Natation aux Jeux olympiques d'été de 1956
Natation aux Jeux olympiques d'été de 1956
Sport | Natation sportive |
---|---|
Éditions | 13e |
Lieu(x) | Melbourne, Australie |
Épreuves | 13 |
Athènes 1896 • Paris 1900 • Saint-Louis 1904 • Londres 1908 • Stockholm 1912 • Anvers 1920 • Paris 1924 • Amsterdam 1928 • Los Angeles 1932 • Berlin 1936 • Londres 1948 • Helsinki 1952 • Melbourne 1956 • Rome 1960 • Tokyo 1964 • Mexico 1968 • Munich 1972 • Montréal 1976 • Moscou 1980 • Los Angeles 1984 • Séoul 1988 • Barcelone 1992 • Atlanta 1996 • Sydney 2000 • Athènes 2004 • Pékin 2008 • Londres 2012 • Rio de Janeiro 2016 • Tokyo 2020 • Paris 2024 •
modifier
Les résultats des compétitions de natation à l'occasion des Jeux olympiques d'été de 1956 organisés à Melbourne.
Lors de ces jeux apparaissent les premières épreuves olympiques de papillon moderne, autorisant le retour aérien des bras et les ondulations de dauphin : le 200m papillon homme (remporté par William Yorzyk en 2'19)[1] et le 100m femme (remporté par Shelley Mann en 1'11)[2].
Tableau des médailles
Rang | Pays | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Australie | 8 | 4 | 2 | 14 |
2 | États-Unis | 2 | 4 | 5 | 11 |
3 | Japon | 1 | 4 | 0 | 5 |
4 | Équipe unifiée d'Allemagne | 1 | 0 | 1 | 2 |
5 | Grande-Bretagne | 1 | 0 | 1 | 2 |
6 | Hongrie | 0 | 1 | 1 | 2 |
7 | Union soviétique | 0 | 0 | 2 | 2 |
8 | Afrique du Sud | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 13 | 13 | 13 | 39 |
Podiums
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
Nage libre | |||
100 m | Jon Henricks Australie 55 s 4 (RM) et (RO) | John Devitt Australie 55 s 8 | Gary Chapman Australie 56 s 7 |
400 m | Murray Rose Australie 4 min 27 s 3 (RO) | Tsuyoshi Yamanaka Japon 4 min 30 s 4 | George Breen États-Unis 4 min 32 s 5 |
1 500 m | Murray Rose Australie 17 min 58 s 9 | Tsuyoshi Yamanaka Japon 18 min 00 s 3 | George Breen États-Unis 18 min 08 s 2 |
Papillon | |||
200 m | William Yorzyk États-Unis 2 min 19 s 3 | Takashi Ishimoto Japon 2 min 23 s 8 | György Tumpek Hongrie 2 min 23 s 9 |
Dos | |||
100 m | David Theile Australie 1 min 02 s 2 (RM) et (RO) | John Monckton Australie 1 min 03 s 2 | Frank McKinney États-Unis 1 min 04 s 5 |
Brasse | |||
200 m | Masaru Furukawa Japon 2 min 34 s 7 (RO) | Masahiro Yoshimura Japon 2 min 36 s 7 | Kharis Yunichev Union soviétique 2 min 36 s 8 |
Relais | |||
4 × 200 m nage libre | Australie Kevin O'Halloran John Devitt Murray Rose Jon Henricks 8 min 23 s 6 (RM) et (RO) | États-Unis Richard Hanley George Breen William Woolsey Ford Konno 8 min 31 s 5 | Union soviétique Vitali Sorokin Vladimir Struzhanov Gennadi Nikolaev Boris Nikitin 8 min 34 s 7 |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
Nage libre | ||||||
100 m | Dawn Fraser Australie 1 min 02 s 0 (RM) et (RO) | Lorraine Crapp Australie 1 min 02 s 3 | Faith Leech Australie 1 min 05 s 1 | |||
400 m | Lorraine Crapp Australie 4 min 54 s 6 (RO) | Dawn Fraser Australie 5 min 02 s 5 | Sylvia Ruuska États-Unis 5 min 07 s 1 | |||
Papillon | ||||||
100 m | Shelley Mann États-Unis 1 min 11 s 0 (RO) | Nancy Ramey États-Unis 1 min 11 s 9 | Mary Sears États-Unis 1 min 14 s 4 | |||
Dos | ||||||
100 m | Judy Grinham Grande-Bretagne 1 min 12 s 9 (RO) | Carin Cone États-Unis 1 min 12 s 9 | Margaret Edwards Grande-Bretagne 1 min 13 s 1 | |||
Brasse | ||||||
200 m | Ursula Happe Équipe unifiée d'Allemagne 2 min 53 s 1 (RO) | Eva Székely Hongrie 2 min 54 s 8 | Eva-Maria ten Elsen Équipe unifiée d'Allemagne 2 min 55 s 1 | |||
Relais | ||||||
4 × 100 m nage libre | Australie Dawn Fraser Faith Leech Sandra Morgan Lorraine Crapp 4 min 17 s 1 (RM) et (RO) | États-Unis Sylvia Ruuska Shelley Mann Nancy Simons Joan Rosazza 4 min 19 s 2 | Afrique du Sud Natalie Myburgh Susan Roberts Moira Abernethy Jeanette Myburgh 4 min 25 s 7 |
Sur les autres projets Wikimedia :
- Natation aux Jeux olympiques d'été de 1956, sur Wikimedia Commons
Notes et références
v · m | |
---|---|
- Portail de la natation
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 1950
- Portail de Melbourne