Serie C2 1979-1980
Questa voce o sezione sull'argomento edizioni di competizioni calcistiche non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
Serie C2 1979-1980 | |
---|---|
Competizione | Serie C2 |
Sport | Calcio |
Edizione | 2ª |
Organizzatore | Lega Nazionale Semiprofessionisti |
Date | dal 30 settembre 1979 all'11 giugno 1980 |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 72 |
Formula | 4 gironi all'italiana a/r. |
Risultati | |
Vincitore | Prato (1º titolo) Modena (1º titolo) Giulianova (1º titolo) Cosenza (1º titolo) |
Altre promozioni | Spezia Trento Francavilla Paganese |
Retrocessioni | Pietrasanta Albese Imperia Bolzano Carpi Aurora Desio Riccione LVPA Frascati Cassino Vittoria Vigor Lamezia Terranova Gela |
Statistiche | |
Incontri disputati | 1225 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Serie C2 1979-1980 fu il secondo campionato semi-professionistico di quarto livello di calcio disputato in Italia. La stagione iniziò il 30 settembre 1979 e si concluse l'11 giugno 1980.
└CdC
───────────────Rondinella
Siena────
Legnano
│
│
Pro Patria──────
Roma
Squadre di Roma
ALMAS
Banco di Roma a Settebagni
ALMAS
Banco di Roma a Settebagni
Girone A; Girone B; Girone C; Girone D;
Stagione
Novità
A causa di problemi finanziari il Gallipoli e il Vigevano furono esclusi dal campionato. Al loro posto furono ripescati l'Avezzano e il Ragusa.
Girone A
Squadre partecipanti
Allenatori
Squadra | Allenatore | Squadra | Allenatore | |
---|---|---|---|---|
Albese | Osvaldo Verdi | Pavia | Dino Dolci | |
Carrarese | Umberto Lembi (1ª-?ª) Benito Mannoni (?ª-34ª) | Pietrasanta | Giampiero Mariani (1ª-?ª) Luciano Torri (?ª-34ª) | |
Cerretese | Giuseppe Materazzi | Prato | Giovanni Meregalli | |
Città di Castello | Guido Mazzetti | Rondinella | Renzo Melani | |
Derthona | Ambrogio Pelagalli | Sangiovannese | Giovanni Galeone | |
Grosseto | Andrea Bassi (1ª-?ª) Francesco Carpenetti (?ª-34ª) | Sansepolcro | Silvano Grassi (1ª-?ª) Giancarlo Magi (?ª-?ª) Silvano Grassi (?ª-34ª) | |
Imperia | Giovanni Brenna (1ª-?ª) Franco Ferrari (?ª-34ª) | Savona | Marcos Locatelli | |
Lucchese | Giampiero Vitali | Siena | Idilio Cei | |
Montecatini | Amos Mariani | Spezia | Roberto Mazzanti |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Prato | 46 | 34 | 16 | 14 | 4 | 39 | 16 | +23 | |
2. | Spezia | 44 | 34 | 17 | 10 | 7 | 45 | 25 | +20 | |
3. | Rondinella (-6) | 39 | 34 | 17 | 11 | 6 | 39 | 21 | +18 | |
3. | Lucchese | 39 | 34 | 12 | 15 | 7 | 39 | 28 | +11 | |
5. | Siena | 38 | 34 | 12 | 14 | 8 | 33 | 22 | +11 | |
6. | Carrarese | 36 | 34 | 11 | 14 | 9 | 31 | 25 | +6 | |
6. | Montecatini | 36 | 34 | 12 | 12 | 10 | 34 | 35 | -1 | |
8. | Derthona | 35 | 34 | 11 | 13 | 10 | 39 | 38 | +1 | |
9. | Cerretese | 34 | 34 | 10 | 14 | 10 | 35 | 34 | +1 | |
9. | Grosseto | 34 | 34 | 12 | 10 | 12 | 25 | 30 | -5 | |
11. | Savona | 33 | 34 | 9 | 15 | 10 | 31 | 30 | +1 | |
12. | Sangiovannese | 31 | 34 | 8 | 15 | 11 | 29 | 30 | -1 | |
12. | Pavia | 31 | 34 | 11 | 9 | 14 | 36 | 38 | -2 | |
12. | Sansepolcro | 31 | 34 | 7 | 17 | 10 | 25 | 34 | -9 | |
15. | Città di Castello | 30 | 34 | 7 | 16 | 11 | 23 | 38 | -15 | |
16. | Pietrasanta | 28 | 34 | 7 | 14 | 13 | 30 | 38 | -8 | |
17. | Albese | 21 | 34 | 5 | 11 | 18 | 17 | 46 | -29 | |
18. | Imperia | 20 | 34 | 6 | 8 | 20 | 27 | 49 | -22 |
Legenda:
- Promossa in Serie C1 1980-1981.
- Retrocessa in Serie D 1980-1981.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- A parità di punteggio squadre a pari merito. Le squadre venivano classificate in base alla differenza reti soltanto per la zona retrocessione. In caso di pari merito in zona promozione si doveva giocare una gara di spareggio.
Note:
- La Rondinella ha scontato 6 punti di penalizzazione.
Risultati
Tabellone
Alb | Car | Cer | CdC | Der | Gro | Imp | Luc | Mon | Pav | Pie | Pra | Ron | SGi | SSe | Sav | Sie | Spe | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Albese | –––– | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1-2 | 1-3 | 2-1 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-3 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 3-2 | 0-1 |
Carrarese | 1-0 | –––– | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 3-2 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 4-0 | 1-0 | 0-0 | 1-2 |
Cerretese | 5-1 | 0-0 | –––– | 3-0 | 1-0 | 3-1 | 3-1 | 0-0 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 1-2 | 1-0 | 1-3 |
Città di Castello | 2-0 | 0-0 | 0-0 | –––– | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 2-2 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 0-0 |
Derthona | 3-0 | 1-0 | 5-1 | 2-2 | –––– | 2-0 | 4-1 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 4-3 |
Grosseto | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | –––– | 1-0 | 1-1 | 2-2 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 1-1 |
Imperia | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 3-0 | 1-1 | 1-0 | –––– | 5-3 | 2-6 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 1-3 | 1-2 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 1-2 |
Lucchese | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 4-1 | 1-1 | 1-0 | –––– | 5-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 2-1 | 2-2 | 1-0 |
Montecatini | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 3-0 | 0-0 | 0-1 | 2-1 | –––– | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 2-2 |
Pavia | 6-0 | 1-0 | 0-1 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | –––– | 1-1 | 0-1 | 2-2 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 1-0 |
Pietrasanta | 4-1 | 0-2 | 1-1 | 0-0 | 2-2 | 2-0 | 2-1 | 2-2 | 0-1 | 3-0 | –––– | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 2-1 | 3-2 |
Prato | 1-0 | 3-1 | 1-2 | 0-0 | 3-0 | 1-0 | 3-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | –––– | 1-1 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 2-1 | 2-1 |
Rondinella | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 5-0 | 2-1 | 2-0 | 0-0 | –––– | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 0-2 | 1-0 |
Sangiovannese | 0-0 | 2-2 | 2-1 | 5-1 | 1-0 | 3-1 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | –––– | 2-3 | 2-0 | 1-1 | 0-1 |
Sansepolcro | 0-0 | 0-0 | 2-2 | 1-0 | 4-1 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 0-2 | 1-0 | 1-0 | 1-4 | 0-1 | 1-1 | –––– | 1-0 | 1-1 | 1-1 |
Savona | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 4-1 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 2-2 | 4-2 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | –––– | 0-0 | 1-1 |
Siena | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 3-1 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 4-0 | 1-1 | 1-0 | –––– | 0-0 |
Spezia | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 6-0 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | –––– |
Calendario
|
Girone B
Squadre partecipanti
Allenatori
Squadra | Allenatore | Squadra | Allenatore | |
---|---|---|---|---|
Adriese | Mario Ardizzon | Modena | Bruno Pace | |
Arona | Diego Zanetti | Monselice | Mauro Gatti | |
Aurora Desio | Giuseppe Longoni (1ª-?ª) Florindo Cabrini (?ª-34ª) | Padova | Guido Mammi | |
Bolzano | Armando Cavazzuti (1ª-?ª) Remo Bertoni (?ª-?ª) Armando Cavazzuti (?ª-34ª) | Pordenone | Enrico Burlando | |
Carpi | Gianfranco Borsari (1ª-?ª) Attilio Santarelli (?ª-34ª) | Pro Patria | Vittorino Calloni (1ª-?ª) Eldino Danelutti (?ª-34ª) | |
Conegliano | Livio Fongaro | Rhodense | Romano Gattoni | |
Fanfulla | Andrea Valdinoci | Seregno | Mario Trezzi (1ª-?ª) Umberto Provasi (?ª-34ª) | |
Legnano | Adelio Crespi | Trento | Bruno Baveni | |
Mestrina | Giorgio Rumignani | Venezia | Beniamino Cancian (1ª-?ª) Orlando Radich (?ª-34ª) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Modena | 49 | 34 | 17 | 15 | 2 | 48 | 22 | +26 | |
2. | Trento[1] | 48 | 34 | 16 | 16 | 2 | 49 | 19 | +30 | |
3. | Padova | 48 | 34 | 20 | 8 | 6 | 57 | 20 | +37 | |
4. | Legnano | 43 | 34 | 16 | 11 | 7 | 44 | 35 | +9 | |
5. | Conegliano | 42 | 34 | 19 | 4 | 11 | 51 | 36 | +15 | |
5. | Mestrina | 42 | 34 | 14 | 14 | 6 | 41 | 26 | +15 | |
7. | Arona | 38 | 34 | 12 | 14 | 8 | 42 | 38 | +4 | |
8. | Venezia | 32 | 34 | 9 | 14 | 11 | 25 | 29 | -4 | |
9. | Monselice | 31 | 34 | 7 | 17 | 10 | 45 | 45 | 0 | |
9. | Pro Patria | 31 | 34 | 9 | 13 | 12 | 36 | 44 | -8 | |
11. | Seregno | 30 | 34 | 7 | 16 | 11 | 24 | 36 | -12 | |
12. | Rhodense | 29 | 34 | 7 | 15 | 12 | 32 | 35 | -3 | |
12. | Adriese | 29 | 34 | 9 | 11 | 14 | 24 | 32 | -8 | |
14. | Fanfulla | 28 | 34 | 6 | 16 | 12 | 29 | 39 | -10 | |
14. | Pordenone | 28 | 34 | 8 | 12 | 14 | 32 | 44 | -12 | |
16. | Bolzano | 24 | 34 | 7 | 10 | 17 | 21 | 50 | -29 | |
17. | Carpi | 21 | 34 | 4 | 13 | 17 | 25 | 50 | -25 | |
18. | Aurora Desio | 19 | 34 | 5 | 9 | 20 | 23 | 48 | -25 |
Legenda:
- Promossa in Serie C1 1980-1981.
- Retrocessa in Serie D 1980-1981.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- A parità di punteggio squadre a pari merito. Le squadre venivano classificate in base alla differenza reti soltanto per la zona retrocessione. In caso di pari merito in zona promozione si doveva giocare una gara di spareggio.
Risultati
Tabellone
Adr | Aro | Aur | Bol | Car | Con | Fan | Leg | Mes | Mod | Mon | Pad | Por | PPa | Rho | Ser | Tre | Ven | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adriese | –––– | 0-1 | 2-1 | 2-0 | 2-1 | 0-3 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 1-2 | 1-0 | 0-1 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 1-1 |
Arona | 2-1 | –––– | 3-2 | 0-0 | 2-2 | 1-5 | 2-2 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 3-3 | 1-0 | 2-3 | 3-0 | 1-1 | 2-2 | 0-1 | 1-0 |
Aurora Desio | 1-0 | 0-0 | –––– | 1-1 | 1-2 | 0-1 | 2-2 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 0-1 | 2-1 | 1-2 | 0-3 | 1-0 | 2-4 | 1-1 |
Bolzano | 2-1 | 1-2 | 1-0 | –––– | 1-1 | 2-1 | 2-0 | 0-0 | 0-2 | 2-2 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 2-3 | 0-0 | 1-2 | 1-1 | 1-0 |
Carpi | 0-1 | 0-1 | 3-1 | 1-0 | –––– | 1-3 | 1-1 | 1-2 | 0-1 | 0-1 | 0-2 | 1-2 | 1-2 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 1-0 |
Conegliano | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 5-0 | 2-0 | –––– | 0-0 | 1-0 | 1-2 | 2-2 | 2-1 | 1-2 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 3-0 | 2-1 | 2-0 |
Fanfulla | 0-2 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 3-0 | 3-1 | –––– | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 3-0 | 0-3 | 1-0 | 2-2 | 1-4 | 1-1 | 0-1 | 1-0 |
Legnano | 1-0 | 1-0 | 4-1 | 2-0 | 3-1 | 3-0 | 2-0 | –––– | 2-1 | 2-1 | 2-1 | 1-4 | 2-0 | 2-1 | 3-2 | 1-1 | 1-1 | 2-1 |
Mestrina | 0-0 | 2-0 | 2-0 | 3-0 | 2-0 | 3-1 | 1-0 | 2-1 | –––– | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 2-1 | 3-0 | 0-0 | 0-0 | 2-2 | 1-2 |
Modena | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 3-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | –––– | 2-2 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 2-1 | 1-1 | 0-0 |
Monselice | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 4-1 | 2-2 | 0-1 | 1-0 | 4-1 | 1-3 | 1-3 | –––– | 1-1 | 5-1 | 2-2 | 3-3 | 0-0 | 1-1 | 0-1 |
Padova | 4-0 | 1-1 | 1-0 | 3-0 | 4-0 | 2-0 | 1-1 | 5-0 | 1-0 | 1-2 | 0-0 | –––– | 3-0 | 3-0 | 0-1 | 4-1 | 1-0 | 2-1 |
Pordenone | 1-0 | 0-0 | 0-2 | 1-0 | 1-1 | 3-0 | 1-1 | 3-2 | 1-1 | 1-3 | 0-0 | 1-1 | –––– | 3-1 | 2-1 | 0-0 | 0-0 | 1-1 |
Pro Patria | 0-0 | 1-3 | 2-0 | 3-0 | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 2-2 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 0-0 | 3-2 | –––– | 0-0 | 2-0 | 1-1 | 1-2 |
Rhodense | 1-1 | 0-4 | 0-0 | 0-0 | 4-1 | 0-1 | 3-0 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 0-2 | 2-1 | 0-2 | –––– | 1-1 | 0-1 | 0-0 |
Seregno | 0-1 | 0-2 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 2-2 | 2-0 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | –––– | 1-4 | 0-2 |
Trento | 0-0 | 2-0 | 3-0 | 3-0 | 2-2 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 2-2 | 3-0 | 0-0 | 0-0 | 2-0 | 1-1 | 2-0 | –––– | 1-0 |
Venezia | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 0-4 | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 2-3 | 0-0 | –––– |
Calendario
|
Spareggi
Spareggio promozione
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Trento | 2-2 (5-4 d.c.r.) | Padova | Verona, 13 giugno 1980 |
Girone C
Squadre partecipanti
Allenatori
Squadra | Allenatore | Squadra | Allenatore | |
---|---|---|---|---|
ALMAS | Amos Cardarelli | Giulianova | Gianni Corelli | |
Avezzano | Armando Rosati | L'Aquila | Carlo Orlandi | |
Banco di Roma | Giacomo Losi | Lanciano | Gianni Balugani | |
Casertana | Domenico Biti (1ª-?ª) Terenzio Polverini (?ª-34ª) | Latina | Guido Attardi (1ª-?ª) Cesare Meucci (?ª-34ª) | |
Cassino | Luigi Simone (1ª-?ª) Gianfranco Murgia (?ª-34ª) | L.V.P.A. Frascati | Marcello Neri (1ª-?ª) Salvatore Franzellitti (?ª-34ª) | |
Civitanovese | Aldo Sensibile | Osimana | Beniamino Di Giacomo | |
Civitavecchia | Roberto Melchiorri (1ª-?ª) Valentino Persenda (?ª-34ª) | Palmese | Domenico De Vito (1ª-?ª) Antonio Saverio (?ª-34ª) | |
Formia | Washington Parisio (1ª-?ª) Ettore Recagni (?ª-34ª) | Riccione | Giancarlo Ansaloni (1ª-?ª) Angelo Becchetti (?ª-34ª) | |
Francavilla | Nicola Tribuiani | Vis Pesaro | Enzo Gerardi |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Giulianova | 51 | 34 | 20 | 11 | 3 | 61 | 19 | +42 | |
2. | Francavilla | 48 | 34 | 17 | 14 | 3 | 48 | 18 | +30 | |
3. | Civitanovese | 45 | 34 | 17 | 11 | 6 | 45 | 25 | +20 | |
4. | Lanciano | 41 | 34 | 14 | 13 | 7 | 36 | 26 | +10 | |
5. | Avezzano | 39 | 34 | 13 | 13 | 8 | 31 | 26 | +5 | |
6. | Osimana | 37 | 34 | 12 | 13 | 9 | 34 | 32 | +2 | |
7. | Latina | 35 | 34 | 13 | 9 | 12 | 35 | 28 | +7 | |
8. | L'Aquila | 34 | 34 | 10 | 14 | 10 | 30 | 32 | -2 | |
9. | Civitavecchia | 33 | 34 | 11 | 11 | 12 | 36 | 24 | +12 | |
10. | Banco di Roma | 32 | 34 | 9 | 14 | 11 | 34 | 29 | +5 | |
10. | Palmese | 32 | 34 | 11 | 10 | 13 | 37 | 34 | +3 | |
10. | Casertana | 32 | 34 | 9 | 14 | 11 | 31 | 33 | -2 | |
13. | Formia | 31 | 34 | 10 | 11 | 13 | 32 | 37 | -5 | |
13. | ALMAS | 31 | 34 | 9 | 13 | 12 | 36 | 44 | -8 | |
13. | Vis Pesaro | 31 | 34 | 12 | 7 | 15 | 32 | 47 | -15 | |
16. | Riccione | 30 | 34 | 8 | 14 | 12 | 27 | 35 | -8 | |
17. | LVPA Frascati | 17 | 34 | 4 | 9 | 21 | 21 | 61 | -40 | |
18. | Cassino | 13 | 34 | 2 | 9 | 23 | 8 | 64 | -56 |
Legenda:
- Promossa in Serie C1 1980-1981.
- Retrocessa in Serie D 1980-1981.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- A parità di punteggio squadre a pari merito. Le squadre venivano classificate in base alla differenza reti soltanto per la zona retrocessione. In caso di pari merito in zona promozione si doveva giocare una gara di spareggio.
Risultati
Tabellone
Alm | Ave | Ban | Cas | Cas | Civ | Civ | For | Fra | Giu | LAq | LVP | Lan | Lat | Osi | Pal | Ric | VPe | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Almas | –––– | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 2-0 | 0-4 | 0-1 | 3-1 | 0-0 | 0-0 | 2-0 | 2-1 | 1-2 | 0-0 | 2-0 | 1-1 | 2-2 | 4-2 |
Avezzano | 1-3 | –––– | 0-2 | 2-1 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 4-1 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 2-0 | 0-0 | 4-0 |
Banco Roma | 2-2 | 0-1 | –––– | 0-2 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 4-1 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 3-0 | 2-2 | 0-0 |
Casertana | 1-0 | 1-0 | 1-0 | –––– | 3-0 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 1-2 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 2-0 |
Cassino | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 0-2 | –––– | 0-1 | 2-0 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 0-1 | 0-1 | 0-4 | 1-1 | 0-1 |
Civitanovese | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 6-1 | –––– | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 2-2 | 1-0 | 3-0 | 1-3 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 1-0 |
Civitavecchia | 5-1 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 7-0 | 0-1 | –––– | 1-0 | 2-0 | 0-2 | 3-0 | 0-0 | 2-0 | 2-0 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 5-0 |
Formia | 2-1 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | –––– | 1-1 | 0-1 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 2-2 | 2-0 | 2-1 | 1-2 |
Francavilla | 0-0 | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 5-0 | 2-1 | 3-0 | 1-0 | –––– | 3-1 | 0-0 | 3-0 | 3-0 | 3-2 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 2-0 |
Giulianova | 2-1 | 2-0 | 3-1 | 1-1 | 5-0 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | –––– | 3-1 | 5-0 | 2-2 | 3-1 | 3-1 | 3-1 | 5-0 | 2-0 |
L'Aquila | 2-0 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 4-0 | 0-0 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 2-1 | –––– | 4-1 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 1-2 |
LVPA Frascati | 1-1 | 0-1 | 0-5 | 1-1 | 2-1 | 1-2 | 0-1 | 1-2 | 0-2 | 0-0 | 1-0 | –––– | 2-0 | 0-2 | 1-1 | 2-2 | 0-0 | 1-0 |
Lanciano | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 2-2 | 4-0 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 0-2 | 0-0 | 2-1 | –––– | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 0-1 |
Latina | 4-0 | 2-0 | 0-0 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 4-0 | 1-0 | 0-3 | –––– | 2-3 | 2-1 | 0-1 | 2-2 |
Osimana | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 2-1 | 0-1 | 0-1 | 0-0 | 4-0 | 0-0 | 0-0 | –––– | 1-0 | 1-0 | 1-0 |
Palmese | 1-1 | 2-2 | 1-1 | 4-0 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 1-3 | 0-1 | 2-0 | 4-1 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | –––– | 0-1 | 3-0 |
Riccione | 1-1 | 3-0 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 0-3 | 0-1 | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 1-2 | 2-0 | 1-2 | 2-1 | 1-1 | 0-0 | –––– | 1-0 |
Vis Pesaro | 1-2 | 0-0 | 1-0 | 3-1 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 1-6 | 1-2 | 4-1 | 1-1 | 0-1 | 2-1 | 2-0 | 1-0 | –––– |
Calendario
|
Girone D
Squadre partecipanti
Allenatori
Squadra | Allenatore | Squadra | Allenatore | |
---|---|---|---|---|
Alcamo | Carlo Matteucci | Paganese | Vincenzo Montefusco | |
Barletta | Enrico Bastiani (1ª-?ª) Vincenzo Margiotta e Savino Di Paola (?ª-34ª) | Potenza | Alfredo Mancinelli (1ª-?ª) Egizio Rubino (?ª-34ª) | |
Brindisi | Mario Zurlini | Ragusa | Franco Pavoni (1ª-?ª) Antonio Privitera (?ª-34ª) | |
Cosenza | Nedo Sonetti | Savoia | Mario Trebbi | |
Juventus Stabia | Antonio Giglio Cobuzio (1ª-?ª) Tommaso Genovese (?ª-?ª) Pierluigi Busatta (?ª-34ª) | Sorrento | Giancarlo Vitali (1ª-?ª) Salvatore Rea (?ª-34ª) | |
Marsala | Francesco Paolo Specchia (1ª-?ª) Ettore Trevisan (?ª-34ª) | Squinzano | Pietro De Santis | |
Messina | Paolo Ferrario (1ª-?ª) Antonio De Bellis (?ª-?ª) Nicola Trimarchi (?ª-34ª) | Terranova Gela | Antonio Colomban (1ª-?ª) Girolamo Rizzo (?ª-?ª) Antonio Colomban (?ª-34ª) | |
Monopoli | Roberto Giliberti (1ª-?ª) Gianfranco Zeli (?ª-34ª) | Vigor Lamezia | Giulio Bonafin (1ª-?ª) Giovanni Giardinetti (?ª-?ª) Albano Vicariotto (?ª-34ª) | |
Nuova Igea | Dante Fortini | Vittoria | Carmelo Del Noce |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cosenza | 45 | 34 | 15 | 15 | 4 | 39 | 14 | +25 | |
2. | Paganese | 44 | 34 | 15 | 14 | 5 | 39 | 22 | +17 | |
3. | Brindisi | 43 | 34 | 16 | 11 | 7 | 47 | 22 | +25 | |
4. | Savoia | 42 | 34 | 15 | 12 | 7 | 38 | 23 | +15 | |
5. | Potenza | 36 | 34 | 12 | 12 | 10 | 46 | 35 | +11 | |
6. | Nuova Igea | 36 | 34 | 13 | 10 | 11 | 32 | 36 | -4 | |
7. | Juventus Stabia | 33 | 34 | 11 | 11 | 12 | 36 | 35 | +1 | |
7. | Sorrento | 33 | 34 | 10 | 13 | 11 | 27 | 33 | -6 | |
9. | Alcamo | 32 | 34 | 10 | 12 | 12 | 32 | 33 | -1 | |
9. | Squinzano | 32 | 34 | 11 | 10 | 13 | 29 | 33 | -4 | |
9. | Ragusa | 32 | 34 | 7 | 18 | 9 | 18 | 27 | -9 | |
9. | Marsala | 32 | 34 | 10 | 12 | 12 | 15 | 31 | -16 | |
13. | Barletta | 31 | 34 | 10 | 11 | 13 | 30 | 28 | +2 | |
13. | Messina | 31 | 34 | 12 | 7 | 15 | 32 | 31 | +1 | |
13. | Monopoli | 31 | 34 | 11 | 9 | 14 | 28 | 34 | -6 | |
16. | Vittoria[2] (-1) | 31 | 34 | 9 | 14 | 11 | 25 | 39 | -14 | |
17. | Vigor Lamezia | 25 | 34 | 6 | 13 | 15 | 14 | 30 | -16 | |
18. | Terranova Gela | 22 | 34 | 5 | 12 | 17 | 20 | 41 | -21 |
Legenda:
- Promossa in Serie C1 1980-1981.
- Retrocessa in Serie D 1980-1981.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- A parità di punteggio squadre a pari merito. Le squadre venivano classificate in base alla differenza reti soltanto per la zona retrocessione. In caso di pari merito in zona promozione si doveva giocare una gara di spareggio.
Note:
- Il Vittoria ha scintato un punto di penalizzazione
Risultati
Tabellone
Alc | Bar | Bri | Cos | Juv | Mar | Mes | Mon | NIg | Pag | Pot | Rag | Sav | Sor | Squ | Ter | VLa | Vit | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alcamo | –––– | 0-2 | 1-4 | 0-1 | 2-0 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 1-1 | 3-1 | 3-0 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 3-0 | 0-0 |
Barletta | 1-0 | –––– | 0-2 | 0-0 | 4-2 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 4-0 | 0-0 | 0-0 | 3-0 | 0-1 | 2-1 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 2-0 |
Brindisi | 0-1 | 1-0 | –––– | 0-0 | 1-1 | 3-0 | 1-0 | 6-0 | 5-0 | 3-0 | 2-1 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 3-1 | 1-0 | 2-1 | 1-0 |
Cosenza | 3-0 | 2-0 | 2-1 | –––– | 3-2 | 6-0 | 1-0 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 3-0 | 0-0 | 1-1 | 3-0 |
Juventus Stabia | 2-2 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | –––– | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 2-1 | 0-1 | 2-1 | 0-2 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 4-0 | 1-0 | 2-1 |
Marsala | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | –––– | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 2-0 | 0-1 | 1-0 | 0-0 |
Messina | 2-2 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | –––– | 1-1 | 0-1 | 0-1 | 3-1 | 2-0 | 4-0 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 2-0 |
Monopoli | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | –––– | 1-2 | 3-1 | 1-2 | 2-0 | 0-1 | 2-1 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 0-1 |
Nuova Igea | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 3-1 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | –––– | 0-0 | 1-2 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 3-1 | 4-2 | 2-0 | 1-2 |
Paganese | 2-1 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 3-0 | 2-1 | 1-1 | 3-0 | –––– | 3-1 | 3-0 | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 2-0 | 1-0 | 5-0 |
Potenza | 1-1 | 2-3 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 3-0 | 0-0 | 4-2 | 0-0 | 1-1 | –––– | 0-0 | 3-1 | 3-1 | 2-1 | 0-0 | 0-0 | 7-0 |
Ragusa | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 2-2 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | –––– | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 1-1 |
Savoia | 4-1 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | –––– | 2-0 | 3-0 | 3-0 | 2-1 | 0-1 |
Sorrento | 0-0 | 0-0 | 1-2 | 0-2 | 2-2 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 1-2 | 2-2 | 1-1 | 2-1 | –––– | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 2-1 |
Squinzano | 2-1 | 2-0 | 0-1 | 2-2 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | –––– | 2-0 | 3-0 | 0-0 |
Terranova Gela | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 0-0 | 4-0 | 0-0 | 0-3 | 1-3 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 0-2 | –––– | 2-0 | 1-1 |
Vigor Lamezia | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 0-2 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 0-2 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | –––– | 1-1 |
Vittoria | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 3-1 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 2-3 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | –––– |
Calendario
|
Note
- ^ Promosso dopo spareggio con il Padova.
- ^ Retrocesso per la peggior differenza reti nei confronti del Monopoli.
V · D · M | |
---|---|
Serie C2 | ← Serie C · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 |
Lega Pro Seconda Divisione | 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · Lega Pro → |
Lega Italiana Calcio Professionistico · Albo d'oro |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio