Valentini Grammatikopoulou
Valentini Grammatikopoulou | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Valentini Grammatikopoulou nel 2023 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nazionalità | Grecia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Altezza | 164 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tennis | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 Dati relativi al circuito maggiore professionistico. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 18 dicembre 2023 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Valentini Grammatikopoulou (in greco Βαλεντίνη Γραμματικοπούλου?; Kilkis, 9 febbraio 1997) è una tennista greca.
Carriera
A livello juniores ha vinto 4 titoli in singolo e 5 in doppio. Come professionista ha raggiunto il suo best ranking in singolare nell'agosto 2022 (posizione 143).
In Fed Cup il suo bilancio personale è di cinque vittorie e una sconfitta.
Ad agosto 2022 disputa la prima finale di un torneo WTA 125, a Vancouver, dove parte dalle qualificazioni e nel tabellone principale vince in due set su Astra Sharma, Cadence Brace, Chloé Paquet e in semifinale ha la meglio su Emma Navarro al terzo set. Nell'ultimo atto infligge un 6-2, 6-4 alla numero 66 del mondo Lucia Bronzetti, vincendo così il primo trofeo WTA della carriera.[1]
Statistiche WTA
Doppio
Sconfitte (1)
Legenda |
---|
Grande Slam (0) |
Argenti Olimpici (0) |
WTA Finals (0) |
WTA Elite Trophy (0) |
Dal 2021 |
WTA 1000 (0) |
WTA 500 (0) |
WTA 250 (1) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Compagna | Avversarie in finale | Punteggio |
1. | 18 luglio 2021 | Ladies Open Lausanne, Losanna | Terra rossa | Ulrikke Eikeri | Susan Bandecchi Simona Waltert | 3-6, 7-6(3), [5-10] |
Circuito WTA 125
Singolare
Vittorie (1)
N. | Data | Torneo | Superficie | Avversaria in finale | Punteggio |
1. | 21 agosto 2022 | Odlum Brown Vancouver Open, Vancouver | Cemento | Lucia Bronzetti | 6-2, 6-4 |
Doppio
Vittorie (1)
N. | Data | Torneo | Superficie | Compagna | Avversarie in finale | Punteggio |
1. | 19 agosto 2023 | Barranquilla Open, Barranquilla | Cemento | Despoina Papamichaīl | Yuliana Lizarazo María Paulina Pérez García | 7-6(2), 7-5 |
Sconfitte (3)
N. | Data | Torneo | Superficie | Compagna | Avversarie in finale | Punteggio |
1. | 26 dicembre 2021 | Hana Bank Korea Open, Seul | Cemento (i) | Réka Luca Jani | Choi Ji-hee Han Na-lae | 4-6, 4-6 |
2. | 10 settembre 2023 | Open delle Puglie, Bari | Terra rossa | Elixane Lechemia | Katarzyna Kawa Anna Sisková | 1-6, 2-6 |
3. | 16 settembre 2023 | Țiriac Foundation Trophy, Bucarest | Terra rossa | Anna Sisková | Angelica Moratelli Camilla Rosatello | 5-7, 4-6 |
Statistiche ITF
Singolare
Vittorie (15)
Torneo $100.000 (0) |
Torneo $80.000 (0) |
Torneo $75.000 (0) |
Torneo $60.000 (0) |
Torneo $50.000 (0) |
Torneo $40.000 (1) |
Torneo $35.000 (0) |
Torneo $25.000 (5) |
Torneo $15.000 (0) |
Torneo $10.000 (9) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Avversaria in finale | Punteggio |
1. | 28 aprile 2013 | Heraklion Hellenic Zeus Circuit, Heraklion | Sintetico | Amy Bowtell | 6–3, 6–4 |
2. | 5 maggio 2013 | Heraklion Hellenic Zeus Circuit, Heraklion | Sintetico | Lee Pei-chi | 7–6(4), 3-6, 6-2 |
3. | 11 agosto 2013 | Pirot Open, Pirot | Terra rossa | Eva Wacanno | 6-1, 6-4 |
4. | 14 settembre 2014 | Vrnjacka Banja Open, Vrnjačka Banja | Terra rossa | Dea Herdželaš | 1–6, 6–3, 7–6(5) |
5. | 23 agosto 2015 | Oldenzaal Open, Oldenzaal | Terra rossa | Katharina Lehnert | 7–6(2), 6-3 |
6. | 4 ottobre 2015 | ITF Women's Circuit Port El Kantaoui, Port El Kantaoui | Cemento | Caroline Roméo | 2-6, 6-2, 6-3 |
7. | 19 ottobre 2015 | Heraklion Hellenic Zeus Circuit, Heraklion | Cemento | Pemra Özgen | 3–6, 6–3, 6–3 |
8. | 1º novembre 2015 | Heraklion Hellenic Zeus Circuit, Heraklion | Cemento | Julia Stamatova | 7-5, 6-1 |
9. | 18 giugno 2016 | Pavlov Cup, Minsk | Terra rossa | Anna Kalinskaja | 6-3, 4-1, rit. |
10. | 11 dicembre 2016 | Hammamet Open, Hammamet | Cemento | Jelena Simić | 6-1, 6-3 |
11. | 19 novembre 2017 | Dakar Open, Dakar | Cemento | Chanel Simmonds | 6-0, 7-6(1) |
12. | 26 luglio 2021 | Telavi Open, Telavi | Terra rossa | Tessah Andrianjafitrimo | 7-5, 6-4 |
13. | 7 maggio 2023 | ForteVillage ITF Trophy, Pula | Terra rossa | Kathinka von Deichmann | 6-4, 6-1 |
14. | 4 giugno 2023 | BTC City Open Otocec, Otočec | Terra rossa | Rebecca Šramková | 6-4, 6-4 |
15. | 29 ottobre 2023 | Egypt Sharm ElSheikh Women's Future, Sharm el-Sheikh | Cemento | Linda Klimovičová | 7-6(1), 7-5 |
Sconfitte (12)
Torneo $100.000 (0) |
Torneo $80.000 (0) |
Torneo $75.000 (0) |
Torneo $60.000 (0) |
Torneo $50.000 (0) |
Torneo $40.000 (0) |
Torneo $35.000 (0) |
Torneo $25.000 (6) |
Torneo $15.000 (0) |
Torneo $10.000 (6) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Avversaria in finale | Punteggio |
1. | 9 novembre 2014 | Heraklion Hellenic Zeus Circuit, Heraklion | Cemento | Dalma Gálfi | 2-6, 6-4, 6(4)-7 |
2. | 5 aprile 2015 | Heraklion Hellenic Zeus Circuit, Heraklion | Cemento | Maria Sakkarī | 2-6, 2-6 |
3. | 12 aprile 2015 | Heraklion Hellenic Zeus Circuit, Heraklion | Cemento | Viktória Kužmová | 3-6, 4-6 |
4. | 30 agosto 2015 | Rotterdam Open, Rotterdam | Terra rossa | Chayenne Ewijk | 6(3)-7, 3-6 |
5. | 11 ottobre 2015 | ITF Women's Circuit Port El Kantaoui, Port El Kantaoui | Cemento | Valerija Strachova | 2-6, 0-6 |
6. | 17 gennaio 2016 | Internationaler Württembergische Hallenmeisterschaften um den Südwestbank-Cup, Stoccarda | Cemento (i) | Anna Blinkova | 6(4)-7, 6-2, 2-6 |
7. | 3 luglio 2016 | Thermphos Challenger Zeeland, Middelburg | Terra rossa | Quirine Lemoine | 2-6, 5-7 |
8. | 21 agosto 2016 | Servimat Open, Fiandre | Cemento | Anna Blinkova | 5-7, 2-6 |
9. | 27 agosto 2016 | Sapronov-tennis Kharkiv Ladies Cup, Charkiv | Terra rossa | Anna Kalinskaja | 4-6, 6-1, 1-6 |
10. | 9 luglio 2017 | Thermphos Challenger Zeeland, Middelburg | Terra rossa | Arantxa Rus | 6-3, 2-6, 3-6 |
11. | 11 agosto 2018 | AEGON Pro Series Chiswick, Chiswick | Cemento | Vitalija D'jačenko | 1-6, 5-7 |
12. | 6 giugno 2021 | Tatarstan Open, Kazan' | Cemento | Hanna Kubarava | 1-6, 3-6 |
Doppio
Vittorie (30)
Torneo $100.000 (1) |
Torneo $80.000 (0) |
Torneo $75.000 (1) |
Torneo $60.000 (3) |
Torneo $50.000 (0) |
Torneo $40.000 (0) |
Torneo $35.000 (0) |
Torneo $25.000 (17) |
Torneo $15.000 (0) |
Torneo $10.000 (8) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Compagna | Avversarie in finale | Punteggio |
1. | 19 aprile 2014 | Heraklion Hellenic Zeus Circuit, Heraklion | Cemento | Natela Dzalamidze | Despina Papamichail Maria Sakkarī | 6(6)–7, 6–3, [10–5] |
2. | 29 marzo 2015 | Heraklion Hellenic Zeus Circuit, Heraklion | Cemento | Anastasija Komardina | Viktória Kužmová Petra Rohanová | 7-5, 6–2 |
3. | 4 aprile 2015 | Heraklion Hellenic Zeus Circuit, Heraklion | Cemento | Anastasija Komardina | Barbara Bonić Tamara Čurović | 6-2, 6-2 |
4. | 11 aprile 2015 | Heraklion Hellenic Zeus Circuit, Heraklion | Cemento | Anastasija Komardina | Tamara Čurović Despina Papamichail | 6-2, 6-3 |
5. | 8 maggio 2015 | ITF Women's Circuit Mytilene, Mitilene | Cemento | Rosalie van der Hoek | Yoshimi Kawasaki Daiana Negreanu | 6-4, 6-3 |
6. | 4 ottobre 2015 | ITF Women's Circuit Port El Kantaoui, Port El Kantaoui | Cemento | Jelena Simić | Anette Munozova Jana Sizikova | 4–6, 6–4, [10–6] |
7. | 11 ottobre 2015 | ITF Women's Circuit Port El Kantaoui, Port El Kantaoui | Cemento | Valerija Strachova | Inês Murta Pauline Payet | 5–7, 6–3, [10–5] |
8. | 17 giugno 2016 | Pavlov Cup, Minsk | Terra rossa | Anna Kalinskaja | Ulrikke Eikeri Laura Pigossi | 4-6, 6-1, [10-2] |
9. | 25 giugno 2016 | Breda Open, Breda | Terra rossa | Svjatlana Piraženka | Dasha Ivanova Petra Krejsová | 7–6(6), 6–4 |
10. | 24 giugno 2016 | Darmstadt Tennis International, Darmstadt | Terra rossa | Anna Kalinskaja | Anita Husaric Dalila Jakupovič | 6-4, 6-1 |
11. | 20 agosto 2016 | Westend Ladies Tennis Cup, Westende | Cemento | Elyne Boeykens | Quirine Lemoine Eva Wacanno | 6-2, 6-3 |
12. | 9 settembre 2016 | Allianz Cup, Sofia | Terra rossa | Quirine Lemoine | Lina Ǵorčeska Viktorija Tomova | 6–4, 4–6, [10–6] |
13. | 21 ottobre 2016 | Governor's Cup Lagos, Lagos | Cemento | Prarthana Thombare | Kyra Shroff Dhruthi Tatachar Venugopal | 6(3)–7, 6–3, [11–9] |
14. | 8 luglio 2017 | Thermphos Challenger Zeeland, Middelburg | Terra rossa | Bibiane Schoofs | Naiktha Bains Dasha Ivanova | 6(8)-7, 7-5, [10-5] |
15. | 3 febbraio 2018 | AEGON Pro Series Glasgow, Glasgow | Cemento (i) | Ysaline Bonaventure | Dalma Gálfi Katarzyna Piter | 7-5, 6-4 |
16. | 4 agosto 2018 | AEGON Pro Series Woking, Woking | Cemento | Dalma Gálfi | Emily Arbuthnott Anna Danilina | 6–0, 4–6, [11–9] |
17. | 7 luglio 2019 | ITF Women's Circuit The Hague, L'Aia | Terra rossa | Quirine Lemoine | Gabriella da Silva Fick Anna Klasen | 6–2, 5-7, [10-3] |
18. | 10 agosto 2019 | AEGON Pro Series Chiswick, Chiswick | Cemento | Sarah Beth Grey | Freya Christie Samantha Murray | 6(5)-7, 6-3, [10-5] |
19. | 27 febbraio 2021 | Winter Moscow Open, Mosca | Cemento (i) | Anastasija Zacharova | Ekaterina Kazionova Šalimar Taĺbi | 6-3, 5-7, [10-8] |
20. | 3 aprile 2021 | Torneo Internacional Dove MenCare+, Villa María | Terra rossa | Richèl Hogenkamp | Victoria Bosio María Lourdes Carlé | 6-2, 6-2 |
21. | 12 giugno 2021 | Montemor Ladies Open, Montemor-o-Novo | Cemento | Ulrikke Eikeri | Eri Hozumi Akiko Ōmae | 6-1, 6-0 |
22. | 19 giugno 2021 | Macha Lake Open, Staré Splavy | Terra rossa | Richèl Hogenkamp | Amina Anšba Anastasia Dețiuc | 6-3, 6-4 |
23. | 12 febbraio 2022 | TBC Porto Open, Porto | Cemento (i) | Quirine Lemoine | Audrey Albié Léolia Jeanjean | 6–2, 6-3 |
24. | 19 febbraio 2022 | TBC Porto Open, Porto | Cemento (i) | Quirine Lemoine | Adrienn Nagy Prarthana Thombare | 6–2, 6-0 |
25. | 19 novembre 2022 | Meitar Open, Meitar | Cemento | Ekaterina Jašina | Hanna Kubarava Marija Timofeeva | 6-3, 7-5 |
26. | 8 aprile 2023 | ForteVillage ITF Trophy, Pula | Terra rossa | Weronika Falkowska | Angelica Moratelli Arantxa Rus | 6-1, 6-1 |
27. | 13 maggio 2023 | Zagreb Ladies Open, Zagabria | Terra rossa | Dalila Jakupovič | Carole Monnet Antonia Ružić | 6-2, 7-5 |
28. | 10 giugno 2023 | Kursumlijska Banja Women's, Kuršumlijska Banja | Terra rossa | Sof'ja Lansere | Jazmín Ortenzi Ekaterina Rejngol'd | 6-3, 6-2 |
29. | 24 novembre 2023 | Open Ciudad de Valencia, Valencia | Terra rossa | Andreea Mitu | Aliona Bolsova Natela Dzalamidze | 7-5, 6-4 |
30. | 5 aprile 2024 | Split Open, Spalato | Terra rossa | Prarthana Thombare | Veronika Erjavec Justina Mikulskytė | 6-4, 6-1 |
Sconfitte (25)
Torneo $100.000 (1) |
Torneo $80.000 (1) |
Torneo $75.000 (0) |
Torneo $60.000 (3) |
Torneo $50.000 (0) |
Torneo $40.000 (1) |
Torneo $35.000 (1) |
Torneo $25.000 (12) |
Torneo $15.000 (0) |
Torneo $10.000 (6) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Compagna | Avversarie in finale | Punteggio |
1. | 8 ottobre 2012 | Open 9, Engis | Terra rossa | Lena Lutzeier | Carolin Daniels Laura Schaeder | 4-6, 1-6 |
2. | 5 aprile 2014 | Heraklion Hellenic Zeus Circuit, Heraklion | Cemento | Polina Lejkina | Csilla Borsányi Ilka Csöregi | 6–4, 3–6, [6–10] |
3. | 12 aprile 2014 | Heraklion Hellenic Zeus Circuit, Heraklion | Cemento | Natela Dzalamidze | Magali Kempen Elke Lemmens | 6–1, 5–7, [8–10] |
4. | 22 agosto 2015 | Oldenzaal Open, Oldenzaal | Cemento | Svjatlana Piraženka | Steffi Distelmans Kelly Versteeg | 3-6, 5-7 |
5. | 1º novembre 2015 | Heraklion Hellenic Zeus Circuit, Heraklion | Cemento | Janneke Wikkerink | Eleni Christofi Phillis Vanenburg | 3–6, 3-6 |
6. | 14 marzo 2016 | Open GDF SUEZ de Gonesse, Gonesse | Terra rossa (i) | Justyna Jegiołka | Marine Partaud Laëtitia Sarrazin | 1–6, 6–3, [6–10] |
7. | 2 luglio 2016 | Thermphos Challenger Zeeland, Middelburg | Terra rossa | Julia Wachaczyk | Quirine Lemoine Eva Wacanno | 3-6, 5-7 |
8. | 14 ottobre 2016 | Governor's Cup Lagos, Lagos | Cemento | Prarthana Thombare | Chayenne Ewijk Rosalie van der Hoek | 3–6, 5–7 |
9. | 8 settembre 2017 | Allianz Cup, Sofia | Terra rossa | Elena-Gabriela Ruse | Jaqueline Cristian Anastasija Komardina | 3-6, 0-6 |
10. | 25 novembre 2017 | Dakar Open, Dakar | Cemento | Rosalie van der Hoek | Jana Sizikova Ana Veselinović | 3-6, 3-6 |
11. | 25 febbraio 2018 | Altenkirchen Ladies Open, Altenkirchen | Sintetico (i) | Maryna Zanevs'ka | Diāna Marcinkēviča Katarzyna Piter | w/o |
12. | 29 settembre 2018 | BBVA Open Ciudad de Valencia, Valencia | Terra rossa | Renata Zarazúa | Irina Chromačëva Nina Stojanović | 1-6, 4-6 |
13. | 7 settembre 2019 | CMG Tennis Cup, Trieste | Terra rossa | Dalma Gálfi | Cristina Dinu Angelica Moratelli | 6–4, 1–6, [8–10] |
14. | 26 ottobre 2019 | Tennis Classic of Macon, Macon | Cemento | Jaimee Fourlis | Usue Maitane Arconada Caroline Dolehide | 7-6(2), 2-6, [8-10] |
15. | 29 febbraio 2020 | Winter Moscow Open, Mosca | Cemento (i) | Natela Dzalamidze | Sofija Lansere Kamilla Rachimova | 1-6, 6-3, [6-10] |
16. | 19 settembre 2020 | Zagreb Ladies Open, Zagabria | Terra rossa | Ana Sofía Sánchez | Silvia Njirić Dejana Radanović | 1-6, 3-6 |
17. | 12 marzo 2021 | Kazan Kremlin Cup, Kazan' | Cemento (i) | Anastasija Zacharova | Ulrikke Eikeri Šalimar Talbi | 4-6, 0-6 |
18. | 27 marzo 2021 | Blooming Cup, Buenos Aires | Terra rossa | Richèl Hogenkamp | Amina Anšba Panna Udvardy | 5-7, 2-6 |
19. | 29 maggio 2021 | Liepaja Open, Liepāja | Terra rossa | Šalimar Taĺbi | Akgul Amanmuradova Valentina Ivachnenko | 3-6, 6-3, [11-13] |
20. | 14 agosto 2021 | Flanders Ladies Trophy Koksijde, Koksijde | Terra rossa | Valentina Ivachnenko | Lina Ǵorčeska Valerija Strachova | 4-6, 4-6 |
21. | 23 aprile 2022 | Boar's Head Resort Women's Open, Charlottesville | Terra verde | Alycia Parks | Sophie Chang Angela Kulikov | 6-2, 3-6, [4-10] |
22. | 14 maggio 2022 | Edge Open Saint-Gaudens Occitanie, Saint-Gaudens | Terra rossa | Anastasija Tichonova | Fernanda Contreras Lulu Sun | 5-7, 2-6 |
23. | 11 marzo 2023 | KSLTA ITF World Tennis Tour, Bangalore | Cemento | Eden Silva | Francisca Jorge Matilde Jorge | 7-5, 0-6, [3-10] |
24. | 2 marzo 2024 | Helsinki Open, Helsinki | Cemento (i) | Martyna Kubka | Laura Hietaranta Linda Klimovičová | 3-6, 1-6 |
25. | 5 maggio 2024 | FineMark Women's Pro Tennis Championship, Bonita Springs | Terra verde | Valerija Strachova | Fanny Stollár Lulu Sun | 4-6, 5-7 |
Note
- ^ WTA 125K Vancouver, Bronzetti sconfitta in finale: Grammatikopoulou conquista il titolo, su tennisitaliano.it. URL consultato il 22 agosto 2022.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Valentini Grammatikopoulou
Collegamenti esterni
- (EN) Valentini Grammatikopoulou, su wtatennis.com, WTA Tour Inc.
- (EN) Valentini Grammatikopoulou, su itftennis.com, ITF.
- (EN, ES) Valentini Grammatikopoulou, su billiejeankingcup.com, ITF.
- (EN) Valentini Grammatikopoulou, su wimbledon.com, IBM Corp.
- (EN) Valentini Grammatikopoulou, su tennistemple.com.
V · D · M | ||
---|---|---|
1ª M. Sakkari (9) · 2ª V. Grammatikopoulou (221) · 3ª D. Papamichaīl (223) · 4ª S. Sakellaridi (282) · 5ª M. Matoula (319) · 6ª D. Pavlou (414) · 7ª M. Laki (482) · 8ª E. Christofi (690) · 9ª E. Korokozidi (968) · 10ª M. Adaloglou (1133) |