Coppa del Re 2010-2011
Coppa del Re Copa del Rey 2010/2011 | |
---|---|
Competizione | Copa del Rey |
Sport | Calcio |
Edizione | 109ª |
Organizzatore | RFEF |
Date | 25 agosto 2010 - 20 aprile 2011 |
Luogo | Spagna |
Partecipanti | 83 |
Risultati | |
Vincitore | Real Madrid (17º titolo) |
Secondo | Barcellona |
Semi-finalisti | Siviglia Almería |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Lionel Messi (7) Cristiano Ronaldo (7) |
Incontri disputati | 112 |
Gol segnati | 324 (2,89 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa del Re 2010-2011 è stata la 109ª edizione della Coppa del Re di calcio. La competizione ha avuto inizio il 25 agosto 2010 ed è terminata il 20 aprile 2011. La finale si è disputata allo stadio Mestalla di Valencia, con la vittoria del Real Madrid sul Barcellona.[1] Il Siviglia era il campione uscente.
Squadre qualificate
Le seguenti squadre competeranno per la stagione 2010-2011.
20 squadre della Liga 2009-2010, ammesse ai sedicesimi:
21 squadre della Segunda División 2009–10. (Il Barcellona B e il Villarreal B ne sono escluse in quanto sono le squadre giovanili rispettivamente del Barcellona e del Villarreal):
24 squadre della Segunda División B spagnola. Le squadre qualificate sono le prime 5 di ognuno dei 4 gruppi della categoria (escluse le squadre riserva) e le quattro migliori quinte, purché non squadre riserva (*):
18 squadre della Tercera División. Le squadre qualificate sono le vincitrici di ognuno dei 18 gruppi della categoria (o quelle con il maggior numero di punti classificatesi dopo il vincitore che è una squadra riserva)
|
|
Primo turno
Le partite si sono giocate il 21, 22, 24 e 25 agosto 2010.
- Alcoyano
- Cerceda
- Jumilla
- Lucena
- Melilla
- Poli Ejido
- Real Jaén
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Alavés | 0 - 1 | UD Logroñés |
Badajoz | 4 - 0 | Corralejo |
Benidorm | 0 - 0 (3-5 dcr) | Orihuela |
Caudal | 4 - 3 (dts) | Palencia |
Ceuta | 4 - 1 | Atlético Mancha |
Gandía | 1 - 2 | Sant Andreu |
L'Hospitalet | 2 - 1 | Dénia |
La Roda | 1 - 2 | CD Alcalá |
Ontinyent | 0 - 2 | Castellón |
Real Oviedo | 1 - 0 (dts) | Eibar |
Oyonesa | 0 - 3 | Tudelano |
Parla | 1 - 5 | Cadice |
Pontevedra | 0 - 1 | Guadalajara |
Portugalete | 3 - 2 | Noja |
Puertollano | 0 - 0 (0-3 dcr) | Real Murcia |
Real Unión | 1 - 0 | Burgos |
Teruel | 0 - 0 (5-4 dcr) | Atlético Baleares |
Universidad LPGC | 1 - 0 (dts) | Leganés |
Secondo turno
Le partite sono state giocate il 1º settembre 2010.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
UD Logroñés | 0 - 0 (4-3 dcr) | Cerceda |
Badajoz | 2 - 0 (dts) | Real Jaén |
Caudal | 0 - 1 (dts) | Universidad LPGC |
CD Alcalá | 1 - 3 (dts) | Sant Andreu |
Castellón | 2 - 3 | Portugalete |
Real Oviedo | 2 - 2 (4-5 dcr) | Real Murcia |
Cadice | 3 - 1 | L'Hospitalet |
Teruel | 0 - 1 | Real Unión |
Ceuta | 2 - 1 | Guadalajara |
Tudelano | 0 - 2 | Lucena |
Albacete | 0 - 2 | Granada |
Alcorcón | 3 - 2 (dts) | Celta Vigo |
Betis | 2 - 1 | Salamanca UDS |
FC Cartagena | 1 - 3 | Rayo Vallecano |
Córdoba | 1 - 0 (dts) | Numancia |
Elche | 4 - 1 | Tenerife |
Gimnàstic | 1 - 2 | Xerez |
Girona | 1 - 1 (3-5 dcr) | Huesca |
Jumilla | 0 - 1 (dts) | Melilla |
Poli Ejido | 1 - 0 | Alcoyano |
Ponferradina | 1 - 0 | Recreativo Huelva |
Real Valladolid | 5 - 3 | Las Palmas |
Terzo turno
Le partite sono state giocate l'8 settembre 2010.
Il Portugalete passa direttamente al turno successivo.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Badajoz | 0 - 2 | UD Logroñés |
Real Valladolid | 1 - 0 | Huesca |
Sant Andreu | 0 - 1 | Real Murcia |
Melilla | 2 - 2 (6-7 dcr) | Ceuta |
Lucena | 0 - 1 | Universidad LPGC |
Real Unión | 1 - 0 (dts) | Orihuela |
Granada | 2 - 2 (4-5 dcr) | Betis |
Elche | 1 - 2 | Xerez |
Poli Ejido | 1 - 0 | Cadice |
Córdoba | 2 - 1 (dts) | Rayo Vallecano |
Alcorcón | 1 - 1 (3-1 dcr) | Ponferradina |
Tabellone finale
Sedicesimi di finale
Le gare di andata sono state disputate il 27 ottobre 2010, mentre quelle di ritorno il 10 novembre 2010.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Real Murcia | 1 - 5 | Real Madrid | 0 - 0 | 1 - 5 |
Real Unión | 1 - 10 | Siviglia | 0 - 4 | 1 - 6 |
Maiorca | 5 - 3 | Sporting Gijón | 3 - 1 | 2 - 2 |
Hércules | 2 - 3 | Malaga | 0 - 0 | 2 - 3 |
Osasuna | 2 - 3 | Deportivo La Coruña | 1 - 1 | 1 - 2 |
Real Sociedad | 3 - 5 | Almería | 2 - 3 | 1 - 2 |
Real Valladolid | 1 - 3 | Espanyol | 0 - 2 | 1 - 1 |
Alcorcón | 0 - 3 | Athletic Bilbao | 0 - 1 | 0 - 2 |
Córdoba | 3 - 3 | Racing Santander | 2 - 0 | 1 - 3 |
Xerez | 4 - 4 | Levante | 2 - 3 | 2 - 1 |
Betis | 2 - 2 | Real Saragozza | 0 - 1 | 2 - 1 |
Portugalete | 1 - 1 | Getafe | 1 - 1 | 0 - 0 |
Universidad LPGC | 1 - 6 | Atlético Madrid | 0 - 5 | 1 - 1 |
Poli Ejido | 1 - 3 | Villarreal | 1 - 1 | 0 - 2 |
Ceuta | 1 - 7 | Barcellona | 0 - 2 | 1 - 5 |
UD Logroñés | 1 - 7 | Valencia | 0 - 3 | 1 - 4 |
Ottavi di finale
Le gare di andata sono state disputate il 21 e 22 dicembre 2010, mentre quelle di ritorno il 5 e 6 gennaio 2011.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Valencia | 2 - 4 | Villarreal | 0 - 0 | 2 - 4 |
Barcellona | 1 - 1 | Athletic Bilbao | 0 - 0 | 1 - 1 |
Córdoba | 2 - 4 | Deportivo La Coruña | 1 - 1 | 1 - 3 (dts) |
Betis | 4 - 3 | Getafe | 1 - 2 | 3 - 1 |
Almería | 8 - 6 | Maiorca | 4 - 3 | 4 - 3 |
Siviglia | 8 - 3 | Malaga | 5 - 3 | 3 - 0 |
Real Madrid | 8 - 2 | Levante | 8 - 0 | 0 - 2 |
Atlético Madrid | 2 - 1 | Espanyol | 1 - 0 | 1 - 1 |
Quarti di finale
Le gare di andata si sono disputate il 12 e 13 gennaio 2011, mentre quelle di ritorno il 18, 19 e 20 gennaio 2011.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Almería | 4 - 2 | Deportivo La Coruña | 1 - 0 | 3 - 2 |
Barcellona | 6 - 3 | Betis | 5 - 0 | 1 - 3 |
Real Madrid | 4 - 1 | Atlético Madrid | 3 - 1 | 1 - 0 |
Villarreal | 3 - 6 | Siviglia | 3 - 3 | 0 - 3 |
Semifinali
Le gare di andata si sono disputate il 26 gennaio 2011, mentre quelle di ritorno il 2 febbraio 2011.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Siviglia | 0 - 3 | Real Madrid | 0 - 1 | 0 - 2 |
Barcellona | 8 - 0 | Almería | 5 - 0 | 3 - 0 |
Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Barcellona | 0 - 1 (dts) | Real Madrid |
Valencia 20 aprile 2011, ore 21:30 CEST | Barcellona | 0 – 1 (d.t.s.) referto | Real Madrid | Mestalla (55.000 spett.)
| ||||||
|
Classifica marcatori
Giocatore | Goal | Squadra |
---|---|---|
Cristiano Ronaldo | 7 | Real Madrid |
Lionel Messi | 7 | Barcellona |
Leonardo Ulloa | 6 | Almería |
Karim Benzema | 5 | Real Madrid |
Álvaro Negredo | 5 | Siviglia |
Rubén Castro | 5 | Betis |
Pedro | 4 | Barcellona |
Adrián López | 4 | Deportivo La Coruña |
Jorge Molina | 4 | Betis |
Fernando Cavenaghi | 4 | Maiorca |
Note
- ^ (ES) La final de la Copa de SM el Rey será en Mestalla, su 212.101.74.114, rfef.es, 11 febbraio 2011. URL consultato il 17 luglio 2014 (archiviato dall'url originale il 23 luglio 2014).
Voci correlate
- Primera División spagnola 2010-2011
- Segunda División spagnola 2010-2011
- Segunda División B spagnola 2010-2011
- Supercoppa di Spagna 2010
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Coppa del Re 2010-2011
Collegamenti esterni
- Risultati di tutte le edizioni di Copa del Rey, su rsssf.com.
- Statistiche, schede e tabellini su TM.it, su transfermarkt.it. URL consultato l'11 ottobre 2010 (archiviato dall'url originale il 24 settembre 2010).
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Primera División · Segunda División · Segunda División B · Tercera División |
Coppe | Coppa del Re · Supercopa de España |
Stagioni dei club | |
Primera División | Almería · Athletic Bilbao · Atlético Madrid · Barcellona · Deportivo La Coruña · Espanyol · Getafe · Hércules · Levante · Maiorca · Málaga · Osasuna · Racing Santander · Real Madrid · Real Sociedad · Saragozza · Siviglia · Sporting Gijón · Valencia · Villarreal |
Segunda División | Albacete · Alcorcón · Barcellona B · Betis Siviglia · Cartagena · Celta Vigo · Córdoba · Elche · Gimnàstic · Girona · Granada · Huesca · Las Palmas · Numancia · Ponferradina · Rayo Vallecano · Real Valladolid · Recreativo Huelva · Salamanca · Tenerife · Villarreal B · Xerez |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '10 '11 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '10 '11 · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia '10 '11 · Lituania '10 '11 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '10 '11-'12 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '11 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe | Albania · Islanda · Italia · Kosovo · Portogallo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |