Campeonato Carioca da Terceira Divisão 10 |
Carioca 2010 |
|
Dados |
Participantes | 26 |
Período | 14 de março – 31 de julho |
Campeão | EC São João da Barra (primeiro título) |
Vice-campeão | Barra Mansa |
Fórmula de disputa
O Campeonato Estadual da Terceira Divisão de Profissionais de 2010 será a vigésima-nona edição do certame promovido pela FFERJ, que começou em 1981.
Na primeira fase, os times jogarão entre si, em turno e returno, se classificando para a próxima fase, as 16 equipes assim definidas:
- As vencedoras de cada um dos grupos.
- As de melhor índice técnico dentre as classificadas em segundo lugar de cada grupo, em número necessário para completar o total de 16 equipes.
- As de melhor índice técnico dentre as classificadas, respectiva e sucessivamente em terceiro, quarto, quinto e sexto lugar de cada grupo, em número necessário para completar o total de 16 equipes. Na segunda fase as equipes serão distribuídas em 4 grupos (I, II, III e IV), formados por 4 equipes cada um.
Na segunda fase, essas equipes serão divididas em quatro grupos de quatro, jogando em turno e returno dentro do grupo, se classificam as 2 primeiras de cada um.
Na terceira fase as equipes são divididas em dois grupos de quatro, jogando em turno e returno dentro do grupo e se classificando as duas primeiras de cada um.
Na quarta fase as equipes são divididas em dois grupos de dois, jogando em turno e returno dentro do grupo.
Na quinta fase as vencedoras da fase anterior disputam a final em dois jogos, e as perdedoras disputam o terceiro lugar, também em dois jogos.
- Serão promovidas as três equipes primeiras colocadas para a Segunda Divisão em 2011.
Equipes participantes
Curiosidades
- Dentre todos os participantes da edição de 2010, somente o Serra Macaense já ganhou o título da Terceira Divisão Estadual. O fato aconteceu em 2000 quando a equipe ainda se chamava Independente.
Classificação
Primeira Fase
Na primeira fase as equipes se enfrentam em turno e returno dentro dos grupos, se classificando para a segunda fase os 3 primeiros de cada grupo mais o melhor quarto colocado segundo o Índice Técnico, que deve ser calculado dividindo pelo número de jogos da equipe a soma de seus pontos ganhos com os gols pró. ( (PG+GP)/J ).
Após Dia 11/04/2010
| Os 3 primeiros se classificam para a Segunda Fase |
| Classificado por Índice Técnico |
| Eliminados |
Grupo A
- i. ^ As equipes foram punidas com a perde de 3 pontos segundo a Comunicação Nº 183/10 – TJD/RJ [1]
- ii. ^ As equipes punidas Comunicação Nº183/10 - TJD/RJ Também perderam os pontos da partida, assim como a vitória e os gols; segundo o Boletim Oficial da FFERJ Nº 7892 de 14 de abril de 2010.[2]
Grupo B
- iv. ^ As equipes foram punidas com a perda de 3 pontos, e mais os pontos obtidos na partida, segundo a Comunicação Nº 214/10 – TJD/RJ [3]
As equipes São João da Barra e Heliópolis serão julgadas podendo perder 6 pontos a primeira e 3 pontos a segunda.[4]
Grupo C
- i. ^ As equipes foram punidas com a perda de 3 pontos segundo a Comunicação Nº 183/10 – TJD/RJ [1]
- ii. ^ As equipes punidas Comunicação Nº183/10 - TJD/RJ Também perderam os pontos da partida, assim como a vitória e os gols; segundo o Boletim Oficial da FFERJ Nº 7892 de 14 de abril de 2010.[2]
- iii. ^ As equipes foram punidas com a perda de 3 pontos, e mais os pontos obtidos na partida, segundo a Comunicação Nº 230/10 – TJD/RJ [5]
As equipes Duquecaxiense e Barcelona serão julgadas podendo perder 4 pontos cada uma.[4]
Grupo D
- iii. ^ As equipes foram punidas com a perda de 3 pontos, e mais os pontos obtidos na partida, segundo a Comunicação Nº 230/10 – TJD/RJ [5]
- iv. ^ As equipes foram punidas com a perda de 3 pontos, e mais os pontos obtidos na partida, segundo a Comunicação Nº 214/10 – TJD/RJ [3]
Grupo E
- i. ^ As equipes foram punidas com a perde de 3 pontos segundo a Comunicação Nº 183/10 – TJD/RJ [1]
- ii. ^ As equipes punidas Comunicação Nº183/10 - TJD/RJ Também perderam os pontos da partida, assim como a vitória e os gols; segundo o Boletim Oficial da FFERJ Nº 7892 de 14 de abril de 2010.[2]
- iii. ^ As equipes foram punidas com a perda de 3 pontos, e mais os pontos obtidos na partida, segundo a Comunicação Nº 230/10 – TJD/RJ [5]
- iv. ^ As equipes foram punidas com a perda de 3 pontos, e mais os pontos obtidos na partida, segundo a Comunicação Nº 214/10 – TJD/RJ [3]
Segunda Fase
Na segunda fase as equipes são divididas em quatro grupos de acordo com o Índice Técnico da fase anterior. Nos grupos as equipes se enfrentam em turno e returno, se classificando as duas primeiras de cada um.
Durante o campeonato a federação mudou o regulamento e sorteou os grupos da segunda fase.
Grupo I
Grupo II
Grupo III
Grupo IV
Terceira Fase
Nessa fase as equipes são divididas em 2 grupos de 4, que jogam entre si em turno e returno se classificando para as semi-finais as 2 primeiras de cada grupo.
Grupo V
Grupo VI
Quarta e Quinta Fase
Premiação
Classificação Geral do Campeonato
| Classificados para a Segunda Divisão |
Classificação |
# | Time | P | J | V | E | D | GP | GS | SG | IT | TJD |
1 | São João da Barra | 44 | 24 | 12 | 8 | 4 | 53 | 28 | 25 | 4,04 | |
2 | Barra Mansa | 43 | 22 | 13 | 4 | 5 | 51 | 16 | 35 | 4,27 | |
3 | Serra Macaense[iv] | 38 | 25 | 12 | 5 | 7 | 40 | 27 | 13 | 3,12 | 3 |
4 | Três Rios[i][ii] | 26 | 21 | 8 | 5 | 7 | 16 | 17 | -1 | 2,00 | 3 |
5 | Rio de Janeiro | 39 | 20 | 12 | 3 | 5 | 39 | 24 | 15 | 3,90 | |
6 | ADI | 30 | 20 | 10 | 3 | 7 | 36 | 28 | 8 | 3,30 | 3 |
7 | Campo Grande[i][ii] | 25 | 22 | 7 | 7 | 7 | 33 | 33 | 0 | 2,64 | 3 |
8 | Castelo Branco | 24 | 14 | 7 | 3 | 4 | 29 | 11 | 18 | 3,79 | |
9 | Duquecaxiense | 23 | 16 | 6 | 5 | 5 | 25 | 21 | 4 | 3,00 | |
10 | Marinho | 22 | 16 | 7 | 1 | 8 | 34 | 34 | 0 | 3,50 | |
11 | Villa Rio[iii] | 21 | 16 | 7 | 3 | 5 | 31 | 26 | 5 | 3,25 | 3 |
12 | Juventus[iii][iv] | 16 | 16 | 6 | 4 | 5 | 28 | 27 | 1 | 2,75 | 6 |
13 | Rubro Social[i][ii] | 15 | 16 | 5 | 3 | 8 | 21 | 25 | -4 | 2,25 | 3 |
14 | Esprof[iii][iv] | 14 | 20 | 5 | 8 | 5 | 28 | 46 | -18 | 2,10 | 9 |
15 | Kaiserburg | 13 | 12 | 3 | 4 | 5 | 10 | 22 | -12 | 1,92 | |
16 | Barcelona | 8 | 10 | 3 | 2 | 4 | 12 | 18 | -6 | 2,00 | 3 |
17 | Nilópolis | 6 | 10 | 3 | 0 | 7 | 11 | 18 | -7 | 1,70 | 3 |
18 | Canto do Rio | 5 | 8 | 2 | 2 | 4 | 9 | 16 | -7 | 1,75 | 3 |
19 | Futuro Bem Próximo[iii] | 5 | 10 | 2 | 2 | 5 | 7 | 13 | -6 | 1,2 | 3 |
20 | Nova Cidade[iii] | 4 | 16 | 5 | 1 | 9 | 22 | 41 | -19 | 1,63 | 12 |
21 | União Central[i][ii] | 3 | 8 | 2 | 0 | 5 | 11 | 23 | -12 | 1,75 | 3 |
22 | Leme | 1 | 10 | 3 | 1 | 6 | 21 | 25 | -4 | 2,20 | 9 |
23 | Mangaratibense[i] | 1 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 8 | -5 | 0,67 | 3 |
24 | Heliópolis | -4 | 8 | 0 | 2 | 5 | 4 | 19 | -15 | 0 | 6 |
25 | Atlético Rio[iii] | -14 | 10 | 0 | 1 | 9 | 8 | 34 | -26 | 0,60 | 15 |
26 | Rio São Paulo[i][ii][iv] | -15 | 8 | 0 | 0 | 6 | 1 | 21 | -20 | -1,80 | 15 |
Ver também
Referências
- ↑ a b c Comunicação Nº 183/10 – TJD/RJ de 31 de Março de 2010
- ↑ a b c Boletim Oficial da FFERJ Nº 7892 de 14 de abril de 2010 de 31 de Março de 2010
- ↑ a b c Comunicação Nº 214/10 – TJD/RJ
- ↑ a b Comunicação Nº 216/10 – TJD/RJ
- ↑ a b c Comunicação Nº 230/10 – TJD/RJ