Coppa Davis 2013 Zona Euro-Africana Gruppo I
Voce principale: Coppa Davis 2013.
Il Gruppo I della Zona Euro-Africana (Europe/Africa Zone) è il primo livello di competizione della Zona Euro-Africana, una delle tre divisioni zonali della Coppa Davis 2013. I quattro vincitori sono ammessi agli spareggi per il Gruppo Mondiale, i vincitori dei quali vengono poi promossi al Gruppo Mondiale, la massima categoria in assoluto della Coppa Davis.
Teste di Serie:
- Formula: 11 squadre partecipanti. Torneo ad eliminazione diretta. Al primo turno partecipano solo sei squadre, mentre Russia, Svezia, Sudafrica, Paesi Bassi e Regno Unito sono ammesse direttamente al secondo turno grazie al miglior ranking, a cui accedono anche le vincenti degli incontri del primo turno. Le quattro squadre vincitrici negli incontri del secondo turno sono ammesse agli spareggi per il Gruppo Mondiale. Le altre sette invece disputano dei turni eliminatori paralleli per evitare gli ultimi due posti che significano retrocessione al Gruppo II della zona Euro-Africana.
Tabellone
Play-off 2º turno 13-15 settembre / 18-20 ottobre | Play-off 1º turno 13-15 settembre | 1º turno 1-3 febbraio | 2º turno 5-7 aprile | |||||||||||||||||
1 | Russia | |||||||||||||||||||
bye | Gran Bretagna | |||||||||||||||||||
1 | Russia | 1 | Russia | 2 | ||||||||||||||||
bye | Gran Bretagna | 3 | ||||||||||||||||||
Gran Bretagna | ||||||||||||||||||||
Russia | bye | |||||||||||||||||||
1 | Russia | 5 | ||||||||||||||||||
3 | Sudafrica | 0 | ||||||||||||||||||
3 | Sudafrica | |||||||||||||||||||
Slovenia | bye | Polonia | ||||||||||||||||||
3 | Sudafrica | 1 | 3 | Sudafrica | 1 | |||||||||||||||
Slovenia | 4 | Polonia | Polonia | 3 | ||||||||||||||||
Polonia | 3 | |||||||||||||||||||
Slovenia | 2 | |||||||||||||||||||
Romania | ||||||||||||||||||||
Danimarca | 0 | |||||||||||||||||||
Romania | 5 | Romania | ||||||||||||||||||
Danimarca | Romania | 0 | ||||||||||||||||||
bye | 4 | Paesi Bassi | 5 | |||||||||||||||||
4 | Paesi Bassi | |||||||||||||||||||
Svezia | bye | |||||||||||||||||||
Danimarca | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Svezia | 3 | Ucraina | |||||||||||||||||
Ucraina | 3 | |||||||||||||||||||
Slovacchia | Slovacchia | 2 | Ucraina | |||||||||||||||||
Slovacchia | 3 | Ucraina | 3 | |||||||||||||||||
2 | Svezia | 2 | 2 | Svezia | 2 | |||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||||
2 | Svezia | |||||||||||||||||||
Sudafrica e Danimarca retrocesse al Group II della Coppa Davis 2014 | Gran Bretagna, Polonia, Paesi Bassi, e Ucraina ammesse ai World Group Play-offs. |
Primo turno
Polonia vs. Slovenia
Polonia 3 | Sala del Centenario, Breslavia, Polonia 1º febbraio-3 febbraio 2013 Cemento indoor | Slovenia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Romania vs. Danimarca
Romania 5 | Horia Demian Sports Hall, Cluj-Napoca, Romania 1º febbraio-3 febbraio 2013 Cemento indoor | Danimarca 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ucraina vs. Slovacchia
Ucraina 3 | TC Premier, Kremenčuk, Ucraina 1º febbraio-3 febbraio 2013 Cemento indoor | Slovacchia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Secondo turno
Gran Bretagna vs. Russia
Gran Bretagna 3 | Ricoh Arena, Coventry, Gran Bretagna 5-7 aprile 2013 Cemento indoor | Russia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Polonia vs. Sudafrica
Polonia 3 | Recreation and Sports Center, Zielona Góra, Polonia 5-7 aprile 2013 Cemento indoor | Sudafrica 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Romania vs. Paesi Bassi
Romania 0 | Dumitru Popescu Colibasi Sports Hall, Brașov, Romania 5-7 aprile 2013 Cemento indoor | Paesi Bassi 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ucraina vs. Svezia
Ucraina 3 | Megaron Tennis Club, Dnipropetrovsk, Ucraina 5-7 aprile 2013 Cemento indoor | Svezia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Primo turno Play-Off
Slovenia vs. Sudafrica
Slovenia 4 | TS Bezigrad, Lubiana, Slovenia 13-15 settembre 2013 terra rossa outdoor | Sudafrica 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Slovacchia vs. Svezia
Slovacchia 3 | Aegon Arena, Bratislava, Slovacchia 13-15 settembre 2013 Cemento indoor | Svezia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Secondo turno Play-Off
Russia vs. Sudafrica
Russia 5 | Olimpiyskiy, Mosca, Russia 25-27 ottobre 2013 Cemento indoor | Sudafrica 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Svezia vs. Danimarca
Svezia 3 | Idrottens Hus, Helsingborg, Svezia 25-27 ottobre 2013 Cemento indoor | Danimarca 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Voci correlate
- Coppa Davis 2013 Zona Euro-Africana Gruppo II
- Coppa Davis 2013 Zona Euro-Africana Gruppo III - Europa
- Coppa Davis 2013 Zona Euro-Africana Gruppo III - Africa
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale Coppa Davis, su daviscup.com.
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Argentina · Austria · Belgio · Brasile · Canada · Croazia · Rep. Ceca · Francia Germania · Italia · Israele · Kazakistan · Serbia · Spagna · Svizzera · Stati Uniti |
Gruppo I: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo II: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo III: | Americhe · Asia/Oceania · Europa · Africa |
Gruppo IV: | Asia/Oceania |
Play-offs: Spareggi Gruppo Mondiale |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis