Coppa Italia Serie D
Coppa Italia Serie D | |
---|---|
Sport |
|
Tipo | Club |
Categoria | Serie D |
Federazione | FIGC |
Paese | Italia |
Organizzatore | Lega Nazionale Dilettanti |
Cadenza | annuale |
Apertura | agosto |
Partecipanti | 166 |
Formula | Eliminazione diretta |
Sito Internet | lnd.it |
Storia | |
Fondazione | 1999 |
Numero edizioni | 24 |
Detentore | Trapani |
Record vittorie | Nessuna squadra ha vinto almeno due o più titoli |
Ultima edizione | Coppa Italia Serie D 2023-2024 |
Prossima edizione | Coppa Italia Serie D 2024-2025 |
Coccarda italiana tricolore | |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Coppa Italia Serie D è una competizione calcistica italiana, organizzata dal Dipartimento Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti,[1] a cui partecipano tutte le 166 squadre iscritte al campionato di Serie D.
Formula
Tale competizione è nata nel 1999 in seguito alla riforma della Coppa Italia Dilettanti. Fino alla stagione precedente, infatti, le squadre di Serie D competevano anch'esse per tale coppa, giocando tra loro per eleggere una sfidante che gareggiava poi per il trofeo con la vincente di un'altra fase riguardante le compagini di Eccellenza e Promozione. L'unico precedente di una coppa dedicata esclusivamente a squadre iscritte alla quarta serie è invece la Coppa Ottorino Mattei, disputatasi in un'unica edizione nella stagione 1957-1958.
In origine la coppa si svolgeva sotto forma di gare a eliminazione diretta d'andata e ritorno o semidiretta in triangolari, mentre negli anni si è assistita ad una forma di semplificazione e snellimento che, a partire dal 2010, ha preso la forma di turni in gara secca dopo due turni preliminari, con solo le semifinali in incontri d'andata e ritorno e la finale disputata in campo neutro itinerante, caratteristica mantenuta fino al 2023; dalla stagione 2023-2024, la finale è tornata a disputarsi con incontri d'andata e ritorno. In tutte le partite sono previsti direttamente i tiri di rigore in caso di pareggio.
Le finaliste della Coppa Italia Serie D ricevono un contributo economico di 3.500 euro ciascuna, mentre le semifinaliste ne ottengono 2.000. Dalla stagione calcistica 2007-2008 alla 2014-2015 la vittoria della coppa garantiva inoltre l'accesso diretto alle semifinali dei play-off nazionali di categoria; nel caso la squadra vincitrice avesse già acquisito il diritto alla promozione tra i professionisti, al posto in semifinale subentrava la finalista perdente.
Albo d'oro
Edizione | Vincitore | Secondo posto | Dettagli finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Ritratto | Squadra | Luogo | Data | Risultato | ||
1999-2000 (1ª) | Castrense (1º titolo) | Montecchio | Montecchio Maggiore (VI) | 10 maggio 2000 | 2-1 | |
Grotte di Castro (VT) | 17 maggio 2000 | 4-0 | ||||
2000-2001 (2ª) | Todi (1º titolo) | Fanfulla | Todi (PG) | 11 aprile 2001 | 2-0 | |
Lodi | 25 aprile 2001 | 0-1 | ||||
2001-2002 (3ª) | Pievigina (1º titolo) | Grottaglie | Pieve di Soligo (TV) | 10 aprile 2002 | 1-0 | |
Grottaglie (TA) | 25 aprile 2002 | 2-0 | ||||
2002-2003 (4ª) | Sansovino (1º titolo) | USO Calcio | Calcio (BG) | 10 aprile 2003 | 1-0 | |
Monte San Savino (AR) | 19 aprile 2003 | 0-0 | ||||
2003-2004 (5ª) | Juve Stabia (1º titolo) | Massese | Massa | 14 aprile 2004 | 0-1 | |
Castellammare di Stabia (NA) | 28 aprile 2004 | 4-2 | ||||
2004-2005 (6ª) | USO Calcio (1º titolo) | Isola Liri | Isola del Liri (FR) | 13 aprile 2005 | 1-0 | |
Calcio (BG) | 27 aprile 2005 | 3-2 | ||||
2005-2006 (7ª) | Sorrento (1º titolo) | Giarre | Giarre (CT) | 12 aprile 2006 | 2-1 | |
Sorrento (NA) | 26 aprile 2006 | 1-1 | ||||
2006-2007 (8ª) | Aversa Normanna (1º titolo) | Rodengo Saiano | Aversa (CE) | 11 aprile 2007 | 1-0 | |
Rodengo Saiano (BS) | 18 aprile 2007 | 1-0 | ||||
2007-2008 (9ª) | Como (1º titolo) | Colligiana | Como | 9 aprile 2008 | 2-0 | |
Colle di Val d'Elsa (SI) | 16 aprile 2008 | 1-1 | ||||
2008-2009 (10ª) | Sapri (1º titolo) | Villacidrese | Villacidro (SU) | 22 aprile 2009 | 3-0 | |
Sapri (SA) | 20 maggio 2009 | 1-1 | ||||
2009-2010 (11ª) | Matera (1º titolo) | Voghera | Voghera (PV) | 14 aprile 2010 | 2-1 | |
Matera | 28 aprile 2010 | 1-0 | ||||
2010-2011 (12ª) | Perugia (1º titolo) | Turris | Lanciano (CH) | 14 aprile 2011 | 1-0 | |
2011-2012 (13ª) | Sant'Antonio Abate (1º titolo) | Sandonà 1922 | Arezzo | 2 maggio 2012 | 2-1 | |
2012-2013 (14ª) | Turris (1º titolo) | Delta Porto Tolle | Perugia | 25 aprile 2013 | 3-1 | |
2013-2014 (15ª) | Pomigliano (1º titolo) | Pontisola | Firenze | 3 aprile 2014 | 2-2 (5-4 d.c.r.) | |
2014-2015 (16ª) | Monopoli (1º titolo) | Correggese | Firenze | 15 aprile 2015 | 2-1 | |
2015-2016 (17ª) | Fondi (1º titolo) | OltrepoVoghera | Firenze | 14 maggio 2016 | 0-0 (4-3 d.c.r.) | |
2016-2017 (18ª) | Chieri (1º titolo) | Albalonga | Firenze | 20 maggio 2017 | 2-1 | |
2017-2018 (19ª) | Campodarsego (1º titolo) | San Donato Tavarnelle | Firenze | 19 maggio 2018 | 0-0 (5-4 d.c.r.) | |
2018-2019 (20ª) | Matelica (1º titolo) | Messina | Latina | 18 maggio 2019 | 1-0 | |
2019-2020 (21ª) | Torneo non terminato[2] | |||||
2020-2021 | Torneo non disputato[3] | |||||
2021-2022 (22ª) | Follonica Gavorrano (1º titolo) | Torres | Genzano di Roma (RM) | 1º giugno 2022 | 2-1 | |
2022-2023 (23ª) | Pineto (1º titolo) | Giana Erminio | Bagno di Gavorrano (GR) | 28 maggio 2023 | 4-2 | |
2023-2024 (24ª) | Trapani (1º titolo) | Follonica Gavorrano | Erice (TP) | 25 maggio 2024 | 0-1 | |
Bagno di Gavorrano (GR) | 29 maggio 2024 | 2-0 |
Statistiche
Statistiche aggiornate all'edizione 2023-2024.
Titoli per squadra
Squadra | Vittorie | Secondi posti | Finali disputate | Anni vittorie |
---|---|---|---|---|
Turris | 1 | 1 | 2 | 2012-2013 |
USO Calcio | 1 | 1 | 2 | 2004-2005 |
Follonica Gavorrano | 1 | 1 | 2 | 2021-2022 |
Trapani | 1 | - | 1 | 2023-2024 |
Pineto | 1 | - | 1 | 2022-2023 |
Matelica | 1 | - | 1 | 2018-2019 |
Campodarsego | 1 | - | 1 | 2017-2018 |
Chieri | 1 | - | 1 | 2016-2017 |
Fondi | 1 | - | 1 | 2015-2016 |
Monopoli | 1 | - | 1 | 2014-2015 |
Pomigliano | 1 | - | 1 | 2013-2014 |
Sant'Antonio Abate | 1 | - | 1 | 2011-2012 |
Perugia | 1 | - | 1 | 2010-2011 |
Matera | 1 | - | 1 | 2009-2010 |
Sapri | 1 | - | 1 | 2008-2009 |
Como | 1 | - | 1 | 2007-2008 |
Aversa Normanna | 1 | - | 1 | 2006-2007 |
Sorrento | 1 | - | 1 | 2005-2006 |
Juve Stabia | 1 | - | 1 | 2003-2004 |
Pievigina | 1 | - | 1 | 2002-2003 |
Sansovino | 1 | - | 1 | 2001-2002 |
Todi | 1 | - | 1 | 2000-2001 |
Castrense | 1 | - | 1 | 1999-2000 |
Titoli per regione
Regione | Vittorie | Squadre vincenti |
---|---|---|
Campania | 7 | Juve Stabia, Sorrento, Aversa Normanna, Sapri, Sant'Antonio Abate, Turris, Pomigliano (1) |
Lazio | 2 | Castrense, Fondi (1) |
Lombardia | 2 | USO Calcio, Como (1) |
Toscana | 2 | Sansovino, Follonica Gavorrano (1) |
Umbria | 2 | Todi, Perugia (1) |
Veneto | 2 | Pievigina, Campodarsego (1) |
Basilicata | 1 | Matera (1) |
Marche | 1 | Matelica (1) |
Piemonte | 1 | Chieri (1) |
Puglia | 1 | Monopoli (1) |
Abruzzo | 1 | Pineto (1) |
Sicilia | 1 | Trapani (1) |
Statistiche e record
- Nessuna squadra ha finora vinto più di una edizione del torneo.
- Quella di Oristano è l'unica provincia italiana a non aver mai avuto una squadra partecipante alla competizione.
- L'USO Calcio, la Turris ed il Follonica Gavorrano sono le uniche squadre ad avere disputato due finali, vincendone solo una.
- Nessuna squadra è mai riuscita a centrare nella stessa stagione il trofeo e lo Scudetto Serie D.
- Il Como, la Juve Stabia, il Perugia, il Sorrento, il Pineto ed il Trapani hanno vinto nella stessa stagione il torneo e il girone di Serie D.
- Como, Juve Stabia e Sorrento hanno vinto almeno un'edizione sia della Coppa Italia Serie C sia della Coppa Italia Serie D.
- La San Felice Normanna è l'unica formazione ad aver vinto almeno un'edizione sia dello Scudetto Dilettanti sia della Coppa Italia Serie D, seppur in epoche diverse.
- Il Matera è l'unica formazione ad aver vinto almeno un'edizione sia del Trofeo Jacinto sia della Coppa Italia Serie D, seppur in epoche diverse.
- Il Como e il Perugia sono le uniche squadre ad aver disputato in passato la Serie A e ad aver vinto il trofeo.
- Il Campodarsego, il Fondi e il Pomigliano sono le uniche squadre a essersi aggiudicate il trofeo ai tiri di rigore.
- Il Mezzolara è la squadra ad aver totalizzato il maggior numero di partecipazioni alla Coppa (22).
- La Lavagnese, il Mezzolara, il Montebelluna e il Sansepolcro sono le squadre ad aver partecipato ininterrottamente a più edizioni consecutive (19).
- L'Audace Cerignola, la Luparense, il Portogruaro e la Vigor Senigallia sono le squadre che vantano il maggior numero di edizioni da non partecipanti prima di ritornare a far parte della manifestazione (17 edizioni di assenza).
- Il Sansepolcro è stata l'ultima squadra a partecipare alla manifestazione ininterrottamente sin dalla sua prima edizione fino al 2017-18.
- Il Mezzolara e il Montebelluna sono, tra le squadre attualmente partecipanti, quelle presenti alla manifestazione ininterrottamente da più edizioni consecutive (19).
Club col maggior numero di partecipazioni
Di seguito tutte le squadre con almeno 15 partecipazioni alla manifestazione:
Club partecipanti da più edizioni ininterrottamente
Squadra | Sede | Regione | Partecipazioni ininterrotte | Ininterrottamente da |
---|---|---|---|---|
Mezzolara | Mezzolara di Budrio (BO) | Emilia-Romagna | 19 | 2004-05 |
Montebelluna | Montebelluna (TV) | Veneto | 19 | 2004-05 |
Este | Este (PD) | Veneto | 18 | 2005-06 |
Folgore Caratese | Carate Brianza (MB) | Lombardia | 16 | 2007-08 |
Flaminia | Civita Castellana (VT) | Lazio | 15 | 2008-09 |
Borgosesia | Borgosesia (VC) | Piemonte | 14 | 2009-10 |
Chieri | Chieri (TO) | Piemonte | 14 | 2009-10 |
Ponte San Pietro | Ponte San Pietro (BG) | Lombardia | 14 | 2009-10 |
Ostia Mare | Ostia (RM) | Lazio | 11 | 2012-13 |
Numero di partecipazioni per regione
Regione | Partecipazioni complessive | Maggior partecipante | Partecipazioni |
---|---|---|---|
Lombardia | 502 | Folgore Caratese | 20 |
Toscana | 355 | Sansepolcro | 20 |
Veneto | 343 | Union Clodiense C.S. | 21 |
Campania | 339 | Pomigliano | 17 |
Lazio | 317 | Astrea Ostia Mare | 17 |
Emilia-Romagna | 293 | Mezzolara | 22 |
Puglia | 257 | Nardò | 15 |
Sicilia | 194 | Sancataldese Trapani | 9 |
Piemonte | 190 | Borgosesia | 20 |
Marche | 185 | Recanatese | 14 |
Sardegna | 133 | Arzachena | 18 |
Liguria | 132 | Lavagnese | 20 |
Abruzzo | 129 | Vastese | 13 |
Calabria | 119 | Vibonese | 13 |
Umbria | 112 | Orvietana | 13 |
Friuli-Venezia Giulia | 103 | Tamai | 18 |
Basilicata | 75 | FC Francavilla | 16 |
Molise | 67 | Olympia Agnonese | 13 |
Trentino-Alto Adige | 62 | Trento | 12 |
Valle d'Aosta | 15 | Valle d'Aosta | 6 |
Note
- ^ Comunicato ufficiale n°4 (PDF), su figclnd-fvg.org. URL consultato il 17 settembre 2014.
- ^ Edizione interrotta a causa della pandemia di COVID-19, con una semifinale di ritorno ancora da disputare, e non terminata.
- ^ Edizione non disputata a causa della partenza ritardata della stagione sportiva 2020-2021 per la pandemia di COVID-19, e dei ritardi circa sentenze su processi sportivi in corso, che impediscono la corretta programmazione.
- ^ Fino al 2020 come Albalonga
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Albo d'oro calciodieccellenza.it
V · D · M | |
---|---|
1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Castrense (2000) · Todi (2001) · Pievigina (2002) · Sansovino (2003) · Juve Stabia (2004) · USO Calcio (2005) · Sorrento (2006) · San Felice Normanna (2007) · Como (2008) · Sapri (2009) · Matera (2010) · Perugia (2011) · Sant'Antonio Abate (2012) · Torre Neapolis (2013) · Pomigliano (2014) · Monopoli (2015) · Fondi (2016) · Chieri (2017) · Campodarsego (2018) · Matelica (2019) · Non assegnata (2020) · 2021 · Follonica Gavorrano (2022) · Pineto (2023) · Trapani (2024) |