Scottish League Cup 2020-2021 Betfred Cup 2020-2021 |
Competizione | Scottish League Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 75ª |
Date | dal 6 ottobre 2020 al 28 febbraio 2021 |
Luogo | Scozia |
Partecipanti | 44 |
Formula | Gironi all'italiana + eliminazione diretta |
Sede finale | Hampden Park |
Sito web | spfl.co.uk/league-cup |
Risultati |
Vincitore | St. Johnstone (1º titolo) |
Secondo | Livingston |
Statistiche |
Miglior marcatore | Alan Forrest |
Incontri disputati | 92 |
Gol segnati | 276 (3 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La Scottish League Cup 2020-21, conosciuta anche come Betfred Cup per motivi di sponsorizzazione, è stata la 75ª edizione della seconda più prestigiosa competizione ad eliminazione diretta della Scozia; è iniziata il 6 ottobre 2020 ed è terminata il 28 febbraio 2021. Il St. Johnstone ha conquistato il trofeo per la prima volta.
La formula della competizione prevede tre turni ad eliminazione diretta e la finale, successivi ad una prima fase, con 8 gironi all'italiana da 5 squadre. Ogni squadra affronta le altre una sola volta, per un totale di 4 incontri. Si qualificano per la fase successiva le 8 squadre prime classificate e le 4 migliori seconde classificate, cui si uniscono le 4 squadre qualificate per le competizioni UEFA. Gli incontri a eliminazione diretta si svolgono in partite di sola andata, in caso di parità si procede con i tempi supplementari ed eventualmente i tiri di rigore.
Attribuzione del punto supplementare
Nella fase a gironi, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno battuti i tiri di rigore: a ciascuna squadra viene comunque attribuito un punto, ma alla squadra che vincerà ai tiri di rigore verrà assegnato un ulteriore punto.
Calendario
Turno | Date[1] |
Fase a gironi | 6 ottobre - 15 novembre 2020 |
2º turno | 28-29 novembre 2020 |
Quarti di finale | 15-17 dicembre 2020 |
Semifinali | 23-24 gennaio 2021 |
Finale | 28 febbraio 2021 |
Fase a gironi
Il sorteggio della fase a gironi si è svolto il 10 agosto 2020 ad Hampden Park in diretta sul canale YouTube SFPL.[2]
Girone A
| | COW | EAS | HEA | INV | RAI | Cowdenbeath | | | 0 - 1 | | 0 - 1 | East Fife | 2 - 0 | | 2 - 3 | | | Hearts | | | | 1 - 0 | 3 - 1 | Inverness | 4 - 2 (r) | 1 - 0 | | | | Raith Rovers | | 2 - 1 | | 6 - 5 (r) | | |
Girone B
Squadra | P.ti | G | V | P | S | RF | RS | DR | Hibernian | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 10 | 3 | +7 | Dundee | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 | Cove Rangers | 5 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 | Brora Rangers | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 6 | 10 | -4 | Forfar Athletic | 2 | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 8 | -5 | | | BRO | COV | DUN | FOR | HIB | Brora Rangers | | 7 - 8 (r) | 0 - 2 | | | Cove Rangers | | | | 1 - 0 | 1 - 2 | Dundee | | 3 - 0 | | 3 - 0 | | Forfar Athletic | 7 - 6 (r) | | | | 0 - 1 | Hibernian | 3 - 1 | | 4 - 1 | | | |
Girone C
| | BRE | DUN | KEL | PET | STJ | Brechin City | | 2 - 6 | 0 - 2 | | | Dundee Utd | | | 1 - 0 | 0 - 1 | | Kelty Hearts | | | | 4 - 6 (r) | 1 - 2 | Peterhead | 3 - 1 | | | | 1 - 3 | St. Johnstone | 7 - 0 | 3 - 4 (r) | | | | |
Girone D
| | ARB | ELG | MON | ROS | STI | Arbroath | | 3 - 0 | 3 - 1 | | | Elgin City | | | | 1 - 4 | 2 - 0 | Montrose | | 0 - 2 | | 7 - 8 (r) | | Ross County | 2 - 1 | | | | 3 - 0 | Stirling Albion | 1 - 2 | | 2 - 1 | | | |
Girone E
| | CLY | DUM | DUN | FAL | KIL | Clyde | | 3 - 2 | | | 0 - 2 | Dumbarton | | | 0 - 1 | 0 - 4 | | Dunfermline | 3 - 2 | | | 2 - 0 | | Falkirk | 2 - 1 | | | | 3 - 0 | Kilmarnock | | 2 - 0 | 0 - 3 | | | |
Girone F
| | ALB | ANN | AYR | HAM | STR | Albion Rovers | | 1 - 5 | 2 - 5 | | | Annan Athletic | | | | 3 - 1 | 5 - 6 (r) | Ayr Utd | | 1 - 0 | | | 7 - 6 (r) | Hamilton Aca. | 3 - 0 | | 2 - 1 | | | Stranraer | 16 - 17 (r) | | | 2 - 1 | | |
Girone G
| | MOR | PAR | QUE | QPA | STM | Morton | | | 4 - 6 (r) | 1 - 0 | | Partick Thistle | 4 - 2 (r) | | | 2 - 0 | | Queen of the South | | 2 - 3 (r) | | | 4 - 6 (r) | Queen's Park | | | 1 - 3 | | 0 - 1 | St. Mirren | 7 - 6 (r) | 4 - 1 | | | | |
Girone H
| | AIR | ALL | EDI | LIV | STE | Airdrieonians | | 0 - 2 | 0 - 1 | | | Alloa Athletic | | | 2 - 1 | | 4 - 2 | Edinburgh City | | | | 1 - 5 | 4 - 6 (r) | Livingston | 4 - 1 | 2 - 1 | | | | Stenhousemuir | 0 - 2 | | | 0 - 4 | | |
Migliori seconde classificate
Le migliori 4 squadre seconde classificate accedono al secondo turno della competizione.
Secondo Turno
Prendono parte a questo turno le prime classificate dei gironi e le quattro migliori seconde. Le quattro squadre qualificate alle competizioni UEFA entrano nella competizione in questo turno. Il sorteggio è avvenuto il 15 novembre 2020 all'Easter Road, subito dopo l'incontro tra Hibernian e Dundee. In grassetto le squadre che entrano in questo turno.
Risultati
Quarti di finale
Semifinali
Finale
Note
- ^ (EN) BETFRED CUP DATES CONFIRMED, su spfl.co.uk, 20 luglio 2020.
- ^ (EN) BETFRED CUP GROUP STAGE DRAW, su spfl.co.uk, 10 agosto 2020.
- ^ Gara disputata a porte chiuse per COVID-19.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su spfl.co.uk.
Stagioni della Scottish League Cup |
---|
1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio