Natation aux Jeux olympiques d'été de 2016
Natation aux Jeux
olympiques d'été de 2016
olympiques d'été de 2016
Le Centre aquatique olympique.
Sport | Natation |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Édition | 28e |
Lieu(x) | Rio de Janeiro |
Date | 6 au |
Épreuves | 34 |
Site(s) | Centre aquatique olympique (bassin) Fort de Copacabana (eau libre) |
Athènes 1896 • Paris 1900 • Saint-Louis 1904 • Londres 1908 • Stockholm 1912 • Anvers 1920 • Paris 1924 • Amsterdam 1928 • Los Angeles 1932 • Berlin 1936 • Londres 1948 • Helsinki 1952 • Melbourne 1956 • Rome 1960 • Tokyo 1964 • Mexico 1968 • Munich 1972 • Montréal 1976 • Moscou 1980 • Los Angeles 1984 • Séoul 1988 • Barcelone 1992 • Atlanta 1996 • Sydney 2000 • Athènes 2004 • Pékin 2008 • Londres 2012 • Rio de Janeiro 2016 • Tokyo 2020 • Paris 2024 •
modifier
Les épreuves de natation aux Jeux olympiques d'été de 2016 ont lieu du 6 au , au Centre aquatique olympique et à Fort de Copacabana à Rio de Janeiro, au Brésil. Trente-quatre finales figurent au programme de cette compétition (17 masculines et 17 féminines), soit les mêmes que lors de la précédente édition des Jeux à Londres.
Résultats
Hommes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m résultats détaillés | Anthony Ervin (USA) | 21 s 40 | Florent Manaudou (FRA) | 21 s 41 | Nathan Adrian (USA) | 21 s 49 |
100 m résultats détaillés | Kyle Chalmers (AUS) | 47 s 58 | Pieter Timmers (BEL) | 47 s 80 | Nathan Adrian (USA) | 47 s 85 |
200 m résultats détaillés | Sun Yang (CHN) | 1 min 44 s 65 | Chad le Clos (RSA) | 1 min 45 s 20 (RAF) | Conor Dwyer (USA) | 1 min 45 s 23 |
400 m résultats détaillés | Mack Horton (AUS) | 3 min 41 s 55 | Sun Yang (CHN) | 3 min 41 s 68 | Gabriele Detti (ITA) | 3 min 43 s 49 |
1 500 m résultats détaillés | Gregorio Paltrinieri (ITA) | 14 min 34 s 57 | Connor Jaeger (USA) | 14 min 39 s 48 | Gabriele Detti (ITA) | 14 min 40 s 86 |
Dos | ||||||
100 m résultats détaillés | Ryan Murphy (USA) | 51 s 97 (RO) | Xu Jiayu (CHN) | 52 s 31 | David Plummer (USA) | 52 s 40 |
200 m résultats détaillés | Ryan Murphy (USA) | 1 min 53 s 62 | Mitch Larkin (AUS) | 1 min 53 s 96 | Evgeny Rylov (RUS) | 1 min 53 s 97 (RE) |
Brasse | ||||||
100 m résultats détaillés | Adam Peaty (GBR) | 57 s 13 (RM) | Cameron van der Burgh (RSA) | 58 s 69 | Cody Miller (USA) | 58 s 87 (RAM) |
200 m résultats détaillés | Dmitriy Balandin (KAZ) | 2 min 7 s 46 | Josh Prenot (USA) | 2 min 7 s 53 | Anton Chupkov (RUS) | 2 min 7 s 70 |
Papillon | ||||||
100 m résultats détaillés | Joseph Schooling (SIN) | 50 s 39 (RO, RAS) | Michael Phelps (USA) Chad le Clos (RSA) László Cseh (HUN) | 51 s 14 | — | |
200 m résultats détaillés | Michael Phelps (USA) | 1 min 53 s 36 | Masato Sakai (JPN) | 1 min 53 s 40 | Tamás Kenderesi (HUN) | 1 min 53 s 62 |
4 nages | ||||||
200 m résultats détaillés | Michael Phelps (USA) | 1 min 54 s 66 | Kōsuke Hagino (JPN) | 1 min 56 s 61 | Wang Shun (CHN) | 1 min 57 s 05 |
400 m résultats détaillés | Kōsuke Hagino (JPN) | 4 min 6 s 05 (RAS) | Chase Kalisz (USA) | 4 min 6 s 75 | Daiya Seto (JPN) | 4 min 9 s 71 |
Relais | ||||||
4 × 100 m nage libre résultats détaillés | États-Unis Caeleb Dressel (48 s 10) Michael Phelps (47 s 12) Ryan Held (47 s 73) Nathan Adrian (46 s 97) Jimmy Feigen[a] Blake Pieroni[a] Anthony Ervin[a] | 3 min 9 s 92 | France Mehdy Metella (48 s 08) Fabien Gilot (48 s 20) Florent Manaudou (47 s 14) Jérémy Stravius (47 s 11) Clément Mignon[a] William Meynard[a] | 3 min 10 s 53 | Australie James Roberts (48 s 88) Kyle Chalmers (47 s 38) James Magnussen (48 s 11) Cameron McEvoy (47 s 00) Matthew Abood[a] | 3 min 11 s 37 |
4 × 200 m nage libre résultats détaillés | États-Unis Conor Dwyer (1 min 45 s 23) Townley Haas (1 min 44 s 12) Ryan Lochte (1 min 46 s 03) Michael Phelps (1 min 45 s 26) Clark Smith[a] Jack Conger[a] Gunnar Bentz[a] | 7 min 0 s 66 | Grande-Bretagne Stephen Milne (1 min 46 s 97) Duncan Scott (1 min 45 s 05) Daniel Wallace (1 min 46 s 26) James Guy (1 min 44 s 85) Robbie Renwick[a] | 7 min 3 s 13 (RN) | Japon Kosuke Hagino (1 min 45 s 34) Naito Ehara (1 min 46 s 11) Yuki Kobori (1 min 45 s 71) Takeshi Matsuda (1 min 46 s 34) | 7 min 3 s 50 |
4 × 100 m 4 nages résultats détaillés | États-Unis Ryan Murphy (51 s 85 WR) Cody Miller (59 s 03) Michael Phelps (50 s 33) Nathan Adrian (46 s 74) David Plummer[a] Kevin Cordes[a] Tom Shields[a] Caeleb Dressel[a] | 3 min 27 s 95 (RO) | Grande-Bretagne Chris Walker-Hebborn (53 s 68) Adam Peaty (56 s 59) James Guy (51 s 35) Duncan Scott (47 s 62) | 3 min 29 s 24 (RN) | Australie Mitch Larkin (53 s 19) Jake Packard (58 s 84) David Morgan (51 s 18) Kyle Chalmers (46 s 72) Cameron McEvoy[a] | 3 min 29 s 93 |
Eau libre | ||||||
10 km résultats détaillés | Ferry Weertman (NED) | 1 h 52 min 59 s 08 | Spyrídon Yianniótis (GRE) | 1 h 52 min 59 s 08 | Marc-Antoine Olivier (FRA) | 1 h 53 min 2 s 00 |
Femmes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m résultats détaillés | Pernille Blume (DAN) | 24 s 07 | Simone Manuel (USA) | 24 s 09 | Aliaksandra Herasimenia (BLR) | 24 s 11 |
100 m résultats détaillés | Simone Manuel (USA) Penny Oleksiak (CAN) | 52 s 70 (RO, RAM) | — | Sarah Sjöström (SWE) | 52 s 99 | |
200 m résultats détaillés | Katie Ledecky (USA) | 1 min 53 s 73 | Sarah Sjöström (SWE) | 1 min 54 s 08 | Emma McKeon (AUS) | 1 min 54 s 92 |
400 m résultats détaillés | Katie Ledecky (USA) | 3 min 56 s 46 (RM) | Jazmin Carlin (GBR) | 4 min 1 s 23 | Leah Smith (USA) | 4 min 1 s 92 |
800 m résultats détaillés | Katie Ledecky (USA) | 8 min 4 s 79 (RM) | Jazmin Carlin (GBR) | 8 min 16 s 17 | Boglárka Kapás (HUN) | 8 min 16 s 37 |
Dos | ||||||
100 m résultats détaillés | Katinka Hosszú (HUN) | 58 s 45 | Kathleen Baker (USA) | 58 s 75 | Kylie Masse (CAN) Fu Yuanhui (CHN) | 58 s 76 |
200 m résultats détaillés | Madeline Dirado (USA) | 2 min 5 s 99 | Katinka Hosszú (HUN) | 2 min 6 s 05 | Hilary Caldwell (CAN) | 2 min 7 s 54 |
Brasse | ||||||
100 m résultats détaillés | Lilly King (USA) | 1 min 4 s 93 (RO) | Yuliya Efimova (RUS) | 1 min 5 s 50 | Katie Meili (USA) | 1 min 5 s 69 |
200 m résultats détaillés | Rie Kaneto (JPN) | 2 min 20 s 30 | Yuliya Efimova (RUS) | 2 min 21 s 97 | Shi Jinglin (CHN) | 2 min 22 s 28 |
Papillon | ||||||
100 m résultats détaillés | Sarah Sjöström (SWE) | 55 s 48 (RM) | Penny Oleksiak (CAN) | 56 s 46 | Dana Vollmer (USA) | 56 s 63 |
200 m résultats détaillés | Mireia Belmonte García (ESP) | 2 min 4 s 85 | Madeline Groves (AUS) | 2 min 4 s 88 | Natsumi Hoshi (JPN) | 2 min 5 s 20 |
4 nages | ||||||
200 m résultats détaillés | Katinka Hosszú (HUN) | 2 min 6 s 58 (RO) | Siobhan-Marie O'Connor (GBR) | 2 min 6 s 88 | Madeline Dirado (USA) | 2 min 8 s 79 |
400 m résultats détaillés | Katinka Hosszú (HUN) | 4 min 26 s 36 (RM) | Madeline Dirado (USA) | 4 min 31 s 15 | Mireia Belmonte García (ESP) | 4 min 32 s 39 |
Relais | ||||||
4 × 100 m nage libre résultats détaillés | Australie Emma McKeon (53 s 41) Brittany Elmslie (53 s 12) Bronte Campbell (52 s 15) Cate Campbell (51 s 97) Madison Wilson[a] | 3 min 30 s 65 (RM) | États-Unis Simone Manuel (53 s 36) Abbey Weitzeil (52 s 56) Dana Vollmer (53 s 18) Katie Ledecky (52 s 79) Amanda Weir[a] Lia Neal[a] Allison Schmitt[a] | 3 min 31 s 89 (RAM) | Canada Sandrine Mainville (53 s 86) Chantal Van Landeghem (53 s 12) Taylor Ruck (53 s 19) Penny Oleksiak (52 s 72) Michelle Williams[a] | 3 min 32 s 89 (RN) |
4 × 200 m nage libre résultats détaillés | États-Unis Allison Schmitt (1 min 56 s 21) Leah Smith (1 min 56 s 69) Maya DiRado (1 min 56 s 39) Katie Ledecky (1 min 53 s 74) Missy Franklin[a] Melanie Margalis[a] Cierra Runge[a] | 7 min 43 s 03 | Australie Leah Neale (1 min 57 s 95) Emma McKeon (1 min 54 s 64) Bronte Barratt (1 min 55 s 81) Tamsin Cook (1 min 56 s 47) Jessica Ashwood[a] | 7 min 44 s 87 | Canada Katerine Savard (1 min 57 s 91) Taylor Ruck (1 min 56 s 18) Brittany MacLean (1 min 56 s 36) Penny Oleksiak (1 min 54 s 94) Kennedy Goss[a] Emily Overholt[a] | 7 min 45 s 39 (RN) |
4 × 100 m 4 nages résultats détaillés | États-Unis Kathleen Baker (59 s 00) Lily King (1 min 5 s 70) Dana Vollmer (56 s 00) Simone Manuel (52 s 43) Olivia Smoliga[a] Katie Meili[a] Kelsi Worrell[a] Abbey Weitzeil[a] | 3 min 53 s 13 | Australie Emily Seebohm (58 s 83) Taylor McKeown (1 min 7 s 05) Emma McKeon (56 s 95) Cate Campbell (52 s 17) Madison Wilson[a] Madeline Groves[a] Brittany Elmslie[a] | 3 min 55 s 00 | Danemark Mie Nielsen (58 s 75) Rikke Møller Pedersen (1 min 6 s 62) Jeanette Ottesen (56 s 43) Pernille Blume (53 s 21) | 3 min 55 s 01 (RE) |
Eau libre | ||||||
10 km résultats détaillés | Sharon van Rouwendaal (NED) | 1 h 56 min 32 s 10 | Rachele Bruni (ITA) | 1 h 56 min 49 s 50 | Poliana Okimoto (BRA) | 1 h 56 min 51 s 40 |
Tableau des médailles
- Légende
* Pays organisateur
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 16 | 8 | 9 | 33 |
2 | Australie | 3 | 4 | 3 | 10 |
3 | Hongrie | 3 | 2 | 2 | 7 |
4 | Japon | 2 | 2 | 3 | 7 |
5 | Pays-Bas | 2 | 0 | 0 | 2 |
6 | Grande-Bretagne | 1 | 5 | 0 | 6 |
7 | Chine | 1 | 2 | 3 | 6 |
8 | Canada | 1 | 1 | 4 | 6 |
9 | Italie | 1 | 1 | 2 | 4 |
10 | Suède | 1 | 1 | 1 | 3 |
11 | Danemark | 1 | 0 | 1 | 2 |
Espagne | 1 | 0 | 1 | 2 | |
13 | Kazakhstan | 1 | 0 | 0 | 1 |
Singapour | 1 | 0 | 0 | 1 | |
15 | Afrique du Sud | 0 | 3 | 0 | 3 |
16 | Russie | 0 | 2 | 2 | 4 |
17 | France | 0 | 2 | 1 | 3 |
18 | Belgique | 0 | 1 | 0 | 1 |
Grèce | 0 | 1 | 0 | 1 | |
20 | Biélorussie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Brésil* | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 35 | 35 | 34 | 104 |
Records
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Notes et références
Notes
Références
Annexes
Sur les autres projets Wikimedia :
- Natation aux Jeux olympiques d'été de 2016, sur Wikimedia Commons
Articles connexes
- Natation aux Jeux olympiques
- Jeux olympiques d'été de 2016
- Natation aux Jeux paralympiques d'été de 2016
Liens externes
- (en) Les « Jeux olympiques de Rio de Janeiro 2016 », sur le site de la FINA, www.fina.org.
- Le site officiel du Comité international olympique
- « Site officiel de Rio de Janeiro 2016 »
v · m Natation aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hommes |
| ||||||||||||
Femmes |
| ||||||||||||
Mixte |
|
- Portail des années 2010
- Portail de la natation
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de Rio de Janeiro