Fed Cup 2013
Fed Cup 2013 | |
---|---|
Competizione | Fed Cup |
Sport | Tennis |
Edizione | 51ª |
Organizzatore | ITF |
Date | 4 febbraio 2013 - 3 novembre 2013 |
Partecipanti | 90 |
Risultati | |
Vincitore | Italia (4º titolo) |
Secondo | Russia |
Terzo | Rep. Ceca Slovacchia |
Statistiche | |
Incontri disputati | 174 |
Cronologia della competizione | |
2012 2014 | |
Manuale |
La Fed Cup 2013 è la 51ª edizione del più importante torneo tennistico per nazionali femminili. Hanno partecipato alla competizione 90 nazionali. Il torneo è stato vinto per la quarta volta dall'Italia.
Gruppo Mondiale
Partecipanti | |||
---|---|---|---|
Australia | Rep. Ceca | Italia | Giappone |
Russia | Serbia | Slovacchia | Stati Uniti |
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
1 | Rep. Ceca | 4 | ||||||||||||
Australia | 0 | |||||||||||||
Rep. Ceca | 1 | |||||||||||||
Italia | 3 | |||||||||||||
Stati Uniti | 2 | |||||||||||||
3 | Italia | 3 | ||||||||||||
Italia | 4 | |||||||||||||
Russia | 0 | |||||||||||||
4 | Russia | 3 | ||||||||||||
Giappone | 2 | |||||||||||||
Russia | 3 | |||||||||||||
Slovacchia | 2 | |||||||||||||
Slovacchia | 3 | |||||||||||||
2 | Serbia | 1 |
Le perdenti del primo turno accedono ai Play-off con le vincitrici del II Gruppo Mondiale.
Spareggi Gruppo Mondiale
Le 4 squadre sconfitte nel primo turno del Gruppo Mondiale e le 4 squadre vincitrici del Gruppo Mondiale II partecipano agli Spareggi del Gruppo Mondiale. Le 4 squadre vincenti avranno il diritto a partecipare al Gruppo Mondiale del prossimo anno insieme alle 4 squadre vincitrici del primo turno del Gruppo Mondiale.
data: 20-21 aprile
Sede | Squadra #1 | Punteggio | Squadra #2 |
---|---|---|---|
Stoccarda, Germania (Terra rossa indoor) | Germania | 3-2 | Serbia |
Chiasso, Svizzera (Terra rossa outdoor) | Svizzera | 1-3 | Australia |
Barcellona, Spagna (Terra rossa outdoor) | Spagna | 4-0 | Giappone |
Delray Beach, Stati Uniti d'America (Cemento outdoor) | Stati Uniti | 3-2 | Svezia |
Gruppo Mondiale II
data: 9-10 febbraio
impianto (superficie) | Squadra #1 | Punteggio | Squadra #2 |
---|---|---|---|
Cemento (indoor) | Svizzera | 4-1 | Belgio |
Terra rossa | Argentina | 2-3 | Svezia |
Terra rossa | Spagna | 3-1 | Ucraina |
Terra rossa (indoor) | Francia | 1-3 | Germania |
Spareggi Gruppo Mondiale II
Le 4 squadre sconfitte nel Gruppo Mondiale II disputeranno gli spareggi contro le 4 squadre qualificate dai rispettivi gruppi zonali. Le vincitrici saranno incluse nel Gruppo Mondiale II della prossima edizione.
data: 20-21 aprile
impianto (superficie) | Squadra #1 | Punteggio | Squadra #2 |
---|---|---|---|
Cemento (indoor) | Belgio | 1–4 | Polonia |
Cemento (indoor) | Francia | 4–1 | Kazakistan |
Terra rossa (outdoor) | Argentina | 3–1 | Gran Bretagna |
Terra rossa (indoor) | Ucraina | 2–3 | Canada |
Zona Americana
Gruppo I
Impianto: Country Club de Ejecutivos, Medellín, Colombia (Terra rossa)
- Squadre
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Canada | |
2. | Brasile | |
3. | Paraguay | |
4. | Colombia | |
5. | Cile | |
Venezuela | ||
7. | Perù | |
Messico |
Gruppo II
Impianto: Maya Country Club, Santa Tecla, El Salvador
- Squadre
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Bahamas | |
2. | Bermuda | |
3. | Bolivia | |
4. | Costa Rica | |
5. | Rep. Dominicana | |
6. | Ecuador | |
7. | El Salvador | |
8. | Guatemala | |
9. | Honduras | |
10. | Giamaica | |
11. | Panama | |
12. | Porto Rico | |
13. | Trinidad e Tobago | |
14. | Uruguay |
Zona Asia/Oceania
Gruppo I
Impianto: National Tennis Centre, Astana, Kazakistan (Cemento indoor)
- Squadre
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Kazakistan | |
2. | Uzbekistan | |
3. | Thailandia | |
4. | Cina | |
5. | Taipei Cinese | |
6. | Corea del Sud | |
7. | India |
Gruppo II
Impianto: National Tennis Centre, Astana, Kazakistan (Cemento indoor)
- Squadre
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Indonesia | |
2. | Hong Kong | |
3. | Filippine | |
4. | Nuova Zelanda | |
5. | Vietnam | |
6. | Malaysia | |
7. | Turkmenistan | |
8. | Kirghizistan | |
9. | Singapore | |
10. | Pakistan | |
11. | Iran |
Zona Euro-Africana
Gruppo I
Impianto: Municipal Tennis Club, Eilat, Israele (Cemento)
- Squadre
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Polonia | |
Gran Bretagna | ||
3. | Croazia | |
Bulgaria | ||
5. | Israele | |
Ungheria | ||
7. | Bielorussia | |
Paesi Bassi | ||
9. | Austria | |
Portogallo | ||
11. | Romania | |
Slovenia | ||
13. | Turchia | |
Lussemburgo | ||
15. | Georgia | |
Bosnia ed Erzegovina |
Gruppo II
Impianto: Bellevue Club, Ulcinj, Montenegro (Terra rossa)
- Squadre
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Tunisia Lettonia | |
3. | Lituania Montenegro | |
5. | Finlandia Sudafrica | |
7. | Grecia Estonia |
Gruppo III
Impianto: Terraten Club, Chișinău, Moldavia (Terra rossa)
- Squadre
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Armenia | |
2. | Cipro | |
3. | Egitto | |
4. | Danimarca | |
5. | Irlanda | |
6. | Kenya | |
7. | Lesotho | |
8. | Liechtenstein | |
9. | Madagascar | |
10. | Malta | |
11. | Moldavia | |
12. | Marocco | |
13. | Namibia | |
14. | Norvegia | |
15. | Ruanda |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Fed Cup 2013
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fedcup.com. URL consultato il 2 febbraio 2013 (archiviato dall'url originale il 7 ottobre 2010).
V · D · M | |
---|---|
Squadra in carica (2023): Canada | |
Federation Cup | 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 |
Fed Cup | 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Billie Jean King Cup | 2020-2021 (Finali) · 2022 (Finali) · 2023 (Finali) |
Campioni · Struttura |
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Australia · Rep. Ceca · Italia · Giappone · Russia · Serbia · Slovacchia · Stati Uniti |
Gruppo Mondiale II: | Svizzera · Belgio · Argentina · Svezia · Spagna · Ucraina · Francia · Germania |
Gruppo I: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Gruppo II: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B) |
Gruppo III: | Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Spareggi: Spareggi Gruppo Mondiale · Spareggi Gruppo Mondiale II |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
Uomini | ATP World Tour · ATP World Tour Masters 1000 · ATP World Tour Finals · ATP Challenger Tour · ATP Challenger Tour Finals · ITF Futures |
Donne | WTA Tour · Sony Ericsson WTA Tour Championships Istanbul · WTA Tournament of Champions Sofia · WTA Challenger Tour · ITF Women's Circuit |
Eventi a squadre | Coppa Davis (Gruppo Mondiale) · Fed Cup (Gruppo Mondiale) · Hopman Cup |
Altre categorie | Tennis in carrozzina · Junior · Leggende del tennis · Super Senior · Beach Tennis |