Coupe ULEB de basket-ball 2006-2007
Coupe ULEB 2006-2007
Sport | basket-ball |
---|---|
Organisateur(s) | ULEB |
Édition | 5e |
Lieu(x) | Finale: Spiroudôme, Charleroi, Belgique |
Date | Du au |
Participants | 24 |
Tenant du titre | Dynamo Moscou |
---|---|
Vainqueur | Real Madrid |
Finaliste | Lietuvos Rytas |
Meilleur joueur | Charles Smith |
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
La Coupe ULEB 2006-2007 est la 5e édition de la coupe ULEB, deuxième compétition de clubs de basket-ball du continent européen après l'Euroligue de basket-ball.
Équipes participantes et groupes
Groupe A
| Groupe B |
Groupe C
| Groupe D
|
1er tour
Il se déroule en matchs aller-retours du au . Les 4 premiers de chaque groupe sont alors qualifiés pour les 1/8e de finales.
Groupe A
|
|
- Classement
Rang | Équipe | Pts | J | V | D | Pp | Pc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lietuvos Rytas | 17 | 10 | 7 | 3 | 822 | 758 | 64 |
2 | SLUC Nancy | 17 | 10 | 7 | 3 | 844 | 764 | 80 |
3 | Hemofarm Vršac | 1 | 10 | 6 | 4 | 798 | 752 | 46 |
4 | CB Gran Canaria | 15 | 10 | 5 | 5 | 690 | 700 | -10 |
5 | Brose Baskets | 13 | 10 | 3 | 7 | 693 | 772 | -79 |
6 | AEK Athènes | 12 | 10 | 2 | 8 | 721 | 822 | -101 |
Groupe B
|
|
- Classement
Rang | Équipe | Pts | J | V | D | Pp | Pc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | KK FMP Belgrade | 18 | 10 | 8 | 2 | 846 | 778 | 68 |
2 | BK Ventspils | 17 | 10 | 7 | 3 | 827 | 779 | 48 |
3 | SIG Strasbourg | 15 | 10 | 5 | 5 | 775 | 767 | 8 |
4 | Saidero Udine | 15 | 10 | 5 | 5 | 801 | 792 | 9 |
5 | Anwil Włocławek | 13 | 10 | 3 | 7 | 753 | 813 | -60 |
6 | Besiktas Istanbul | 12 | 10 | 2 | 8 | 726 | 799 | -73 |
Groupe C
|
|
- Classement
Rang | Équipe | Pts | J | V | D | Pp | Pc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Montepaschi Sienne | 18 | 10 | 8 | 2 | 808 | 748 | 60 |
2 | BC Khimki Moscou | 15 | 10 | 5 | 5 | 866 | 835 | 31 |
3 | Hapoël Jérusalem | 15 | 10 | 5 | 5 | 821 | 796 | 25 |
4 | Alba Berlin | 14 | 10 | 4 | 6 | 759 | 770 | -11 |
5 | Academic Sofia | 14 | 10 | 4 | 6 | 724 | 787 | -63 |
6 | BC Ostende | 14 | 10 | 4 | 6 | 741 | 783 | -42 |
Groupe D
|
|
- Classement
Rang | Équipe | Pts | J | V | D | Pp | Pc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Madrid | 17 | 10 | 7 | 3 | 827 | 710 | 117 |
2 | UNICS Kazan | 17 | 10 | 7 | 3 | 896 | 820 | 76 |
3 | Étoile Rouge Belgrade | 17 | 10 | 7 | 3 | 835 | 806 | 29 |
4 | PAOK Salonique | 16 | 10 | 6 | 4 | 725 | 778 | -53 |
5 | Eiffel Towers | 12 | 10 | 2 | 8 | 823 | 870 | -47 |
6 | Dexia Mons-Hainaut | 11 | 10 | 1 | 9 | 778 | 900 | -122 |
Phase finale
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
Aller le 30 janvier, retour le 13 février | Aller le 27 février, retour le 7 mars | Aller le 13 mars, retour le 20 mars | 10 avril, à Charleroi | ||||||||||||||
Saidero Udine | *75 | 60 | |||||||||||||||
Lietuvos Rytas Vilnius (+2) | 72 | *65 | |||||||||||||||
Lietuvos Rytas Vilnius (+3) | 70 | *72 | |||||||||||||||
Aller le 30 janvier, retour le 13 février | |||||||||||||||||
SIG Strasbourg | *83 | 56 | |||||||||||||||
SIG Strasbourg (+15) | *89 | 86 | |||||||||||||||
Aller le 27 février, retour le 7 mars | |||||||||||||||||
SLUC Nancy | 86 | *74 | |||||||||||||||
Lietuvos Rytas Vilnius (+4) | *76 | 69 | |||||||||||||||
Aller le 30 janvier, retour le 13 février | |||||||||||||||||
KK FMP Belgrade | 69 | *72 | |||||||||||||||
CB Gran Canaria | *84 | 64 | |||||||||||||||
Aller le 13 mars, retour le 20 mars | |||||||||||||||||
KK FMP Belgrade (+10) | 88 | *70 | |||||||||||||||
KK FMP Belgrade (+9) | 79 | *88 | |||||||||||||||
Aller le 30 janvier, retour le 13 février | |||||||||||||||||
Hapoël Jérusalem | *88 | 70 | |||||||||||||||
Hapoël Jérusalem (+26) | *88 | 73 | |||||||||||||||
Aller le 27 février, retour le 7 mars | |||||||||||||||||
BK Ventspils | 73 | *62 | |||||||||||||||
Lietuvos Rytas Vilnius | 75 | ||||||||||||||||
Aller le 30 janvier, retour le 13 février | |||||||||||||||||
Real Madrid | 87 | ||||||||||||||||
KK Hemofarm | *73 | 64 | |||||||||||||||
UNICS Kazan (+48) | 90 | *95 | |||||||||||||||
UNICS Kazan (+31) | *83 | 97 | |||||||||||||||
Aller le 30 janvier, retour le 13 février | |||||||||||||||||
Montepaschi Sienne | 53 | *96 | |||||||||||||||
PAOK Salonique | *62 | 77 | |||||||||||||||
Aller le 27 février, retour le 7 mars | |||||||||||||||||
Montepaschi Sienne (+18) | 79 | *80 | |||||||||||||||
UNICS Kazan | *78 | 63 | |||||||||||||||
Aller le 30 janvier, retour le 13 février | |||||||||||||||||
Real Madrid (+10) | 67 | *84 | |||||||||||||||
Étoile Rouge Belgrade (+29) | *89 | 93 | |||||||||||||||
BC Khimki Moscou | 77 | 76 | |||||||||||||||
Étoile Rouge Belgrade | *72 | 78 | |||||||||||||||
Aller le 30 janvier, retour le 13 février | |||||||||||||||||
Real Madrid (+12) | 83 | *79 | |||||||||||||||
Real Madrid (+25) | *74 | 73 | |||||||||||||||
Alba Berlin | 65 | *67 | |||||||||||||||
- * indique l'équipe évoluant à domicile.
- L'ailier américain du Real Madrid Charles Smith est nommé MVP de la finale.
Effectif de l'équipe victorieuse
- Joueurs
Numéro | Nom | Poste | Taille |
---|---|---|---|
4 | Venson Hamilton | Pivot | 2,07 |
7 | Charles Smith | Ailier | 1,93 |
9 | Felipe Reyes | Pivot | 2,03 |
12 | Ratko Varda | Pivot | 2,16 |
15 | Álex Mumbrú | Ailier | 2,02 |
16 | Eduardo Hernández-Sonseca | Pivot | 2,12 |
17 | Axel Hervelle | Intérieur | 2,05 |
19 | Kerem Tunçeri | Meneur | 1,91 |
22 | Louis Bullock | Arrière | 1,85 |
24 | Raúl López | Meneur | 1,82 |
33 | Marko Tomas | Ailier | 2,01 |
12 | Marko Milič | Ailier | 2,00 |
8 | Blagota Sekulić | Pivot | 2,09 |
- Entraîneur
Liens externes
- (en) Le site de l'ULEB Cup
- (en) Le site de l'ULEB
v · m Éditions de l'EuroCoupe | |
---|---|
Cette compétition s'est appelée Coupe ULEB entre 2002-2003 et 2007-2008 et EuroCoupe depuis la saison 2008-2009. |
- Portail du basket-ball