Prva HNL 2005-2006 Prva HNL Ožujsko 2005-2006 |
Competizione | 1. HNL |
Sport | Calcio |
Edizione | 15ª |
Organizzatore | HNS |
Date | dal 23 luglio 2005 al 13 maggio 2006 |
Luogo | Croazia |
Partecipanti | 12 |
Risultati |
Vincitore | Dinamo Zagabria (8º titolo) |
Retrocessioni | Inter Zaprešić |
Statistiche |
Miglior marcatore | Ivan Bošnjak (22) |
Incontri disputati | 192 |
Gol segnati | 513 (2,67 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La Prva hrvatska nogometna liga 2005-2006, conosciuta anche come Prva HNL Ožujsko 2005-2006 per motivi di sponsorizzazione, è stata la quindicesima edizione della massima serie del campionato di calcio croato, disputata tra il 23 luglio 2005 e il 13 maggio 2006, e conclusa con la vittoria della Dinamo Zagabria, al suo ottavo titolo (dodicesimo in totale).
Capocannoniere del torneo fu Ivan Bošnjak (Dinamo Zagabria), con 22 reti.
La formula del torneo fu la stessa della stagione precedente. Le squadre partecipanti furono dodici e disputarono una prima fase di andata e ritorno per un totale di 22 partite.
Le prime sei disputarono i play-off per il titolo e l'ammissione alle coppe europee mentre le ultime sei i play-out al termine dei quali l'ultima fu retrocessa e la penultima spareggiò con la seconda della 2.HNL. In questa fase vennero mantenuti i punti conquistati nella prima parte del torneo.
Le squadre qualificate alle coppe europee furono quattro: la vincente alla UEFA Champions League 2006-2007, la seconda e la vincitrice della coppa nazionale alla Coppa UEFA 2006-2007 e un'ulteriore squadra alla Coppa Intertoto 2006.
Squadre partecipanti
A Zagabria: Dinamo NK Zagabria
A Zagabria:
Dinamo
NK Zagabria
Ubicazione delle squadre della 1.HNL 2005-06
Prima fase
Classifica
Legenda:
- Ammessa al gruppo per il titolo
- Ammessa al gruppo retrocessione
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Tabellone
| Din | Rij | Osi | Var | Haj | Kam | Pol | Zag | Cib | Sla | Int | Međ |
Dinamo Zagabria | | 5:1 | 3:1 | 1:0 | 0:0 | 5:0 | 1:0 | 4:1 | 1:0 | 4:1 | 0:0 | 3:0 |
Rijeka | 0:1 | | 4:1 | 3:1 | 1:0 | 3:1 | 2:2 | 0:0 | 4:1 | 4:2 | 0:0 | 4:1 |
Osijek | 1:0 | 0:1 | | 2:0 | 1:1 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 1:1 | 4:2 | 1:0 | 1:1 |
Varteks Varaždin | 2:5 | 1:4 | 0:1 | | 0:1 | 1:3 | 2:0 | 3:1 | 4:0 | 2:2 | 2:0 | 3:2 |
Hajduk Spalato | 0:1 | 0:1 | 6:0 | 3:0 | | 1:2 | 1:1 | 3:1 | 1:1 | 1:1 | 3:2 | 1:0 |
Kamen Ingrad | 1:5 | 0:1 | 2:0 | 0:1 | 2:1 | | 2:1 | 1:2 | 2:0 | 0:0 | 0:1 | 2:2 |
Pola Staro Češko | 2:1 | 3:0 | 2:2 | 0:2 | 2:0 | 1:2 | | 2:0 | 2:3 | 1:0 | 3:0 | 4:0 |
NK Zagabria | 0:4 | 2:0 | 0:1 | 0:1 | 1:2 | 2:1 | 2:0 | | 1:0 | 3:1 | 1:0 | 1:0 |
Cibalia | 0:4 | 4:0 | 3:1 | 1:0 | 1:0 | 1:1 | 0:2 | 1:1 | | 1:0 | 1:0 | 0:2 |
Slaven Belupo | 0:2 | 1:3 | 3:1 | 4:3 | 0:0 | 1:1 | 1:1 | 1:0 | 4:2 | | 3:0 | 1:1 |
Inter Zaprešić | 0:6 | 0:2 | 2:3 | 1:2 | 2:2 | 0:0 | 2:0 | 1:0 | 1:0 | 2:1 | | 1:3 |
Međimurje | 1:5 | 2:4 | 1:0 | 1:4 | 1:1 | 0:3 | 2:0 | 0:0 | 3:3 | 2:0 | 1:2 | |
Calendario
Andata (1ª) | 1ª giornata | Ritorno (12ª) | | | | | | 23 lug. | 6-0 | Hajduk - Osijek | 1-1 | 22 ott. | 3-1 | Zagreb - Slaven Belupo | 0-1 | 0-1 | Kamen Ingrad - Varteks | 3-1 | 1-2 | Međimurje - Inter | 3-1 | 2-2 | Rijeka - Pula SČ | 0-3 | 0-4 | Cibalia - Dinamo | 0-1 | | Andata (2ª) | 2ª giornata | Ritorno (13ª) | | | | | | 30 lug. | 1-0 | Osijek - Dinamo | 1-3 | 26 ott. | 4-1 | Rijeka - Cibalia | 0-4 | 2-0 | Inter - Pula SČ | 0-3 | 3-2 | Varteks - Međimurje | 4-1 | 1-1 | Slaven Belupo - Kamen Ingrad | 0-0 | 3-1 | Hajduk - Zagreb | 2-1 | |
Andata (3ª) | 3ª giornata | Ritorno (14ª) | | | | | | 6 ago. | 0-1 | Zagreb - Osijek | 0-1 | 29 ott. | 2-1 | Kamen Ingrad - Hajduk | 2-1 | 2-0 | Međimurje - Slaven Belupo | 1-1 | 0-2 | Pula SČ - Varteks | 0-2 | 1-0 | Cibalia - Inter | 0-1 | 5-1 | Dinamo - Rijeka | 1-0 | | Andata (4ª) | 4ª giornata | Ritorno (15ª) | | | | | | 13 ago | 0-1 | Osijek - Rijeka | 1-4 | 5 nov. | 0-6 | Inter - Dinamo | 0-0 | 4-0 | Varteks - Cibalia | 0-1 | 1-1 | Slaven Belupo - Pula SČ | 0-1 | 1-0 | Hajduk - Međimurje | 1-1 | 2-1 | Zagreb - Kamen Ingrad | 2-1 | |
Andata (5ª) | 5ª giornata | Ritorno (16ª) | | | | | | 20 ago. | 2-0 | Kamen Ingrad - Osijek | 0-1 | 19 nov. | 0-0 | Međimurje - Zagreb | 0-1 | 2-0 | Pula SČ - Hajduk | 1-1 | 1-0 | Cibalia - Slaven Belupo | 2-4 | 1-0 | Dinamo - Varteks | 5-2 | 0-0 | Rijeka - Inter | 2-0 | | Andata (6ª) | 6ª giornata | Ritorno (17ª) | | | | | | 27 ago. | 1-0 | Osijek - Inter | 3-2 | 26 nov. | 1-4 | Varteks - Rijeka | 1-3 | 0-2 | Slaven Belupo - Dinamo | 1-4 | 1-1 | Hajduk - Cibalia | 0-1 | 2-0 | Zagreb - Pula SČ | 0-2 | 2-2 | Kamen Ingrad - Međimurje | 3-0 | |
Andata (7ª) | 7ª giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 10 ago | 1-0 | Međimurje - Osijek | 1-1 | 3 dic. | 1-2 | Pula SČ - Kamen Ingrad | 1-2 | 1-1 | Cibalia - Zagreb | 0-1 | 0-0 | Dinamo - Hajduk | 1-0 | 4-2 | Rijeka - Slaven Belupo | 3-1 | 1-2 | Inter - Varteks | 0-2 | | Andata (8ª) | 8ª giornata | Ritorno (19ª) | | | | | | 17 set. | 2-0 | Osijek - Varteks | 1-0 | 18 feb. | 3-0 | Slaven Belupo - Inter | 1-2 | 0-1 | Hajduk - Rijeka | 0-1 | 0-4 | Zagreb - Dinamo | 1-4 | 2-0 | Kamen Ingrad - Cibalia | 1-1 | 2-0 | Međimurje - Pula SČ | 0-4 | |
Andata (9ª) | 9ª giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 24 set. | 2-2 | Pula SČ - Osijek | 0-1 | 25 feb. | 0-2 | Cibalia - Međimurje | 3-3 | 5-0 | Dinamo - Kamen Ingrad | 5-1 | 0-0 | Rijeka - Zagreb | 0-2 | 2-2 | Inter - Hajduk | 2-3 | 2-2 | Varteks - Slaven Belupo | 3-4 | | Andata (10ª) | 10ª giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 1 ott. | 4-2 | Osijek - Slaven Belupo | 1-3 | 4 mar. | 3-0 | Hajduk - Varteks | 1-0 | 1-0 | Zagreb - Inter | 0-1 | 0-1 | Kamen Ingrad - Rijeka | 1-3 | 1-5 | Međimurje - Dinamo | 0-3 | 2-3 | Pula SČ - Cibalia | 2-0 | |
Andata (11ª) | 11ª giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 15 ott. | 3-1 | Cibalia - Osijek | 1-1 | 11 mar. | 1-0 | Dinamo - Pula SČ | 1-2 | 4-1 | Rijeka - Međimurje | 4-2 | 0-0 | Inter - Kamen Ingrad | 1-0 | 3-1 | Varteks - Zagreb | 1-0 | 0-0 | Slaven Belupo - Hajduk | 1-1 | | |
Seconda fase
Le squadre mantengono i punti conquistati nella prima fase.
Classifica
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Tabellone gruppo per il titolo
Tabellone gruppo retrocessione
Calendario
Andata (23ª) | 1ª giornata | Ritorno (28ª) | | | | | | 18 mar. | 2-0 | Dinamo - Kamen Ingrad | 3-1 | 22 apr. | 1-1 | Rijeka - Hajduk | 4-0 | 0-2 | Osijek - Varteks | 0-3 | 1-0 | Pula SČ - Međimurje | 0-2 | 3-1 | Zagreb - Inter | 0-1 | 1-1 | Cibalia - Slaven Belupo | 0-1 | | Andata (24ª) | 2ª giornata | Ritorno (29ª) | | | | | | 25 mar. | 0-1 | Kamen Ingrad - Varteks | 2-1 | 29 apr. | 3-0 | Hajduk - Osijek | 1-2 | 1-2 | Dinamo - Rijeka | 2-2 | 3-4 | Međimurje - Slaven Belupo | 0-0 | 4-3 | Inter - Cibalia | 1-1 | 4-1 | Pula SČ - Zagreb | 0-1 | |
Andata (25ª) | 3ª giornata | Ritorno (30ª) | | | | | | 1 apr. | 1-0 | Rijeka - Kamen Ingrad | 0-1 | 6 mag. | 0-0 | Osijek - Dinamo | 0-1 | 2-0 | Varteks - Hajduk | 2-2 | 1-0 | Zagreb - Međimurje | 0-2 | 0-0 | Cibalia - Pula SČ | 2-0 | 1-1 | Slaven Belupo - Inter | 2-1 | | Andata (26ª) | 4ª giornata | Ritorno (31ª) | | | | | | 8 apr. | 1-0 | Kamen Ingrad - Hajduk | 1-4 | 10 mag. | 2-1 | Dinamo - Varteks | 5-3 | 3-1 | Rijeka - Osijek | 2-0 | 2-2 | Međimurje - Inter | 1-0 | 2-0 | Pula SČ - Slaven Belupo | 2-2 | 0-0 | Zagreb - Cibalia | 1-2 | |
Andata (27ª) | 5ª giornata | Ritorno (32ª) | | | | | | 15 apr. | 1-0 | Osijek - Kamen Ingrad | 2-1 | 13 mag. | 1-0 | Varteks - Rijeka | 1-2 | 1-0 | Hajduk - Dinamo | 0-1 | 0-0 | Cibalia - Međimurje | 0-4 | 3-0 | Slaven Belupo - Zagreb | 3-0 | 1-4 | Inter - Pula SČ | 1-2 | | |
Spareggio
Lo spareggio tra il Međimurje (11º in Prva liga) e il Belišće (2º in Druga liga) non si disputa in quanto quest'ultimo non ottiene la licenza dalla federazione, consentendo così al Međimurje la partecipazione alla edizione successiva del torneo.
Statistiche
Classifica marcatori
Fonte: hrnogomet.com e hns-cff.hr Archiviato il 20 settembre 2018 in Internet Archive.
Squadra campione
Lo stesso argomento in dettaglio: Nogometni Klub Dinamo Zagreb 2005-2006. Fonte: worldfootball.net
Note
- ^ Denominazioni prese da webalice.it Archiviato il 5 marzo 2016 in Internet Archive..
- ^ L'anno precedente come NK Pula 1856.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Stagione 2005-2006 su HRnogomet
- Stagioni 2001-2010 su webalice.it
- Risultati su prva-hnl.hr
- Scheda su RSSSF.com
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio