Nazionale di pallavolo maschile della Repubblica Ceca
Repubblica Ceca | |
---|---|
Uniformi di gara Casa Trasferta | |
Sport | Pallavolo |
Federazione | ČVS |
Confederazione | CEV |
Codice CIO | CZE |
Selezionatore | Jiří Novák |
Ranking FIVB | 30° (ottobre 2019) |
Campionato mondiale | |
Partecipazioni | 4 (esordio: 1998) |
Miglior risultato | Decimo posto nel 2010 |
Campionato europeo | |
Partecipazioni | 14 (esordio: 1993) |
Miglior risultato | Quarto posto nel 1999, 2001 |
World League | |
Partecipazioni | 5 (esordio: 2003) |
Miglior risultato | Quarto posto nel 2003 |
La nazionale di pallavolo maschile della Repubblica Ceca è una squadra europea composta dai migliori giocatori di pallavolo della Repubblica Ceca ed è posta sotto l'egida della Federazione pallavolistica della Repubblica Ceca.
Rosa
Segue la rosa dei giocatori convocati per il campionato europeo 2023.
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Squadra |
---|---|---|---|---|
2 | Jan Hadrava | O | 3 giugno 1991 | Jastrzębski Węgiel |
3 | Daniel Pfeffer | L | 27 aprile 1990 | Karlovarsko |
4 | Donovan Džavoronok | S | 23 luglio 1997 | Trentino |
5 | Adam Zajíček | C | 25 febbraio 1993 | Karlovarsko |
6 | Milan Moník | L | 15 marzo 1988 | Lvi Praha |
7 | Lukáš Trojanowicz | C | 4 luglio 2000 | Příbram |
11 | Lukáš Vašina | S | 6 luglio 1999 | Skra Bełchatów |
12 | Martin Licek | S | 5 gennaio 1995 | České Budějovice |
13 | Jan Galabov | S | 12 giugno 1996 | Chaumont |
16 | Jiří Srb | P | 10 giugno 2000 | Ústí nad Labem |
17 | Marek Šotola | O | 5 novembre 1999 | Charlottenburg |
18 | Jakub Janouch | P | 13 giugno 1990 | Lvi Praha |
20 | Petr Spulak | C | 1º maggio 2002 | Kladno |
25 | Josef Polák | C | 11 febbraio 1999 | České Budějovice |
Risultati
Campionato mondiale
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1949 | non esistente | - |
1952 | non esistente | - |
1956 | non esistente | - |
1960 | non esistente | - |
1962 | non esistente | - |
1966 | non esistente | - |
1970 | non esistente | - |
1974 | non esistente | - |
1978 | non esistente | - |
1982 | non esistente | - |
1986 | non esistente | - |
1990 | non esistente | - |
1994 | non qualificata | - |
1998 | 19º posto | Convocazioni |
2002 | 13º posto | Convocazioni |
2006 | 13º posto | Convocazioni |
2010 | 10º posto | Convocazioni |
2014 | non qualificata | - |
2018 | non qualificata | - |
Campionato europeo
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1948 | non esistente | - |
1950 | non esistente | - |
1951 | non esistente | - |
1955 | non esistente | - |
1958 | non esistente | - |
1963 | non esistente | - |
1967 | non esistente | - |
1971 | non esistente | - |
1975 | non esistente | - |
1977 | non esistente | - |
1979 | non esistente | - |
1981 | non esistente | - |
1983 | non esistente | - |
1985 | non esistente | - |
1987 | non esistente | - |
1989 | non esistente | - |
1991 | non esistente | - |
1993 | non esistente | - |
1995 | 9º posto | Convocazioni |
1997 | 6º posto | Convocazioni |
1999 | 4º posto | Convocazioni |
2001 | 4º posto | Convocazioni |
2003 | 9º posto | Convocazioni |
2005 | 9º posto | Convocazioni |
2007 | non qualificata | - |
2009 | 16º posto | Convocazioni |
2011 | 10º posto | Convocazioni |
2013 | 16º posto | Convocazioni |
2015 | 13º posto | Convocazioni |
2017 | 7º posto | Convocazioni |
2019 | 13º posto | Convocazioni |
2021 | 8º posto | Convocazioni |
2023 | 12º posto | Convocazioni |
World League
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1990 | non esistente | - |
1991 | non esistente | - |
1992 | non esistente | - |
1993 | non esistente | - |
1994 | non qualificata | - |
1995 | non qualificata | - |
1996 | non qualificata | - |
1997 | non qualificata | - |
1998 | non qualificata | - |
1999 | non qualificata | - |
2000 | non qualificata | - |
2001 | non qualificata | - |
2002 | non qualificata | - |
2003 | 4º posto | Convocazioni |
2004 | non qualificata | - |
2005 | non qualificata | - |
2006 | non qualificata | - |
2007 | non qualificata | - |
2008 | non qualificata | - |
2009 | non qualificata | - |
2010 | non qualificata | - |
2011 | non qualificata | - |
2012 | non qualificata | - |
2013 | non qualificata | - |
2014 | 16º posto | Convocazioni |
2015 | 15º posto | Convocazioni |
2016 | 18º posto | Convocazioni |
2017 | 20º posto | Convocazioni |
Volleyball Challenger Cup
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
2018 | 2º posto | Convocazioni |
2019 | non qualificata | - |
2022 | 4º posto | Convocazioni |
European Golden League
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
2004 | 1º posto | Convocazioni |
2005 | 7º posto | Convocazioni |
2006 | non qualificata | - |
2007 | 9º posto | Convocazioni |
2008 | non qualificata | - |
2009 | non qualificata | - |
2010 | non qualificata | - |
2011 | non qualificata | - |
2012 | 5º posto | Convocazioni |
2013 | 3º posto | Convocazioni |
2014 | non qualificata | - |
2015 | non qualificata | - |
2016 | non qualificata | - |
2017 | non qualificata | - |
2018 | 2º posto | Convocazioni |
2019 | 8º posto | Convocazioni |
2021 | 7º posto | Convocazioni |
2022 | 1º posto | Convocazioni |
2023 | 4º posto | Convocazioni |
Collegamenti esterni
- (CS) ČVS - Sito ufficiale, su cvf.cz.
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Federazione pallavolistica della Repubblica Ceca | |||||||
Maschile |
| ||||||
Femminile |
| ||||||
Pallavolisti · Allenatori · Società maschili e femminili |
V · D · M | |
---|---|
Attive | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Groenlandia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Fær Øer · Israele · Italia · Kosovo · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Monaco · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Scomparse | Cecoslovacchia · Comunità degli Stati Indipendenti · Germania Est · Jugoslavia · Unione Sovietica |
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Repubblica Ceca |
| ||||||||
Boemia |
| ||||||||
Cecoslovacchia |
| ||||||||
Olimpiadi (BOEMIA · CECOSLOVACCHIA · REPUBBLICA CECA) |
Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo