Balap sepeda pada Olimpiade Musim Panas 2020
Balap sepeda pada Olimpiade Musim Panas 2020 | |
---|---|
Lokasi |
|
Tanggal | 24 Juli s.d. 8 Agustus 2021 |
Jumlah disiplin | 22 |
Peserta | 600 dari 50 negara |
← 2016 2024 → |
Balap sepeda pada Olimpiade Musim Panas 2020 adalah pelaksanaan cabang olahraga balap sepeda pada penyelenggaraan Olimpiade Musim Panas 2020. Kompetisi pada cabang olahraga ini berlangsung di lima lokasi yang berbeda. Edisi ini menandingkan 22 nomor.[1] 600 atlet dari 50 negara bertanding dalam edisi ini.
Perolehan medali
Klasemen medali
* Tuan rumah penyelenggara (Jepang)
Peringkat | NOC | Emas | Perak | Perunggu | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Britania Raya | 6 | 4 | 2 | 12 |
2 | Belanda | 5 | 3 | 4 | 12 |
3 | Swiss | 1 | 3 | 2 | 6 |
4 | Denmark | 1 | 2 | 0 | 3 |
5 | Amerika Serikat | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Jerman | 1 | 1 | 0 | 2 |
7 | Australia | 1 | 0 | 2 | 3 |
Italia | 1 | 0 | 2 | 3 | |
9 | Kanada | 1 | 0 | 1 | 2 |
Slovenia | 1 | 0 | 1 | 2 | |
11 | Austria | 1 | 0 | 0 | 1 |
Ekuador | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Tiongkok | 1 | 0 | 0 | 1 | |
14 | Selandia Baru | 0 | 2 | 0 | 2 |
15 | Kolombia | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Belgia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Jepang* | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Malaysia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Ukraina | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Venezuela | 0 | 1 | 0 | 1 | |
21 | Prancis | 0 | 0 | 2 | 2 |
ROC | 0 | 0 | 2 | 2 | |
23 | Hong Kong | 0 | 0 | 1 | 1 |
Spanyol | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total (24 NOC) | 22 | 22 | 22 | 66 |
Peraih medali
Sepeda jalan raya
Disiplin | Emas | Perak | Perunggu |
---|---|---|---|
Balapan putra detail | Richard Carapaz Ekuador | Wout van Aert Belgia | Tadej Pogačar Slovenia |
Uji waktu putra detail | Primož Roglič Slovenia | Tom Dumoulin Belanda | Rohan Dennis Australia |
Balapan putri detail | Anna Kiesenhofer Austria | Annemiek van Vleuten Belanda | Elisa Longo Borghini Italia |
Uji waktu putri detail | Annemiek van Vleuten Belanda | Marlen Reusser Swiss | Anna van der Breggen Belanda |
Sepeda trek
Putra
Disiplin | Emas | Perak | Perunggu |
---|---|---|---|
Keirin detail | Jason Kenny Britania Raya | Azizulhasni Awang Malaysia | Harrie Lavreysen Belanda |
Madison detail | Denmark Lasse Norman Hansen Michael Mørkøv | Britania Raya Ethan Hayter Matthew Walls | Prancis Donavan Grondin Benjamin Thomas |
Omnium detail | Matthew Walls Britania Raya | Campbell Stewart Selandia Baru | Elia Viviani Italia |
Pursuit beregu detail | Italia Simone Consonni Filippo Ganna Francesco Lamon Jonathan Milan | Denmark Niklas Larsen Lasse Norman Hansen Rasmus Pedersen Frederik Rodenberg | Australia Leigh Howard Kelland O'Brien Luke Plapp Sam Welsford Alexander Porter |
Sprin detail | Harrie Lavreysen Belanda | Jeffrey Hoogland Belanda | Jack Carlin Britania Raya |
Sprin beregu detail | Belanda Jeffrey Hoogland Harrie Lavreysen Roy van den Berg Matthijs Büchli | Britania Raya Jack Carlin Jason Kenny Ryan Owens | Prancis Florian Grengbo Rayan Helal Sébastien Vigier |
Putri
Disiplin | Emas | Perak | Perunggu |
---|---|---|---|
Keirin detail | Shanne Braspennincx Belanda | Ellesse Andrews Selandia Baru | Lauriane Genest Kanada |
Madison detail | Britania Raya Katie Archibald Laura Kenny | Denmark Amalie Dideriksen Julie Leth | ROC Gulnaz Khatuntseva Maria Novolodskaya |
Omnium detail | Jennifer Valente Amerika Serikat | Yumi Kajihara Jepang | Kirsten Wild Belanda |
Pursuit beregu detail | Jerman Franziska Brauße Lisa Brennauer Lisa Klein Mieke Kröger | Britania Raya Katie Archibald Laura Kenny Neah Evans Josie Knight Elinor Barker | Amerika Serikat Chloé Dygert Megan Jastrab Jennifer Valente Emma White Lily Williams |
Sprin detail | Kelsey Mitchell Kanada | Olena Starikova Ukraina | Lee Wai-sze Hong Kong |
Sprin beregu detail | Tiongkok Bao Shanju Zhong Tianshi | Jerman Lea Friedrich Emma Hinze | ROC Daria Shmeleva Anastasia Voynova |
Sepeda gunung
Disiplin | Emas | Perak | Perunggu |
---|---|---|---|
Putra detail | Tom Pidcock Britania Raya | Mathias Flückiger Swiss | David Valero Spanyol |
Putri detail | Jolanda Neff Swiss | Sina Frei Swiss | Linda Indergand Swiss |
BMX
Disiplin | Emas | Perak | Perunggu |
---|---|---|---|
Balapan putra detail | Niek Kimmann Belanda | Kye Whyte Britania Raya | Carlos Ramírez Kolombia |
Gaya bebas putra detail | Logan Martin Australia | Daniel Dhers Venezuela | Declan Brooks Britania Raya |
Balapan putri detail | Beth Shriever Britania Raya | Mariana Pajón Kolombia | Merel Smulders Belanda |
Gaya bebas putri detail | Charlotte Worthington Britania Raya | Hannah Roberts Amerika Serikat | Nikita Ducarroz Swiss |
Referensi
- ^ "Tokyo 2020 Cycling". Tokyo2020.org. Diakses tanggal 12 July 2018.
- l
- b
- s
Cabang olahraga pada Olimpiade Musim Panas 2020
- Anggar
- Angkat besi
- Atletik
- Balap sepeda
- Berkuda
- Bisbol
- Bola basket
- Bola tangan
- Bola voli
- Bulu tangkis
- Dayung
- Golf
- Gulat
- Hoki lapangan
- Judo
- Kano
- Karate
- Layar
- Loncat indah
- Menembak
- Panahan
- Pancalomba modern
- Panjat tebing
- Polo air
- Renang
- Renang indah
- Rugbi tujuh
- Selancar
- Seluncur papan
- Senam
- Sepak bola
- Sofbol
- Taekwondo
- Tenis
- Tenis meja
- Tinju
- Trilomba