Campionato mondiale di calcio Under-17 2009
Campionato mondiale Under-17 2009 FIFA U-17 World Cup Nigeria 2009 | |
---|---|
Competizione | Campionato mondiale di calcio Under-17 |
Sport | Calcio |
Edizione | 13ª |
Date | 24 ottobre - 15 novembre |
Luogo | Nigeria (8 città) |
Partecipanti | 24 |
Impianto/i | 8 stadi |
Risultati | |
Vincitore | Svizzera (1º titolo) |
Secondo | Nigeria |
Terzo | Spagna |
Quarto | Colombia |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Sani Emmanuel |
Miglior marcatore | Borja González Sani Emmanuel Haris Seferović Sebastián Gallegos (5) |
Miglior portiere | Siegrist |
Incontri disputati | 52 |
Gol segnati | 151 (2,9 per incontro) |
Pubblico | 778 787 (14 977 per incontro) |
Manuale |
Il Campionato mondiale di calcio Under-17 2009, tredicesima edizione del torneo internazionale di calcio giovanile, che si è tenuto in Nigeria dal 24 ottobre al 15 novembre 2009.
Il torneo è stato vinto dalla Svizzera Under-17, che nella finale giocata allo stadio nazionale di Abuja ha sconfitto la Nigeria Under-17, detentore del trofeo e paese ospitante della manifestazione, per 1-0. Per gli svizzeri è stato il primo titolo mondiale della storia. Al terzo posto si è classificata la Spagna Under-17, che nella finale per il 3º posto ha avuto la meglio sulla Colombia Under-17, battendola per 1-0.
Solo i giocatori nati dopo il 1º gennaio 1992 hanno potuto partecipare al torneo.
Città e stadi
Città | Stadio | Posti |
---|---|---|
Abuja | Stadio Nazionale di Abuja | 60 000 |
Lagos | Stadio Teslim Balogun | 24 325 |
Enugu | Stadio Nnamdi Azikiwe | 22 000 |
Ijebu Ode | Gateway Stadium | 20 000 |
Kano | Stadio Sani Abacha | 18 000 |
Kaduna | Stadio Ahmadu Bello | 16 500 |
Calabar | Stadio U. J. Esuene | 16 000 |
Bauchi | Stadio Abubarkar Tafawa Balewa | 15 000 |
Squadre
Confederazione | Torneo di Qualificazione | Qualificate |
---|---|---|
AFC (Asia) | AFC U-17 Championship 2009 | Iran Corea del Sud Giappone Emirati Arabi Uniti |
CAF (Africa) | 2009 African Under-17 Championship | Gambia Algeria Malawi Burkina Faso |
CONCACAF (America Centrale, Settentrionale e Caraibi) | 2009 CONCACAF U17 Tournament | Honduras Messico Stati Uniti Costa Rica |
CONMEBOL (Sud America) | Sudamericano Sub-17 2007 | Brasile Uruguay Argentina Colombia |
OFC (Oceania) | 2009 OFC Under 17 Tournament | Nuova Zelanda |
UEFA (Europa) | Campionato europeo di calcio Under-17 2009 | Paesi Bassi Svizzera Spagna Italia Germania Turchia |
Nazione ospitante | Nigeria |
Fase a gironi
Le 24 squadre partecipanti sono suddivise in sei gironi di quattro squadre ciascuno. Si qualificano agli ottavi di finale le prime due classificate in ogni girone, più le quattro migliori terze.
Gruppo A (Abuja)
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nigeria | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 4 | +2 |
Argentina | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 |
Germania | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 |
Honduras | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | -4 |
Abuja 24 ottobre 2009, ore 19:30 | Nigeria | 3 – 3 referto | Germania | Stadio Nazionale di Abuja (21 300 spett.)
| ||||||
|
Abuja 24 ottobre 2009, ore 16:00 | Honduras | 0 – 1 referto | Argentina | Stadio Nazionale di Abuja (19 560 spett.)
| ||||||
|
Abuja 27 ottobre 2009, ore 16:00 | Argentina | 2 – 1 referto | Germania | Stadio Nazionale di Abuja (14 400 spett.)
| ||||||
|
Abuja 27 ottobre 2009, ore 19:00 | Nigeria | 1 – 0 referto | Honduras | Stadio Nazionale di Abuja (42 900 spett.)
| ||||||
|
Abuja 30 ottobre 2009, ore 16:00 | Germania | 3 – 1 referto | Honduras | Stadio Nazionale di Abuja (3 090 spett.)
| ||||||
|
Abuja 30 ottobre 2009, ore 16:00 | Argentina | 1 – 2 referto | Nigeria | Stadio Nazionale di Abuja (11 467 spett.)
| ||||||
|
Gruppo B (Lagos)
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Svizzera | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 3 | +4 |
Messico | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 |
Brasile | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 |
Giappone | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 9 | -4 |
Lagos 24 ottobre 2009, ore 19:00 | Brasile | 3 – 2 referto | Giappone | Stadio Teslim Balogun (15 254 spett.)
| ||||||
|
Lagos 24 ottobre 2009, ore 16:00 | Messico | 0 – 2 referto | Svizzera | Stadio Teslim Balogun (9 870 spett.)
| ||||||
|
Lagos 27 ottobre 2009, ore 16:00 | Svizzera | 4 – 3 referto | Giappone | Stadio Teslim Balogun (9 920 spett.)
| ||||||
|
Lagos 27 ottobre 2009, ore 19:00 | Brasile | 0 – 1 referto | Messico | Stadio Teslim Balogun (21 115 spett.)
| ||||||
|
Lagos 30 ottobre 2009, ore 19:00 | Giappone | 0 – 2 referto | Messico | Stadio Teslim Balogun (17 105 spett.)
| ||||||
|
Abuja 30 ottobre 2009, ore 19:00 | Svizzera | 1 – 0 referto | Brasile | Stadio Nazionale di Abuja (4 250 spett.)
| ||||||
|
Gruppo C (Calabar)
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Iran | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | +3 |
Colombia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | +1 |
Paesi Bassi | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 |
Gambia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 |
Calabar 25 ottobre 2009, ore 16:00 | Iran | 2 – 0 referto | Gambia | U. J. Esuene Stadium (9 200 spett.)
| ||||||
|
Calabar 25 ottobre 2009, ore 19:00 | Colombia | 2 – 1 referto | Paesi Bassi | Stadio U. J. Esuene (10 100 spett.)
| ||||||
|
Calabar 28 ottobre 2009, ore 16:00 | Paesi Bassi | 2 – 1 referto | Gambia | Stadio U. J. Esuene (6 800 spett.)
| ||||||
|
Calabar 28 ottobre 2009, ore 19:00 | Iran | 0 – 0 referto | Colombia | Stadio U. J. Esuene (8 600 spett.)
|
Calabar 31 ottobre 2009, ore 16:00 | Gambia | 2 – 2 referto | Colombia | Stadio U. J. Esuene (6 100 spett.)
| ||||||
|
Calabar 31 ottobre 2009, ore 16:00 | Paesi Bassi | 0 – 1 referto | Iran | Stadio U. J. Esuene (7 461 spett.)
| ||||||
|
Gruppo D (Enugu)
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turchia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 |
Burkina Faso | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 |
Nuova Zelanda | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 |
Costa Rica | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 9 | -6 |
Enugu 25 ottobre 2009, ore 19:00 | Turchia | 1 – 0 referto | Burkina Faso | Stadio Nnamdi Azikiwe (12 350 spett.)
| ||||||
|
Enugu 25 agosto 2009, ore 19:00 | Costa Rica | 1 – 1 referto | Nuova Zelanda | Stadio Nnamdi Azikiwe (16 850 spett.)
| ||||||
|
Enugu 28 ottobre 2009, ore 16:00 KST 08:00 UTC | Nuova Zelanda | 1 – 1 referto | Burkina Faso | Stadio Nnamdi Azikiwe (10 195 spett.)
| ||||||
|
Enugu 28 ottobre 2009, ore 19:00 | Turchia | 4 – 1 referto | Costa Rica | Stadio Nnamdi Azikiwe (5 632 spett.)
| ||||||
|
Enugu 31 ottobre 2009, ore 19:00 | Burkina Faso | 4 – 1 referto | Costa Rica | Stadio Nnamdi Azikiwe (11 483 spett.)
| ||||||
|
Calabar 31 ottobre 2009, ore 19:00 | Nuova Zelanda | 1 – 1 referto | Turchia | Stadio U.J. Esuene (7 000 spett.)
| ||||||
|
Gruppo E (Kano)
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spagna | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 3 | +6 |
Stati Uniti | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 |
Emirati Arabi Uniti | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 |
Malawi | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | -4 |
Kano 26 ottobre 2009, ore 16:00 | Emirati Arabi Uniti | 2 – 0 referto | Malawi | Stadio Sani Abacha (8 500 spett.)
| ||||||
|
Kano 26 ottobre 2009, ore 19:00 | Spagna | 2 – 1 referto | Stati Uniti | Stadio Sani Abacha (19 500 spett.)
| ||||||
|
Kano 29 ottobre 2009, ore 17:00 KST 08:00 UTC | Stati Uniti | 1 – 0 referto | Malawi | Stadio Sani Abacha (9 000 spett.)
| ||||||
|
Kano 29 ottobre 2009, ore 19:00 | Emirati Arabi Uniti | 1 – 3 referto | Spagna | Stadio Sani Abacha (20 000 spett.)
| ||||||
|
Kano 1º novembre 2009, ore 16:00 | Malawi | 1 – 4 referto | Spagna | Stadio Sani Abacha (7 000 spett.)
| ||||||
|
Ijebu-Ode 1º novembre 2009, ore 16:00 | Stati Uniti | 1 – 0 referto | Emirati Arabi Uniti | Gateway Stadium (13 780 spett.)
| ||||||
|
Gruppo F (Kaduna)
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 |
Corea del Sud | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 |
Uruguay | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
Algeria | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | -5 |
Kaduna 26 ottobre 2009, ore 16:00 | Uruguay | 1 – 3 referto | Corea del Sud | Stadio Ahmadu Bello (13 700 spett.)
| ||||||
|
Kaduna 26 ottobre 2009, ore 19:00 | Algeria | 0 – 1 referto | Italia | Stadio Ahmadu Bello (18 418 spett.)
| ||||||
|
Kaduna 29 ottobre 2009, ore 16:00 | Italia | 2 – 1 referto | Corea del Sud | Stadio Ahmadu Bello (11 400 spett.)
| ||||||
|
Kaduna 29 ottobre 2009, ore 19:00 | Uruguay | 2 – 0 referto | Algeria | Stadio Ahmadu Bello (13 879 spett.)
| ||||||
|
Kaduna 1º novembre 2009, ore 19:00 | Corea del Sud | 2 – 0 referto | Algeria | Stadio Ahmadu Bello (14 555 spett.)
| ||||||
|
Kano 1º novembre 2009, ore 19:00 | Italia | 0 – 0 referto | Uruguay | Stadio Sani Abacha (20 000 spett.)
|
Terze classificate
Le migliori quattro terze classificate si qualificano alla fase finale. I fattori che determinano la classifica delle migliori terze sono;
- Punti;
- Differenza reti;
- Numero di goal fatti;
- Ranking Fair-Play (-1 per ogni ammonizione, -3 per l'espulsione (diretta o come somma di due cartellini gialli, in una stessa partita), -4 in caso di ammonizione, seguita da un cartellino rosso diretto);
- Eventuale spareggio;
- Germania, Uruguay, Nuova Zelanda e Emirati Arabi Uniti si qualificano alla fase finale;
- Brasile e Olanda sono eliminate;
Gruppo | Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR | FP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A | Germania | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 | -4 |
F | Uruguay | 4 | 3 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | −3 | -3 |
D | Nuova Zelanda | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 | -3 |
E | Emirati Arabi Uniti | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | −1 | -5 |
B | Brasile | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 | -6 |
C | Paesi Bassi | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 | -6 |
Fase ad eliminazione diretta
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||
4 novembre - Ijebu Ode | ||||||||||||||
Argentina | 2 | |||||||||||||
8 novembre - Bauchi | ||||||||||||||
Colombia | 3 | |||||||||||||
Colombia | 1 (5) | |||||||||||||
4 novembre - Enugu | ||||||||||||||
Turchia | 1 (3) | |||||||||||||
Turchia | 2 | |||||||||||||
12 novembre - Lagos | ||||||||||||||
Emirati Arabi Uniti | 0 | |||||||||||||
Colombia | 0 | |||||||||||||
4 novembre - Lagos | ||||||||||||||
Svizzera | 4 | |||||||||||||
Svizzera | 4 | |||||||||||||
8 novembre - Ijebu Ode | ||||||||||||||
Germania | 3 | |||||||||||||
Svizzera | 2 | |||||||||||||
4 novembre - Kaduna | ||||||||||||||
Italia | 1 | |||||||||||||
Italia | 2 | |||||||||||||
15 novembre - Abuja | ||||||||||||||
Stati Uniti | 1 | |||||||||||||
Svizzera | 1 | |||||||||||||
5 novembre - Kano | ||||||||||||||
Nigeria | 0 | |||||||||||||
Spagna | 4 | |||||||||||||
9 novembre - Kaduna | ||||||||||||||
Burkina Faso | 1 | |||||||||||||
Spagna | 3 (4) | |||||||||||||
5 novembre - Calabar | ||||||||||||||
Uruguay | 3 (2) | |||||||||||||
Iran | 1 | |||||||||||||
12 novembre - Lagos | ||||||||||||||
Uruguay | 2 | |||||||||||||
Spagna | 1 | |||||||||||||
5 novembre - Bauchi | ||||||||||||||
Nigeria | 3 | Finale per il terzo posto | ||||||||||||
Messico | 1 (3) | |||||||||||||
9 novembre - Calabar | 15 novembre - Abuja | |||||||||||||
Corea del Sud | 1 (5) | |||||||||||||
Corea del Sud | 1 | Colombia | 0 | |||||||||||
5 novembre - Abuja | ||||||||||||||
Nigeria | 3 | Spagna | 1 | |||||||||||
Nigeria | 5 | |||||||||||||
Nuova Zelanda | 0 | |||||||||||||
Ottavi di finale
Ijebu-Ode 4 novembre 2009, ore 16:00 | Argentina | 2 – 3 referto | Colombia | Gateway Stadium (12 460 spett.)
| ||||||
|
Enugu 4 novembre 2009, ore 19:00 | Turchia | 2 – 0 referto | Emirati Arabi Uniti | Stadio Nnamdi Azikiwe (16 782 spett.)
| ||||||
|
Lagos 4 novembre 2009, ore 19:00 | Svizzera | 4 – 3 (d.t.s.) referto | Germania | Teslim Balogun Stadium (15 515 spett.)
| ||||||
|
Kaduna 4 novembre 2009, ore 16:00 | Italia | 2 – 1 referto | Stati Uniti | Stadio Ahmadu Bello (11 301 spett.)
| ||||||
|
Kano 5 novembre 2009, ore 16:00 | Spagna | 4 – 1 referto | Burkina Faso | Stadio Sani Abacha (14 000 spett.)
| ||||||
|
Calabar 5 novembre 2009, ore 19:00 | Iran | 1 – 2 (d.t.s.) referto | Uruguay | Stadio U.J. Esuene (3 600 spett.)
| ||||||
|
Bauchi 5 novembre 2009, ore 16:00 | Messico | 1 – 1 (d.t.s.) referto | Corea del Sud | Stadio Abubarkar Tafawa Balewa
| |||||||||
|
Abuja 5 novembre 2009, ore 19:00 | Nigeria | 5 – 0 referto | Nuova Zelanda | Stadio Nazionale di Abuja (35 200 spett.)
| ||||||
|
Quarti di finale
Bauchi 8 novembre 2009, ore 16:00 | Colombia | 1 – 1 (d.t.s.) referto | Turchia | Stadio Abubarkar Tafawa Balewa (11 532 spett.)
| |||||||||
|
Ijebu-Ode 8 novembre 2009, ore 19:00 | Svizzera | 2 – 1 referto | Italia | Gateway Stadium (13 482 spett.)
| ||||||
|
Kaduna 9 novembre 2009, ore 16:00 | Spagna | 3 – 3 referto | Uruguay | Stadio Ahmadu Bello (10 281 spett.)
| |||||||||
|
Calabar 9 novembre 2009, ore 19:00 | Corea del Sud | 1 – 3 referto | Nigeria | Stadio U.J. Esuene (9 100 spett.)
| ||||||
|
Semifinali
Lagos 12 novembre 2009, ore 16:00 | Colombia | 0 – 4 referto | Svizzera | Teslim Balogun Stadium (18 011 spett.)
| ||||||
|
Lagos 12 novembre 2009, ore 19:00 | Spagna | 1 – 3 referto | Nigeria | Teslim Balogun Stadium (24 000 spett.)
| ||||||
|
Finale terzo-quarto posto
Abuja 15 novembre 2009, ore 16:00 | Colombia | 0 – 1 referto | Spagna | Stadio Nazionale di Abuja (40 000 spett.)
| ||||||
|
Finale
Abuja 15 novembre 2009, ore 19:00 | Svizzera | 1 – 0 referto | Nigeria | Stadio Nazionale di Abuja (60 000 spett.)
| ||||||||||||
|
Riconoscimenti
Pallone d'oro | Pallone d'argento | Pallone di bronzo |
---|---|---|
Sani Emmanuel | Nassim Ben Khalifa | Ramón Azeez |
Scarpa d'oro | Scarpa d'argento | Scarpa di bronzo |
Borja | Sani Emmanuel | Sebastián Gallegos |
5 gol | 5 gol | 5 gol |
Guanto d'oro | ||
Benjamin Siegrist | ||
FIFA Fair Play Award | ||
Nigeria Under-17 |
Cannonieri
- 5 gol
- Sani Emmanuel
- Borja González
- Haris Seferović
- Sebastián Gallegos
- 4 gol
- 3 gol
- Sergio Araujo
- Mario Götze
- Lennart Thy
- Son Heung-Min
- Edafe Egbedi
- Adrià Carmona
- Isco
- Sergi Roberto
- Ricardo Rodríguez
- Muhammet Demir
- 2 gol
- Abdoulaye Ibrango
- Gustavo Cuellar
- Ebrima Bojang
- Federico Carraro
- Pietro Iemmello
- Takumi Miyayoshi
- Lee Jong-Ho
- Abdul Ajagun
- Stanley Okoro
- Álvaro Morata
- Engin Bekdemir
- Mohammad Sebil
- Jack McInerney
- Adrián Luna
- 1 gol
- Esteban Espíndola
- Leandro González Pirez
- Esteban Orfano
- Guilherme
- Neymar
- Victor Nikiema
- Louckmane Ouedtraogo
- Bertrand Traoré
- Zidane Zoungrana
- Jean Blanco
- Fabián Castillo
- Deiner Córdoba
- Jeison Murillo
- Héctor Quiñónes
- Jorge Luís Ramos
- Joel Campbell
- Juan Golobio
- Jonathan Moya
- Lamin Sarjo Samateh
- Yunus Malli
- Shkodran Mustafi
- Florian Trinks
- Kevin Volland
- Anthony Lozano
- Afshin Esmaeilzadeh
- Milad Gharibi
- Kaveh Rezaei
- Payam Sadeghian
- Giacomo Beretta
- Michele Camporese
- Shūto Kojima
- Kenyu Sugimoto
- Yoshiaki Takagi
- Kim Dong-Jin
- 1 gol
- Kim Jin-Su
- Nam Seung-Woo
- Luke Milanzi
- Miguel Basulto
- Carlos Alberto Campos
- Guillermo Madrigal
- Carlos Parra
- Tom Boere
- Luc Castaignos
- Oğuzhan Özyakup
- Michael Built
- Jack Hobson-McVeigh
- Gordon Murie
- Ramón Azeez
- Terry Envoh
- Omoh Ojabu
- Kenneth Omeruo
- Javier Espinosa
- Pablo Sarabia
- Oliver Buff
- André Gonçalves
- Pajtim Kasami
- Bruno Martignoni
- Granit Xhaka
- Gökay Iravul
- Ufuk Özbek
- Ömer Ali Şahiner
- Furkan Şeker
- Marwan Al-Saffar
- Nick Palodichuk
- Alex Shinsky
- Gabriel Mezquida
- Auto-gol
- Jun Kamita (pro Brasile)
- José Rodríguez (pro Svizzera)
Collegamenti esterni
- FIFA.com: FIFA U-17 World Cup 2009, su fifa.com. URL consultato il 25 ottobre 2009 (archiviato dall'url originale il 23 luglio 2013).
- Sito ufficiale di Nigeria 2009, su nigeria-2009.com. URL consultato il 25 ottobre 2009 (archiviato dall'url originale il 28 gennaio 2011).
- World Cup 2009, su worldcup2009.nigeria.com. URL consultato il 25 ottobre 2009 (archiviato dall'url originale il 21 gennaio 2012).
- Statistiche, schede e tabellini su TM.it [collegamento interrotto], su transfermarkt.it.
V · D · M | |
---|---|
Mondiale Under-16 | Cina 1985 · Canada 1987 · Scozia 1989 |
Mondiale Under-17 | Italia 1991 · Giappone 1993 · Ecuador 1995 · Egitto 1997 · Nuova Zelanda 1999 · Trinidad e Tobago 2001 · Finlandia 2003 · Perù 2005 · Corea del Sud 2007 · Nigeria 2009 · Messico 2011 · Emirati Arabi Uniti 2013 · Cile 2015 · India 2017 · Brasile 2019 · Indonesia 2023 |