Senam pada Olimpiade Musim Panas 2020
Senam pada Olimpiade Musim Panas 2020 | |
---|---|
Lokasi | Pusat Senam Ariake |
Tanggal | 24 Juli – 8 Agustus 2021 |
Peserta | 324 (114 putra, 210 putri dari 63 negara |
← 2016 2024 → |
Senam pada Olimpiade Musim Panas 2020 di Tokyo diadakan dalam tiga kategori: senam artistik, senam ritmik dan trampolin. Setelah berbulan-bulan menunggu karena pandemi COVID-19, Olimpiade Musim Panas akhirnya diadakan di Tokyo 2021 di Pusat Senam Ariake. Penonton tidak dapat hadir, menjadikan ini kerumunan Olimpiade terkecil. "Setelah gelombang pandemi COVID-19, beberapa permohonan pembatalan, lonjakan kasus virus corona baru-baru ini di Jepang, dan nama resmi yang sudah usang, Olimpiade Tokyo 2020 yang tertunda akhirnya dimulai. "[1]
Program untuk tahun 2020 tetap tidak berubah dari tahun 2016, meskipun ada aplikasi dari FIG untuk penerimaan acara berbasis parkour baru. Aplikasi tersebut telah terbukti kontroversial dengan parkour spesialis atau organisasi freerunning yang melobi agar olahraga tidak dimasukkan, dan untuk diakui sebagai olahraga yang sepenuhnya terpisah dari senam.[2]
Awalnya direncanakan sebagai tempat sementara, pada tahun 2016, pihak berwenang Tokyo 2020 mengkonfirmasi bahwa Pusat Senam Olimpiade akan menjadi tempat permanen, berfungsi sebagai pusat konvensi setelah Olimpiade. Sebelum direnovasi, venue tersebut juga diharapkan menjadi tuan rumah acara Boccia di Paralimpiade Musim Panas 2020.[3]
Kualifikasi
Jalur kualifikasi untuk Olimpiade Musim Panas 2020 telah dirombak dan dimodifikasi secara signifikan dari 2016. Acara beregu putra dan putri dalam senam artistik dikurangi dari lima anggota per tim menjadi empat, sementara alokasi lebih lanjut tersedia hingga dua spesialis.
Dalam langkah lebih lanjut untuk menghubungkan beberapa kompetisi FIG ke Olimpiade, tempat kualifikasi sekarang akan tersedia berdasarkan agregat skor yang dicapai selama seri Piala Dunia Senam Artistik, dan berbagai kejuaraan senam artistik kontinental.[4]
Peserta
Jepang, sebagai negara tuan rumah, dipastikan tampil pada putaran final, meskipun gagal dalam metode kualifikasi reguler.
- Afrika Selatan (2)
- Albania (1)
- Amerika Serikat (20)
- Argentina (1)
- Armenia (1)
- Australia (11)
- Austria (1)
- Azerbaijan (8)
- Belanda (6)
- Belarus (11)
- Belgia (4)
- Brasil (12)
- Britania Raya (10)
- Bulgaria (8)
- Ceko (1)
- Chili (2)
- Filipina (1)
- Georgia (1)
- Hong Kong (1)
- Hungaria (2)
- India (1)
- Irlandia (2)
- Israel (10)
- Italia (14)
- Jamaika (1)
- Jepang (22) (tuan rumah penyelenggara)
- Jerman (8)
- Kanada (7)
- Kazakhstan (2)
- Kepulauan Cayman (1)
- Kolombia (1)
- Korea Selatan (7)
- Kosta Rika (1)
- Kroasia (2)
- Kuba (1)
- Lituania (1)
- Malaysia (2)
- Meksiko (4)
- Mesir (11)
- Nigeria (1)
- Norwegia (2)
- Peru (1)
- Polandia (1)
- Portugal (2)
- Prancis (9)
- ROC (23)
- Rumania (3)
- Selandia Baru (3)
- Singapura (1)
- Siprus (1)
- Slovenia (1)
- Slowakia (1)
- Spanyol (9)
- Sri Lanka (1)
- Swedia (2)
- Swiss (5)
- Tanjung Verde (1)
- Tionghoa Taipei (5)
- Tiongkok (21)
- Turki (5)
- Ukraina (13)
- Uzbekistan (8)
- Vietnam (2)
- Yunani (1)
Perolehan medali
Klasemen medali
* Tuan rumah penyelenggara (Jepang)
Peringkat | NOC | Emas | Perak | Perunggu | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Tiongkok | 4 | 5 | 2 | 11 |
2 | ROC | 2 | 4 | 4 | 10 |
3 | Amerika Serikat | 2 | 2 | 2 | 6 |
4 | Jepang* | 2 | 1 | 2 | 5 |
5 | Israel | 2 | 0 | 0 | 2 |
6 | Brasil | 1 | 1 | 0 | 2 |
7 | Britania Raya | 1 | 0 | 2 | 3 |
8 | Belarus | 1 | 0 | 1 | 2 |
Korea Selatan | 1 | 0 | 1 | 2 | |
10 | Belgia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Bulgaria | 1 | 0 | 0 | 1 | |
12 | Italia | 0 | 1 | 1 | 2 |
13 | Jerman | 0 | 1 | 0 | 1 |
Kroasia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Spanyol | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Tionghoa Taipei | 0 | 1 | 0 | 1 | |
17 | Armenia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Selandia Baru | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Turki | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Yunani | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total (20 NOC) | 18 | 18 | 19 | 55 |
Peraih medali
Senam indah
- Putra
Disiplin | Emas | Perak | Perunggu |
---|---|---|---|
Serba bisa beregu detail | ROC Denis Ablyazin David Belyavskiy Artur Dalaloyan Nikita Nagornyy | Jepang (JPN) Daiki Hashimoto Kazuma Kaya Takeru Kitazono Wataru Tanigawa | Tiongkok (CHN) Lin Chaopan Sun Wei Xiao Ruoteng Zou Jingyuan |
Serba bisa perorangan detail | Daiki Hashimoto Jepang | Xiao Ruoteng Tiongkok | Nikita Nagornyy ROC |
Lantai detail | Artem Dolgopyat Israel | Rayderley Zapata Spanyol | Xiao Ruoteng Tiongkok |
Kuda-kuda pelana detail | Max Whitlock Britania Raya | Lee Chih-kai Tionghoa Taipei | Kazuma Kaya Jepang |
Gelang-gelang detail | Liu Yang Tiongkok | You Hao Tiongkok | Eleftherios Petrounias Yunani |
Meja lompat detail | Shin Jea-hwan Korea Selatan | Denis Ablyazin ROC | Artur Davtyan Armenia |
Palang sejajar detail | Zou Jingyuan Tiongkok | Lukas Dauser Jerman | Ferhat Arıcan Turki |
Palang tunggal detail | Daiki Hashimoto Jepang | Tin Srbić Kroasia | Nikita Nagornyy ROC |
- Putri
Disiplin | Emas | Perak | Perunggu |
---|---|---|---|
Serba bisa beregu detail | ROC Lilia Akhaimova Viktoria Listunova Angelina Melnikova Vladislava Urazova | Amerika Serikat (USA) Simone Biles Jordan Chiles Sunisa Lee Grace McCallum | Britania Raya (GBR) Jennifer Gadirova Jessica Gadirova Alice Kinsella Amelie Morgan |
Serba bisa perorangan detail | Sunisa Lee Amerika Serikat | Rebeca Andrade Brasil | Angelina Melnikova ROC |
Meja lompat detail | Rebeca Andrade Brasil | MyKayla Skinner Amerika Serikat | Yeo Seo-jeong Korea Selatan |
Palang bertingkat detail | Nina Derwael Belgia | Anastasia Ilyankova ROC | Sunisa Lee Amerika Serikat |
Balok keseimbangan detail | Guan Chenchen Tiongkok | Tang Xijing Tiongkok | Simone Biles Amerika Serikat |
Lantai detail | Jade Carey Amerika Serikat | Vanessa Ferrari Italia | Mai Murakami Jepang |
Angelina Melnikova ROC |
Senam ritmik
Disiplin | Emas | Perak | Perunggu |
---|---|---|---|
Grup detail | Bulgaria (BUL) Simona Dyankova Stefani Kiryakova Madlen Radukanova Laura Traets Erika Zafirova | ROC Anastasia Bliznyuk Anastasia Maksimova Angelina Shkatova Anastasia Tatareva Alisa Tishchenko | Italia (ITA) Martina Centofanti Agnese Duranti Alessia Maurelli Daniela Mogurean Martina Santandrea |
Serba bisa perorangan detail | Linoy Ashram Israel | Dina Averina ROC | Alina Harnasko Belarus |
Trampolin
Disiplin | Emas | Perak | Perunggu |
---|---|---|---|
Perorangan putra detail | Ivan Litvinovich Belarus | Dong Dong Tiongkok | Dylan Schmidt Selandia Baru |
Perorangan putri detail | Zhu Xueying Tiongkok | Liu Lingling Tiongkok | Bryony Page Britania Raya |
Lihat juga
- Senam pada Pesta Olahraga Asia 2018
- Senam pada Pesta Olahraga Persemakmuran 2018
- Senam pada Olimpiade Pemuda Musim Panas 2018
- Senam pada Pesta Olahraga Afrika 2019
- Senam pada Pesta Olahraga Eropa 2019
- Senam pada Pesta Olahraga Amerika 2019
- Senam pada Universiade Musim Panas 2019
Referensi
- ^ "Pratinjau tidak tersedia - ProQuest". www.proquest.com (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2021-10-11.
- ^ article/1050020/exclusive-international-gymnastics-federation-present-parkour-for-olympic-inclusion-at-tokyo-2020 International Gymnastics Federation mempersembahkan parkour untuk inklusi Olimpiade di Tokyo 2020, dari insidethegames.biz
- ^ Pusat Senam Tokyo 2020 tidak lagi menjadi tempat sementara, dari insidethegames.biz
- ^ "Jadwal Kualifikasi Senam untuk Olimpiade XXXII" (PDF). Diarsipkan dari versi asli (PDF) tanggal 2018-07-28. Diakses tanggal 2022-07-30.
Pranala luar
- Fédération Internationale de Gymnastique
- ------------.pdf Buku Hasil – Senam Artistik. olimpiade.com.
- ------------.pdf Buku Hasil – Senam Ritmik. olimpiade.com.
- ------------.pdf Buku Hasil – Senam Trampolin. olimpiade.com.
- Artistic Gymnastics at the Summer Olympics 2020 di Olympedia
- Rhythmic Gymnastics at the Summer Olympics 2020 di Olympedia
- Trampolining di Olimpiade Musim Panas 2020 di Olympedia
- l
- b
- s
- Anggar
- Angkat besi
- Atletik
- Balap sepeda
- Berkuda
- Bisbol
- Bola basket
- Bola tangan
- Bola voli
- Bulu tangkis
- Dayung
- Golf
- Gulat
- Hoki lapangan
- Judo
- Kano
- Karate
- Layar
- Loncat indah
- Menembak
- Panahan
- Pancalomba modern
- Panjat tebing
- Polo air
- Renang
- Renang indah
- Rugbi tujuh
- Selancar
- Seluncur papan
- Senam
- Sepak bola
- Sofbol
- Taekwondo
- Tenis
- Tenis meja
- Tinju
- Trilomba
Templat:Senam pada Olimpiade Musim Panas