Coppa Italia Lega Pro 2015-2016
Coppa Italia Lega Pro 2015-2016 | |
---|---|
Competizione | Coppa Italia Lega Pro |
Sport | Calcio |
Edizione | 44ª |
Organizzatore | Lega Italiana Calcio Professionistico |
Date | 13 agosto 2015 - 14 aprile 2016 |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 53 |
Risultati | |
Vincitore | Foggia (2º titolo) |
Secondo | Cittadella |
Semi-finalisti | SPAL Siena |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Claudio Coralli, 10 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa Italia Lega Pro 2015-2016 è stata una competizione di calcio italiana a cui partecipano 51 delle 54 squadre partecipanti al campionato di Lega Pro 2015-2016 più 2 squadre iscritte alla Serie D 2015-2016.
Le tre squadre di terza serie che non partecipano alla competizione sono state il Monopoli (ultimo ripescato dalla Serie D), l'Aurora Pro Patria (riammessa a seguito della retrocessione per illecito della Torres) e il Messina (riammesso a seguito della retrocessione per illecito della Vigor Lamezia). Le due società dilettantistiche che hanno invece partecipato sono Torres e Vigor Lamezia (per altro subito eliminate nella fase a gironi), retrocesse dalla Lega Pro per illecito sportivo.
La manifestazione è iniziata il 13 agosto 2015 per concludersi il 14 aprile 2016 con la vittoria del Foggia.
Formula
Vengono ammesse alla competizione le squadre che risultano regolarmente iscritte al campionato unico di Lega Pro 2015-2016 al 4 agosto 2015. La competizione si divide nelle seguenti fasi:
- Fase eliminatoria a gironi: vi partecipano le 26 squadre che non hanno partecipato alla Coppa Italia maggiore. Le squadre sono suddivise in 8 gironi da tre squadre (con gare di sola andata) ed uno da due squadre (con gare di andata e ritorno). La vincente di ogni girone si qualifica per la fase finale.
- Fase finale: vi partecipano 36 squadre: le 27 ammesse di diritto (in quanto partecipanti anche alla Coppa Italia maggiore) e le 9 vincitrici degli altrettanti gironi della fase eliminatoria. Si svolge secondo la formula dell'eliminazione diretta, con un tabellone predeterminato su accoppiamenti guidati dal criterio di vicinanza geografica.
- Primo turno: viene disputato solo da 8 delle 36 squadre, che si affrontano in 4 partite di sola andata per ridurre il numero delle partecipanti da 36 a 32; il fattore campo è determinato per sorteggio.
- Sedicesimi di finale: sono disputati dalle 4 vincenti del primo turno e dalle 28 che non hanno disputato il primo turno; si giocano 16 partite di sola andata, con fattore campo determinato per sorteggio.
- Ottavi e quarti di finale: le squadre rimaste si affrontano in partite di sola andata. La squadra ospitante viene determinata per sorteggio.
- Semifinali e finale: le squadre si affrontano in partite di andata e ritorno. La squadra ospitante la partita di andata viene determinata per sorteggio.
Fase eliminatoria a gironi
Girone A
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giana Erminio | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 |
Cuneo | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 |
AlbinoLeffe | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 |
Gorgonzola 14 agosto 2015, ore 17:00 CEST 1ª giornata | Giana Erminio | 2 – 0 | Cuneo | Stadio comunale Città di Gorgonzola
| ||||||
|
Cuneo 23 agosto 2015, ore 16:00 CEST 2ª giornata | Cuneo | 2 – 0 | AlbinoLeffe | Stadio Fratelli Paschiero
| ||||||
|
Bergamo 31 agosto 2015, ore 18:00 CEST 3ª giornata | AlbinoLeffe | 0 – 4 | Giana Erminio | Stadio Atleti Azzurri d'Italia
| ||||||
|
Girone B
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pro Piacenza | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 |
Lumezzane | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 |
Renate | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 |
Piacenza 14 agosto 2015, ore 18:00 CEST 1ª giornata | Pro Piacenza | 2 – 1 | Renate | Stadio Leonardo Garilli
| ||||||
|
Meda 23 agosto 2015, ore 17:30 CEST 2ª giornata | Renate | 0 – 1 | Lumezzane | Stadio Città di Meda
| ||||||
|
Lumezzane 30 agosto 2015 3ª giornata | Lumezzane | 1 – 1 | Pro Piacenza | Stadio Comunale Tullio Saleri
| ||||||
|
Girone C
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mantova | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 |
Pordenone | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 |
Padova | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 |
Mantova 14 agosto 2015, ore 20:30 CEST 1ª giornata | Mantova | 1 – 1 | Padova | Stadio Danilo Martelli
| ||||||
|
Pordenone 23 agosto 2015, ore 18:00 CEST 2ª giornata | Pordenone | 1 – 2 | Mantova | Stadio Ottavio Bottecchia
| ||||||
|
Padova 30 agosto 2015, ore 17:30 CEST 3ª giornata | Padova | 0 – 1 | Pordenone | Stadio Euganeo
| ||||||
|
Girone D
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pistoiese | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 |
Carrarese | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 |
Savona | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 4 | -3 |
Savona 14 agosto 2015, ore 17:00 CEST 1ª giornata | Savona | 1 – 0 | Carrarese | Stadio Valerio Bacigalupo
| ||||||
|
Carrara 23 agosto 2015, ore 17:00 CEST 2ª giornata | Carrarese | 2 – 1 referto | Pistoiese | Stadio dei Marmi
| ||||||
|
Pistoia 30 agosto 2015 3ª giornata | Pistoiese | 4 – 0 referto | Savona | Stadio Marcello Melani
| ||||||
|
Girone E
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Siena | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 |
Lupa Roma | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 |
Prato | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 |
Prato 14 agosto 2015, ore 20:30 CEST 1ª giornata | Prato | 0 – 0 | Siena | Stadio Lungobisenzio
|
Aprilia 23 agosto 2015, ore 17:00 CEST 2ª giornata | Lupa Roma | 3 – 1 | Prato | Stadio Quinto Ricci
| ||||||
|
Siena 30 agosto 2015 3ª giornata | Siena | 3 – 2 | Lupa Roma | Stadio Artemio Franchi (Siena)
| ||||||
|
Girone F
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Santarcangelo | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 |
Rimini | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 |
Maceratese | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 |
Santarcangelo di Romagna 13 agosto 2015, ore 20:30 CEST 1ª giornata | Rimini | 1 – 2 | Santarcangelo | Stadio Valentino Mazzola
| ||||||
|
Ancona 23 agosto 2015, ore 17:00 CEST 2ª giornata | Maceratese | 0 – 1 | Rimini | Stadio Del Conero
| ||||||
|
Santarcangelo di Romagna 30 agosto 2015, ore 17:30 CEST 3ª giornata | Santarcangelo | 0 – 0 | Maceratese | Stadio Valentino Mazzola
|
Girone G
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lupa Castelli Romani | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 |
Torres | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | -3 |
Sassari 24 agosto 2015, ore 17:00 CEST 1ª giornata | Torres | 1 – 1 | Lupa Castelli Romani | Stadio Vanni Sanna
| ||||||
|
Rieti 28 agosto 2015, ore 14:30 CEST 2ª giornata | Lupa Castelli Romani | 3 – 0 | Torres | Stadio Centro d'Italia-Manlio Scopigno
| ||||||
|
Girone H
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ischia Isolaverde | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 |
Martina | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 |
Fidelis Andria | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | -2 |
Andria 14 agosto 2015, ore 18:00 CEST 1ª giornata | Fidelis Andria | 0 – 3 A tavolino[1] referto | Martina | Stadio Degli Ulivi (circa 1.200 spett.)
| ||||||
|
Ischia 26 agosto 2015, ore 15:00 CEST 2ª giornata | Ischia Isolaverde | 2 – 3 referto | Fidelis Andria | Stadio Enzo Mazzella (300 circa spett.)
| ||||||
|
Martina Franca 30 agosto 2015, ore 16:00 3ª giornata | Martina | 1 – 3 | Ischia Isolaverde | Stadio Giuseppe Domenico Tursi (600 circa spett.)
| ||||||
|
Girone I
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Akragas | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 15 | 1 | +14 |
Vigor Lamezia | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 11 | -5 |
Paganese | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 9 | -9 |
Erice 18 agosto[2] 2015, ore 19:00 CEST[2] 1ª giornata | Akragas | 11 – 1 referto | Vigor Lamezia | Polisportivo Provinciale (200[3] spett.)
| ||||||
|
Pagani 23 agosto 2015, ore 16:00 CEST 2ª giornata | Vigor Lamezia | 5 – 0 | Paganese | Stadio Marcello Torre
| ||||||
|
Pagani 30 agosto 2015, ore 16:00 3ª giornata | Paganese | 0 – 4 | Akragas | Stadio Marcello Torre
| ||||||
|
Fase a eliminazione diretta
Alla fase finale partecipano 36 società di cui 9 qualificate nella fase eliminatoria e le 27 che hanno partecipato alla Coppa Italia organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti Serie A.[5]
Primo turno
Si disputeranno in gara secca tre partite il 28 ottobre e una il 4 novembre 2015.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 ottobre 2015 | ||
Akragas | 1 - 0 | Catania |
Lecce | 2 - 1 | Matera |
Mantova | 1 - 2 (dts) | SPAL |
4 novembre 2015 | ||
Giana Erminio | 1 - 2 | Pavia |
Agrigento 28 ottobre 2015, ore 14:00 CET | Akragas | 1 – 0 | Catania | Stadio Esseneto
| ||||||
|
Lecce 28 ottobre 2015, ore 15:00 CET | Lecce | 2 – 1 | Matera | Stadio Via del Mare
| ||||||
|
Mantova 28 ottobre 2015 2015, ore 18:30 CET | Mantova | 1 – 2 (d.t.s.) | SPAL | Stadio Danilo Martelli
| ||||||
|
Gorgonzola 4 novembre 2015, ore 15:00 CET | Giana Erminio | 1 – 2 | Pavia | Stadio comunale Città di Gorgonzola | ||||||
|
Sedicesimi di finale
Si disputano in gara unica tra il 4 e il 18 novembre 2015.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 novembre 2015 | ||
Ancona | 2 - 1 (dts) | L'Aquila |
Arezzo | 0 - 1 | Siena |
Bassano Virtus | 4 - 2 (dts) | Pro Piacenza |
Benevento | 4 - 1 | Melfi |
Casertana | 3 - 0 | Ischia Isolaverde |
Foggia | 3 - 1 | Juve Stabia |
Pistoiese | 0 - 1 | Pisa |
Tuttocuoio | 2 - 1 (dts) | Lucchese |
11 novembre 2015 | ||
Cittadella | 5 - 3 (dts) | Südtirol |
Cosenza | 1 - 3 | Lecce |
Feralpisalò | 2 - 3 | Cremonese |
Pontedera | 2 - 2 (7-8 dcr) | Santarcangelo |
Teramo | 2 - 1 (dts) | Lupa Castelli Romani |
18 novembre 2015 | ||
Akragas | 2 - 0 | Catanzaro |
Alessandria | 3 - 1 | Pavia |
Reggiana | 0 - 1 | SPAL |
Ancona 4 novembre 2015, ore 15:00 CET | Ancona | 2 – 1 (d.t.s.) | L'Aquila | Stadio Del Conero | ||||||
|
Arezzo 4 novembre 2015, ore 20:45 CET | Arezzo | 0 – 1 | Siena | Stadio Città di Arezzo | ||||||
|
Bassano del Grappa 4 novembre 2015, ore 16:00 CET | Bassano Virtus | 4 – 2 (d.t.s.) | Pro Piacenza | Stadio Rino Mercante | ||||||
|
Benevento 4 novembre 2015, ore 16:00 CET | Benevento | 4 – 1 | Melfi | Stadio Ciro Vigorito | ||||||
|
Caserta 4 novembre 2015, ore 16:00 CET | Casertana | 3 – 0 | Ischia Isolaverde | Stadio Alberto Pinto | ||||||
|
Foggia 4 novembre 2015, ore 15:00 CET | Foggia | 3 – 1 referto | Juve Stabia | Stadio Pino Zaccheria | ||||||
|
Pistoia 4 novembre 2015, ore 20:30 CET | Pistoiese | 0 – 1 | Pisa | Stadio Marcello Melani | ||||||
|
Pontedera 4 novembre 2015, ore 15:00 CET | Tuttocuoio | 2 – 1 (d.t.s.) | Lucchese | Stadio Ettore Mannucci | ||||||
|
Cittadella 11 novembre 2015, ore 15:00 CET | Cittadella | 5 – 3 (d.t.s.) | Südtirol | Stadio Piercesare Tombolato | ||||||
|
Cosenza 11 novembre 2015, ore 15:00 CEST | Cosenza | 1 – 3 referto | Lecce | Stadio Comunale San Vito Gigi Marulla | ||||||
|
Salò 11 novembre 2015, ore 19:00 CET | Feralpisalò | 2 – 3 | Cremonese | Stadio Lino Turina
| ||||||
|
Pontedera 11 novembre 2015, ore 15:00 CET | Pontedera | 2 – 2 (d.t.s.) | Santarcangelo | Stadio Ettore Mannucci | |||||||||
|
Teramo 11 novembre 2015, ore 19:00 CET | Teramo | 2 – 1 (d.t.s.) | Lupa Castelli Romani | Stadio Gaetano Bonolis | ||||||
|
Agrigento 18 novembre 2015, ore 14:00 CET | Akragas | 2 – 0 | Catanzaro | Stadio Esseneto | ||||||
|
Alessandria 18 novembre 2015, ore 15:00 CET | Alessandria | 3 – 1 | Pavia | Stadio Giuseppe Moccagatta | ||||||
|
Reggio nell'Emilia 18 novembre 2015, ore 20:30 CET | Reggiana | 0 – 1 | SPAL | Mapei Stadium - Città del Tricolore | ||||||
|
Ottavi di finale
Si disputano in gara unica il 9, il 10, 16 dicembre 2015 ed il 10 febbraio 2016.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
9 dicembre 2015 | ||
Ancona | 1 - 3 | Siena |
Foggia | 3 - 2 | Benevento |
SPAL | 2 - 0 | Tuttocuoio |
10 dicembre 2015 | ||
Cittadella | 2 - 1 | Bassano Virtus |
16 dicembre 2015 | ||
Lecce | 0 - 1 | Akragas |
Pisa | 0 - 1 | Santarcangelo |
Teramo | 2 - 1 | Casertana |
10 febbraio 2016 | ||
Cremonese | 2 - 1 | Alessandria |
Ancona 9 dicembre 2015, ore 15:00 CET | Ancona | 1 – 3 | Siena | Stadio Del Conero | ||||||
|
Foggia 9 dicembre 2015, ore 17:30 CET | Foggia | 3 – 2 | Benevento | Stadio Pino Zaccheria | ||||||
|
Ferrara 9 dicembre 2015, ore 15:00 CET | SPAL | 2 – 0 | Tuttocuoio | Stadio Paolo Mazza | ||||||
|
Cittadella 10 dicembre 2015, ore 20:30 CET | Cittadella | 2 – 1 | Bassano Virtus | Stadio Piercesare Tombolato
| ||||||
|
Cremona 10 febbraio 2016, ore 15:00 CET | Cremonese | 2 – 1 | Alessandria | Stadio Giovanni Zini (418 spett.)
| ||||||
|
Lecce 16 dicembre 2015, ore 14:30 CET | Lecce | 0 – 1 | Akragas | Stadio Via del Mare | ||||||
|
Pisa 16 dicembre 2015, ore 14:30 CET | Pisa | 0 – 1 | Santarcangelo | Stadio Arena Garibaldi | ||||||
|
Teramo 16 dicembre 2015, ore 16:00 CET | Teramo | 2 – 1 | Casertana | Stadio Gaetano Bonolis | ||||||
|
Quarti di finale
Si disputano in gara unica tra il 10 e 24 febbraio 2016.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Cittadella | 3 - 2 (dts) | Cremonese |
Santarcangelo | 0 - 5 | SPAL |
Siena | 1 - 0 | Teramo |
Akragas | 1 - 1 (3-4 dcr) | Foggia |
Cittadella 24 febbraio 2016, ore 15:00 CET | Cittadella | 3 – 2 (d.t.s.) | Cremonese | Stadio Piercesare Tombolato (355 spett.)
| ||||||
|
Santarcangelo di Romagna 17 febbraio 2016, ore 14:30 CET | Santarcangelo | 0 – 5 | SPAL | Stadio Valentino Mazzola (300 spett.)
| ||||||
|
Siena 11 febbraio 2016, ore 15:00 CET | Siena | 1 – 0 | Teramo | Stadio Artemio Franchi
| ||||||
|
Agrigento 10 febbraio 2016, ore 14:00 CET | Akragas | 1 – 1 (d.t.s.) | Foggia | Stadio Esseneto (550 spett.)
| |||||||||
|
Semifinali
Si disputano tra il 24 febbraio e il 2 marzo (le gare di andata) e l'8 e il 9 marzo 2016 (le gare di ritorno).[6]
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
SPAL | 2 - 3 | Cittadella | 1 - 1 | 1 - 2 |
Siena | 6 - 8 | Foggia | 5 - 2 | 1 - 6 |
Andata
Ferrara 2 marzo 2016, ore 14:30 CET | SPAL | 1 – 1 | Cittadella | Stadio Paolo Mazza
| ||||||
|
Siena 24 febbraio 2016, ore 18:00 CET | Siena | 5 – 2 | Foggia | Stadio Artemio Franchi
| ||||||
|
Ritorno
Cittadella 9 marzo 2016, ore 14:30 CET | Cittadella | 2 – 1 | SPAL | Stadio Piercesare Tombolato
| ||||||
|
Foggia 8 marzo 2016, ore 18:00 CET | Foggia | 6 – 1 | Siena | Stadio Pino Zaccheria
| ||||||
|
Finale
La finale si è disputata in gara doppia: 31 marzo (andata) e 14 aprile (ritorno) 2016.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Foggia | 8 - 5 | Cittadella | 4 - 1 | 4 - 4 |
Andata
Foggia 31 marzo 2016, ore 20:15 CEST Finale - Andata | Foggia | 4 – 1 | Cittadella | Stadio Pino Zaccheria (7 800 spett.)
| ||||||
|
Ritorno
Cittadella 14 aprile 2016, ore 20:30 CEST Finale - Ritorno | Cittadella | 4 – 4 | Foggia | Stadio Piercesare Tombolato
| ||||||
|
Statistiche
Individuali
Classifica marcatori
Statistiche aggiornate al 14 aprile 2016.[7]
Gol | Rigori | Giocatore | Squadra | |
---|---|---|---|---|
10 | 2 | Claudio Coralli | Cittadella | |
8 | 2 | Pietro Iemmello | Foggia | |
5 | Vito Leonetti | Akragas | ||
5 | Salvatore Roghi | Akragas | ||
5 | Alessio Viola | Foggia | ||
4 | Karamoko Cissé | Benevento | ||
4 | 1 | Simone Magnaghi | Cremonese | |
4 | Stefano Tajarol | Lupa Roma | ||
4 | Francesco Umbaca | Vigor Lamezia | ||
3 | Salvatore Bruno | Giana Erminio | ||
3 | Marco Cellini | SPAL | ||
3 | Lorenzo Paramatti | Robur Siena | ||
3 | Vincenzo Sarno | Foggia | ||
3 | 1 | Gianmarco Zigoni | SPAL |
Note
- ^ Sanzione del Giudice sportivo, poiché la Fidelis Andria ha schierato un giocatore squalificato, sul campo finì 1-0 con rete di Grandolfo. La Fidelis sconfitta a tavolino, su fidelisandria.it, 15 luglio 2015. URL consultato il 15 luglio 2018 (archiviato dall'url originale il 15 luglio 2018).
- ^ a b Coppa Italia Lega Pro, tutti i risultati della prima giornata, su forzaakragas.it. URL consultato il 16 Agosto 2015 (archiviato dall'url originale il 24 settembre 2015).
- ^ Coppa Italia Lega Pro, Vigor Lamezia sconfitta 11-1 dall'Akragas [collegamento interrotto], su lameziatermenews.it, 18 agosto 2015. URL consultato il 19 agosto 2015.
- ^ Designata la terna di Akragas - Vigor Lamezia di Coppa [collegamento interrotto], su lameziainforma.it, 10 Agosto 2015. URL consultato il 16 Agosto 2015.
- ^ Fase finale (PDF), su lega-pro.com, Firenze, Lega Italiana Calcio Professionistico, 26 settembre 2014. URL consultato il 30 agosto 2015 (archiviato dall'url originale il 7 ottobre 2014).«Alla Fase Finale partecipano 38 società di cui 11 qualificate nella Fase Eliminatoria e le 27 che hanno partecipato alla TIM CUP organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti Serie A»
- ^ «Rinviamo la partita di Coppa» Tommasi: giocatori sotto choc, su Corriere della Sera. URL consultato il 7 marzo 2016.
- ^ Classifica marcatori, su diretta.it.
Collegamenti esterni
- Lega Italiana Calcio Professionistico, su lega-pro.com.
V · D · M | |
---|---|
Semiprofessionisti | 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 |
Serie C | 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 |
Lega Pro | 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 |
Serie C | 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Albo d'oro della Coppa Italia Serie C |