Open di Francia 2022 - Doppio femminile
Open di Francia 2022 Doppio femminile | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Vincitrici | Caroline Garcia Kristina Mladenovic | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Finaliste | Coco Gauff Jessica Pegula | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Punteggio | 2-6, 6-3, 6-2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Voce principale: Open di Francia 2022.
Barbora Krejčíková e Kateřina Siniaková erano le detentrici del titolo, ma si sono dovute ritirare prima dell'inizio del torneo poiché la Krejčíková è risultata positiva al COVID-19.
In finale Caroline Garcia e Kristina Mladenovic hanno sconfitto Coco Gauff e Jessica Pegula con il punteggio di 2-6, 6-3, 6-2.
Teste di serie
- 1.
Barbora Krejčíková/Kateřina Siniaková(ritirate) - 2. Veronika Kudermetova / Elise Mertens (terzo turno)
- 3. Gabriela Dabrowski / Giuliana Olmos (terzo turno)
- 4. Caty McNally / Zhang Shuai (terzo turno)
- 5. Desirae Krawczyk / Demi Schuurs (secondo turno)
- 6. Alexa Guarachi / Andreja Klepač (primo turno)
- 7. Caroline Dolehide / Storm Sanders (secondo turno)
- 8. Coco Gauff / Jessica Pegula (finale)
- 9. Asia Muhammad / Ena Shibahara (terzo turno)
- 10. Lucie Hradecká / Sania Mirza (terzo turno)
- 11. Shūko Aoyama / Chan Hao-ching (primo turno)
- 12. Anna Danilina / Beatriz Haddad Maia (secondo turno)
- 13. Xu Yifan / Yang Zhaoxuan (quarti di finale)
- 14. Ljudmyla Kičenok / Jeļena Ostapenko (semifinale)
- 15. Magda Linette / Bernarda Pera (primo turno)
- 16. Nicole Melichar-Martinez / Ellen Perez (primo turno)
Clicca sul numero di testa di serie di una coppia per visualizzare la loro sezione di tabellone.
Wildcard
- Tessah Andrianjafitrimo / Océane Dodin (primo turno)
- Clara Burel / Chloé Paquet (primo turno)
- Estelle Cascino / Jessika Ponchet (primo turno)
- Olivia Gadecki / Charlotte Kempenaers-Pocz (primo turno)
- Caroline Garcia / Kristina Mladenovic (Campionesse)
- Elsa Jacquemot / Séléna Janicijevic (primo turno)
- Elixane Lechemia / Harmony Tan (primo turno)
Ranking protetto
- Madison Keys / Taylor Townsend (semifinale)
- Han Xinyun / Zhu Lin (secondo turno)
Alternate
- Emina Bektas / Tara Moore (secondo turno, ritirate)
- Anna-Lena Friedsam / Tatjana Maria (primo turno)
- Samantha Murray Sharan / Heather Watson (secondo turno)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Parte finale
Quarti di finale | Semifinale | Finale | ||||||||||||||||||
Anna Bondár Greet Minnen | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
8 | Coco Gauff Jessica Pegula | 6 | 4 | 6 | 8 | Coco Gauff Jessica Pegula | 6 | 7 | ||||||||||||
Marta Kostjuk Elena-Gabriela Ruse | 65 | 6 | 5 | PR | Madison Keys Taylor Townsend | 4 | 64 | |||||||||||||
PR | Madison Keys Taylor Townsend | 7 | 2 | 7 | 8 | Coco Gauff Jessica Pegula | 6 | 3 | 2 | |||||||||||
Maryna Zanevs'ka Kimberley Zimmermann | 3 | 7 | 2 | WC | Caroline Garcia Kristina Mladenovic | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||
14 | Ljudmyla Kičenok Jeļena Ostapenko | 6 | 5 | 6 | 14 | Ljudmyla Kičenok Jeļena Ostapenko | 6 | 4 | 2 | |||||||||||
WC | Caroline Garcia Kristina Mladenovic | 6 | 6 | WC | Caroline Garcia Kristina Mladenovic | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||
13 | Xu Yifan Yang Zhaoxuan | 3 | 3 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
Alt | A-L Friedsam T Maria | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
D Gálfi A Kalinskaja | 6 | 6 | D Gálfi A Kalinskaja | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
A Bondár G Minnen | w/o | A Bondár G Minnen | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
A Cornet D Parry | A Bondár G Minnen | 64 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
V Gračëva O Kalašnikova | 6 | 5 | 3 | A Rosolska E Routliffe | 7 | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
K Christian L Marozava | 3 | 7 | 6 | K Christian L Marozava | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
A Rosolska E Routliffe | 6 | 7 | A Rosolska E Routliffe | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
16 | N Melichar-Martinez E Perez | 2 | 5 | A Bondár G Minnen | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
10 | L Hradecká S Mirza | 4 | 6 | 6 | 8 | C Gauff J Pegula | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
J Paolini M Trevisan | 6 | 2 | 1 | 10 | L Hradecká S Mirza | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
K Juvan T Zidanšek | 6 | 6 | K Juvan T Zidanšek | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | T Andrianjafitrimo O Dodin | 0 | 3 | 10 | L Hradecká S Mirza | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
M Niculescu A Van Uytvanck | 3 | 6 | 6 | 8 | C Gauff J Pegula | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
D Collins J Putinceva | 6 | 3 | 1 | M Niculescu A Van Uytvanck | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
E Rybakina L Samsonova | 3 | 5 | 8 | C Gauff J Pegula | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | C Gauff J Pegula | 6 | 7 |
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | C McNally S Zhang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
L Bronzetti J Lohoff | 2 | 2 | 4 | C McNally S Zhang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
M Katō A Sutjiadi | 7 | 2 | 6 | M Katō A Sutjiadi | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
T Martincová A Petković | 62 | 6 | 2 | 4 | C McNally S Zhang | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Alt | S Murray Sharan H Watson | 6 | 6 | M Kostjuk E-G Ruse | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
M Brengle Ar Rodionova | 1 | 3 | Alt | S Murray Sharan H Watson | 2 | 66 | |||||||||||||||||||||||||||
M Kostjuk E-G Ruse | 3 | 6 | 6 | M Kostjuk E-G Ruse | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
15 | M Linette B Pera | 6 | 2 | 3 | M Kostjuk E-G Ruse | 65 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
9 | A Muhammad E Shibahara | 6 | 6 | PR | M Keys T Townsend | 7 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | E Jacquemot S Janicijevic | 2 | 1 | 9 | A Muhammad E Shibahara | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | C Burel C Paquet | 3 | 2 | K Kučová A Potapova | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
K Kučová A Potapova | 6 | 6 | 9 | A Muhammad E Shibahara | 612 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
I Bara E Gorgodze | 2 | 66 | PR | M Keys T Townsend | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
PR | M Keys T Townsend | 6 | 7 | PR | M Keys T Townsend | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
N Dzalamidze K Rachimova | 3 | 5 | 7 | C Dolehide S Sanders | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | C Dolehide S Sanders | 6 | 7 |
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
5 | D Krawczyk D Schuurs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
N Párrizas Díaz K Piter | 0 | 3 | 5 | D Krawczyk D Schuurs | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
K Kawa T Mihalíková | 1 | 6 | 1 | M Zanevs'ka K Zimmermann | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
M Zanevs'ka K Zimmermann | 6 | 3 | 6 | M Zanevs'ka K Zimmermann | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
L Chan S Stosur | 6 | 7 | L Chan S Stosur | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
A Krunić A Panova | 4 | 66 | L Chan S Stosur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
E Hozumi M Ninomiya | 6 | 4 | 4 | 12 | A Danilina B Haddad Maia | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
12 | A Danilina B Haddad Maia | 4 | 6 | 6 | M Zanevs'ka K Zimmermann | 3 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
14 | L Kičenok J Ostapenko | 6 | 6 | 14 | L Kičenok J Ostapenko | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | E Lechemia H Tan | 4 | 2 | 14 | L Kičenok J Ostapenko | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | X Han L Zhu | 4 | 7 | 6 | PR | X Han L Zhu | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
V Kužmová S Santamaria | 6 | 5 | 3 | 14 | L Kičenok J Ostapenko | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Alt | E Bektas T Moore | 7 | 7 | 3 | G Dabrowski G Olmos | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
B Bencic A Kalinina | 5 | 5 | Alt | E Bektas T Moore | |||||||||||||||||||||||||||||
A Blinkova A Sasnovič | 2 | 3 | 3 | G Dabrowski G Olmos | w/o | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | G Dabrowski G Olmos | 6 | 6 |
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | A Guarachi A Klepač | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
U Eikeri C Harrison | 6 | 6 | U Eikeri C Harrison | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Doi A Tomljanović | 6 | 4 | 6 | M Doi A Tomljanović | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
V Heisen P Udvardy | 4 | 6 | 0 | M Doi A Tomljanović | 7 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | C Garcia K Mladenovic | 6 | 4 | 6 | WC | C Garcia K Mladenovic | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
E Aleksandrova L Siegemund | 4 | 6 | 3 | WC | C Garcia K Mladenovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
I-C Begu C Osorio | 6 | 7 | I-C Begu C Osorio | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
11 | S Aoyama H-c Chan | 3 | 5 | WC | C Garcia K Mladenovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
13 | Y Xu Z Yang | 7 | 65 | 6 | 13 | Y Xu Z Yang | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | E Cascino J Ponchet | 63 | 7 | 3 | 13 | Y Xu Z Yang | w/o | ||||||||||||||||||||||||||
N Kičenok R Olaru | 7 | 4 | 67 | V Golubic J Teichmann | |||||||||||||||||||||||||||||
V Golubic J Teichmann | 69 | 6 | 7 | 13 | Y Xu Z Yang | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | O Gadecki C Kempenaers-Pocz | 2 | 1 | 2 | V Kudermetova E Mertens | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
L Fernandez K Flipkens | 6 | 6 | L Fernandez K Flipkens | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
P Martić S Rogers | 62 | 0 | 2 | V Kudermetova E Mertens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | V Kudermetova E Mertens | 7 | 6 |
Collegamenti esterni
- Tabellone
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis