muhammad E Shibahara | 6 | 6 | 5 | G Dabrowski G Olmos | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
V Gračëva K Piter | 2 | 1 | 9 | A Muhammad E Shibahara | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Alt | C Harrison I Neel | 6 | 6 | Alt | C Harrison I Neel | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
H Dart L Samsonova | 4 | 4 | 9 | A Muhammad E Shibahara | 3 | 6 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | H Baptiste W Osuigwe | 6 | 2 | 6 | 5 | G Dabrowski G Olmos | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
PR | S Kenin A Tomljanović | 3 | 6 | 4 | WC | H Baptiste W Osuigwe | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | A Krueger P Stearns | 2 | 1 | 5 | G Dabrowski G Olmos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | G Dabrowski G Olmos | 6 | 6 |
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Y Xu Z Yang | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Alt | X Han E Rodina | 6 | 1 | 2 | 7 | Y Xu Z Yang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | J Putinceva Y Wickmayer | 6 | 67 | 1 | R Peterson A Potapova | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
R Peterson A Potapova | 4 | 7 | 6 | 7 | Y Xu Z Yang | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
N Dzalamidze K Rachimova | 6 | 4 | 5 | 12 | C Dolehide S Sanders | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | S Chang A Kulikov | 4 | 6 | 7 | WC | S Chang A Kulikov | 67 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
L Bronzetti C Osorio | 0 | 0 | 12 | C Dolehide S Sanders | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
12 | C Dolehide S Sanders | 6 | 6 | 12 | C Dolehide S Sanders | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
14 | C Garcia K Mladenovic | 6 | 1 | 6 | 14 | C Garcia K Mladenovic | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
E Aleksandrova J Sizikova | 3 | 6 | 3 | 14 | C Garcia K Mladenovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
T Martincová A Panova | 5 | 62 | PR | N Podoroska M Sherif | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
PR | N Podoroska M Sherif | 7 | 7 | 14 | C Garcia K Mladenovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Alt | Xin Wang L Zhu | 5 | 6 | 4 | 4 | L Kičenok J Ostapenko | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
A Bondár G Minnen | 7 | 3 | 6 | A Bondár G Minnen | 6 | 2 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
P Udvardy T Zidanšek | 3 | 7 | 66 | 4 | L Kičenok J Ostapenko | 0 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
4 | L Kičenok J Ostapenko | 6 | 65 | 7 |
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | D Krawczyk D Schuurs | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
A Cornet J Teichmann | 65 | 4 | 6 | D Krawczyk D Schuurs | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
L Chan S Stosur | 1 | 3 | M Katō A Sutjiadi | 7 | 1 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
M Katō A Sutjiadi | 6 | 6 | 6 | D Krawczyk D Schuurs | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
T Mihalíková A Sasnovič | 6 | 6 | 11 | M Kostjuk S Zhang | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
I Bara E Gorgodze | 4 | 1 | T Mihalíková A Sasnovič | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
O Kalašnikova N Kičenok | 4 | 4 | 11 | M Kostjuk S Zhang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
11 | M Kostjuk S Zhang | 6 | 6 | 6 | D Krawczyk D Schuurs | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
16 | A Rosolska E Routliffe | 6 | 3 | 6 | C McNally T Townsend | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
V Heisen K Kawa | 2 | 6 | 1 | 16 | A Rosolska E Routliffe | 65 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
N Párrizas Díaz A Rus | 3 | 4 | C McNally T Townsend | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
C McNally T Townsend | 6 | 6 | C McNally T Townsend | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
D Gálfi B Pera | 6 | 3 | 6 | D Gálfi B Pera | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
M Zanevs'ka K Zimmermann | 1 | 6 | 3 | D Gálfi B Pera | 65 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
L Fernandez D Saville | 3 | 7 | 7 | L Fernandez D Saville | 7 | 3 | 610 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | C Gauff J Pegula | 6 | 5 | 65 |
Collegamenti esterni
- Tabellone (PDF), su usopen.org.
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis